Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей

Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей

Модульный печной комплекс для закрытого помещения может включать в себя камин, оборудованный закрытой топкой с панорамной дверцей. На открытой площадке, вместо мангала может бытьвыполненная из тех же материалов, что и сама печь-барбекю.

Базовый комплекс можно дополнять:

Для кладки печей используется 2 типа кирпича – шамотный (жаростойкий, огнеупорный) и облицовочный, создающий привлекательный вид, медленно остывающий, равномерно распределяющий тепло. Они используются и при сборке блоков для модульных печей-барбекю.

Некоторые модели, гдеобязательно должна быть с лежанкой, тоже собираются из готовых блоков, что позволяет сэкономить несколько месяцев от начала строительства печи до её пуска в эксплуатацию, если выкладывать их не из готовых блоков, а ряд за рядом.

Проект печи с лежанкой

В работе кроме кирпичных блоков используют готовые топки с панорамной дверцей или традиционной – чугунной. Печи с лежанкой используют в избах, на участке же чаще встречается модель уличной маломодульной конструкции, разработанной Н. Бубновым.

Маломодульная печь Бубнова

Отличительная черта этого проекта в том, что в топке может отсутствовать поддувало. Его роль исполняют отверстия внизу удлинённых дверок топки, через которые и происходит приток воздуха. Особую красоту печам придают арочные перекрытия.

В этой модели они выполнены из шамотного (жёлтого) кирпича. Это тот редкий случай, когда он виден с внешней стороны. Это объясняется необходимостью защиты красного (облицовочного) кирпича от воздействия открытого огня в модуле барбекю.

Дополнительная особенность модели в том, что под мангалом находится кирпичная полка и дровяник. Размер модульной печи – 770 мм в ширину, 2050 мм в длину, 3080 мм в высоту.

Угловой комплекс

Угловой комплекс, состоящий из топки, плиты и отсека для разведения открытого огня. Он интересен тем, что кроме кирпича в нём используются фасады, скрывающие полки. Для модели характерно то, что ширина печи составляет 1 метр, а примыкающие вспомогательные блоки – мойка и столешница, имеют ширину 60 см.

Современные материалы и технологии значительно сокращают время сборки печи. Самый длительный процесс – это закладка ленточного фундамента. Модули же собираются (напомним) из заранее собранных плит.

Под стиль русской печи

Одна из интересных моделей, где нет ни мойки, ни большой рабочей поверхности для разделки продуктов, изготовлена из монолитных армированных блоков, имитирующих кирпичную кладку и сборку из удлинённых элементов.

Печь под стиль русской

Особенности модели в соблюдении традиций по форме дверцы русской печи. Сборное арочное перекрытие заменено плитой со схожей по форме выемкой. Белый цвет, отсутствие выступающих элементов над дверцей русской печи и грилем создают эффект лёгкости объекта.

Печь для барбекю с печью для казана и коптильней. Печь под казан

Её устанавливают на фундамент. Главное, что она должна иметь, так это толстую, обычно, квадратную чугунную плиту с набором конфорочных дисков разного диаметра. Тогда готовка возможна в казане или чугунке любого размера.

Мангал используется в основном для шашлыков. А в казане готовят плов, шурпу, другие восточные блюда. Он бывает из меди, алюминия, с антипригарным или эмалированным покрытием. Но чтобы готовить настоящий восточный плов кухня должна иметь чугунный казан. Он очень практичен. Его невозможно испортить. Со временем он становится только лучше. В процессе использования растительное масло через поры чугуна хорошо пропитывает стенки, улучшая их противопригарные свойства.

Совершенно новый купленный казан надо подготовить к эксплуатации. Следует поставить его на сильный огонь печи, чтобы выжечь всё лишнее.

Процесс постройки барбекю с печью под казан и тандыром

Затем в него наливают стакан растительного масла и, покрыв им всю внутреннюю чугунную поверхность, опять ставят на огонь. Примерно через 20 минут содержимое выливают, а остатки выжигают. Затем казан тщательно моют, после чего он готов к первому использованию.

Кирпичный очаг для казана многофункционален. Его легко превратить в шашлышницу, сняв чугунную ёмкость с конфорки. А использование конфорочных колец разного диаметра позволяет готовить пищу в кастрюлях и на сковородках.

Немаловажен рациональный отвод дыма. Опытным печникам известно, что при сооружении любой печи между дымоходом и площадью открытой топочной дверцы должна соблюдаться определённая пропорция. Иначе возможны нежелательные последствия. Это соотношение просчитывают, когда готовят чертёж будущей системы.
Плиту обычно пристраивают к печному оборудованию барбекю.

Подробный чертеж с размерами для монтажа барбекю с казаном

Поэтому у них может быть общий дымоход, к которому подводят дымоотводы каждого устройства. Для поочередной работы они могут иметь перекрывающие заслонки.

Температура в топке доходит до 670 градусов. В связи с этим для защиты её внутренних стенок необходима облицовка из огнестойкого кирпича, который используется при возведении подобных печей.

Весь комплекс дополняется металлическим стационарным мангалом, которому нужна такая же плита, как и под казан. Жаровни барбекю имею одно принципиальное отличие. Они не используется без металлической решётки, на которой жарят мясо. Если на открытый сверху мангал положить сетку из металлической проволоки, он тут же превращается в печь барбекю.

А если вместо неё коробку мангала закрыть металлической крышкой, то это уже будет летняя печь-гриль. Принцип её работы: в закрытой сфере жар отражается от всех поверхностей, и мясо подвергается воздействию температуры со всех сторон.

Вариант летней печи вписанной в дизайн участка

Оно нисколько не пригорает, поскольку нет открытого пламени, а обретает вкус жареного продукта.

Проект барбекю из кирпича с казаном и коптильней. Доработка конструкции

На завершающем этапе проводят облицовку печи декоративным кирпичом, укладывают на земле перед мангалом тротуарную плитку для обеспечения пожарной безопасности и сооружают навес над всей конструкцией.

Фото: самодельная кирпичная печь в летней беседке.

Также проводят внутреннее обустройство: устанавливают разделочный стол, мойку, полки и другие полезные приспособления. Таким образом, мангал с коптильней превращается в полноценную уличную кухню, позволяющую без труда готовить мясные блюда разных видов.

Тематический материал:

  • Как изготовить мангал своими руками из металла
  • Мангал из стиральной машины своими руками
  • Как сделать барбекю

Коптильню оснащают термометром, так как в камере необходимо поддерживать определенную температуру: около 60 °С для мяса и 75 °С — для рыбы. В таком случае продукт будет наиболее долго храниться. Если поднять температуру дыма до 100 °С, процесс приготовления пойдет быстрее. Холодное копчение проводится при 23 °С — при таких условиях мясо получается наиболее нежным и приобретает красивый бордовый оттенок. Регулируется температура изменением длины дымохода, а также перекрытием трубы металлической пластиной — чем шире щель, тем больше горячего дыма поступает в коптильный отсек и тем жарче в камере.

Фото: летний мангальный комплекс под крышей

Для использования казана понадобится отдельный очаг из кирпича, который накрывается железной плитой толщиной 20 мм. При помощи горелки в металлической поверхности вырезают отверстие такого диаметра, чтобы казан опускался на 2/3 — это обеспечивает равномерный прогрев блюд. Для использования очага в качестве обычной конфорки для варки супа или жарки овощей отверстие накрывают изделием из стальных колец разного диаметра.

Таким образом, возвести мангал-коптильню самостоятельно не так сложно, главное — тщательно продумать конструкцию и составить подробный чертеж. Внимательное следование проекту во время работы поможет построить красивую и эффективную печь для готовки мяса на открытом огне.

Проект русской печи с мангалом. 10 ФОТО - русская печь из кирпича в доме и на даче

Русская печь существует, наверное, сколько помнит себя Русь. Еще в русских сказках главный герой Емеля ездил на ней в поисках приключений. Это уникальное изобретение наших предков, которое и кормит, и греет и проветривает помещение. Несмотря на сложность конструкции, серьезную конкуренцию русская печь до сих пор востребована, особенно для владельцев небольшой загородной недвижимости. Принцип действия печи – долгая отдача тепла. После сжигания дров и протапливания она отдает тепло почти сутки. Несомненным плюсом русской печи из кирпича является абсолютная доступность материалов. Это естественно сам кирпич, глина и песок. Также к плюсам русской печи стоит отнести высокое КПД, достигающее 70% и пожаробезопасность. Давайте посмотрим на 10 идей русской печи.

Это классическая русская печь из кирпича.

Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей

Конечно каждый мастер хочет выделится и печники здесь не исключение, на сегодняшний день различных вариантов русской печи великое множество.

Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей 01

По размеру, форме и особенностям конструкции русские печи могут отличаться. По одному из определений, это отопительно-варочные сооружения с 2-мя топливниками, предназначенные кроме отопительных функций еще и готовить характерные блюда, и выпекать хлеба.

Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей 02

А вот уже вполне современный вариант русской печи из кирпича.

Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей 03

Сейчас мастера-печники могут класть русские печи даже с привычной нам плитой на которой вполне можно приготовить что угодно.

Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей 04

Примечательно что размеры печи естественно могут варьироваться чтобы печь органично вписалась в ваш дом или дачу. Например такая русская мини-печь.

Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей 05

Многообразие вариаций и отделки русской печи из кирпича поражает.

Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей 06

Несмотря на то, что сегодня систем обогрева помещения великое множество, русскую печь не нужно списывать со счетов. Дизайнеры постарались вдохнуть в нее новую жизнь

Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей 07

Представьте себе – это тоже русская печь из кирпича. Правда необычное исполнение?

Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей 08

Русская печь из кирпича несомненно украсит любой интерьер загородного дома или дачи.

Уличный печной комплекс на 4 ОЧАГА. Особенности модульных печей 09

Мини русская печь с мангалом порядовка. №159(А) Беседочная мини русская печь барбекю с жаровой камерой и приставной кухонной плитой. Вариант №1. С площадкой для установки металлического мангала.

Характеристики

Размер печи в плане
Размер топливников (Ширина х Глубина):
Жаровой камеры:640х450 мм.

производится футеровка

Кухонной плиты:250х510 мм.

производится футеровка

Выносной мангал:640х320 мм.

площадка для мангала

Количество кирпича:800 шт.
Объем проекта:42 страницы формата А4.

2 600 р.

Проект содержит два варианта устройства барбекю:

  • с площадкой для выносного мангала (Ширина х Глубина) - 640х320 мм;
  • со стационарным мангалом (Ширина х Глубина х Высота) - 770х320х140 мм.

Устанавливаются в садовых и дачных беседках на собственном фундаменте и при наличие постоянной кровли и предназначена:

  • в жаровой камере — для выпечки мучных изделий, тушения (в т.ч. для консервирования), сушки грибов и других продуктов, копчения (через кухонную плиту);
  • в приставной кухонной плите — для приготовления плова, др. пищи;
  • на площадке барбекю — для приготовления шашлыков, гриль-мяса, др. продуктов.

В состав проектной документации входят:
I. Графическая часть проекта (рабочие чертежи):

  • План размещения печи на фундаменте с обозначением размеров и трубного стояка (для больших печей и печей со смещенным трубным стояком);
  • Внешний вид;
  • Вертикальные разрезы;
  • Расход материалов;
  • Технические данные печи, камина, барбекю с их особенностями;
  • Порядовки печи с изображением в них каждого кирпича и печного литья. Пояснительные выноски;
  • Расчеты и графические изображения сложных элементов печи. К проектам, имеющим своды и арки с криволинейными очертаниями, прилагаются графические изображения расчетов опалубок и технология их изготовления;
  • Два варианта устройства трубного канала – кирпичный и труба-сэндвич.

Дополнительный графический материал:

  • Технология облицовки дымового зуба каминов, футеровки топливников, при наличии ее в проекте;
  • Проекты потолочной разделки и выдры.

II. Теоретическая часть проекта:

Технология кладки печей, каминов, барбекю (подробное описание всего комплекса печных работ), в т.ч:

  • Состав и приготовление растворов, применяемых для кладки и отделки печей;
  • Отделка поверхностей печей и каминов;
  • Сушка и ввод печей в эксплуатацию;
  • Эксплуатация печей и уход за ними;
  • Инструменты и приспособления для печных работ;
  • Общие положения при кладке печей;
  • Требования противопожарной безопасности.

III.

По желанию заказчика к любому из проектов прилагается видеофильм, который содержит полный цикл кладки отопительно-варочной печи №202 от фундамента до монтажа трубы-сэндвич включительно. Продолжительность видеофильма 55 мин. Стоимость видеофильма без учета стоимости проекта - 400 руб.

Вы можете предварительно заказать ознакомительные материалы и подробную консультацию по выбранному Вами проекту.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/russkaya-pech-s-mangalom-vidy-russkih-pechey