Упрощенный столбчатый фундамент для беседки. Особенности столбчатого фундамента

Упрощенный столбчатый фундамент для беседки. Особенности столбчатого фундамента

При капитальном строительстве больших и многоэтажных строений как основу используют ленточный фундамент. Это могут быть такие строения как дача, дом, гараж, выполненный из таких материалов как: газобетон, кирпич, строительный камень, шлакоблок.

Но для более легких строений более подходящим вариантом будет столбчатый фундамент. Например, он подойдет как основа для зданий из дерева: беседок, бань, веранд, и множества других построек.
Ленточный фундамент можно применять как основу и для деревянных построек, но такой вариант значительно проигрывает столбчатому фундаменту по стоимости и простоте конструкции.

Внимание: Отличительная особенность столбчатого фундамента заключается в том, что вам не нужно заливать бетон по периметру строения и под несущие стены, а только в специально отведенных местах. В конечном итоге фундамент представляет собой определенное количество столбов, на которые в будущем будет крепиться основа строения.

Разновидности столбчатых фундаментов

Фундамент столбчатый своими руками под беседку может быть сделан в нескольких вариантов. Вам понадобится выбрать наиболее приемлемый. Для изготовления столбчатого фундамента могут быть использованы различные строительные материалы.

В зависимости от выбранного материала могут быть следующие виды столбчатого фундамента:

  • Столбчатый фундамент из бетона;
  • Столбчатый фундамент из труб;
  • Столбчатый фундамент из брёвен;
  • Столбчатый фундамент из строительного камня.

Беседка без фундамента. В каких случаях можно обойтись без фундамента

Давайте определимся, что мы понимаем под фундаментом?

  • Фундаментные блоки 20 на 20 на 40 см.
  • Ленточное, столбчатое и монолитное основание из бетона.
  • Буронабивные и винтовые сваи.

Данные подходы используют для выравнивания грунта и его защиты от потопов, движения почвы и других природных явлений. Соответственно, если у вас нет проблем с почвой и погода не подкидывает нам весной неприятных осадков, то уже можно рассмотреть вариант беседки без твёрдого основания.

Беседка без фундамента. В каких случаях можно обойтись без фундамента

Какая должна быть беседка, чтобы её можно было установить непосредственно на грунт?

  1. Металлическая. Дерево можно ровно выставить на почве, всё будет даже по уровню, но из-за гниения долго данная постройка не простоит. Бесполезно обрабатывать её антисептиком и подкладывать гидроизоляцию, если дерево лежит в земле. В этом случае его нужно класть на фундамент, а нам это уже не подходит.
  2. Лёгкая. Сама конструкция не должна продавливать грунт, иначе ровно поставить её не получится. Для этого можно уложить на пол более широкое сечение металла, чтобы бес распространялся по более широкой поверхности. Давление беседки уменьшится и железо не продавит почву.
  3. Укрытая от ветра или закрепленная. Постройка без фундамента вполне может раскачиваться и в конечном итоге перевернуться или накрениться. Поэтому старайтесь снижать аэродинамическое сопротивление путём уменьшения стен или укрывания постройки от ветра. В крайнем случае плотно крепите её к почве (даже на колышки).

Короче говоря 99% всех дачных построек поставить непосредственно на грунт не получится. Конечно, сделать это можно, но после первого же сезона начнутся серьезные проблемы.

Беседка без фундамента. В каких случаях можно обойтись без фундамента

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/fundament-pod-besedku-svoimi-rukami-stolbchatyy

Самый простой фундамент для беседки. Уличные беседки

Следует заметить, что беседку из дерева вы можете сделать с применением фундамента и без него. Все зависит от веса конструкции.
Если вы не хотите делать фундамент стационарный и глубокий, тогда можно просто применить плитный. Он не глубоко заливается, и не потребует больших затрат.
Но здесь есть большой плюс, вы поднимете беседку над уровнем земли и она не будет подтапливаться после дождя.Если говорить об уличных беседках, к тому же, еще и из дерева, то следует учесть два немаловажных пункта:

  • Беседка на открытом воздухе – это конструкция, которая постоянно подвергается различным и не всегда благоприятным климатическим воздействиям.
  • Деревянные стройматериалы не обладают хорошей устойчивостью к погодным испытаниям.

Проанализировав полученную информацию, можно определиться с основными этапами возведения беседки:

  • Определение свойств и качества грунта, укрепительные работы. Здесь идёт речь о бетонировании и любых других методах изготовления основания планируемой конструкции.
    Если фундамента не будет, тогда надо будет делать подобие лап. Это на торце ножки наваривается пластина и она не будет погружаться в землю. Но это тоже будут затраты.
  • Если у вас конструкция будет легкая и ровная площадка, к примеру ели вы делаете переносную беседку, тогда вам фундамент не понадобится.

Переносная беседка из металла

  • Изготовление беседки. Учитываются все действия: от постройки каркасной основы до работ с перилами.
  • Решение мебельного вопроса: выбор, покупка, установка. Можно приобрести как переносную, так и стационарную мебель.
    Это если у вас будет беседка стационарная. Но своего рода мебель потребуется и для переносной. Здесь надо будет продумать столик и лавочки.

Теперь рассмотрим содержимое этих пунктов более подробно. Что же, всё-таки, необходимо для создания качественной беседки, которая прослужит без нареканий много лет?

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/sravnenie-fundamentov-pod-besedku-vidy-opor

Столбчатый фундамент под беседку. Варианты фундамента под беседку

Градация оснований будет идти от наиболее дешевых и простых к дорогим и надежным.

Столбчатый фундамент под беседку. Варианты фундамента под беседку

Внешний вид фундаментов на бумаге

В первую очередь рассмотрим столбчатый вариант, который относительно недавно стал использоваться для возведения небольших сооружений по типу беседок. Затем рассмотрим более капитальные идеи ленточного и монолитного типа.

Столбчатый

Для изготовления данного варианта используется наименьшее количество строительных материалов. Не во всех случаях он получается самым дешевым (за исключением фундаментных блоков и покрышек), но при правильном подходе к возведению является очень надежным и устойчивым.

Столбчатый фундамент под беседку. Варианты фундамента под беседку

Классический столбчатый фундамент под беседку (с лагом по центру для пола)

Блочный

Если вы сталкивались с покупкой готовой беседки, то наверняка видели, что в большинстве случаев строители предлагают в качестве основы сооружения полнотелые фундаментные блоки с размерами 20 на 20 на 40 см .

Цена каждого из них варьируется от 100 до 300 рублей, а всего для возведения фундамента может понадобиться от 9 до 54 таких блоков (общая стоимость составит в районе 2-7 тысяч рублей). Например, для строительства восьмигранной беседки понадобится 12 блоков.

Это самый дешёвый, быстрый и популярный способ организации фундамента в современном строительстве. Периодически возникают проблемы с хождением грунта и дальнейшей «просадкой» беседки в одну из сторон. Этого можно избежать, сделав бетонные ямки под каждый блок.

Помимо блоков может использоваться кирпич или тротуарная плитка.

Ниже представлено

Буронабивные сваи

Буронабивные сваи представляют из себя трубы, изготовленные из бетонного раствора с использованием арматуры, которые устанавливаются по периметру и в центре беседки.

Столбчатый фундамент под беседку. Варианты фундамента под беседку

Пример буронабивного фундамента

Технология изготовления выглядит следующим образом:

  1. С помощью специально бура подготавливаются скважины.
  2. Внутри укладывается круглая гидроизоляция из рубероида, которая будет защищать сваи от воздействия воды.
  3. Вставляется небольшая (необязательно до конца скважины) асбестоцементная труба с высотой около 30 см.
  4. Внутрь заливается бетонный раствор и вставляется арматура.

В итоге мы имеем полноценные сваи из бетона, которые послужат отличным основанием для будущей постройки. На каждую сваю уйдет порядка 400 рублей строительного материала.

ТИСЭ с расширением в земле

По аналогии с буронабивными сваями, ТИСЭ (технология индивидуального строительства и экология) изготавливается с расширением на дне земельной «подушки» (фото справа). Благодаря такому дополнительному слою бетона, несущая способность фундамента увеличивается еще сильнее. Себестоимость каждого столба немного возрастает и составляет около 500 рублей.

На выходе получаются бетонные столбы с отличными несущими характеристиками, которых достаточно для удержания небольшого дачного домика 6 на 6 метров. Поэтому для беседки подобного основания более, чем достаточно.

Винтовые сваи

Металлические сваи используются в тех случаях, когда необходимо ощутимо поднять конструкцию сооружения над грунтом либо установить беседку на воде. В данном случае применяют винтовые сваи, которые закручиваются с помощью спецтехники или рычажного механизма (лом и длинные трубы).

Столбчатый фундамент под беседку. Варианты фундамента под беседку

Разнообразие винтовых свай

Стоимость одной сваи варьируется от 800 рублей и выше. Если заказывать установку под ключ, то с завинчиванием, бетонированием и разметкой по уровню цена будет в несколько раз выше — более 2 тыс. рублей за один столб.

Ленточный

Наиболее популярный и часто используемый в строительстве вид фундамента (не только для возведения беседок). Представляет из себя ленту, которая заливается по периметру и в местах несущих стен здания.

В случае с беседками в 99,9% вариантов достаточно заливки бетонного раствора по периметру, если только не планируется установка печного комплекса.

Столбчатый фундамент под беседку. Варианты фундамента под беседку

Ленточный вариант прямоугольной формы

Процесс изготовления выглядит следующим образом:

  1. Копается траншея на глубину порядка 30 – 40 см.
  2. Устанавливается деревянная опалубка строго по уровню на высоту от земли около 20 см.
  3. Дно немного подсыпается щебнем и песком буквально 1 – 2 см.
  4. Подготавливается бетонный раствор и заливается по верхний уровень опалубки.
  5. Монолитный (плитный)

    Самое надежное и массивное основание, несущей способности которого достаточно для удержания не только легких беседок, но и полноценных бетонных многоэтажек.

Нужен ли фундамент для беседки. Какой фундамент необходим для беседки

Сколько людей, столько и вариантов различных беседок может существовать. Конечно, для каждого их них существуют наиболее подходящие типы фундаментов. Ведь совсем не нужна под легкую беседку массивная конструкция из железобетона. А вот для кирпичного сооружения фундамент должен быть достаточно большим и крепким.

Для навеса или беседки из бревна или бруса достаточно будет возведения столбчатого. Хорошо справиться с этой задачей и остов из винтовых свай . А для беседки из камня или кирпича фундамент должен находиться под всей линией стен, поэтому лучше выбрать ленточный или плитный. Нередко эти два вида комбинируют.Нужен ли фундамент для беседки. Какой фундамент необходим для беседки

Устраивая столбчатый фундамент , необходимо предусмотреть возможность неравномерной осадки столбиков. Тогда углы беседки могут опускаться или подниматься на разный уровень. Это же может произойти зимой из-за морозного пучения грунта. Чтобы минимизировать эти явления, столбики устанавливают на песчаную подушку и связывают ростверком.

Ленточный фундамент , устраиваемый под кирпичными стенами, должен представлять собой жесткую пространственную конструкцию. Поэтому его обязательно армируют, если глубина подошвы находится выше уровня сезонного промерзания грунта.

Самым надежным является плитный фундамент . Даже если возникнут какие-либо подвижки его относительно грунта, вместе с ним будет двигаться и вся беседка, и все, что находится внутри. Разрушений при этом не произойдет. Однако, строительство в этом случае обойдется в приличную цену.

Самый простой фундамент можно сделать для металлического каркасного навеса. Достаточно вбить в землю несколько прутков арматуры в тех местах, где будут находиться опоры каркаса. Сами опоры можно приварить к пруткам или привязать проволокой. Однако со временем такой фундамент придется заменить – прутки в земле могут разрушиться от коррозии лет через пять-десять.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/fundament-pod-besedku-iz-brusa-vidy-fundamentov

Фундамент для беседки из труб. Виды столбчатых оснований и их особенности

Множество различных видов фундаментов ставит перед новоявленными строителями проблему сложного выбора. Лучшим сочетанием простоты изготовления и надежности обладают столбчатые фундаменты. В настоящее время в строительстве применяют следующие их виды:

Фундамент для беседки из труб. Виды столбчатых оснований и их особенности

Виды столбчатых фундаментов

  1. Столбчатый кирпичный фундамент представляет собой частично заглубленные в грунт опоры квадратного сечения, изготавливаемые из стандартного строительного кирпича. Достоинствами данного вида являются доступность по используемым материалам и простота монтажа, что делает их достаточно распространенными в частном строительстве. Недостатком данного варианта является низкая несущая способность кирпичных столбиков, что ограничивает их использование строительством легких одноэтажных строений, таких как беседки, веранды и террасы, дачные домики.
  2. Столбчатый фундамент из фундаментных блоков более совершенен. Его изготавливают из отдельных опор прямоугольного сечения. Основным материалом, как следует из названия, служат небольшие бетонные блоки, приобретаемые на специализированных строительных площадках или изготавливаемые самостоятельно. В отличие от кирпичного варианта данный вид обладает большей прочностью, что способствует установке его под одноэтажные дома, изготавливаемые по каркасной технологии.
  3. Столбчатый фундамент из труб металлических может быть отнесен как к столбчатому, так и к свайному виду фундаментов. Для его изготовления используются стальные трубы достаточно большого диаметра, заглубленные в грунт на 1,5 метра и более. Высокой прочности опор и защиты их от коррозионного воздействия достигают дополнительным бетонированием внутренней полости, о чем более подробно будет изложено ниже.

Фундамент для беседки 3 н. Фундамент беседки

Строительство любой деревянной беседки начинается с фундамента. Учитывая относительную легкость конструкции, достаточно выполнить столбики из кирпича или бетона.

Предварительно разметьте участок, натяните шнуры по периметру будущей беседки. В случае с квадратной беседкой замерьте диагонали, проверив тем самым перпендикулярность шнуров между собой. Натянув еще два шнура по диагоналям, отмечаем место пересечения — здесь будет находиться центральное основание.

Фундамент для беседки 3 н.  Фундамент беседки

Делаем ямки под устройство фундамента беседки

Необходимая глубина ям под фундамент определяется типом грунта. Так, если имеем дело с непучинистым грунтом, то не требуется бурить ямы под заливку бетонных столбов ниже глубины промерзания. Будет достаточно вырыть ямки глубиной около 200-300 мм, после чего засыпать в них песчано-гравийную смесь примерно до половины глубины, тщательно утрамбовав и выровняв засыпку по горизонтали.

Фундамент для беседки 3 н.  Фундамент беседки

Засыпать крупный песок, щебень или гравий следует примерно до половины глубины вырытых ямок

Фундамент для беседки 3 н.  Фундамент беседки

В основании каждого столба укладываем тротуарную бетонную плитку.

Следующим этапом нужно выложить кирпичные столбики. Тут нужно со всей ответственностью подойти к вопросу выбора подходящего кирпича, ведь для фундамента годится не любой тип. Лучше для этих целей применять либо белый силикатный, либо обожженный красный кирпич. При этом стоит отметить, что глиняный красный кирпич все-таки предпочтительнее в плане влаго- и морозостойкости, а по своим прочностным характеристикам обожженный тип красного кирпича ничем не хуже силикатного, прессованного из песка.

Следите за тем, чтобы кладка была строго вертикальна. Все столбики должны быль выведены в одну горизонтальную плоскость. Для этих целей можно использовать гидравлический уровень (прозрачную, заполненную водой трубку).

Фундамент для беседки 3 н.  Фундамент беседки

На выровненные площадки выкладываем столбики из кирпича

Если планируется закрепить брус нижней обвязки и стойки к бетонному основанию (кирпичным столбикам), то это можно сделать без применения специальных крепежных элементов, Г-образных болтов и прочего, а при помощи обычных прутков арматуры, зацементированных в кирпич примерно на 20 — 30 см. Примерно на столько же пруток должен выступать сверху, как видно на фото ниже.

Фундамент для беседки 3 н.  Фундамент беседки

Стойки и нижнюю обвязку беседки будем крепить на арматуру

Вообще, собственный вес беседки вряд ли позволит ей опрокинуться или съехать со столбов даже при сильном ветре, но на всякий случай хоть какое-то крепление не помешает. Разумеется, если вы не живете в сейсмически активной зоне, где без надежного крепления просто не обойтись.

Фундамент для беседки 3х4. Эта. Возведение фундамента

По плану, беседка должна быть легкой по весу, построенной из досок и бруса, поэтому самый оптимальный фундамент для нее – столбчатый. С него я начал свое строительство.

Отвел для этого подходящую площадку возле забора под размеры беседки 3х4 м. В углах поставил колышки (4 шт.) – здесь будут находиться фундаментные столбики.

Упрощенный столбчатый фундамент для беседки. Особенности столбчатого фундамента 14

Разметка углов будущей беседки

Взял лопату и за пару часов выкопал 4 квадратные ямки по 70 см в глубину. Грунт на моем участке песчаный, сильно не промерзает, поэтому этого вполне достаточно.

Упрощенный столбчатый фундамент для беседки. Особенности столбчатого фундамента 15

Углубления под фундаментные столбики

В центре каждого углубления я выставил по арматурному пруту, диаметром 12 мм, длиной 1 м. Это будут углы беседки, поэтому их нужно устанавливать четко по уровню. Пришлось промерить диагонали, длину периметра и вертикаль арматурин.

Упрощенный столбчатый фундамент для беседки. Особенности столбчатого фундамента 16

Разметка ниткой диагоналей и периметра основания беседки

После демонтажа старых построек на участке, у меня осталась куча битого кирпича. Его я подсыпал на дно углублений, а сверху залил жидким бетоном. Получилось бетонное основание под столбики.

Упрощенный столбчатый фундамент для беседки. Особенности столбчатого фундамента 17

Подушка из битого кирпича под бетонное основание будет способствовать равномерному распределению давления между фундаментом и грунтом

Упрощенный столбчатый фундамент для беседки. Особенности столбчатого фундамента 18

Бетонное основание под кирпичные столбики

Через два дня бетон застыл, на полученных основаниях я выстроил 4 кирпичных столбика по уровню.

Готовы 4 столбика в углах, но все же расстояние между ними получилось слишком большое – 3 м и 4 м. Поэтому между ними я установил еще 5 таких же столбиков, только без арматуры в центре. В общей сложности, опор для беседки получилось 9 шт.

Каждую опору я оштукатурил раствором, а затем – промазал мастикой. Для гидроизоляции поверх каждого столбика проложил 2 слоя рубероида.

Упрощенный столбчатый фундамент для беседки. Особенности столбчатого фундамента 19