Установка металлической печи на деревянный пол. Дымоход

Установка металлической печи на деревянный пол. Дымоход

Для металлической банной каменки не требуется заранее установленный кирпичный дымоход, достаточно использовать металлическую конструкцию, которая представляет собой трубу в трубе, причем между внутренней и внешней оболочкой проложен теплоизолятор.

Такой дымоход имеет скользкую внутреннюю поверхность, на которой не оседает копоть. Для его изготовления применяется нержавеющая сталь, устойчивая к воздействию кислот. Данный вид дымохода легко смонтировать своими руками, он долговечен и не требует обслуживания.

Дымоход — «сэндвич» выводится наружу через потолочное перекрытие и кровлю либо через стену. Высота дымохода рассчитывается исходя из расстояния от земли до конька крыши – край печной трубы должен располагаться выше. Это необходимо для хорошей тяги.

Пошаговый инструктаж по монтажу дымохода:

  • в стене или потолочном перекрытии выполните отверстие под трубу;
  • обработайте древесину огнезащитной пропиткой;
  • установите специальный патрубок-разделку для дымохода;
  • закрепите его при помощи саморезов;
  • промежуток между патрубком и деревянной конструкцией заполните асбестовым или базальтовым волокном, термоизолятор будет защищать древесину от возгорания;
  • на выходной патрубок печи наварите отрезок металлической толстостенной трубы или закрепите его на жаростойкий герметик;
  • на трубу установите дымовую задвижку;
  • смонтируйте сэндвич-дымоход, при необходимости используя кронштейны;
  • на верхней части дымохода должен быть установлен искроуловитель, зонтик от дождя.

Установка металлической печи в бане на деревянный пол – наиболее простой способ оборудовать парную небольшой, удобной в использовании каменкой. Важно соблюдать правила противопожарной безопасности и не экономить на огнезащитных материалах.

При весе обогревательного прибора в пределах 400 кг допускается установка печи в бане на деревянный пол без сооружения отдельно стоящего фундамента. Основными задачами домашнего мастера являются: соблюдение регламента пожаробезопасности СП 4.13130, обеспечение комфортной эксплуатации здания и снижение бюджета строительства до минимально возможного уровня.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-metallicheskoy-pechi-na-derevyannyy-pol-pozharnaya-bezopasnost

Установка буржуйки на деревянный пол. Как правильно установить печь на даче?

Внимание: монтаж и первая топка печи проводятся только с участием специалиста фирмы-производителя или поставщика!

Печь может устанавливаться на фундамент или прямо на пол. При установке печи на деревянный пол выкладывают площадку толщиной не менее ¼ кирпича; размер ее должен быть таким, чтобы расстояние от печи до краев составляло не менее 250 мм. Поверх кирпича укладывают цементную стяжку или металлический лист. Обязательно наличие металлического листа под топочной дверкой. Категорически запрещается устанавливать вокруг печи ограждения, препятствующие воздухообмену.

Расстояние до возгораемых материалов:

  • С задней и боковых сторон печи: не менее 500 мм
  • Со стороны дверцы: 1250 мм
  • Сверху: 1200 мм.

Расстояние по одной из боковых сторон может быть уменьшено при условии защиты возгораемого материала кирпичной кладкой толщиной ½ кирпича с зазором не менее 30 см от горючей поверхности. При этом расстояние от другой боковой стороны печи до возгораемых материалов должно составлять 1 м и более. Недопустимо уменьшать расстояния безопасности сзади, сверху и с лицевой стороны печи!

Дымоход. Рекомендуется использовать сэндвич-модули с термоизоляцией в комбинации с одностенными трубами. Внутренние трубы сэндвича соединяются путем вставки верхнего элемента в нижний, внешние – наоборот: верхний сегмент насаживается на нижний. Помните: сэндвич-модули ни в коем случае не устанавливаются в основание дымохода, где он соприкасается с печью, в этом месте монтируется одностенная труба.

В местах прохождения дымохода через перекрытия обязательно устанавливается стальная потолочная разделка. Толщина разделки должна быть на 70 мм больше толщины перекрытия. Зазоры между разделками и конструкциями перекрытий изолируются каменной ватой, керамзитом или другими негорючими материалами. В кровле монтируется специальный кровельный проходной узел. При выводе дымохода на кровлю из горючих материалов необходимо установить на трубе искроуловитель.

Высота дымохода от колосниковой решетки — не менее 5 м.

Расстояние до воспламеняющихся конструкций от внутренней поверхности трубы — не менее 500 мм. Допускается уменьшение расстояния до 380 мм при условии защиты сгораемых конструкций металлическим листом по асбестовому картону (8 мм) или штукатуркой (25 мм) по металлической сетке.

Высота дымовой трубы зависит от ее расположения и конфигурации кровли.

  • На расстоянии менее 1,5 м от конька или парапета — не менее 500 мм от верхней точки конька или парапета.
  • На расстоянии 1,5 — 3 м от конька или парапета – не ниже конька или парапета.
  • На расстоянии более 3 м от конька или парапета – не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту.
  • Над плоской кровлей — 500 мм.

Допустим вывод дымохода не через крышу, а через стену из негорючих материалов при соблюдении всех правил монтажа. В этом случае для нормального отвода продуктов сгорания труба дымохода должна быть установлена под углом не менее 45° по восходящей; горизонтальное расположение дымохода недопустимо.

Возможен обогрев второго этажа за счет использования тепла от трубы дымохода. Для этого сэндвич-модули устанавливаются только в местах прохождения через перекрытия, а в обогреваемом помещении монтируется одностенная труба.

Установка металлической печи на деревянный пол. Дымоход

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-burzhuyku-v-dachnom-dome-svoimi-rukami-kak-ustanovit-burzhuyku-na-dache

Установка печи в деревянном доме. Выбор места под печь

Любая металлическая или кирпичная печь в деревянном доме устанавливается исходя из следующих соображений:

  • возможность обустройства дымохода с привязкой к особенностям конструкции перекрытия и кровли;
  • свободный доступ к печке с целью ее обслуживания;
  • соблюдение противопожарных отступов, обеспечивающих ее удаленность от легковоспламеняющихся поверхностей.

К таким разновидностям печных устройств, как буржуйка или булерьян, предъявляются особые требования, связанные с возможностью свободного перемещения конвекционных воздушных потоков.

Обратите внимание! С целью отопления смежных комнат кирпичная печь иногда встраивается прямо в перегородку.

Установка печи в деревянном доме должна быть привязана к месту расположения проектируемого дымохода. Недостаточно просто придвинуть ее как можно ближе к каналу отвода продуктов сгорания. Правильная установка отопительной печи для деревянного дома должна обеспечивать легкость подсоединения к дымоходу, а также возможность обслуживания и того и другого.

Указанное требование объясняется особенностями устройства печей, из которых нужно все время удалять скопления золы, чистить топочную камеру, а также прочищать стенки дымоотвода. В направлении открывания дверцы топливника при монтаже следует оставлять какое-то расстояние.

Согласно требованиям СНиП, расстояния от печи до стен должны составлять не менее 110–125 см. Такой же зазор оставляется со стороны дверцы печной топочной камеры. Располагать печь в пределах дома следует так, чтобы от нее можно было получать максимальную теплоотдачу.

Установка металлической печи в доме. Расположение печи в деревянном доме

Конкретное место для установки металлической печи в деревянном доме выбирают с учетом особенностей ее работы. При этом важно предусмотреть возможность монтажа дымохода и доступ к печи для дальнейшего обслуживания. Не стоит забывать и о противопожарных отступах – горячая поверхность должна находиться в некотором отдалении от легковоспламеняющихся материалов.

Исходя из того, какую печь установить в деревянном доме, работы проводят таким образом:

  • Железная печь, которая обогревает воздух (русская «буржуйка» или канадский «булерьян»), располагается так, чтобы обеспечить свободное движение конвекционных потоков. В частности, для обогрева двух соседних помещений металлическую печь в деревянном доме можно встроить в межкомнатную перегородку или подключить к ней воздуховоды.
  • Если же в печи будет встроен водяной теплообменник, то его участок, проходящий сквозь нагреватель, должен быть нижней точкой системы. Где именно будет установлена печь, не столь важно. Главное, соблюсти технику пожарной безопасности.

Установка печи камина в деревянном доме должна выполняться так, чтобы можно было свободно подключить дымоход. При этом очень важно провести все работы в соответствии с ППБ.

В процессе дальнейшей эксплуатации железной печи ее потребуется обслуживать – чистить топочную камеру, вынимать золу, периодически удалять сажу из дымохода. Поэтому в сторону открытия дверцы топливника нужно оставить достаточное расстояние. Обратите внимание, что если в печи предусмотрено панорамное стекло, то ее установку проводят с учетом этой особенности.

Противопожарные разрывы, то есть отступы от греющихся поверхностей до деревянных стен, должны быть не менее 110-125 см. Со стороны дверцы топочной камеры оставляют от 125 см зазора.

Кроме того, при установке печки в деревянном доме важно выбрать место таким образом, чтобы обеспечить максимальную теплоотдачу, удобство эксплуатации и обслуживания оборудования, а также безопасность.

Кирпичная печь на деревянный пол. Экраны

Для металлических банных печей применяются экраны нескольких типов:

  • противопожарный – защищает дерево от воспламенения или обугливания, монтируется непосредственно на стену (в некоторых случаях через термоизоляционные вставки);

    Кирпичная печь на деревянный пол. Экраны

    Экран противопожарный.

  • защитный – предохраняет пользователей от контактных и дистанционных ожогов, в этом случае облицовывается сама печь с обеспечением воздушной прослойки между ее корпусом и отделочным материалом;

    Кирпичная печь на деревянный пол. Экраны

    Экран защитный.

  • напольный – защищает шпунтованную доску возле топки, создается из листового железа, базальтового, асбестового картона или в виде пьедестала.

    Кирпичная печь на деревянный пол. Экраны

    Экран напольный.

Помимо защиты от пожара, экраны дополнительно декорируют печное оборудование и придают интерьерам завершенный вид.

Важно! Противопожарные экраны чаще создаются из асбестосодержащих панелей/листов или стальных конструкций. Защитные экраны в 90% случаев выкладывают из кирпича, что не приемлемо для деревянного пола, в связи с большим весом. Поэтому либо придется шпунтованную доску демонтировать и залить фундамент/пол по грунту размером по внешнему периметру экрана, либо применить другие материалы и технологии.

Единственным вариантом для покрытия из шпунтованной доски без изменения конструктива деревянного пола и отливки отдельного фундамента остается металлический лист. Однако этот материал обладает высокой теплопроводностью, поэтому под него следует подстелить термоизоляцию:

  • МКРП-340 – жаростойкая керамическая плита на основе кремния размером 0,4 х 0,6 м толщиной 3 см;

    Кирпичная печь на деревянный пол. Экраны

    Плита МКРП-340.

  • ТИСК-250 – плита огнеупорная из силиката кальция габаритами 0,5 х 1 м толщиной 3 см, плотностью 250 кг/м3;
  • ПКВТ 1260 – керамоволокнистая жаропрочная плита, изготовленная методом вакуумной формовки размером 0,5 х 0,6 м толщиной 2 см.

Кирпичная печь на деревянный пол. Экраны

Крепление огнезащитного слоя.

Стальной оцинкованный лист крепится к деревянному полу саморезами сквозь слой теплоизоляции. Вместо указанных материалов можно применить бюджетный асбокартон (2 слоя КАОН толщиной 1 см размером 0,8 х 1 м), асбестовое полотно ПНАХ-1С или ткань АТ-1 – АТ-9, базальтовую вату.

Вариантами противопожарных экранов являются:

  • стальной лист – крепится по аналогии с напольным экраном поверх огнеупорного материала, обладает отражающими свойствами, сохраняет часть тепловой энергии внутри парилки, но не имеет достаточно привлекательного лицевого слоя;

    Кирпичная печь на деревянный пол. Экраны

    Стальной экран противопожарный.

  • плитка, натуральный камень – поверх жаростойких плит к стене крепится гипсоволоконный лист ГВЛО, на который наклеивается мозаика, кафель или натуральный камень, вариант обычно используется при отделке напольного экрана аналогичными материалами;

    Кирпичная печь на деревянный пол. Экраны

    Экран противопожарный из керамогранита.

  • конструкция из стали – некоторые производители печей (например, Теплодар) выпускают боковые, фронтальные и напольные экраны для своей продукции, чтобы защитить деревянные конструкции бани.

    Кирпичная печь на деревянный пол. Экраны

    Заводские стальные экраны.

Защитные экраны бывают двух типов:

  • металлические – производители саами заботятся о безопасности пользователей, выпускают экраны из чугуна и стали, устанавливаемые через специальные проставки на расстоянии 2 – 5 см от корпуса;
  • кирпичные – более комфорты в эксплуатации, так как о наружные поверхности невозможно обжечься, в кладке можно сделать крупные щели для конвекционного теплообмена.

Металлические экраны снижают температуру на внешних поверхностях до 80 – 100 градусов, что исключает опасность возгорания стен, но не защищает от ожога.

Несмотря на конфликт двух конструкционных материалов – упругий деревянный пол и тяжелая кирпичная кладка, некоторые индивидуальные застройщики используют технологию:

  • под печью на шпунтованную доску укладывается лист ГВЛ, на нем выкладывается площадка из крупноформатной тротуарной плитки 40 х 40 см или 50 х 50 см на раствор;

    Кирпичная печь на деревянный пол. Экраны

    Вариант напольного экрана из тротуарной плитки.

  • из керамического кирпича изготавливаются экраны с крупными щелями для конвекции.

Важно! Высота вертикальных защитных экранов намного ниже, чем у противопожарных модификаций – на 5  см выше корпуса печки (1 ряд кирпича, соответственно).

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-metallicheskoy-pechi-na-derevyannyy-pol-pozharnaya-bezopasnost

Установка кирпичной печи в деревянном доме. Основные разновидности

Не зная как установить печь, рекомендуется ознакомиться с основными материалами, из которых может быть выполнен очаг:

  • Кирпичные печки. Если вы не знаете, как установить печь, крайне не рекомендуется выбирать кирпичные камины, так как они достаточно сложны в реализации. К преимуществам установок из кирпича, относится длительное сохранение тепла, даже по окончанию топки. Установка камина позволяет обогреть как одно большое помещение, так и целый дом. Поскольку стенки агрегата из кирпича не подвергаются сильному нагреву, стены и другие перекрытия дома нет необходимости дополнительно изолировать. Качественное покрытие отличается высокой стойкостью к возгораниям. Для того чтобы установить такую кирпичную конструкцию, вам скорее всего понадобится возводить отдельный фундамент – это связанно с большой массой установки. К недостаткам относят большие габариты, разместить такой отопительный прибор можно только в достаточно большом по площади помещении;
  • Установка печи камина может быть изготовлена из металла. Такие агрегаты характеризуются применением только высококачественного чугуна или стали. Толщина листов в среднем составляет около пяти миллиметров. К преимуществам относят небольшие габариты, полную укомплектованность, минимум монтажных работ. Небольшая топка достаточно быстро прогревается, а за счёт большого ассортимента, вы можете выбрать уже готовое решение, выполненное в необходимом стилевом исполнении. Данные агрегаты, как правило, могут работать не только на стандартном типе твёрдого топлива (дровах), но и на пеллетах, угле. Камины отличаются долговечностью, высокой теплоотдачей. К недостаткам можно отнести невыгодность отапливания таким образом больших помещений. Металлические печи очень быстро остывают после окончания топки, требуют обязательной изоляции стен, напольного покрытия.

Установка печи в бане на деревянный пол. Правила установки печи на деревянный пол

Если печь устанавливается на пол из горючих материалов, потребуется выполнить слой теплоизоляции и уложить на пол защитную плиту.

Металлической печи

Если планируется установка большой чугунной печи, то фундамент, который необходимо оборудовать под тяжелую конструкцию, будет служить защитой от деформации и возникновения пожаров.

Под стальную печку можно не устанавливать фундамент или сделать его из 2-3 рядов кирпичей:

  1. Деревянный пол разбирается с учетом выступов за габариты печи. Это необходимо делать аккуратно, чтобы не повредить всю конструкцию пола.
  2. Первый ряд кирпичей выкладывается на ребро. В работе используем цементный раствор с добавлением глины.
  3. Второй ряд выкладывается углублениями вниз и посередине можно оставить полость для отделения сбора золы и дополнительной вентиляции при розжиге печи.

Если необходимо обустроить фундамент под чугунную печь на готовых полах, в этом случае лучше использовать конструкцию основания на 4 трубах и плиты из бетона:

  1. Аналогично разбирается пол по контуру плиты.
  2. В углах сверлится или бурится 4 отверстия по диаметру опорных труб.
  3. Можно выполнить защиту из 3 слоев. Для этого на деревянные полы саморезами закрепляется плита ЦСП (цементно-стружечная). На нее укладывается слой кирпича. Он будет служить как тепловой аккумулятор и сверху укладывается лист нержавеющей стали или оцинковки с глянцевой поверхностью. Этот слой будет отражать тепловую энергию и тепло быстро распространиться по комнате.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

В домах, банях принято выводить печной газ через крышу. Но это не единственная модель газоходов. Дымоход через стену – практичный и удобный вариант обустройства каминов в готовых зданиях. Когда в гаражах устанавливают печки, тоже делают выходы сэндвич-трубы сквозь стену.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

Дымоход через стену – практичный и удобный вариант обустройства каминов в готовых зданиях.

Плюсы и минусы установки такой системы

Основные преимущества прохода трубы через стену:

  • Повышение пожаробезопасности объекта, на металлических поверхностях не скапливается много коксовых осаждений;
  • Исключено отравление угарным газом при задымлении наружной части трубопровода;
  • Не нарушается стропильная система, выполненная из дерева, в целом прочность конструкции не ухудшается;
  • Камины и печи можно устанавливать на любой этаж;
  • Внешние дымоходные системы можно установить при модернизации здания, находящегося в длительной эксплуатации, когда невозможно нарушение кровли.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

Исключено отравление угарным газом при задымлении наружной части трубопровода.

У внешних газоходов имеются недостатки:

  • Сэндвич-трубы требуют надежной фиксации, особенно вверху, где большая ветровая нагрузка, может появиться парусность;
  • Для защиты от дождевых стоков, льющихся с крыши, на дымопроводе необходимо обустраивать специальные отливы, делать дополнительный ливневой желоб;
  • На выводе трубопровода необходима хорошая теплоизоляция, чтобы не образовывались «мостики холода»;
  • При прокладке дымохода по фасаду нарушается облик дома, газоход способен стильно изменить дизайнерский проект.

Газоход должен обеспечивать необходимую пожаробезопасность.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

Сэндвич-трубы требуют надежной фиксации.