Виды беседок с мангалом. Мангальная зона закрытого типа

Виды беседок с мангалом. Мангальная зона закрытого типа

Закрытая мангальная зона представляет собой беседку или закрытое пространство с установленным внутри мангалом, а чаще всего — многофункциональный комплекс, включающий в себя и мангал, и печь под казан, и тандыр, и даже коптильню. Если оснастить зону отоплением, она становится всесезонной, там можно не только готовить еду в холодное время года, но и комфортно проводить время, поясняет Павел Эбергард. В таких зонах используют конвекторные или инфракрасные обогреватели. Это решение знакомо всем — такое отопление делают на закрытых верандах при ресторанах, в них вполне комфортно находиться даже зимой. В закрытой же зоне барбекю дополнительным и очень мощным источником отопления становится сам мангал или многофункциональная печь. В такой беседке можно проводить и новогодние праздники. Закрытые зоны хороши тем, что защищают открытый огонь от ветра. Обязательно нужно предусмотреть дымоотведение, даже если будет использоваться мобильный мангал, добавляет эксперт.

Павел Эбергард, основатель компании Ebergard bani:

— Есть комбинированные решения — это пространства-трансформеры. Например, беседка с панорамным раздвижным остеклением. В плохую погоду она становится закрытой мангальной зоной, а в хорошую — полуоткрытой. Это максимально функционально и удобно. Летним теплым вечером редко хочется устраивать застолье в помещении. Поэтому зачастую рядом с закрытой зоной стихийно разбивается открытая зона отдыха — но для этого придется вытаскивать столы и стулья из беседки на улицу. Это неудобно. А беседка-трансформер решает задачу за пару минут, достаточно просто раздвинуть стены из стекла.

Виды простых беседок. Виды беседок

Садовая беседка не только практичная хозяйственная постройка на приусадебном участке, но и оригинальная, стильная конструкция, которая дополнит любой ландшафтный дизайн . Сегодня можно заказать сооружение различной проектировки и из любого вида материала. Много предложений по индивидуальным чертежам, в различных стилях — от японского до классического .

статьи

          Типы беседок

          Широкий выбор разновидностей построек позволяет обустроить красивый, тихий уголок для отдыха на даче. Вариантов изделия много — от простых и лаконичных до комбинированных по дизайну и использованному материалу. Главное, чтобы тип сооружения был максимально функциональным и гармонично вписывался в общий стиль архитектуры дачного участка или загородного коттеджа. Беседки подразделяют на несколько типов — в зависимости от исполнения.

          Знаете ли вы? Самые ранние изображения беседок были обнаружены в гробницах фараонов и на египетских фресках, поэтому учёные предполагают, что такие строения впервые появились в Египте. Интересно, что они дошли до наших времён практически в неизменной форме.

          Открытые

          Постройке присуща лёгкость и воздушность. Она состоит из каркаса и нескольких столбов по периметру, которые можно украсить вьющимися растениями. Сверху располагается крыша. Каркас обычно изготавливают из металла, кирпича или дерева. Кирпичную беседку делают в том случае, если предусмотрена установка мангала или камина. Открытые сооружения идеально подходят для небольших участков, поскольку не заслоняют другие постройки. Виды беседок с мангалом. Мангальная зона закрытого типа

          Закрытые

          Сооружения закрытого типа больше похожи на мини-дома из кирпича или дерева с дверями и окнами.

          Такая хозяйственная постройка очень функциональна, поскольку её часто разделяют на следующие зоны:

          • для отдыха — обустраивают комфортными креслами, скамьями и столом;
          • кухня — в ней устанавливают печь, мангал и камин.

          Виды беседок с мангалом. Мангальная зона закрытого типа 01

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/raznovidnosti-besedok-i-pechey-dlya-nih-vidy-besedok

Всесезонная беседка с мангалом. Подбор материалов

Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.

Другое название беседки. Значение слова «беседка»

    1. Легкое парковое или садовое строение для отдыха, защиты от дождя, солнца.

    2. Спец. Подвесное сиденье (доска, помост), применяемое для подъема рабочих, производящих окраску и т. п.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Бесе́дка — лёгкое архитектурное сооружение, расположенное, как правило, в саду или парке, со скамейками и столом, предназначенное для защиты от дождя и прямых солнечных лучей и служащее для отдыха и бесед, что и дало ему название.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/vidy-i-tipy-besedok-dlya-dachi-varianty-sovremennyh-besedok-dlya-dachi-ili-priusadebnogo