10 лучших чугунных печей для бани. Лучшие чугунные печи для бани на дровах

10 лучших чугунных печей для бани. Лучшие чугунные печи для бани на дровах

Везувий ЛЕГЕНДА КОВКА 16 (205)

Небольшая чугунная печь с объемной каменкой на 120 кг обеспечивает качественный прогрев парилки благодаря свободной конвекции воздуха между камнями .

Закрытая камера сгорания с функцией дожига и толстые – залог безопасности и экономичного расхода топлива.

Толщина стенок также обеспечивает хорошую теплоотдачу на одной топке без необходимости постоянно подкидывать топливо .

Стандартное верхнее подключение к дымоходу подходит к большинству типов бань.

Вместительный топочный тоннель позволяет использовать дрова длиной до 25 см .

Стеклянная дверца и вместительный подзольник позволяют реже осуществлять чистку печи от золы и сажи даже при использовании смолянистых пород деревьев.

Технические характеристики

  • Мощность: 16 кВт;
  • Тип: закрытый;
  • Подключение: верхнее, 12 см;
  • Топочный тоннель: 250 мм.

Плюсы

  • прочность конструкции;
  • быстрая теплоотдача;
  • толстые стенки
  • простота в уходе;
  • большая каменка;
  • экономичный расход топлива.

Минусы

  • вес.

Везувий ЛЕГЕНДА КОВКА 16 (217)

Небольшая печь российского производителя, сделанная из высококачественного чугуна .

Мощности устройства хватает на достаточно большие парилки объемом до 18 кубометров.

Небольшие габариты и верхнее подключение дымохода делают модель оптимальной для использования в большинстве бань.

Вместительная каменка, позволяющая разместить до 120 кг камней, и проработанные стенки улучшают конвекцию и распределение тепла по помещению, ускоряя прогрев .

Ящик для золы вместителен и не требует частого опорожнения.

Топка вмещает в себя топливо длиной до 25 см, а устойчивое к копоти стекло позволяет использовать смолянистые и влажные дрова без опаски закопчения.

Как выбрать чугунную печь для бани

Итак, несколько слов о чугуне. Это важно знать, чтобы правильно эксплуатировать печь и продлить срок ее службы. Сплав очень прочный и термостойкий, но при этом достаточно хрупкий. Поэтому при производстве топок не используют сварку, а отливают цельные составные элементы, которые скрепляются специальными болтами и жаропрочным герметиком. На это важно обратить внимание при покупке, такая конструкция выдержит серьезные нагрузки и прослужит очень долго.

Чугун отлично отдает тепло. Практически сразу после розжига стенки прогреваются и начинают свою работу. Поэтому даже минимальная закладка дров может быть достаточной для достижения нужной температуры. В процессе парения следует следить за градусником, а когда он пойдет вниз добавить совсем немного поленьев.

Виды чугунных печей для бани:

  1. Открытые – по периметру выстроена металлическая сетка, в которую укладываются камни, а сама топка расположена в центре.
  2. Закрытые – камни убраны в металлический кожух.

Первые дают сухой прогрев и оптимальны для саун, а вторые предназначены для русских бань с мельчайшим паром.

Расположение печи имеет более важное значение. Она может быть установлена внутри парной (здесь лучше выбирать стеклянные дверцы, через которые можно будет наблюдать за мерцанием углей) или снаружи (следует обратить внимание на длину топочного туннеля).

Важно оценить объем парной комнаты, чтобы выбрать устройство с нужной мощностью. Возможности печи должны соответствовать размерам помещения, одинаково плохо отклонение как в большую, так и в меньшую стороны.

Хорошая чугунная печь для бани. Дровяная печь Везувий Ураган Ковка 16 (224)

На этом месте нашего рейтинга расположилась «Ураган Ковка 16 (224)» от компании Везувий — это отличное решение для любителей бани, которые хотят приобрести надежную и безопасную печь. Одним из главных преимуществ этой модели является то, что она состоит из трех элементов, что обеспечивает абсолютную герметичность топки печи благодаря использованию керамического шнура с рабочей температурой 1200 градусов и болтовому соединению деталей между собой.

Печь комплектуется чугунной герметичной дверцей Везувий 224 с жаропрочным стеклом «SCHOTT ROBAX», что делает ее более безопасной в использовании. Закрытая каменка, изготовленная из стали, вмещает в себя не менее 60 кг камней. Кожух «Ковка» конвекционно-вентилируемый, изготовленный из металлической текстурированной полосы, покрашенной термостойкой краской и покрытый патиной «Бронза». Это придает печи изысканный вид и делает ее отличным дополнением к интерьеру бани.

Одной из особенностей данной печи является наличие топочного тоннеля, который позволяет топить печь из соседнего помещения, смежного с парильным. Это удобно для тех, кто не хочет затапливать печь прямо в парной.

Максимальный объем парной, куб. м: 18
Диаметр дымохода, мм: 115
Вес камней, кг: 220
Тип дверцы: с каминным стеклом
Тип облицовки: сетчатый кожух
Тип топки: выносная
Материал топочного агрегата: чугун

В целом, банная чугунная печь Ураган Ковка 16 (224) от Везувий — это надежное и безопасное решение для любителей бани, которые ценят комфорт и качество.