Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Отличительная особенность размещения зоны барбекю в беседке (на пристроенной террасе под навесом) в том, что все строение не может быть маленьких размеров.

Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

По сути это как гостиная с камином и кухня в едином пространстве. Здесь должны соблюдаться и требования пожарной безопасности, и условия эргономики сразу трех зон: готовки, обеденной и отдыха.

Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Поэтому при проектировании надо закладывать все рекомендованные расстояния: для рабочего треугольники кухни, по ширине проходов для свободного перемещения, по безопасному удалению горючих материалов от очага печи или барбекю (отдельно стоящего, встроенного).

Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

И если проводить аналогию сили камином, то зону барбекю можно спроектировать в следующем виде:

  • На границе площадки у стенки. Это может быть беседка полуоткрытого типа со стеной. Обычно стену строят из кирпича или натурального камня, и она защищает открытый очаг барбекю от сквозняка. Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом Пристенный вариант предполагает наличие купольной вытяжки и дымохода, а для дровяного барбекю необходимо устройство закрытой топки. Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • У ограждения. Если пристроенная терраса располагается с подветренной стороны, то барбекю и зону готовки можно размещать на периферии. Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом В таком случае для угольных и газовых моделей барбекю дымоход не нужен, необходимо только, чтобы материалы навеса (крыши) в этой части были из негорючих материалов. Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • В углу. В пристенном исполнении также нужна купольная вытяжка, дымоход и негорючие материалы вблизи зоны. Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом Если по проекту предполагается устройство очага типа камина, с использованием барбекю на дровах, то топка должна быть закрытой. Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом В открытом углу на периферии, возможна установка угольных и газовых барбекю при условии негорючих материалов навеса. Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • Остров. В этом случае открытую жаровню барбекю на газу или на угле можно располагать в центре пристройки или беседки, если есть купольная вытяжка и дымоход. Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом А барбекю на дровах — только в составе островного садового камина с закрытой топкой. Зона барбекю на загородном участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Источник: https://dachadesign.info/novosti/zona-barbekyu-na-zagorodnom-uchastke-no1-vybiraem-ochag-ili-chem-barbekyu-otlichaetsya-ot

Зона барбекю в частном доме. Делаем проект мангальной зоны

При обустройстве участка не стоит полагаться на импровизацию. Предлагаем сначала нарисовать план на компьютере, а затем воплотить его в жизни. Так вы сэкономите время и силы для осуществления других интересных идей.

Воспользуйтесь программой. В каталоге есть сотни качественных 3D-моделей: добавьте частный дом, баню, колодец и дровник, сделайте сад, выложите площадку из камня или плитки, поставьте мангал, столик и стулья. Неподалеку можно разместить беседку, гамак или скамейку-качели. Есть 120+ сортов растений, симпатичные кашпо, декоративные фигурки, которые украсят вашу усадьбу. Мы часто выпускаем ролики и добавляем статьи, где рассказываем, как работать в редакторе.

Вы можете оценить результат утром, днем и вечером и посмотреть, чего не хватает. Когда будете рисовать дачный участок, сбоку появится расстояние в метрах. Можете распечатать план на принтере либо сохранить картинки с разных ракурсов в 3D, чтобы найти похожие модели в магазине.

Разберем, как оформить шашлычную зону за 4 шага.

1. Площадку под мангал на даче рисуем с помощью кнопки «Площадки» – можно выбрать прямоугольник, круг, овал или более сложную форму. Затем выделите поле и перейдите во вкладку «Свойства», чтобы изменить материал покрытия. Мы взяли серую плитку.

2. Делаем ограждение для нашей мангальной: для этого используем кирпичный забор, уменьшая его высоту. Цвет и материал ограждения можно поменять по своему вкусу.

3. Теперь займемся обустройством: установим мангал (он находится в разделе «Прочее»), рядом поставим столик, кресло и диван из ротанга, дровницу и цветы в уличном кашпо. В каталоге есть также пластиковая и деревянная мебель, с текстилем и без.

Чтобы не пришлось бежать домой, когда неожиданно начнется дождь, сделаем навес.

4. Остались финальные штрихи. В зеленой зоне рядом с мангальной у нас уже растут цветы и хвойники, разбита альпийская горка. Поставим туда подвесные качели, где можно отдохнуть, когда вдоволь наелся. А невдалеке запланируем бассейн и лежаки.

Добавим светильники на входе. Теперь площадка для мангала на даче будет хорошо освещена в темное время суток.

Простая мангальная зона своими руками. Основные виды мангальных зон для частных домов

В понимании большинства людей мангал считается большой жаровней, имеющей форму широкой чаши с крышкой. На сегодняшний день для большего удобства мангалом называют разнообразные приспособления, используемые для приготовления мяса, рыбы, овощей и других продуктов методом прожарки над углями. Поэтому существует огромное количество разных проектов зон барбекю, отличающихся по способу обустройства и строительства. Для возведения чаще всего применяются наиболее распространенные строительные материалы:

  • кирпич;
  • металл;
  • камень.

Среди основных типов конструкций выделяются следующие:

  • стационарные и полустационарные;
  • переносные;
  • складные.

Простая мангальная зона своими руками. Основные виды мангальных зон для частных домов

Чаще всего мангальные зоны для частных домов возводят из кирпича, металла или камня

Если просматривать фото проектов мангальных зон, довольно часто можно увидеть открытый тип конструкции, когда мангал располагается под открытым небом – непосредственно на грунте либо на простом фундаменте. Этот вариант считается популярным ввиду того, что для обустройства такой зоны потребуется минимальное количество финансов и времени. Значительными минусами этой конструкции являются зависимость от погодных условий и необходимость создания дополнительных элементов для непогоды.

Если было принято решение об организации открытого мангала, в этом случае лучше отдавать предпочтение переносным или же разборным мангалам, выполненным из металла. Рассматривая фото, как обустроить мангальную зону на даче, можно обратить внимание на то, что открытая конструкция чаще всего устанавливается на бетонную или кирпичную площадку, где располагается стационарная печь.

Крытый мангал во дворе размещается в большинстве случаев под навесом, рядом с которым находится стол и оборудуются места для сидения. Навес представляет собой полузакрытую беседку или конструкцию на опорах, остекление в основном не применяется. Располагать крытый мангал рекомендуют на заднем дворе. В этом случае, помимо разборного мангала, допустимо устанавливать стационарную конструкцию.

Простая мангальная зона своими руками. Основные виды мангальных зон для частных домов

Крытый мангал размещается под навесом, рядом с ним ставится стол и оборудуются места для сидения

Какие бывают типы беседок с мангальной зоной в зависимости от их расположения

Универсальная мобильная. Удобство создания переносной мангальной зоны заключается в том, что в зависимости от обстоятельств ее легко переместить в любое другое удобное место на участке. Такой вариант считается временным, его устанавливают на время проведения основных работ по обустройству участка. Некоторые даже предпочитают на случай праздника брать во временную аренду мангальную зону.

Патио. Конструкция представляет собой огороженный участок, расположенный на заднем дворе дома, зачастую открытого типа. Для удобства задняя стенка является частью забора или дома. Если рядом нет других сооружений, зона дополняется решеткой или зелеными насаждениями. Для патио актуально приобрести специальную уличную мебель, которая не портится под влиянием дождя или палящего солнца. При желании конструкцию можно дополнить навесом в виде большого зонта, как это часто можно увидеть на фото мангальных зон на даче своими руками.

Веранда. При такой организации мангальная зона со всех сторон защищается от непогоды. В такой пристройке многие возводят надежный очаг с дымоходом, а некоторые даже сооружают рядом с мангальной зоной баню, которая сделает отдых еще более разнообразным. Крытая веранда с зоной для отдыха позволяет установить здесь основательную массивную мебель.

Простая мангальная зона своими руками. Основные виды мангальных зон для частных домов

Веранда защищает мангальную зону от непогоды со всех сторон

Полезная информация! Веранда считается неотъемлемой частью основного здания. Поэтому при организации здесь зоны для отдыха следует подбирать мебель и отделку, исходя из общего дизайна дома, чтобы получилась целостная картина.