Коптилья горячего и холодного копчения. Как выбрать коптильню холодного копчения

Коптилья горячего и холодного копчения. Как выбрать коптильню холодного копчения

Это устройства, которые обрабатывают продукт холодным дымом (около 30°С). Срок копчения — в среднем от 8 часов до 1 суток. Бывает, что требуется обработка на протяжении нескольких дней.

Холодное копчение считается более щадящим, так как во время готовки нет больших температурных перепадов. В продукте сохраняется большинство полезных веществ, он получается диетичным и более мягким, чем при горячем копчении. Кроме того, у него куда более долгий срок хранения.

Коптильни холодного копчения бывают самодельные и заводские. Первый тип — это обычно громоздкая система из вырытых каналов, очага и коптильной камеры. Однако встречаются и более компактные сооружения.

Заводская коптильня — более мобильное и удобное устройство. Обычно это небольшой аппарат, состоящий из:

  • дымогенератора с компрессором;
  • соединительной трубы;
  • Koptil и др.

На что обратить внимание при покупке коптильни холодного копчения

  1. Объем бункера для щепы. От этого зависит, насколько долго устройство сможет работать «без дозаправки». Холодное копчение — длительный процесс, который может отнять сутки, а то и больше. И если коптильня может приготовить продукт на одном бункере, это для нее большой плюс.
  2. Материал изготовления и толщина металла. Тут все стандартно. Идеальным материалом будет нержавеющая сталь AISI 304, неплохим — марка 430, а толщина дна и стенок должна начинаться от 1 мм и более.
  3. Наличие системы очистки дыма. Дым перед попаданием в камеру для копчения крайне желательно чистить от примесей, чтобы они не осели на продукте. Для этого в современные дымогенераторы ставят системы очистки, которые и выполняют эту задачу. Если в аппарате тоже есть такая, это пойдет ему только в плюс.
  4. Разборность конструкции. Тут все просто — разборный аппарат гораздо проще промывать от остатков грязи, дыма и копоти. А это необходимо периодически делать, если вы хотите получать качественный продукт.
  5. Конструкцию камеры для копчения . Тут надо учесть несколько факторов. Первое — объем. Для домашних условий камеры на 50-60 литров будет более чем достаточно. Второе — внутренняя конструкция коптильни. Обратите внимание, предусмотрены ли в камере места для установки крючков, полок, есть ли поддон для сбора жира.

Коптильня холодного копчения своими руками. Самодельная коптильня холодного копчения

Классическая холодная коптильня обустраивается на неровном рельефе местности — в самой низкой точке устраивается очаг, от которого вверх по склону под углом в 45-50о отрывается траншея длиной от 3-х метров и глубиной в 0,5 м, перекрываемая досками и землей. В верхней точке траншеи ставится деревянная коптильня, внешне похожая на небольшой сарай, щели в ее стенах создают необходимую тягу, коптильный дым поступает в нее от очага через перекрытую траншею.

Эту конструкцию коптильни можно усовершенствовать, сделать ее универсальной, т.е. подходящей и для холодного и для горячего копчения. Двухкамерная стальная печь устанавливается ниже уровня земли, в нижней камере горит топливо (древесина, газ), в верхней, отделенной от нижнего отсека решеткой с мелкой ячеей — стружка и щепа. Длина дымового канала между очагом и строением коптильни — менее 3-х метров, канал прокладывается под углом. Сама коптильня изготавливается из шпунтованной доски, щели надежно герметизируются паклей, на ее кровле устраивается вытяжная труба, в которой установлены несколько регулируемых вручную люков. При потребности в горячем копчении люки на трубе открываются, создавая тягу, не позволяя коптильному дыму охладиться в канале дымохода. Для холодного копчения необходимо перекрыть все вытяжные люки, оставив слегка приоткрытым лишь один — коптильный дым будет поступать в камеру охлажденным до необходимой температуры. Обязательно следует встроить в коптильную камеру датчик внутренней температуры, сверяясь по показаниям которого и открывая/закрывая вытяжные люки можно добиться необходимого уровня температуры внутри камеры. Размеры камеры, очага и ширина канала дымохода зависят от количества разовой закладки продуктов для копчения и частоты использования самой коптильни.

Коптильня горячего копчения. Малогабаритная коптильня «Тонар»

Преимуществом продукции от российской компании «Тонар» считается большой опыт в изготовлении товаров для походов, рыбалки и отдыха. Универсальные коптильни, мангалы и решетки отличаются небольшими размерами и хорошо подходят для той категории людей, которые предпочитают частое общение с природой.

Коптильня ТОНАР походная в рейтинге лучших коптилен для горячего копчения

Коптильня ТОНАР походная в рейтинге лучших коптилен для горячего копчения

Походные коптильни «Тонар» рекомендуются для горячего копчения рыбы и птицы. Стальной корпус изготовлен из долговечных материалов, но при этом его толщина всего 1 мм. Вес коптильни равен 2,9 кг. Длина у ящика 34 см, поэтому он легко поместится в походную сумку или рюкзак. Комплектуются изделия одной решеткой и поддоном для сбора жировых веществ.

Коптильня подходит не только для опытных любителей копчения, но и для новичков. Наращивать опыт приготовления продукции проще с недорогим и компактным устройством.

В продажу аппарат поступает, смазанный антикоррозийным веществом, поэтому перед первой эксплуатацией стенки тщательно очищаются моющим средством. Во время приготовления на дно коптильни укладываются опилки, толщиной слоя 1,5–2 см. По отзывам потребителей, крышка аппарата закрывается плотно, а стенки коптильни выдерживают приличный нагрев и не деформируются.

Стоимость коптильни: 600 рублей.

Достоинства товара:
  • низкая стоимость;
  • удобство при транспортировке.
Недостатки товара:
  • на крышке нет ручки;
  • нет гидрозатвора;
  • при неосторожном обращении и хранении стенки покрываются ржавчиной.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/ustroystvo-dlya-holodnogo-kopcheniya-bazovoe-ustroystvo-koptilni