Барбекю комплексы из кирпича. Подготовительный этап

Барбекю комплексы из кирпича. Подготовительный этап

Мангал, созданный собственными руками — это удобное место для приготовления пищи и предмет гордости хозяина. Как сделать мангал из кирпича, советуют авторы тематических книг Галина Серикова, Кирилл Балакин, Сергей Кашин.

Начните работу с выбора вида мангала и места его размещения. Учитывайте свои возможности и размеры дачного участка. Из кирпича можно соорудить конструкцию, которая используется как барбекю, жаровня, вертел и гриль с открытым и закрытым очагом. К мангалу часто пристраивают дополнительные ниши для дров, инструментов и посуды, рабочее место для разделки продуктов. Комфорт обеспечивает навес и освещение в вечернее время.

На подготовительном этапе:

  • Составьте чертеж будущей конструкции в масштабе. Нарисуйте схему мангала со всеми размерами, сочетая несколько готовых вариантов по своему желанию. Возьмите за основу расчетов размеры кирпича, чтобы не пришлось его резать.
  • Подготовьте специализированный огнеупорный кирпич, который выдерживает высокие температуры и не трескается при перепадах температур. Галина Серикова , автор книги «Уличные камины, печи-мангалы», рекомендует для наружных стен использовать обыкновенный глиняный кирпич, а для кладки топливника, в котором будут сгорать дрова или уголь, — шамотный (рассчитан на температуру 1700 °C).
  • Продумайте, где будет расположен мангал, будет ли рядом зона отдыха со столиком и лавочками. Автор книги «Уличные печи-мангалы, грили и камины» Сергей Кашин пишет, что кирпичная конструкция ассоциируется со стабильностью, основательностью, и место для нее выбирается раз и навсегда. Поставьте такой мангал в дальнем углу сада или посреди двора. Место должно быть открытое, вдали от дома и других построек с целью пожарной безопасности.

Барбекю из кирпича под навесом. Виды мангалов

Чтобы понять, почему стоит останавливаться именно на кирпичном варианте, нужно знать его конкурентов «в лицо». Начнем с мобильных моделей. Эти виды мангалов более известны обывателям как складные. Идеальное решение для любителей путешествий. В сложенном виде изделие весьма компактно. Для него характерен небольшой вес, поэтому мангал без проблем помещается в багажнике авто.

Более того, его можно транспортировать даже на велосипеде, ведь собранный мангал похож на чемоданчик. Малый вес – преимущество относительное. Что хорошо при перевозках, то не весьма желательно в эксплуатации. Небольшая масса свидетельствует о тонких стенках жаровни, так что прогорать они будут с завидной скоростью. Отдавая предпочтение мобильным мангалам, будьте готовы к частой их смене.

Переносной мангал – более популярная модель. Изделия прочны и вполне надежны. При необходимости, такой мангал может быть перемещен в любой уголок сада. С задачей легко справятся два человека. Данные варианты – достаточно долговечны.

Единицей измерения их жизненного цикла являются не разы, а сезоны. На изготовление переносных мангалов идет высококачественное железо большой толщины. К недостаткам категории можно отнести не слишком элегантный вид.

Если вы хотите иметь действительно изысканно обустроенную зону барбекю, то стоит остановиться на стационарном мангале из кирпича, который может быть собран своими руками.

Обустроить стационарно зону для пикников будет стоить, естественно, дороже, нежели пользоваться переносными и мобильными жаровнями, но это окупиться и в моральном и в эстетическом плане. Громоздкую конструкцию можно сделать акцентной композицией в дизайне участка. Неоспоримым плюсом кирпичного мангала станет его большая теплоемкость. Разогрев его раз, вы сможете приготовить несколько партий мяса, не волнуясь о том, что на это не хватит жара и блюдо останется сырым.

На нашем рынке имеется еще и такое предложение как электромангал, но оно не снискало особой популярности, так как мясо в нем готовится на вращающихся вокруг раскаленной спирали шампурах и не имеет такого приятного аромата, как шашлык, сделанный на натуральных дровах или углях. Подобный вариант шашлычницы, возможно, будет удобен при приготовлении блюда на домашней кухне, но никак не на природе.

Комплекс барбекю из кирпича порядовка. Порядовка и модель комплекса барбекю c мангалом и казаном

Общий вид модели

Размеры комплекса

Описание

Типовой комплекс барбекю, включающий в себя мангал с шириной устья в 3 кирпича, плиту под казан и столешницу. Высота стола 840 мм. Все размеры представлены в проекте. Для удобства порядовка также предложена в виде отдельных изображений JPG – кому так будет удобней. Приложена модель в программе SketchUp.

Материалы и затраты

– Кирпич полнотелый рядовой (забутовка) (250*120*65мм) – 540 шт
– Кирпич пустотелый лицевой Рекке (прямой) (250*124*65) – 740 шт
– Кирпич пустотелый лицевой Рекке (прямой) (250*124*65мм) для трубы – 280 шт
– Кирпич шамотный (футеровка) (250*124*65) – 250 шт
– Керамический мат 25 мм – 2 метра погонного
– Базальтовый картон 10 мм – 5 листов
– Смесь кладочная (1меш/50кирп) – 11 мешков по 25 кг
– Смесь кладочная Основит (1меш/30кирп) – 34 мешка по 25 кг
– Смесь огнеупорная (1меш/65 кирп) – 4 мешка по 20 кг
– Задвижка поворотная ЗВП-2 (для канала 256*256мм) – 1 шт.
– Задвижка поворотная ЗВП-1 (для канала 124*256мм) – 1 шт.
– Уголок равнополочный (60/60) – 16 метров погонных.
– Дверца топочная (280*250мм) – 1 шт.
– Дверца поддувальная (140*250мм) – 2 шт.
– Колосниковая решетка (300*250мм) – 3 шт.
– Плита под казан (600*600мм) – 1 шт.
– Уголок из нержавейки равнополочный (120/50мм) – 2 метра погонных.
– Уголок не равнополочный (100/60мм) – 2 метра погонных.