Беседка из подручных материалов. Построение беседок из дерева

Беседка из подручных материалов. Построение беседок из дерева

Дерево является более доступным материалом для изготовления простой беседки своими руками. Для создания каркаса, конечно же, нужно использовать бревна или бруски. Для обшивки можно применять фанеру, дранку или доски. Их нашивают вплотную или решеткой, в зависимости от ваших эстетических предпочтений. Инструменты для возведения беседки из дерева наверняка найдутся у каждого хозяина. Это различного типа пилы, молотки, при использовании саморезов по дереву — шуруповерт или отвертка.

Просторная беседка во дворе с наличием мангала

Одним из вариантов деревянной беседки может быть построение конструкции из деревянных поддонов . Конечно же, для ее создания желательно пересмотреть варианты фото беседок своими руками из подручных материалов и выбрать наиболее подходящий. Особенность поддонов в том, что они представляют собой уже готовые деревянные блоки, которые просто нужно правильно установить и скрепить между собой.

Поддоны выглядят уютнее в сочетании с мягкими декоративными подушками

Не менее интересным вариантом для создания садовой беседки может стать плетень. Такой вариант при правильном изготовлении обычно имеет неповторимый эстетический вид. Но это довольно трудоемкий процесс. Необходимо создать каркас, вставить в него не только брусья, на которые будет упираться крыша, но и колышки, они станут основой для плетения. Далее необходимо оплести его прутьями из лозы или другого эластичного материала. Существуют различные способы плетения и создания узоров. Здесь есть широкий простор для полета фантазии. Также за счет того, что материал довольно гнущийся, можно придать конструкции любую форму.

Открытая плетеная беседка из тонких ветвей

Совет: для того чтобы беседки из дерева прослужили дольше, их необходимо покрасить специальной краской по дереву или вскрыть лаком для наружных работ.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/besedka-iz-podruchnyh-materialov-funkcionalnost-razmer-i-forma

Беседка женскими руками. Виды беседок

Беседки классифицируют по разным параметрам:

1. По конструкционному типу.

2. По материалу.

3. По форме.

Конструкционная категория

Сюда относятся открытые беседки. Это исключительно летние постройки. Основными конструкционными элементами в них являются стойки и крыша. Для их строительства лучше выбирать дерево, металл или их комбинацию. К этому же подвиду можно приписать и кованые беседки.

Полуоткрытый тип построек от предыдущего вида отличаются мало. В них допустимо часть стен сделать закрытыми. Например, в квадратной беседке можно зашить сразу две стены. Обычно закрывают подветренные стороны. В беседках такого типа частенько устанавливают мангалы. Материалами для их строительства часто становятся кирпич и оцинкованные бревна.

Последний вид беседок больше похож на мини-домик. Стены в них сделаны капитально. Предусмотрено остекление и входные двери. Быть полноценным жильем им не позволяет лишь отсутствие утепления, но мы ведь говорим о простых и доступных конструкциях, поэтому для летней погоды они более чем приемлемы. С такой беседкой не страшны ни ветра, ни ливни.

Категории по материалу постройки

Наиболее распространены деревянные виды беседок. Они просты в сборке и удобны. Чтобы их установить не потребуется закладывать фундамент.

Роль сложной основы вполне смогут выполнить:

1. Кирпичи.

Идеальность беседок из дерева видна во всем. Они легко строятся своими силами, экологичны, комфортны, многофункциональны, плюс ко всему их можно сделать разборными и каждый сезон устанавливать в новом месте. Ну как не построить такую простую, но необыкновенно практичную беседку, там более, что это так просто сделать своими руками!

Надежной и высокопрочной будет беседка, построенная из кирпича. Ее возводят «на века», поэтому ставят на крепкое основание в виде ленточного или монолитного фундамента. Очень часто кирпичную беседку превращают по совместительству в летнюю кухню или место релакса, обустроив ее диваном и барбекю. Здесь можно даже комфортно переночевать, если вдруг не останется сил после сытного ужина перемещаться в душный дом.

Легкой и неприхотливой постройкой будет поликарбонатная беседка. Ее можно собрать на любом фундаменте и каркасе. Такие беседки неимоверно дешевы, потому что для их создания можно использовать совершенно любые подручные средства. Поликарбонатные варианты также можно перемещать по территории участка, так что если вы планируете изменить дизайн внутреннего дворика, то сможете легко перенести конструкцию во вновь выделенный для нее уголок.

Что еще привлекает в поликарбонатных беседках – их невероятная долговечность. Им не страшно пребывание на палящем солнце, ровно, как и на морозе. Поверхность материала обработана порошковой краской, так что поликарбонатные беседки всегда ярки и красочны изначально, без дополнительного декора.

При решении задачи, как построить простую металлическую беседку своими руками, вам не обойтись без болгарки, сварки и перфоратора. Это говорит о том, что возводить ее без предварительно составленного чертежного проекта, может оказаться проблематичным.

Беседка тяжеловесна, поэтому ставить ее нужно фундаментально. В основание можно заложить кирпич, камни или использовать монолитную заливку. Металлическая конструкция может быть облегченной и предназначаться для сезонной эксплуатации, или утепленной, пригодной для отдыха круглый год.

Сходны по функционалу с металлическими беседками кованые аналоги. Их отличает повышенная эстетичность и, как следствие, – высокая стоимость. Утеплять такую конструкцию сложно, да и ни к чему, так как велик шанс испортить ее красоту. Кованые беседки удовлетворят спрос тех, кому важна не практическая сторона вопроса появления строения на своем участке, а исключительно ее декоративность.

Категории по форме

«Такое решение, как построить простую круглую беседку своими руками, придет в голову только консервативным натурам, предпочитающим спокойствие шумным вечеринкам и тихий домашний уют»

Если задача беседки стать достойным украшением территории и привнести в ландшафтный дизайн праздничные ноты, то вам нужно озадачиться постройкой шестигранной конструкции.

Беседка своими руками без затрат. Постройка эконом-беседки

Рассмотрим строительство самой-самой простой деревянной беседки:

  1. Место готовим по размерам проекта. Вбиваем колышки по четырём углам и натягиваем между ними бечёвку.
  2. Фундамент для нашей деревянной беседки не нужен.
  3. Возведение каркаса. В каждом углу надо установить опоры. На месте колышка выкапывается яма, глубиной 40-45 см.
  4. На дно выкладываем битый кирпич, крупную щебёнку, толщина слоя 10 см.
  5. Деревянный столб (бревно) погружаем в яму. Но перед этим тот конец столба, который будет в земле, оборачиваем слоем рубероида (или другим гидроизоляционным материалом), либо его обжигаем.
  6. Устанавливаем столб. Засыпаем вынутым грунтом. Через каждые 10 см засыпки выполняем трамбовку грунта вокруг столба. Когда столб полностью вкопан и шатается, придётся работу переделать. Для этого вынимаем часть грунта и снова его трамбуем.
  7. После установки 4 столбов приступаем к обшивке каркаса. Южная стена обычно сплошная и глухая. Большую защиту от солнца надо обеспечить с западной стороны. Северную и восточную стороны можно частично либо полностью открыть.
  8. Столбы соединяем горизонтальными поперечинами. Снизу – на дистанции 10 см от поверхности земли, верхние прожилины – в 10 см от верха стенки. Посередине обвязываем беседку ещё одним ярусом.
  9. К прожилинам прибиваются доски, расположив их вертикально.
  10. Стены, которые будут не сплошными, обшиваются деревянной решёткой: к поперечинам прибивается ряд узеньких реек, расположенных под углом 45 градусов к поверхности грунта.
  11. Далее прикрепляется второй ряд рейками (уклон тот же), но в противоположную сторону.
  12. Крыша. Беседку можно сделать и двускатной. Но односкатная – вариант полегче. Для этого стенку с входом обустраивают выше, чем противоположную. Уклон делают 15-20 градусов.

Простая беседка своими руками за один день. Как самому сделать деревянную беседку за один день

Здравствуйте, наши дорогие читатели. А ведь, правда, хорошо иметь домик в деревне. Вдали от городской суеты, шумных улиц и заползающего в душу смога. Но без беседки дача теряет половину положенной прелести.

Ведь отдыхать полагается хоть и с комфортом, но обязательно на свежем воздухе и в любую, даже самую жаркую или, наоборот, дождливую погоду. Попробуй организовать это все без навеса?

А специально для тех читателей нашего дачного проекта, кто подобным сооружением еще не обзавелся, мы подробно описали, как можно дешево и сердито построить беседку из досок.

1. Какие бывают беседки

  • По размеру
  • По форме
  • По открытости
  • По конструкционному материалу

2.Как сделать беседку из дерева

  • Как выбрать место
  • Как выбрать стиль беседки?
  • Материалы и инструменты

3. Пошаговая инструкция

Какие бывают беседки

Но какая она, беседка вашей мечты? Ведь подобных конструкций великое множество и все они чем-то между собой отличаются. Обладают своей собственной изюминкой. Одни несколько приподняты над землей и имеют прочный настил, другие устанавливаются прямо на ровную площадку, которая и служит им полом.

Это, казалось бы, незамысловатое деление, между тем носит определяющий характер. Ведь первые строения являются мобильными и в большинстве своем могут быть поставлены в любом месте, хоть бы и на бетонные блоки, тогда как вторые стационарные и устанавливаются только на предварительно подготовленных площадках.

Конечно, нет правил без исключения. Так, самые простые свои беседки деревенские жители располагают прямо на земле, и под хороший дождик внутри них образуется не меньше грязи, чем и за пределами навеса, но мы такой вариант рассматривать не будем. Нет никакой радости от отдыха, когда через ноги весело бегут ручейки.

Откажемся также и от стационарных павильонов. Сегодня вам нужна пергола, а завтра передумаете и захотите на ее месте разбить цветник. Как потом избавится от бетона?

По размеру

Отличаются меж собой беседки и по своему размеру. Но тут по потребностям. Кому-то нужен целый павильон, а для других за счастье поворковать и под маленьким зонтом. Заметим лишь, что небольшими габаритами отличаются покупные изделия.

А вот своими руками можно организовать беседку из дерева какой угодно длины. В своем мастер классе мы упустим популярный размер 3 на 4 и смастерим чего-то поскромнее. Это не потому, что мы такие ленивые, просто вам же с небольшим количеством план-схем проще будет разобраться.

По форме

Немаловажное значение имеет и форма самодельной перголы. Она может быть:

  • Круглая
  • Квадратная
  • Прямоугольная
  • Шестиугольная
  • Овальная
  • И угловая

Никто, конечно, не запретит проявить фантазию и добавить в этот список что-то от себя. Но уточним, тут представлены лишь самые популярные и опробованные временем варианты.

По открытости

Если не полениться пройтись по улицам и позаглядывать во дворы, то чаще всего вам будут попадаться на глаза обыкновенные открытые беседки, где в качестве стен используются только невысокие, около 80 сантиметров бортики. Такие конструкции по статистике встречаются в девяти случаях из десяти.

Но вместе с тем существуют еще и закрытые сооружения. Защищенные от непогоды стеклом или поликарбонатом, а то и вовсе имеющие каменные стены с большими оконными проемами. Не самое на наш взгляд логичное решение. Но если в вашем регионе с солнечные дни редкость, то почему бы и нет, тем более что внутри их проще создать атмосферу интима.

По конструкционному материалу

И все же, первое на что следует обращать внимание при выборе рабочего проекта, так это на конструкционный материал. Те детали, из которых изготовлен силовой скелет строения. Выбирать тут придется из трех основных вариантов.

Вариант 1. Каменные беседки

На самом деле тут, конечно же, имеется в виду не дикий камень (хотя почему бы и нет), а вся группа штучных стеновых материалов, для работы с которыми необходимы кладочные смеси. Это может быть:

  • Кирпич
  • Газобетон
  • Шлакоблок
  • Ракушечник
  • Ну, или сам бут

Готовые изделия могут, как угодно отличаться своим дизайном, размерами, видом кровли, но все они будут построены на крепком фундаменте и на века, а мы уже условились, что не будем своими же руками замусоривать участок бетоном. Да и недешевое это дело из камня перголы ваять. Из той же стали получится намного бюджетней.

Вариант 2. Беседки из металлического проката

Раз мы уже затронули металлические навесы, то присмотримся к ним более детально. Практически всегда они имеют в своей конструкции жесткий скелет из прямоугольных или круглых стальных труб, обтянутый легким обшивным материалом. Это может быть

  • Листовой металл
  • Поликарбонат
  • Именно беседки из металлопрофиля чаще всего можно увидеть в продаже, но и они нам не подойдут.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/besedki-dlya-dachi-svoimi-rukami-karkas-dachnoy-besedki

Самая дешевая беседка своими руками. Из металла

Металлическая беседка более прочная и надежная, но она потребует больше сил. Чаше всего ставят металлическую основу, которую накрывают поликарбонатом.

Самый дешевый и доступный вариант – профильная труба. Круглая труба дешевле, но с ней труднее работать. Лучше выбрать квадратное или прямоугольное сечение: они лучше выдерживают нагрузки и их проще сварить.

Фундамент делают так же, как и для деревянной конструкции. Также можно использовать бетонные блоки: выкопать несколько ям, поставить внутрь блоки и залить бетоном.

Затем собирают каркас:

  • На фундамент кладут нижнюю обвязку. Она состоит из 4 боковых сторон и 2 пересекающихся в центре труб. Все часть сваривают друг с другом.

Источник my-farmer.ru

  • К углам беседки эконом-варианта для дачи своими руками приваривают опорные столбы. Количество столбов может отличаться: ставят по одному столбу на каждый угол (например, у шестигранной беседки будет 6 столбов) и далее по 1 столбу на каждый метр. То есть при беседке размером 3*4 метра получится по 4 столба по боковым сторонам и 1 столб в центре сзади (между 2 угловыми). Если предполагается сделать вход, на него тоже ставят 1-2 столба.
  • Крыша может иметь разные формы: полукруглую, одно- или двускатную, сходиться к одной точке и т.д. Для основы крыши лучше использовать трубы такой же толщины, что и для стен, чтобы она могла выдержать снег и ветер.

Поликарбонат используют как кровлю или как стены. Рекомендуется использовать листы не менее 6 мм толщиной. Их ставят так, чтобы соты оказались вертикально, иначе будет застаиваться вода. Крепят при помощи саморезов с шайбой.

Также полы можно сделать из вагонки или сайдинга. Для пола используют дерево, доски крепят саморезами.

Беседка из пластиковых ящиков.


Великолепный образец ландшафтного дизайна и эко архитектуры представили американские дизайнеры Ann Ha и Behrang Behin для ежегодного творческого фестиваля FIGMENT в 2010 году. Их 10-метровая конструкция, сделанная из ранее использованных пластиковых ящиков, все лето и осень украшала парк на Губернаторском острове, Нью-Йорк.

Living Pavilion (Живой павильон) — оригинальное летнее убежище, предлагающее уютное тенистое место для отдыха и расслабления. Плавные волнообразные линии конструкции органично вписываются в окружающий ландшафт. Изюминка проекта в том, что в качестве основного строительного материала использовались пластиковые ящики из-под молока с посаженными в них зелеными растениями.

Беседка из пластиковых ящиков.

На внутренней стороне беседки молочные ящики используются как горшки для растения, называемого Liriope. Кусты расположены корнями вверх, а специальная сетка не дает грунту осыпаться на головы отдыхающих. Верхняя сторона структуры засажена семенами травы, которые помогают сохранить корни Liriope от прямого солнечного света. Во время дождя влага естественным образом питает растения, а в сухие дни, конечно, требуется регулярный полив из шланга. Большая площадь испарения с поверхности сохраняет приятную свежесть и прохладу внутри беседки. Некоторые молочные ящики на южной стороне павильона остаются незасаженными растениями, что позволяет небольшому количеству света проникать в тенистую зону.

Беседка из пластиковых ящиков.

Данный проект интересен тем, что идею можно полностью или частично использовать на своих дачах и приусадебных участках. Строительство беседок и павильонов из ящиков с растениями помогает решить сразу несколько задач — повторное использование ненужный контейнеров, вертикальное внутреннее озеленение павильона, оригинальность и нетривиальность декораторского исполнения. Ящиками с растениями можно выложить только стены деревянной беседки или крышу. Сами дизайнеры предлагают усовершенствовать свою конструкцию, придав ей форму волны «жизни и роста» (со слов авторов проекта). Такая форма позволяет солнечному свету воздействовать под разными углами и с разной интенсивностью, а значит, на стене можно высаживать определенные растения в зависимости от месторасположения контейнера. Предполагается даже собирать урожай трав и овощей, а затем просто раздавать людям!

Беседка из пластиковых ящиков. Беседка из пластиковых ящиков. Беседка из пластиковых ящиков. Беседка из пластиковых ящиков. Беседка из пластиковых ящиков. Беседка из пластиковых ящиков. Беседка из пластиковых ящиков. Беседка из пластиковых ящиков. Беседка из пластиковых ящиков.