Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж

Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж

Паровое отопление можно установить своими руками, однако при этом важно все сделать правильно. Даже небольшие ошибки при монтаже могут в будущем стать причиной неправильной работы оборудования

Прежде чем приступить к процессу установки конструкции, необходимо учесть несколько параметров:

  • площадь отапливаемого помещения;
  • расположение радиаторов и их количество;
  • удаленность парового котла;
  • расположение фильтров, запорно-регулирующих приборов и других элементов.

Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж

Оптимальные длина, диаметр и количество труб должны быть указаны в проектной документации. Там же написаны рекомендации по выбору нагревательных элементов и батарей

Также важно подобрать паровентиляторы и циркуляционный насос таким образом, чтобы теплоноситель мог действовать максимально эффективно. После того, как генератор, радиаторы, измерительные приборы, арматуры и магистральные трубы будут готовы, можно будет приступать к монтажу

Он выполняется в несколько этапов.

Подготовка поверхности к установке отопительных приборов. Для этого необходимо провести монтаж стеновых креплений для расположения батарей. Лучше всего устанавливать радиаторы под окнами. Так вы исключите появление сквозняков и запотевания стекол, ведь воздух, поступающий из окон, будет сразу нагреваться.

Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 01Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 02

Монтаж расширительного бака. Это необходимо сделать с использованием фиксаторов в самом высоком месте отопительной системы, располагая бак между радиаторами и парогенератором на наиболее близком расстоянии от котла.
Установка трубопровода. Для этого необходимо подвести трубу от парогенератора к первому прибору отопления, регулируя ее размер при необходимости. Далее нужно соединить все своды и выполнить последовательное подключение к следующему прибору

Важно устанавливать трубы с наклоном 3 мм, чтобы обеспечить естественную циркуляцию теплоносителя.

Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 03Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 04Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 05Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 06

Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 07Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 08

Установка накопительного бака. Он должен располагаться перед генератором пара. В нем будет копиться конденсат, который необходим для постоянного снабжения котла водой.
Замыкание магистрали на котле отопления. Замкнутый контур создается путем монтажа фильтра на котле. Это необходимо для удерживания грязи и примесей, содержащихся в жидкости

Важно учесть, что диаметр патрубка, идущего от насоса к котлу должен быть меньше диаметра других труб.

Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 09Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 10

Отопление своими руками дешево и быстро. Как сделать экономное отопление в частном доме

Как сделать дешевое отопление частного дома своими руками? Для этого нужно:

  • Воспользоваться наиболее экономичным и эффективным отопительным котлом;
  • Уделить внимание теплоизоляции своего жилища;
  • Воспользоваться альтернативными источниками тепла.

Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 11

Принцип действия конденсационного котла, одного из самых выгодных приборов для отопления частного дома.

Если в доме есть газ, присмотритесь в сторону конденсационных котлов – они обладают высоким КПД и практически полностью передают тепло от горелки в отопительную систему. Если хотите создать самое дешевое отопление частного дома без газа, задумайтесь над приобретением твердотопливного котла – купив грузовик дров, вы обеспечите себя сравнительно дешевым теплом на весь холодный период. Также нужно уделить внимание установке радиаторов с высокой теплоотдачей .

В вашем доме есть помещения, нуждающиеся в минимуме тепла? Создайте отопительную систему с возможностью перекрытия отдельных радиаторов. Для наибольшей экономичности пригласите опытного теплотехника, который выполнит более точные расчеты вашего отопления.

Тонкие входные двери, отсутствие грамотной теплоизоляции стен, старые окна – все это способствует утечке тепла за пределы вашего жилища. Мы рекомендуем вам установить нормальные входные двери с эффективной теплоизоляцией, заказать пластиковые окна и задуматься над обкладкой дома слоем кирпича (также возможно нанесение цементной «рубашки», создающей неплохую теплоизоляцию) – это снизит теплопотери и уменьшит расходы на обогрев.

Отопление своими руками: пошаговая инструкция. Электрическое

Отопление частного дома при помощи электричества — одно из самых простых в устройстве. Только покупаете конвектора и развешиваете их в ключевых местах. Можно под окнами, можно — под потолком. Обе системы работают. Недостаток этих систем — значительные расходы на поддержание стабильной температуры.

Система состоит из некоторого числа конвекторов, которые в состоянии компенсировать теплопотери. В данном случае, вообще никаких сложностей, кроме электропроводки подходящего сечения и выделения требуемых на обогрев мощностей. В конвекторе есть нагревательный элемент, через который движется поток воздуха. Проходя вдоль нагретого элемента, воздух разогревается, разнося тепло по помещению.

Такие конвектора ставят в частных домахКак сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 12

Движение воздуха в конвекторе организуется двумя способами: при помощи вентилятора или без него, за счет естественных процессов. Более эффективный обогрев с принудительным движением воздуха. Но такая мощность нужна далеко не всегда (да и вентиляторы создают шумы), потому многие модели имеют два режима работы — с вентилятором и без.

Такой тип отопления вполне комфортен — современные конвектора могут поддерживать заданную температуру с точностью до двух градусов. Их работой руководит автоматика, которая включает и выключает их по мере необходимости. При наличии электропитания никакого обслуживания они не требуют.

Недостаток — активная конвекция (движение воздуха) переносит большое количество пыли. Второй минус — пересушивание воздуха, но это недостаток всех систем отопления. Если в качестве нагревательного элемента используется обычная спираль, она выжигает находящийся в воздух кислород (разогревается до красного свечения). Но такие элементы теперь используются только в самых дешевых небольших напольных моделях. Более серьезное оборудование греет воздух керамическими нагревателями, которые кислород не сжигают (почти).

Водяное отопление своими руками. Основные элементы водяного отопления

В систему водяного отопления входят:

  • генератор тепла, он же котел или печь;
  • трубы;
  • радиаторы;
  • циркуляционный насос;
  • расширительный бак.

Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 13

Полный комплект: котел, радиаторы, насос и расширительный бачок

Котлы для отопления

Перед тем как приобрести и установить котел отопления в частном доме, надо рассчитать его мощность. Этот показатель отражает количество выдаваемой тепловой энергии. И чем больше площадь частного дома, тем мощнее оборудование надо устанавливать.

Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 14

Газовый генератор для отопления частного дома

Подсчитать мощность агрегата несложно. Для этого надо знать одно соотношение – на 10 м² необходимо 1 кВт тепловой энергии. Это с учетом, что высота потолков в помещениях не больше 3 м. Но необходимо понимать, что это соотношение будет действовать по-разному в разных климатических регионах. Поэтому в СНиПах заложены климатические коэффициенты.

К примеру, общая площадь частного дома, который располагается в Мурманске – 100 м². Определяется мощность котла так:

  • 100 / 10 = 10 кВт ;
  • 10 х 2 = 20 кВт , где «2» – это северный коэффициент.

Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 15

Жидкотопливный котел в сборе

Теперь, что касается классификации. В основном отопительные агрегаты делятся по типу используемого топлива: газовые, электрические, на твердом или жидком топливе. Если в дом проведен газ, то это самый лучший вариант. Все остальные виды рассматриваются с учетом – что выгодно. Если подача электроэнергии непостоянная или напряжение в сети слабое, то предпочтение лучше отдать твердотопливным котлам. Кстати, последние – это не только дровяные конструкции, это современные пелетные варианты, у которых и функционал пошире, и эффективность повыше.

Как сделать паровое отопление своими руками. Монтаж 16

Водяное отопление в частном доме своими руками. Установка водяного отопления частного дома

Водяное отопление в частном доме своими руками. Установка водяного отопления частного домаНа первом этапе выполняется установка отопительного котла . Он должен располагаться на подставке, отлитой из цементно-песочной смеси. После этого подсоединяют трубу отвода отработанных газов котла к центральному дымоходу. Место стыка обязательно заделывают жаростойкой мастикой или глиной, которая не растрескивается под воздействием высокой температуры.

На следующем этапе выполняют установку отопительных батарей. Их размещение должно быть строго под подоконниками, что позволяет создать тепловой барьер, предотвращающий, проникновение холодного воздуха через оконные щели. Сама установка радиатора достаточно проста и выполнима своими руками. Батарея навешивается на специальные кронштейны, закреплённые в стене при помощи дюбелей. Но, несмотря на всю кажущуюся простоту, существуют нюансы . которые нужно учитывать:

  • Перед началом установки радиаторов выполняется разметка стен. Все радиаторы в частном доме должны располагаться на одном уровне и в горизонтальном положении, чтобы теплоноситель циркулировал беспрепятственно.
  • Батарею при установке лучше не распаковывать, чтобы не повредить в процессе крепления.
  • От нижней части батареи до напольной поверхности должен оставаться промежуток не менее 70 мм, но не более 150 мм.
  • Отопительный радиатор должен, находится на 20 мм расстоянии от стены.

После завершения монтажа батарей переходят к разводке труб и установке сопутствующих узлов.

  1. Сливной патрубок с краном на конце, для удаления из системы воды. Его установка должна происходить в самой нижней точке системы обогрева частного дома.
  2. Расширительный бачок монтаж, которого выполняется в высшей точке системы отопления, но не меньше чем на высоте 3 м от котла.
  3. В случае с принудительной системой отопления монтируется циркуляционный насос. Специалисты, рекомендует сделать обводной участок трубопровода, который в случае поломки насоса возьмёт нагрузку на себя.
  4. Если схема отопления предусматривает наличие нескольких стояков, то в местах разводки трубопровода обязательно устанавливается балансировочный вентиль . В первую очередь — это необходимо для уравнивания разницы гидравлического сопротивления в различных ответвлениях отопительной системы.

Паровое отопление в частном доме на дровах. Пошаговая инструкция

Сделать своими руками паровое отопление на дровах в частном доме можно, если владеть навыками работы с газосваркой. Допустимо соединительные стыки варить и электросваркой, но для этого нужно быть мастером высокой квалификации.

Но нет в продаже котлов, работающих на дровах, которые вырабатывают пар. Все предложения касаются только водяного отопления. Поэтому агрегат, который будет вырабатывать пар, придется делать самостоятельно. И здесь можно использовать стандартную печь – металлическую или возведенную из кирпича.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем как сделать паровое отопление на дровах в частном доме, нужно подготовиться. Из материалов нужны будут:

  1. Бесшовная труба из углеродистой стали. Можно использовать и другие бесшовные аналоги, например, легированные, но углеродистая по техническим характеристикам им не уступает. А вот цена ниже. Единственное предупреждение – ее нельзя использовать в отопительных сетях с давлением пара выше 6 атм. В частном доме такого давления нет. Толщина стенки – 5,5 мм минимум.
  2. Отводы и другие фитинги из той же стали, но с большей толщиною стенки. Потому что на них воздействуют большие нагрузки.
  3. Запорная арматура для парового отопления на дровах. Изготавливается из нержавеющей стали. Способ соединения в основном фланцевый.
  4. Бак для конденсата. Лучше тоже приобрести готовую емкость из нержавеющей стали. Можно б/у. Можно изготовить своими руками из листа нержавейки. Но проще купить.
  5. Радиаторы и кронштейны, на которые они будут монтироваться.

Из инструментов потребуются:

  • газосварочный аппарат;
  • сварочная проволока;
  • молоток;
  • дрель или перфоратор;
  • рулетка, строительный уровень;
  • болгарка, отрезной и шлифовальный круг.

Монтаж и сборка

Перед тем как начать монтаж парового отопления в частном доме на дровах, нужно составить схему расположения всех элементов системы. Это радиаторы, печь, бак для сборки конденсата, трубы и запорной арматуры.

Так как паровая система является часто самотечной, то бак и печь должны располагаться ниже радиаторов, особенно ниже обратного контура. При этом емкость для конденсата должна располагаться выше теплообменника внутри печки. Если последнее соответствие невозможно, тогда между двумя узлами устанавливается насос, который будет перекачивать конденсат из бака в теплообменник.

Если за основу нагревательного оборудования была выбрана печь в частном доме, работающая на дровах, то для нее нужно своими руками изготовить теплообменник. Это устройство, в котором вода будет превращаться в пар.

Здесь надо учитывать один момент – чем больше площадь соприкосновения воды с огнем, тем быстрее и в большем количестве будет образовываться пар. Поэтому существует несколько разновидностей конструкций теплообменников. Самый простой – спираль. Но тут возникает сложность в изготовлении, потому что толстостенную трубу свернуть в спираль дома без специального оборудования практически невозможно.

Поэтому для парового отопления на дровах в частных домах выбираются другие конструкции. Одна из них показана на фото ниже. Обратите внимание на большое количество трубных элементов. Чем их больше, тем эффективнее происходит преобразование воды в пар. При этом огонь в печи от дров должен охватывать всю конструкцию. Нельзя допускать, чтобы какая-то часть интенсивно не нагревалась.

Паровое отопление в частном доме на дровах. Пошаговая инструкция

Готовый теплообменник надо проверить на герметичность стыков. Есть 2 способа:

  1. Залить внутрь воду и создать давление насосом 3-5 атм, закрыв противоположный патрубок герметично.
  2. Залить внутрь керосин – эта горючая жидкость найдет для своего выхода даже микронное отверстие.

Любой проявивший себя дефект надо исправить. В таком техническом состоянии теплообменник устанавливать в систему парового отопления нельзя.

Если все дефекты и изъяны исправлены, или они не были найдены, то теплообменник устанавливается в печь с выводом трубных патрубков за ее пределы. Далее проводится монтаж радиаторов. Их распределяют по комнатам частного дома, где устанавливают на одном уровне.

Монтаж производится четко по горизонтали, для чего используется строительный уровень. Установка на кронштейны, которые сами монтируются к стене на саморезы и пластиковые дюбели. Можно использовать дюбели металлические.

Далее производится обвязка установленных блоков. Радиаторы между собой и нагревательным оборудованием соединяются стальными трубами. Так как пар движется по подающему контуру под давлением, то выверять уклон труб подачи не надо. Здесь важнее учитывать их расположение в плане декоративного наполнения комнаты частного дома. Идеально – их не должно быть видно, что получается не всегда.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-parovoe-otoplenie-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-kak-rabotaet-sistema

Паровое отопление от печки. Двухтрубная система

Система парового отопления может быть двухтрубной. В этом случае пар и конденсат проходят по разным трубам. Расходного материала потребуется больше, но риск гидроудара в магистрали минимален.

При однотрубной системе уровень конденсата может превышать уровень пара. Выход теплоносителю перекрывается. Это приводит к резкому повышению давления в приборе или в трубах. Происходит гидроудар, который может сопровождаться разрывом магистрали. При двухтрубной системе конденсат отводится и не мешает теплоносителю поступать к приборам в помещении. Паровое отопление на даче делают своими реками по определённой схеме.

  1. Устанавливают котёл и радиаторы на предусмотренные для них участки в доме.
  2. Из котла выводят дымоход под углом в 300.
  3. Необходимо установить расширительный котёл на чердаке.
  4. Из радиаторов выводят патрубки для ввода пара и для вывода конденсата. Чтобы обогрев был эффективным, пар должен заходить в прибор сверху. Для конденсата делают выход снизу.
  5. Из расширительного бака под наклоном выводят трубу, по которой будет подаваться теплоноситель. Её соединяют с горячим контуром: подсоединяют все радиаторы.
  6. Проводят соединение паровой магистрали с выходным патрубком в котле.
  7. Из последнего радиатора выводят конденсатопровод. Его соединяют посредством фитингов с нижними патрубками в радиаторах.
  8. Для сбора конденсата предусматривают ёмкость. Конденсатопровод подходит к ней вертикально.
  9. Из бака выводят патрубок для выхода жидкости. Укрепляют трубу, под наклоном к котлу. На выходе из ёмкости устанавливают фильтр для воды и циркуляционный насос, который будет нагнетать жидкость в водяной контур, находящийся в котле. Перед насосом рекомендуют вывести воздушный патрубок. Через него воздух пройдёт в атмосферу, что предотвратит завоздушивание насоса.
  10. Магистраль замыкают. Все соединения проверяют, опрессовывают.
  11. Проводят тестирование отопительной системы.

Отопление своими руками в частном доме. Как правильно монтировать отопление

Чтобы готовая система отопления с естественным типом циркуляции функционировала правильно и эффективно, при ее монтаже важно придерживаться некоторых правил. В целом схема установки выглядит так:

В целом схема установки выглядит так:

  • Радиаторы отопления необходимо установить под окнами, желательно на одном уровне и с соблюдением необходимых отступов.
  • Далее устанавливают теплогенератор, то есть выбранный котел.
  • Монтируют расширительный бак.
  • Выполняют разводку труб и стыкуют зафиксированные ранее элементы в единую систему.
  • Отопительный контур наполняют водой и выполняют предварительную проверку герметичности соединений.
  • Заключительный этап состоит в запуске отопительного котла. Если все работает правильно, значит, в доме будет тепло.

Обратите внимание на некоторые нюансы:

  1. Котел должен быть расположен в самой нижней точке системы.
  2. Монтаж труб необходимо выполнять с уклоном в сторону обратного потока.
  3. Поворотов в трубопроводе должно быть как можно меньше.
  4. Для повышения эффективности отопления необходимы трубы с большим диаметром.

Надеемся, данная статья будет для вас полезной, и вы сможете самостоятельно смонтировать систему отопления без циркуляционного насоса в вашем загородном доме.

Система отопления с естественной циркуляцией жидкости представляет собой замкнутое устройство гравитационного (самотечного) типа, позволяющее обогреть помещения в частном доме независимо от электропитания.

Такое преимущество конструкции даёт возможность использовать её в регионах с проблемами или полным отсутствием центральной электрической сети. Система экономична, но для её правильного функционирования потребуется сделать точные расчёты.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-parovoe-otoplenie-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-kak-rabotaet-sistema