Простейшее отопление дровяным котлом на даче. Как правильно сделать дровяное отопление

Простейшее отопление дровяным котлом на даче. Как правильно сделать дровяное отопление

Общая схема дровяного отопления

Современное дровяное отопление загородного дома существенно отличается от старых схем. Для этого уже практически не используют большие кирпичные печи. Они выполняли функцию теплообменника – нагреваясь, их поверхность передавала тепло воздуху в помещении. Однако на смену им пришло современное дровяное отопление на дачу с монтажом котлов, разводки труб, радиаторов и батарей.

Особенностью является возможность использовать несколько типов конструкций для сжигания дров – печи, камины или котлы. Все зависит от площади дома, возможности размещения отопительных приборов и бюджета всего мероприятия. Для того чтобы сделать дровяное отопление частного дома своими руками потребуется учесть следующие факторы:

  • Требуемая тепловая мощность системы . Зависит от степени теплоизоляции дома, его объема и климатических особенностей региона;
  • Необходимость организации отдельной котельной . Важно знать, что дровяной котел для отопления дома должен устанавливаться в отдельном помещении, к которому предъявляются особые требования;
  • Место для складирования запаса дров . Согласно правилам безопасности запрещается хранить твердое топливо в одном помещении с котлом.

Что же лучше всего выбрать — дровяной котел отопления для дачи, камин или печь? Все зависит от параметров здания и финансовых возможностей. Оптимальный вариант – сделать водяное отопление, в котором функцию нагрева воды будет выполнять котел. Для более детального анализа следует взвесить все «за» и «против» для каждого вида отопительного прибора.

Дополнительно с отоплением можно сделать систему горячего водоснабжения дома. Для этого необходимо установить двухконтурный дровяной котел отопления.

Двухтрубная система отопления на два крыла. Верхняя и нижняя разводка

По способу разводки подачи различают систему с верхней и нижней подачей. При верхней разводке труба идет под потолком, а от нее вниз опускаются к радиаторам трубы подачи. Обратка идет вдоль пола. Этот способ хорош тем, что можно легко сделать систему с естественной циркуляцией – перепад высот создает поток достаточной силы, чтобы обеспечить хорошую скорость циркуляции, необходимо только соблюсти уклон с достаточным углом. Но такая система становится все менее популярной из-за эстетических соображений. Хотя, если спрятать трубы вверху под подвесной или натяжной потолок, то на виду останутся только трубы к приборам, а их, собственно, можно замонолитить в стену. Верхняя и нижняя разводка применяются и в вертикальных двухтрубных системах. Разница продемонстрирована на рисунке.

Простейшее отопление дровяным котлом на даче. Как правильно сделать дровяное отопление

Двухтрубная система с верхней и нижней подводкой теплоносителя

При нижней разводке труба подачи идет понизу, но выше, чем обратка. Тубу подачи располагать можно в подвальном или полуподвальной помещении (обратка еще ниже), между черновым и чистовым полом и т.д. Подводить/отводить теплоноситель к радиаторам можно, пропустив трубы через отверстия в полу. При таком расположении подключение получается наиболее скрытым и эстетичным

Но тут нужно подбирать расположение котла: в системах с принудительной циркуляцией его положение относительно радиаторов неважно – насос «продавит», а вот в системах с естественной циркуляцией радиаторы должны находиться выше уровня котла, для чего котел заглубляют

Простейшее отопление дровяным котлом на даче. Как правильно сделать дровяное отопление 01

Двухтрубная система разная схема подключения радиаторов

Двухтрубная система отопления двухэтажного частного дома проиллюстрирована в видео. Она имеет два крыла, температура в каждом из которых регулируется вентилями, нижний тип разводки. Система с принудительной циркуляцией, потому котел висит на стене.

Установка твердотопливного котла в частном доме своими руками. Обустройство котельной

Простейшее отопление дровяным котлом на даче. Как правильно сделать дровяное отопление 02

Подготовка помещения под котельную подразумевает в себе отделку поверхностей негорючим материалом, обеспечение вентиляции, установку окна.

Один из важнейших этапов, к которому следует отнестись максимально серьезно — обустройство котельной (топочной) — помещения, в котором предполагается установить котел. Котельную необходимо оборудовать в соответствии со всеми требованиями пожаробезопасности, в числе которых:

  1. Твердотопливный котел необходимо монтировать в отдельном нежилом помещении, площадь которого должна составлять не менее 7м2. Учитывайте тот факт, что при использовании твердого топлива образуется некоторое количество пыли и дыма. Оптимальные места для размещения твердотопливного котла, если вы не хотите или не имеете возможности обустроить отдельную котельную — гараж или подвал. Наличие окна обязательно.
  2. Для бесперебойного и эффективного функционирования отопительного оборудования необходимо наличие качественно выполненной приточно-вытяжной вентиляции. Это связано в первую очередь с тем, что для нормального горения топлива нужно большое количество кислорода. Специалисты рекомендуют выбирать комбинированный тип вентиляционной системы, предполагающий организацию естественного притока уличного воздуха через вентиляционное отверстие и принудительный его вывод на улицу через специальный выход, оборудованный электрическим вентилятором.
  3. Пол, потолок и стены помещения котельной необходимо отделать огнестойкими материалами. Оптимальный вариант — керамическая плитка. На полу следует сделать бетонную стяжку толщиной не менее 5 см. Эти меры в аварийной ситуации позволят избежать распространения пламени в другие помещения дома и в целом повышают безопасность использования котла на твердом топливе.

Отопление на даче своими руками. Выбор оптимального отопления для дачного дома

Обустраивая обогрев в частном доме, очень важно определиться с тем, какой должна быть схема отопления дачи. Варианты могут быть разными, при этом отталкиваться нужно, в первую очередь, от технических особенностей и параметров конструкции дома, так как то или иное сооружение отличается разными подходами к монтажу отопления:
  1. Небольшой по размеру дачный дом . Такое одноэтажное сооружение, как правило, подходит для проживания исключительно в теплое время года. Схема отопления дачного дома такого типа не должна быть слишком сложной, так как эксплуатировать эту систему понадобится лишь иногда весной или осенью в случае похолодания. Кроме того, такой обогрев не должен отличаться большими расходами топлива, обусловлено это все теми же факторами.
    В качестве отопительного прибора для таких домиков можно соорудить специальные печи конвекционного типа, которые способны функционировать на протяжении долгого времени, а одной загрузки топлива хватит на длительный срок работы оборудования. Кроме того, такие механизмы будут особенно актуальными в случае нестабильной подачи электроэнергии, что очень часто наблюдается в сельской местности.
  2. Двухэтажная постройка с жилой площадью около 150 м² . В таких домах можно жить на протяжении круглого года, не испытывая никаких неудобств (прочитайте также: " Печное отопление двухэтажного дома и в наше время популярно ").
    Решая, какой должна быть схема отопление на даче своими руками можно сконструировать один из следующих вариантов систем:
    - отопление печного типа, с помощью которого можно не только обогреть строение, но и приготовить пищу;
    - водяное отопление, где энергоносителем может выступать солярное масло или твердое топливо.
    Важно помнить, что, применяя в качестве отопительной системе водяной вариант, крайне важно позаботиться о применении антифриза, выполняющего роль носителя тепла, иначе появится необходимость регулярно сливать воду из системы отопления для дачи и наполнять ею механизм заново. Нелишним будет также позаботиться о дополнительной теплоизоляции дома, применение которой позволит значительно сократить финансовые расходы на отопление.
  3. Жилой загородный дом . Такое сооружение изначально предполагается как основное место проживания, поэтому важно заранее побеспокоиться об оснащении его всеми необходимыми для комфортной жизни удобствами и коммуникациями. Правильнее всего в такой конструкции оборудовать стандартное водяное отопление на даче своими руками, а обеспечить еще больший уют можно, смонтировав так называемые теплые полы.

Как сделать отопление в частном доме на твердом топливе. Схема обвязки ТТ котла с естественной циркуляцией

Перебои с электричеством в нашей стране нередки, причем обычно они случаются в самую плохую погоду. Поэтому во многих селах и деревнях предпочитают делать системы отопления с естественной циркуляцией — гравитационные. Они работают независимо от наличия электроэнергии, так что дом без тепла не останется.

Как сделать отопление в частном доме на твердом топливе. Схема обвязки ТТ котла с естественной циркуляцией

Подключение котла на твердом топливе в гравитационную систему отопления

Приведенная на схеме обвязка твердотопливного котла для гравитационной системы — самый простой из возможных вариантов. В системе обязательно наличие расширительного бака . Он необходим для компенсации теплового расширения: во время нагрева объем теплоносителя увеличивается, и он вытесняется в расширительный бак. В системах с естественной циркуляцией расширительный бак ставят открытого типа. Это обычная емкость, в которой находится некоторое количество теплоносителя (около половины объема или меньше). Чтобы теплоноситель меньше испарялся, на бак ставят крышку. А чтобы одновременно еще и отводить воздух из системы, поднимают его в самую высокую точку системы.

Принцип работы системы отопления с естественной циркуляцией

В системах этого типа теплоноситель движется благодаря уклону труб. Для обеспечения циркуляции котел должен находиться в самой нижней точке, все отопительные приборы — выше него. Кроме этого, приходится использовать трубы большого сечения — чтобы снизить сопротивление при движении теплоносителя.

От котла труба поднимается вверх, затем, постепенно понижаясь, труба подачи обходит все отопительные приборы. Обратка подключается с обратным уклоном — к котлу. Работает схема так: нагретый теплоноситель за счет высокой температуры поднимается вверх по вертикальной трубе, с небольшим уклоном идет подача (немного выше уровня радиаторов). Эта часть называется разгонная петля. Далее по наклонной трубе подачи, за счет силы гравитации и набранной скорости, обходит все отопительные приборы.

Как сделать отопление в частном доме на твердом топливе. Схема обвязки ТТ котла с естественной циркуляцией

Основной принцип работы естественной циркуляции — перепад высот и разница температур

Проходя по трубам и радиаторам теплоноситель остывает. Остывший теплоноситель имеет большую массу, чем горячий. Более холодный теплоноситель стремится вниз, создавая давление. За счет этого и происходит циркуляция — нагретый теплоноситель стремится вверх, холодный — вниз. Но система работает только при правильно подобранном диаметре труб и их уклоне.

Что еще необходимо

В приведенной выше схеме есть масса недостатков:

  • Нет предохранительного клапана — это устройство ставят на выходе котла. С его помощью происходит сброс лишнего теплоносителя при его закипании. Если этот клапан не установить, возможен разрыв труб, радиаторов, теплообменника, расширительного бака (если он закрытого типа).

    Как сделать отопление в частном доме на твердом топливе. Схема обвязки ТТ котла с естественной циркуляцией

    Схема подключения ТТ котла без насоса

  • Нет воздухоотводчика. Если система открытого типа (расширительный бак в этом случае просто емкость с крышкой), воздух может выходить через расширительный бак. Но при разветвленной системе необходимы дополнительные устройства для отведения воздуха на радиаторах .

Указанные два устройства обязательны, но еще желателен манометр и термометр. Они нужны для контроля за системой. Термометров желательно иметь два — на выходе и на входе котла. Чтобы можно было оценить эффективность работы системы, подстроить и отрегулировать теплоотдачу радиаторов.

Недостатки

Основное достоинство гравитационной схемы обвязки твердотопливного котла — независимость от наличия электроэнергии. Недостатков намного больше:

  • Невысокая эффективность и невозможность регулировки. Скорость движения теплоносителя в таких системах невысокая. Поэтому добиться высокой эффективности не получается. Регулировать ее тоже нет возможности. Так что подстроиться под погодные условия невозможно.

    Как сделать отопление в частном доме на твердом топливе. Схема обвязки ТТ котла с естественной циркуляцией

    Трубы под потолком не радуют взор

  • Каждый раз когда система разогревается ( утром, например), температура теплоносителя в обратке очень низкая. Из-за этого образуется конденсат, разъедающий теплообменник. И бороться с этим нет возможности.
  • Неэстетичность исполнения. Для обеспечения циркуляции трубы подачи должны располагаться выше радиаторов. Обвязка твердотопливного котла в гравитационной системе делается трубой 32 мм или более. Иногда подачу тянут над ними — на уровне метра (или чуть выше) от пола, иногда — пускают под потолком. А трубы имеют немалый диаметр, так что вид тот еще.

Все эти недостатки приводят к тому, что системы отопления с естественной циркуляцией делают все реже. Люди предпочитают сделать резервированное электропитание (поставить аккумуляторные батареи или/и генератор) и иметь более удобную и регулируемую систему отопления.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/shemy-otopleniya-chastnogo-doma-s-kotlom-na-drovah-osobennosti-ekspluatacii-tverdotoplivnogo

Отопление своими руками дешево и быстро. Как сделать экономное отопление в частном доме

Как сделать дешевое отопление частного дома своими руками? Для этого нужно:

  • Воспользоваться наиболее экономичным и эффективным отопительным котлом;
  • Уделить внимание теплоизоляции своего жилища;
  • Воспользоваться альтернативными источниками тепла.

Простейшее отопление дровяным котлом на даче. Как правильно сделать дровяное отопление 07

Принцип действия конденсационного котла, одного из самых выгодных приборов для отопления частного дома.

Если в доме есть газ, присмотритесь в сторону конденсационных котлов – они обладают высоким КПД и практически полностью передают тепло от горелки в отопительную систему. Если хотите создать самое дешевое отопление частного дома без газа, задумайтесь над приобретением твердотопливного котла – купив грузовик дров, вы обеспечите себя сравнительно дешевым теплом на весь холодный период. Также нужно уделить внимание установке радиаторов с высокой теплоотдачей .

В вашем доме есть помещения, нуждающиеся в минимуме тепла? Создайте отопительную систему с возможностью перекрытия отдельных радиаторов. Для наибольшей экономичности пригласите опытного теплотехника, который выполнит более точные расчеты вашего отопления.

Тонкие входные двери, отсутствие грамотной теплоизоляции стен, старые окна – все это способствует утечке тепла за пределы вашего жилища. Мы рекомендуем вам установить нормальные входные двери с эффективной теплоизоляцией, заказать пластиковые окна и задуматься над обкладкой дома слоем кирпича (также возможно нанесение цементной «рубашки», создающей неплохую теплоизоляцию) – это снизит теплопотери и уменьшит расходы на обогрев.

Как переделать газовый котел на дровяной. Как переделать газовый котел под дрова

В связи с подорожанием энергоносителей в настоящее время многие владельцы частных домов все чаще стали искать информацию о том, как переделать газовый котел под дрова. Причем, речь в большинстве случаев идет о котлах серии КЧМ, которые в 70-х годах прошлого столетия были оборудованы газогорелочным устройством. Особенно, переделкой котлов КЧМ интересуются те, кто проживает в регионах с развитой деревообрабатывающей промышленностью и богатых лесными ресурсами.

Суть преобразование состоит в извлечении газового оборудования из котла и с добавкой элементов, присущих классической кирпичной печи для обогрева помещений, то есть: камеры для сбора золы (зольника), поддувала, камеры горения и труб для отвода продуктов сгорания дров (дыма). Все работы по переделке котла желательно производить в летнее время, так для этого нужно некоторое пространство и условия для электросварочных работ. Однако, если имеется приспособленное для этого помещение процесс возможен в любое время года.

Для примера можно взять котел КЧМ-1, который изначально был разработан под отопление углем. Именно котлы этой линейки (КЧМ-1, КЧМ-5, КЧМ-2) были оборудованы гаогорелочным устройством, предназначенного для массового потребителя. Поэтому после извлечения газового оборудования можно увидеть в нижней части камеры горения ребра для размещения колосниковой решетки. Казалось бы все просто – покупай колосники, вставляй, закладывай дрова и топи.

Однако, на практике все сложнее и переделка газового котла под дрова требует времени, усилий и квалификации. Последнее очень важно, так как преобразованием конструкции котла должен заниматься человек с опытом, который умеет обращаться с электросваркой, пользоваться болгаркой, но главное, понимать весь цикл горения дров в котле от «а» до «я».

Водяное отопление на даче. Отопление на даче своими руками: советы и помощь в расчетах

Дача представляет собой домик с участком земли, садом, который посещается в выходные дни, используется для проживания в летний период. Но бываю разные жизненные случаи, поэтому такого рода «времянку» так же сталь актуальным отапливать, создавая комфорт и уют. Водяное отопление на даче своими руками является, возможно, самым надежным способом обогрева.

Такой способ отопление радует возможностью использовать дешевые теплоносители: твердые, жидкие (керосин, солярку). Водяное отопление на даче может иметь в основе газовый котел, дизельный, электрический, твердотопливный. Нет возможности установить или приобрести котел – его замена возможна буржуйкой, печкой из кирпича.

Рис. 1 Отопление дачи своими руками: (схема)

Для того чтобы понять, как сделать отопление на даче, стоит определиться со схемой водяного отопления, на решение которой влияют:

  • финансовые возможности в выборе топлива;
  • интервал использования системы отопления;
  • вид теплоносителя, в зависимости от времени и сезона обогрева дачи.

Преимущества водяного отопления в дачном доме:

  • упрощенная регулировка радиатора, конвектора (в отличие от паровой системы);
  • дешевизна воды, прекрасные тепловые и физические ее качества.

Недостатки водяного отопления для дачи заключаются в других свойства воды:

  • состав теплоносителя может включать большое количество солей, примесей, разрушающие метал, трубы;
  • возможность превратиться в твердое состояние воды, от низких температур. Заменить воду можно антифризом, но не солевыми растворами, которые разрушительно действуют на работу всей системы.