Как выбрать чугунную печь для бани. Особенности

Как выбрать чугунную печь для бани. Особенности

Банная церемония – это традиционный ритуал, применяемый не только для отдыха, но и в оздоровительных целях. Все большую популярность в качестве материала печки приобретает чугун.

Чугунная печь для бани отличается от своих предшественников рядом плюсов.

  • Высокая жаропрочность, которая достигается благодаря добавлению хрома. Дополнительное преимущество – способность выдерживать резкие перепады температур.
  • Высокий уровень теплоемкости и низкий уровень теплопроводности. Именно на основании этих свойств помещение будет быстро прогреваться, но уходить накопленное тепло будет медленно (до 9 часов).
  • Отопительное оборудование из чугуна обладает толстыми стенками, которые с легкостью пропускают тепло, но при этом не прогорают от высоких температур.
  • При условии соблюдения технологии установки чугунная печь абсолютно пожаробезопасна.
  • Небольшие размеры позволяют разместить оборудование в помещении любых параметров.
  • Для установки такой печи не нужен фундамент.
  • Для бесперебойной работы отопительного оборудования требуется небольшое количество дров.
  • Экологическая чистота и безопасность самого материала.
  • Во время работы не происходит выгорания кислорода.
  • Выделяемый пар не только не вреден для человека, но и приносит определенную пользу здоровью.
  • Длительный срок службы в случае правильной эксплуатации прибора.

Отопительное устройство из чугуна характеризуется универсальностью: оно одновременно нагревает и воздух в парной, и воду. Печь из чугуна хорошо вписывается в интерьер бани и гармонично смотрится в парной с любым дизайном. Несмотря на то, что печка имеет компактные размеры, она весит довольно много – около 60 килограмм.

При этом она с легкостью подвергается транспортировке и установке.

Облицовка печи выбирается исключительно из индивидуальных пожеланий и может выполняться практически из любого материала. Например, ее можно обложить кирпичом или плиткой, а можно не подвергать дополнительной внешней обшивке. Облицовка может потребоваться в том случае, если недобросовестный производитель сэкономил на качестве изготавливаемого материала. Некачественный чугун способен трескаться при эксплуатации. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется облицовывать отопительный прибор.

Для монтажа в баню частного дома следует выбирать печки из чугуна самого высокого качества. Не стоит экономить при покупке изделия, важно тщательно изучить его химический состав, чтобы при использовании не столкнуться с деформацией материала.

Основных минусов у печей из чугуна несколько.

  • Еще на этапе монтажа нужно предусмотреть строительство полноценного дымохода, что не является обязательным условием при установке электрических котлов.
  • Во время эксплуатации к элементам печи стоит относиться с повышенной аккуратностью, так как материалу свойственна хрупкость.
  • Высокая стоимость в сравнении с аналогами, выполненными из стали.
  • Нельзя резко охлаждать печь, так как металл может треснуть.

Принципы работы у всех моделей практически аналогичны, есть лишь небольшие различия в уровне сохранности тепла и показателе теплоотдачи. У разных видов печей эти показатели различаются в зависимости от характеристик.

Недостатки чугунных печей. Как выбрать печь для дома

При выборе, мало просто ознакомиться с преимуществами и недостатками стальных и чугунных отопительных агрегатов. Очень важно знать, на что следует обращать внимание в первую очередь при выборе очага.

При выборе печи, необходимо обращать внимание на следующие характеристики и особенности:

  1. Мощность. Обязательно обращайте внимание на мощность вашего отопительного агрегата. От нее напрямую зависит качество и интенсивность обогрева вашего дачного домика или коттеджа. Мощность может быть разной: 4, 6, 10, 12, 20 кВт и более.
  2. Плита и духовка. Эти опции очень важны для многих хозяек. Если печь дополняется варочной поверхностью, на ней можно будет кипятить воду и готовить пищу. Таким образом, она полностью заменит на вашей кухне обычную плиту. Если модель комплектуется духовкой, в ней можно также выпекать различные блюда. При покупке, обращайте внимание на размер и количество конфорок.
  3. КПД. Этот показатель отвечает за производительность отопительного агрегата. Чтобы печь интенсивно обогревала дом, КПД должен быть не менее 80 процентов.
  4. Размер. Габаритные размеры печи важно подбирать правильно. Для этого, заранее определитесь с тем, в каком именно помещении вашего дома будет установлен очаг. В зависимости от площади и планировки комнаты, выбирается конкретный агрегат. Важно чтобы он не терялся в пространстве, но и не занимал все свободное место.
  5. Стиль. Каждая печь имеет свой неповторимый стиль. Для того, чтобы очаг гармонично вписывался в интерьер комнаты, выбирайте его таким образом, чтобы по своим формам или цветовому исполнению, он подходил и не выбивался из общей композиции.
  6. Материалы. Прочитав обо всех особенностях, преимуществах и недостатках в предыдущих разделах данной статьи, определитесь с тем, чугунную или стальную печь вы хотите купить.
  7. Дополнительная облицовка . При покупке и выборе очага для дома или дачи, обращайте внимание на наличие дополнительной облицовки. Чаще всего, для внутренней облицовки топочного отсека, используется шамотный кирпич, который отличается стойкостью к высоким температурам и их резким перепадам. Для внешней облицовки используется натуральный и искусственный камень, керамогранит и изразцы.
  8. Дверца. Она может иметь разную форму. Большой популярностью пользуются печи, дверца которых дополняется прозрачной стеклокерамической вставкой. Стеклокерамика полностью прозрачная, она позволяет наслаждаться горящим в очаге огнем и следить за тем, сколько топливо осталось и когда его снова нужно подбросить.
  9. Регулировка. Регулировать мощность можно с помощью специальной заглушки, которая имеется у большинства моделей. В зависимости от ее положения, в топку проникает определенное количество воздуха, и огонь разгорается в большую или меньшую сторону.
  10. Способ подключения дымохода. Дымоход может подключаться в разных местах (сверху, сбоку, сзади), обращайте на это внимание при выборе печи. Есть модели, подключение дымохода у которых возможно в нескольких местах на выбор.
  11. Сочетаемость с интерьером. Выбирайте облицовку и материалы, которые будут наилучшим образом сочетаться с интерьером помещения.
  12. Основной или дополнительный источник обогрева.
  13. Водяной контур. Позволяет обогревать большие и даже многоэтажные коттеджи.
  14. Длительное горение. С помощью этой функции вы сможете реже подкидывать в топку дрова.
  15. Двойной дожиг. Позволяет топливу практически полностью прогорать.
  16. Цена. Определитесь со стоимостью и выбирайте очаг в доступной ценовой категории.
  17. Чистое стекло. Эта функция не позволяет стеклу на дверце потеть. Также на него не оседает сажа и копоть.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/razbiraem-plyusy-i-minusy-chugunnyh-pechey-dlya-bani-drovyanaya-pech-iz-chuguna-plyusy-i

Лучшая чугунная печь. Топ-9 лучших чугунных печей для дома и дачи — рейтинг цена/качество

Топ-9 рейтинг лучших чугунных печей на дровах для загородного дома и дачи в 2022 году. Рейтинг чугунных печей цена — качество, поможет выбором и покупкой надежной и качественной чугунной печи от лучших производителей. Рейтинг лучших чугунных печей составлен по отзывам пользователей и мнению экспертов.

Чугунные печи очень востребованы на рынке отопительных приборов. Они долговечны и надёжны. Обладают повышенной теплоёмкостью, отличной жаростойкостью и устойчивостью к коррозии. В современном исполнении чугунные печи станут отличным украшением интерьера и подарят тепло и уют вашему дому.

Печь-камин чугунная LK AMBRA

Модель от крупнейшего поставщика отопительного оборудования компании «ЛИТКОМ»

Дизайн печи выполнен в старинном стиле. Литой корпус украшен орнаментом и состарен патиной. Изящные фигурные ножки и декоративная верхняя крышка подчёркивают винтажную внешность модели.

Печь-камин чугунная LK AMBRA изготовлена методом художественного литья. Корпус аппарата накрывается декоративной крышкой, под которой находится удобная варочная панель. Резная дверца печи оборудована термостойким стеклом, что позволяет любоваться пламенем огня. Регулировка подачи воздуха осуществляется ручкой, расположенной на крышке зольника.

Печь-камин способна быстро обогреть помещение до 120 м3. Топливом для неё служат дрова или древесные брикеты. Метод установки – пристенный. Диаметр дымохода составляет 120 мм. Габариты аппарата по глубине, ширине, высоте – 400х470х850 мм. Вес изделия равен 85 кг.

Чугунная печь НМК Отопительно-варочная Сибирь-11

Отопительный прибор отечественного производства от компании «НМК». Производит чугунные печи и камины с 1997 года.

Модель выполнена в строгом геометрическом правильном стиле. Дверца печи оснащена жаропрочным панорамным стеклом с хорошим обзором и оборудована системой воздушной очистки.

Чугунная печь НМК Сибирь-11изготовлена из серого чугуна специальной марки СЧ10-СЧ20. Этот сплав обеспечивает отличную жаростойкость и теплоёмкость. Прибор быстро и эффективно отапливает жилые и хозяйственные помещения объёмом 120 м3. Конструкция печи оборудована чугунным отбойником, который отражает пламя перед дымоходом и увеличивает теплоотдачу.

Модель оснащена варочной панелью со съёмной разборной конфоркой.

Размеры отопительного прибора – 398х586х734 мм, диаметр дымохода равен 130 мм. В конструкции печи предусмотрена возможность вывода дымохода как сзади корпуса, так и сверху. Масса изделия составляет 91 кг.

Плюсы:

  • Чугун марки СЧ10-СЧ20;
  • Толщина стенок корпуса – 10 мм;
  • Панорамное стекло с системой воздушного завеса;
  • Чугунный отбойник пламени;
  • Варочная панель с конфоркой;
  • Универсальный выход дымохода.

10 Лучших дренажных насосов для грязной воды - рейтинг 2022 года

Чугунная печь-камин Теплодар Verona 200

«Теплодар» – российский производитель печей и каминов. Производство находится в г. Новосибирск.

Красивая, элегантная снаружи и технологичная внутри, печь-камин Verona 200 способна обогреть помещение до 200 м3. Её корпус оборудован тепловыми рёбрами, которые проходят сквозь топку и увеличивают теплоотдачу. Чугунный отбойник пламени и система дожига повышают эффективность прогрева и увеличивают КПД прибора.

Модель отлита из серого чугуна, толщина стенок корпуса составляет 10 мм. Топка печи сплошная, цельнолитая, что обеспечивает жёсткость и надёжность аппарата.

Отопительный прибор устроен так, что монтаж дымохода осуществляется сзади или спереди, в зависимости от конструктивных особенностей помещения. Размеры печи – 430х660х700 мм, вес – 140 кг.

Дверца оборудована широкой стеклокерамической панелью и системой очистки, которая защищает от нагарообразования. Для приготовления пищи у печи имеется варочная плита со съёмной чугунной конфоркой.

Чугунная или стальная печь для бани. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

В простонародье бытует мнение, что печи из чугуна — это идеальный вариант. Данный вывод имеет свои основания. Во-первых, чугун является материалом, который практически не прогорает. При правильной эксплуатации чугунная печь прослужит десять, а то и двадцать с лишним лет! Однако здесь присутствует одна оговорка — такой срок действительно может иметь место, если производитель использует хороший сплав и соблюдает технологию литья. Литье должно быть ровное и гладкое.

Чугунная или стальная печь для бани. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

Рис 1. Чугунная топка печи для бани Везувий Легенда

На первый взгляд, если выдерживается это условие, то все идеально, но у чугуна есть своя ахиллесова пята — это хрупкость. Другими словами, при резких перепадах температуры такая печь может просто-напросто лопнуть — и, согласитесь, это не самая приятная ситуация для банных процедур.

Чугунная или стальная печь для бани. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

Моисеев Родион
Старший продавец в магазине на Выборгском ш. 212

Кстати, если вы еще не определились с моделью печи, то рекомендуем прочесть нашу статью “Какая печь лучше подойдет для русской бани” .

Второй нюанс материала — чугун долго нагревается, хотя и дольше остывает.

Время нагрева парной чугунной печью составляет 1,5-2 часа. Время остывания такое же. Температура прогорания чугунной печи составляет 1200 градусов по Цельсию.

Еще один нюанс чугунных печей — это их толщина. На толщину материала стоит обратить особое внимание, если литье не самого лучшего качества (например, оно в рытвинах или дырках). В таком случае для длительного срока эксплуатации печи толщина должна быть не менее 15-20 мм. Если же литье хорошего качества, то толщина может быть и меньше — 8-12 мм.

Что касается стоимости чугунных печей для бани, то расценки на такие печи начинаются от 25 тыс. рублей. Это на 20-25% дороже печей из черной или котловой стали, но, например, профессиональные модели чугунных печей по цене будут сопоставимы с ценой стальных печей.

Чугунная или стальная печь для бани. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

Моисеев Родион
Старший продавец в магазине на Выборгском ш. 212

Если вы хотите сравнить стоимость печей из разных материалов, воспользуйтесь фильтром подбора печей на нашем сайте.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Выбираем печь для бани. Какую выбрать печь именно для вашей бани?

Баня построена, парилка готова и осталось купить котел. Осталось купить сердце парной и здесь нельзя ошибиться. От того, какая будет печь для вашей бани и зависит тепло в парной, влажность, время прогрева, мягкость принятия банных процедур.

На какие главные параметры следует обратить внимание при выборе дровяной печи для бани?

Самый главный параметр – это мощность печи и диапазон регулирования мощности. Рассчитывать мощность надо так, чтобы на прогрев парилки до 50 градусов летом требовалось 30 мин, а в зимний период 1-1,5 часа. На время нагрева также влияет материал из которого построена баня. В идеале баня должна строиться из сруба.

Поэтому перейдем к непосредственному просчету мощности банной печи. Из опыта монтажников на площадь в 22 метра квадратных нужно подобрать печку 12 кВт. Это для парилки оббитой вагонкой.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Если у вас парилка не оббита и отапливает голый сруб, то здесь потребуется печь для бани мощностью 18 кВт.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Во всех печах есть паспорт, в котором написана мощность. Производитель перед тем, как написать туда мощность тестирует банные печи и сомневаться в правдивости не стоит.

Что же касается количества литража, то это значение не всегда указывается в паспортах, но в котлах для бани принято считать, что в 15-18 кВт печах объем топки порядка 30 литров. Это достаточно хорошее значение.

Не маловажным фактором в дровяных печках для бани является паровыделяющий генератор. От него будет зависеть, превратит он принятие бани в финскую сауну или влажную русскую баню. Так же было бы не плохо, чтобы у печи для бани было меньше высоконагревающих поверхностей, с которыми может произойти контакт. Но все эти поверхности всегда можно обобить и оградить деревянным кожухом и оставить доступ только в топке.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Практически все печи для бани, выпускаемые на данный момент производителями, соответствуют всем мерам безопасности.

На какие факторы еще можно обратить внимание при выборе и покупке печки для бани на дровах?

На сегодняшний день 90% всех печей – это стальные дровяные печи для бани. Каменные печи и кирпичные занимают порядка 5% и оставшиеся 5% уходит в пользу чугунных печей для бани. Единичные продажи – это электрические печи для бани. Продажи последних настолько малы не из-за качества, а из-за дороговизны электричества в отличии от дров.

Если разобрать самые ходовые и покупаемые котлы для бани на дровах из стали, то здесь тяжело выделить лидера. В продаже хорошей популярностью и отзывами пользуются, как российские производители, белорусские производители, так и европейские.

Самой лучшей сталью считается сталь, где доля хрома достигает 13% и выше. Такая сталь хорошо переносит нагрев и остывание. Не выделяет ни запахов и не токсична. Это идеально для банного котла.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Варианты топки и топлива

Печи каменки выпускаются с двумя видами топки: с удлиненной топкой, где подкладывание дров в топку производится из другого помещения, топка проходит через перекрытие. В результате подкладывание происходит из одного помещения, а печка стоит в парной.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kakaya-pech-luchshe-dlya-bani-obzor-10-luchshih-vidov-pechey-dlya-bani