Камин в интерьере 2023. Победители конкурса «Дизайн камина 2023»

Содержание
  1. Камин в интерьере 2023. Победители конкурса «Дизайн камина 2023»
  2. Современный камин в частном доме. Современные камины для загородного дома Сегодня все большую популярность для использования в загородном доме набирают электрические камины. Это обусловлено их безопасностью, удобством использования, простой установки. При этом, благодаря применению передовых разработок, по визуальным характеристикам они мало в чем уступают натуральным дровяным моделям, но при этом они не обжигают, не выделяют вредных продуктов горения и не требуют постоянной покупки топлива.
  3. Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022
  4. Какие камины в моде. Идеи оформления камина в современном стиле

Камин в интерьере 2023. Победители конкурса «Дизайн камина 2023»

26 апреля

Представляем победителей архитектурного и дизайнерского конкурса «Дизайн камина» сезона весна-2023. Конкурс организован Медиавыставочным холдингом «Красивые дома» в рамках выставки «Салон каминов и отопления». Работы победителей будут напечатаны в следующем номере журнала «Камины и отопление». Наградами лауреатам станут рекламные и промо-материалы в журналах и на онлайн-площадках Издательского дома «Красивые дома пресс». Поздравляем от всей души и приглашаем принять участие в конкурсах осени-2023: «Красивые дома», «Красивые квартиры», «Архистоун» (камень в экстерьере, интерьере, ландшафте) и «Коттеджный поселок».

Современный камин в частном доме. Современные камины для загородного дома Сегодня все большую популярность для использования в загородном доме набирают электрические камины. Это обусловлено их безопасностью, удобством использования, простой установки. При этом, благодаря применению передовых разработок, по визуальным характеристикам они мало в чем уступают натуральным дровяным моделям, но при этом они не обжигают, не выделяют вредных продуктов горения и не требуют постоянной покупки топлива.

Экокамины для дома представлены большим разнообразием моделей, что позволит подобрать идеальный камин практически для любого современного интерьера.

На фото: Современные камины для загородного дома

Дом с камином в современном стиле отличается минималистичностью и лаконичностью в выборе декоративных элементов. Особенно популярны сегодня камины в стиле Hi-Tech. Это могут быть как модели с порталами, так и те, которые монтируются в нишу в стене, или даже мебели. Для последнего варианта установки лучше всего подойдут камины кассетного типа, которые выглядят очень реалистично, имеют компактные размеры и при правильной установке пожаробезопасны.Современные камины отличаются строгими линиями, минимумом декора, сдержанной цветовой гаммой обрамления. Можно заказать и портал, выполненный в оригинальном дизайне, выделяющем его в пространстве и акцентирующем на нем взгляды. Камин может быть дополнен металлическими или стальными вставками, иметь необычные конструктивные элементы и форму.

На фото: Современный камин в интерьере

Современный камин в коттедже может быть установлен абсолютно в любой комнате. Более традиционный вариант – разместить его в гостиной, где по вечерам собирается вся семья, и где встречают гостей. Но при желании владельцев дома, электрокамин можно также установить в спальне или в столовой, где он также будет смотреться весьма органично. Отдельные модели каминов можно использовать для зонирования пространства, например, чтобы условно разграничить зоны кухни и комнаты в просторной кухне-гостиной.
Если это небольшой дачный дом с камином, то стоит рассмотреть компактные угловые или встраиваемые модели, которые позволяют значительно экономить пространство, но при этом не терять в дизайне.
Такой стильный современный камин обязательно станет главным акцентом помещения, основным стилеобразующим элементом интерьера. Он сделает комнату более уютной и добавит в нее нотки домашнего тепла.

Материалы изготовления

Принцип установки – не единственное различие в моделях дровяных каминов. Они также отличаются по материалам изготовления.

Чугунные

Чугунные очаги могут похвастаться практичность и долговечностью. Обладают очень высоким КПД, который в закрытых моделях доходит до 80%. Также их можно использовать для нагревания водяного контура. В некоторых образцах дровяных печей варочная панель или полноценный духовой шкаф.

На фото: Чугунный дровянной камин в интерьере

Стальные

Самый прочный и надежный вид материала для изготовления очага. Стальные камины обладают высоким КПД и наибольшей теплоотдачей, что делает их применение максимально эффективным. Тепло начинает поступать в помещение уже через 10-15 минут после розжига. Топка имеет дополнительную отделку огнеупорными материалами. В числе других преимуществ можно выделить относительно небольшую массу изделия, что упрощает транспортировку устройства в случае необходимости.

На фото: Стальной дровяной камин в интерьере

Для изготовления электрических очагов используют высококачественные материалы. При производстве корпуса как правило используют сталь, иногда — чугун, бывают и комбинированные модели. Если это камин закрытого типа, то дверцу изготавливают из прочного стекла. Кроме того, для различные материалы могут использоваться для декоративных элементов.

Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022

Для многих современных людей камин кажется устаревшей и ненужной вещью в интерьере. Однако эти конструкции все больше набирают популярность и используются не только в загородных и дачных домах, но и в помещениях с постоянным проживанием. И все это благодаря высоким технологиям по производству обновленных вариантов оформления каминов.Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022

Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022

Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022

Стилистические оформления каминов

Сегодня каминные конструкции различаются в материале и способе отопления:

  • они могут быть габаритные, подобно старинным сооружениям,
  • или не большие и компактные, которые вместятся в городскую квартиру средних габаритов.
  • Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022

    Широкий выбор декоративных каминов позволяет владельцу дома подобрать подходящую модель в интерьер, оформленный в определенной стилистике. Различный дизайн каминов дополнит ваше жилье теплом и уютом и подчеркнет стилистический характер помещения. Для любителей старины предлагают следующие виды каминов.

    Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022

    Классический

    Классический вариант оформления камина в интерьере представляет собой сооружение с П-образным порталом при открытой топке. Основными материалами для изготовления выступают:

  • мрамор,
  • гранит,
  • полудрагоценный натуральный камень,
  • чугун,
  • дерево.
  • Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022

    Для декоративной отделки камина своими руками можно применить плитку. Гравировка и резьба подчеркнут элегантность классики.

    Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022

    Классические конструкции делают пристенными или встраивают в стену. Дымоход пристенного камина скрывают кожухом из гипсокартона.

    Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022

    Поскольку такой вид отличается мощностью, его устанавливают в больших помещениях. В целях безопасности камины стали дополнять дверцами: закрытый тип позволяет избежать риска возгорания.

    Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022

    Оформление камина в английском стиле

    Английский камин является разновидностью классики и выступает центральным атрибутом гостиной; именно вокруг него выстраивают зону для отдыха. Английский стиль отличается прямыми и строгими линиями, дверцы часто декорируют литыми и коваными деталями, в основе конструкции преобладает дорогое дерево или кирпич.

    Камин в интерьере 2022. Оформление камина в интерьере с 90 фото и видео — идеи 2022

    Какие камины в моде. Идеи оформления камина в современном стиле

    Камин — устройство, имеющее богатейшую многовековую историю. Издавна оно пользовалось большой популярностью и востребованностью, а наличие камина в доме считалось признаком роскоши и хорошего вкуса. Сейчас, когда в больших городах люди живут преимущественно в квартирах, установить дровяной камин не всегда становится возможным. Важно грамотно подобрать камин, исходя из стиля интерьера и необходимой функциональности.

    Какие камины в моде. Идеи оформления камина в современном стиле

    Основные виды каминов

    Камины являются популярным элементом декора в домах, они могут служить не только украшением, но и основным источником тепла. Однако, выбор правильного типа камина может быть непростой задачей. Рассмотрим основные виды каминов для дома.

    1. Камины с дровяной топкой: такие камины являются классическими и самыми распространенными. Они работают на древесных топливных материалах и создают уютную атмосферу в доме.
    2. Газовые камины: этот тип камина работает на газе и не требует хранения дров. Они очень удобны в использовании и подходят для тех, кто не хочет заниматься регулярной заботой о камине.
    3. Электрические камины: этот тип камина не требует никакого топлива и работает от электричества. Они просты в использовании и могут быть установлены в любом месте.
    4. Биокамины: такие камины работают на биотопливе и являются экологически чистыми. Они не требуют дымохода и могут быть установлены в любом помещении.

    Независимо от того, какой тип камина вы выберете, помните, что он должен соответствовать вашим потребностям и стилю дома.

    Какие камины в моде. Идеи оформления камина в современном стиле

    Классический камин на дровах

    Какие камины в моде. Идеи оформления камина в современном стиле

    Газовый камин

    Какие камины в моде. Идеи оформления камина в современном стиле

    Электрический камин

    Какие камины в моде. Идеи оформления камина в современном стиле

    Биокамин

    Дровяные камины

    Выгодно отличаются среди конкурентов наличием настоящего живого огня, с характерным запахом и звуками. Создают в доме уют и тепло, помогают расслабиться после трудного дня. Хороший дровяной камин может качественно обогревать помещение даже в самые сильные морозы.

    Какие камины в моде. Идеи оформления камина в современном стиле

    Но есть и свои минусы у этого вида очагов. Первый, самый очевидный, – они могут устанавливаться только в загородных домах, в просторных комнатах с высокими потолками. В городской квартире поставить такой камин нереально из соображений пожарной безопасности и особых условий по монтажу.

    Для дровяного камина необходимо проводить дымоход, усиливать пол, организовывать дополнительную защиту поверхностей, расположенных рядом. Кроме того, нужно осуществлять регулярную чистку самого камина и пространства вокруг него.

    Следует также позаботиться о наличии свободного места для дровницы.

    Газовый камин

    Имеет большее разнообразие в дизайне моделей. Также эффективен для решения задач отопления больших помещений, однако для его работы не требуется запасаться дровами, поскольку он работает на природном газе. Имеет функцию регулировки температурного режима.

    Какие камины в моде. Идеи оформления камина в современном стиле

    Они намного проще в монтаже, чем дровяные аналоги, единственный существенный минус – необходимость подведения газовой трубы к камину, что делает их небезопасными в использовании. Кроме того, чтобы установить такой камин нужно привлекать специалиста-газовщика и проходить многочисленные согласования в профильных инстанциях.

    Электрический камин

    Современные технологии позволили добиться максимальной реалистичности огня в таких каминах, используя характерные визуальные и звуковые эффекты. Благодаря им электрокамины внешне практически неотличимы от настоящих дровяных. При этом во многих моделях реализована функция регулируемого обогрева с мощностью, достаточной, чтобы наполнить теплом помещения площадью до 20 м2.

    Какие камины в моде. Идеи оформления камина в современном стиле

    Они не требуют согласований и сложного монтажа — достаточно небольшого места и электрической розетки рядом. Они просты в уходе, пожаробезопасны и подходят абсолютно для любых типов помещений — это может быть и городская квартира, и загородный дом. К тому же, они мобильны, и в случае переезда электрокамин можно без труда забрать с собой.

    Важная особенность — обогрев можно отключать и камин будет работать только в декоративном режиме, что позволяет использовать очаги в любое время года, даже жарким летним вечером.

    Биокамин

    Этот камин производит настоящий живой огонь, при этом он вполне может устанавливаться в городской квартире, поскольку не требует дымохода. Работает на экологически чистом топливе (биоэтаноле) и не выделяет вредных продуктов горения.

    Какие камины в моде. Идеи оформления камина в современном стиле

    Но такой камин может исполнять только декоративную роль, поскольку функция обогрева реализована в нем очень слабо. Кроме того, топливо для него стоит достаточно дорого, поэтому эксплуатация такого камина — дело достаточно затратное. И, несмотря на отсутствие необходимости согласовывать установку такого камина с пожарными службами, он все же является потенциально опасным из-за открытого огня с горючей жидкостью.