Камины для дачного дома. Особенности функционирования печи-камина

Камины для дачного дома. Особенности функционирования печи-камина

Все дровяные печи-камины работают по принципу калорифера. Теплоносителем является воздух, который, нагревается и поднимается вверх, а холодные массы опускаются к низу и попадают в каналы. Эта конвекция не всегда проходит естественным образом, есть модели, где применяется автоматика для регулирования интенсивности горения и уровня нагрева воздуха. Отдельная тема – системы длительного горения. В таких устройствах после полноценного розжига доступ кислорода сводится к минимуму, и в камере дожига начинается процесс «тления» дров. Теплотворность при этом режиме меньше, но одна единственная закладка дров будет отдавать тепло равномерно и намного дольше – до 8 часов кряду.

Дровяные печи-камины для дома иногда оборудуются теплообменником, в котором циркулирует жидкий теплоноситель. Водяной контур повышает и без того приличную эффективность таких устройств, так как появляется возможность транспортировать тепло в отдалённые комнаты, а также с помощью регулируемых радиаторов обеспечить равномерный температурный режим в помещениях. Это хорошее решение для отопления дома, в котором люди живут постоянно.

В дачных посёлках, где нет газа, и регулярно возникают проблемы с электроснабжением, очень актуальными могут стать агрегаты с «кухонными» элементами. Дровяная печь-камин для дачи иногда в верхней (самой прогретой) части снабжается отсеком/панелью для разогрева пищи. Существуют модели с полноценной варочной конфоркой из чугунных колец – на ней уже можно и приготовить. Также в некоторые конструкции может быть встроен бак для нагрева воды, духовка.

Печь камин для дачи из кирпича. Печь с камином из кирпича для дачи

Печь камин для дачи из кирпича. Печь с камином из кирпича для дачи

Особенности

Печь для дачи является необходимым атрибутом современного загородного отдыха, используемым для отопления помещений и приготовления пищи.

Печь с камином из кирпича имеет ряд важных особенностей, которые необходимо учитывать при планировке помещения, в котором она будет размещена. В первую очередь необходимо позаботиться о прочном монолитном фундаменте для ее установки. Печь имеет внушительную массу, поэтому пренебрегать этим правилом не стоит и определять ее расположение лучше еще на стадии проектирования дома.

Важной особенностью печи с камином является наличие двух топок и дымоходов, которые можно использовать независимо друг от друга. Открытая каминная топка быстро нагревает помещение, а печь удерживает накопленное тепло. Конструкция предусматривает длинные дымовые каналы, что позволяет сократить расход топлива.

В деревянном доме следует уделить особое внимание расположению печи и материалам для кладки, чтобы обеспечить наименьшую возможность возникновения пожароопасности в частном доме.

Виды

Печи из кирпича для дачи делятся на виды по различным параметрам. В первую очередь по назначению.

  • Отопительная. Такою печь используют исключительно для отопления помещений, что делает ее конструкцию наиболее простой.
  • Отопительно – варочная. Такой вид печи является наиболее громоздким и многофункциональным. Обычно устанавливается в домах, где не предполагается другого вида отопления.
  • Печь с камином. Этот вид печи украсит любое помещение, но не прогревает больше одной комнаты.

По типу конструкции

  1. Русская – классическая печь, которая использовалась нашими предками сотни лет. Такой вариант хорош, если загородный дом эксплуатируется круглогодично. Именно при постоянном использовании достигается максимальная эффективность, а при прекращении эксплуатации на несколько месяцев требует особого ухода и может, в силу своих особенностей, растрескаться от перепада температуры. Такая конструкция весьма громоздка и может неуместно смотреться в небольшом загородном доме.
  2. Голландская (голландка) – самая распространенная конструкция кирпичной печи. Она не занимает много места и благодаря дымовому каналу справляется с обогревом нескольких комнат. Голландка расходует немного топлива, но очень привередлива к его качеству, как и качеству материала кладки. При сильном морозе увеличивается время прогрева печи, что является минусом этого типа конструкции.
  3. Шведская (шведка) – самым большим преимуществом этой каминопечи является ее полифункциональность. Шведка монтируется в стену между кухней и комнатой. Со стороны кухни размещают варочную поверхность, а задняя стенка с камином нагревает комнату, что существенно сокращает расход топлива. Единственным недостатком шведки является необходимость закупать для ее строительства самый лучший материал и растапливать только хорошо просушенным топливом, иначе печь не будет отдавать тепло.