Русская печь с мангалом и плитой под казан. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи)

Русская печь с мангалом и плитой под казан. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи)

Самые распространенные блюда для встречи гостей — это шашлык, плов и жареное мясо, а для них нужны мангал, казан и сковорода. Печь под казан из кирпича своими руками можно сделать не только удобной в эксплуатации, но и красивой. Кроме того, печка надежно защищает казан от ветра. В ней чугунный котел не только лучше прогревается, но и дольше сохраняет тепло.

Из какого материала должна быть сделана печь для казана решает сам хозяин. На выбор влияют: частота использования, продолжительность готовки блюд, условия размещения печи на дачном участке. В этой короткой заметке будут рассмотрены 8 идей печи из кирпича своими руками. На первом снимке представлена порядовка кирпичной кладки уличной печи с мангалом под казан, в которой указано положение каждого кирпича при строительстве.

Русская печь с мангалом и плитой под казан. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи)

Порядовка кирпичной дровяной самодельной печи для мангала и казана, которую можно соорудить прямо на улице. В нижней части предусмотрена ниша для дров.

Русская печь с мангалом и плитой под казан. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 01

Вариант довольной сложной уличной печи с мангалом, казаном и барбекю, которую можно построить своими руками, используя порядовку каждого ряда из 24 штук.

Русская печь с мангалом и плитой под казан. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 02

План не сложной уличной печи барбекю с вертикальными разрезами и порядовкой, которую можно построить своими руками прямо во дворе или на даче.

Русская печь с мангалом и плитой под казан. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 03

Пример кладки кирпичного барбекю с мангалом по рядам, руководствуясь схемой порядовки. Размеры кирпича стандартные: 230х114х65 мм. Для топки используется только глиняный раствор.

Русская печь с мангалом и плитой под казан. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 04

Барбекю лучше располагать на улице, так как летом от печи в летней кухне или беседке будет жарко. В барбекю вставляется готовый мангал, для жарки шашлыков.

Русская печь с мангалом и плитой под казан. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 05

Уличный вариант многофункционального барбекю с грилем и жаровней, построенного из кирпича руками опытного мастера. В нижней части предусмотрена ниша для хранения дров и угля.

Русская печь с мангалом и плитой под казан. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 06

В заключение схема порядовки для самой простой уличной печи-барбекю, которую можно построить своими руками на загородном участке.

Русская печь с мангалом и плитой под казан. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 07

Мини русская печь с мангалом порядовка. Типы печей

Какую печь выбрать для беседки? Самые распространенные варианты:

барбекю-печь с мангалом — разновидность мангала с железной решеткой, и поддоном для угля, оснащенная дровницей и дымоотводом;

Сооруженная из кирпича печь-мангал для беседки, фото

барбекю с камином, мангалом или казаном. Его особенность – наличие широкой топочной части – портала. Используется такая печь и для приготовления пищи и для отопления помещения;

Печь-камин для беседки из клинкерного кирпича

русская печь в беседке с духовкой, мангалом или коптильней, которая позволяет не только приготовить разнообразную пищу, но и согреться зимними вечерами.

Мини русская печь для беседки – функционально и колоритно

печной комплекс — барбекю с мангалом, казаном и вертелом. Это своеобразная мини-кухня с несколькими местами для приготовления пищи, хранения и мытья посуды;

Пример проекта печного комплекса для беседки По типу конструкции печи-барбекю для беседки могут быть тоже разными. Переносные конструкции удобны для отдыха небольшой компанией и могут использоваться где-угодно .

Переносное барбекю с грилем

Существуют сборные печи барбекю стационарного типа. Изготавливаются они из бетона с добавлением каменной крошки. Конструкция имеет устойчивое основание, столешницу, место для хранения поленьев. Очаг разжигается на металлической плите, а дым от огня выходит через вытяжку.

Сборная печь-барбекю, вес 500 кг

Любителям отдыха за городом придутся по душе финские беседки с барбекю. В центре застекленного деревянного садового домика располагается чугунная или стальная печь округлой формы – каждый может подойти к огню и пожарить себе мясо. Весь дым вытягивает специальная вытяжка, которая выходит наружу.

Финская беседка с очагом в центре

По эффективности и колориту нет ничего лучше стационарной печи для беседки из кирпича. При наличии опыта ее можно соорудить самостоятельно, или поручить возведение конструкции профессиональному печнику.

Кирпичное барбекю в открытой беседке

Печь, как правило, размещают по центру помещения, или у задней стены, чтобы огонь был защищен от ветра. Так изделие будет презентабельно выглядеть, и им будет удобно пользоваться.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/mini-russkaya-pech-v-besedku-svoimi-rukami-video-tipy-pechey

Порядовка мангала с казаном. Как сделать мангал из кирпича с плиткой под казан

Мангалы из кирпича с печкой для казана все больше завоевывают популярность среди дачников и владельцев загородных домов благодаря долговечности, надежности и многофункциональности. Подобные комплексы дают больший простор для экспериментов. При желании кухонную зону с мангалом и топкой под казан можно сделать стильным элементом ландшафтного дизайна, особенно если собрать ее своими руками с соблюдением правил пожарной безопасности.

Примеры конструкций

На приведенных ниже фотографиях вы можете увидеть несколько примеров кирпичных конструкций с мангалом и— от небольших островов до полноценных рабочих зон с расширенным функционалом:

  1. Компактный угловой мангальный комплекс для летней беседки.
  1. Крупногабаритная кирпичная конструкция со столешницей, нишей для хранения топлива и отдельной зоной для работы с казаном.
  1. Открытая мангальная зона с высоким дымоходом. Вся конструкция выполнена из светлого шамотного кирпича.
  1. Этот многофункциональный кирпичный остров с мангалом и печью для казана можно смело устанавливать в круглой беседке. Расположение конструкции ровно под вытяжкой уберет проблему большого количества дыма и возможных неприятных запахов.
  1. При наличии хорошей вытяжки такую небольшую, но функциональную конструкцию можно установить даже внутри дачного домика. А при самостоятельном возведении очевидна существенная экономия материалов.
  1. Этот комплекс примечателен своим декоративным оформлением, которое легко создать за счет использования кирпичей разной фактуры и цвета, а также необычной формой топки для печи под казан. Последнюю при правильной кладке можно использовать даже в качестве тандыра.
  1. Высокая, но не очень широкая печь с мангалом и топкой под казан.
  1. Полноценная рабочая зона с мангалом, печкой для казана, мойкой и двумя конфорками, на которых можно готовить гарнир, пока на открытом огне жарятся ароматные шашлыки. Такая рабочая зона требует тщательной работы на этапе проектирования. Ведь необходимо продумать подведение коммуникаций для обеспечения полноценного функционала.

Этапы строительства

Самостоятельное возведение такой кухонной зоны требует внимания и хотя бы базовых навыков работы с кирпичами и раствором. Однако при желании сделать небольшой мангальный комплекс будет не так сложно, особенно если ответственно подойти к разработке чертежа и выбору материалов для работы. Рассмотрим основные требования к процессу создания кирпичного мангала с топкой под казан.

Выбираем место для строительства

По правилам пожарной безопасности участок под мангал должен удовлетворять следующим условиям:

На площадке отсутствует мусор, особенно легко воспламеняющийся.

Пространство надежно защищено от ветра.

Территория имеет ровную поверхность, на которой удобно разместить жаровню с печью.

Вокруг мангала в радиусе 1,5 метров нет ни строений, ни легко воспламеняющихся покрытий, либо имеется защита от огня и дыма.

Место, где располагается кирпичная конструкция, находится не слишком далеко от дома, особенно если планируется обустроить полноценную летнюю кухню.

Площадка под мангальную зону

Материалы и инструменты

Чтобы кирпичный мангал с печкой был прочным, прослужил не один год и не разрушился под воздействием жара или от перепада температур, важно правильно подобрать материалы для работы.

Итак, что необходимо подготовить для возведения жаровни.

Материал для кладки стенок

Обратите внимание! Некоторые умельцы используют для кладки уличных мангалов с печкой речной камень. Хоть с ним и сложнее работать, конечный результат смотрится очень красиво и необычно.

Дополнительные материалы:

Шамотный кирпич

Из него формируются поверхность жаровни и печи, где разжигается огонь. Материал изготавливают из специальной шамотной глины. Она после обжига способна выдерживать нагрев до 1300ºС.

Цемент, глина и песок

Они составят основу бетонного раствора и кладочной смеси. В качестве альтернативы самодельным составам можно использовать готовые сухие смеси для кладки печей, которые идеально подойдут для сборки кирпичного мангала с печью для казана.

Мелкофракционный щебень или песок для наполнения бетонной подушки

Если предусмотрена декоративная отделка конструкции, на нее также потребуется дополнительный материал. Например, облицовочный камень.

Арматура либо толстая проволока

Пленка или любой другой материал для гидроизоляции, а также мастика или смола для их закрепления на кирпичной конструкции.

Деревянные доски или фанера

Они потребуются для формирования опалубки под заливку фундамента, плюс из них можно сделать стойки для укрепления стенок печи с мангалом.

Уличный мангал из кирпича с казаном. Подготовительный этап

Мангал, созданный собственными руками — это удобное место для приготовления пищи и предмет гордости хозяина. Как сделать мангал из кирпича, советуют авторы тематических книг Галина Серикова, Кирилл Балакин, Сергей Кашин.

Начните работу с выбора вида мангала и места его размещения. Учитывайте свои возможности и размеры дачного участка. Из кирпича можно соорудить конструкцию, которая используется как барбекю, жаровня, вертел и гриль с открытым и закрытым очагом. К мангалу часто пристраивают дополнительные ниши для дров, инструментов и посуды, рабочее место для разделки продуктов. Комфорт обеспечивает навес и освещение в вечернее время.

На подготовительном этапе:

  • Составьте чертеж будущей конструкции в масштабе. Нарисуйте схему мангала со всеми размерами, сочетая несколько готовых вариантов по своему желанию. Возьмите за основу расчетов размеры кирпича, чтобы не пришлось его резать.
  • Подготовьте специализированный огнеупорный кирпич, который выдерживает высокие температуры и не трескается при перепадах температур. Галина Серикова , автор книги «Уличные камины, печи-мангалы», рекомендует для наружных стен использовать обыкновенный глиняный кирпич, а для кладки топливника, в котором будут сгорать дрова или уголь, — шамотный (рассчитан на температуру 1700 °C).
  • Продумайте, где будет расположен мангал, будет ли рядом зона отдыха со столиком и лавочками. Автор книги «Уличные печи-мангалы, грили и камины» Сергей Кашин пишет, что кирпичная конструкция ассоциируется со стабильностью, основательностью, и место для нее выбирается раз и навсегда. Поставьте такой мангал в дальнем углу сада или посреди двора. Место должно быть открытое, вдали от дома и других построек с целью пожарной безопасности.

Барбекю с мангалом и плитой под казан. Порядовка и модель комплекса барбекю c мангалом и казаном

Общий вид модели

Размеры комплекса

Описание

Типовой комплекс барбекю, включающий в себя мангал с шириной устья в 3 кирпича, плиту под казан и столешницу. Высота стола 840 мм. Все размеры представлены в проекте. Для удобства порядовка также предложена в виде отдельных изображений JPG – кому так будет удобней. Приложена модель в программе SketchUp.

Материалы и затраты

– Кирпич полнотелый рядовой (забутовка) (250*120*65мм) – 540 шт
– Кирпич пустотелый лицевой Рекке (прямой) (250*124*65) – 740 шт
– Кирпич пустотелый лицевой Рекке (прямой) (250*124*65мм) для трубы – 280 шт
– Кирпич шамотный (футеровка) (250*124*65) – 250 шт
– Керамический мат 25 мм – 2 метра погонного
– Базальтовый картон 10 мм – 5 листов
– Смесь кладочная (1меш/50кирп) – 11 мешков по 25 кг
– Смесь кладочная Основит (1меш/30кирп) – 34 мешка по 25 кг
– Смесь огнеупорная (1меш/65 кирп) – 4 мешка по 20 кг
– Задвижка поворотная ЗВП-2 (для канала 256*256мм) – 1 шт.
– Задвижка поворотная ЗВП-1 (для канала 124*256мм) – 1 шт.
– Уголок равнополочный (60/60) – 16 метров погонных.
– Дверца топочная (280*250мм) – 1 шт.
– Дверца поддувальная (140*250мм) – 2 шт.
– Колосниковая решетка (300*250мм) – 3 шт.
– Плита под казан (600*600мм) – 1 шт.
– Уголок из нержавейки равнополочный (120/50мм) – 2 метра погонных.
– Уголок не равнополочный (100/60мм) – 2 метра погонных.

    Мангал пламя ру. Проект “Атмосфера” Мангал печь для казана справа

    4.000 ₽

    Отличный проект с хорошей тягой дыма. В мангальной части две высоты для приготовления шашлыков, исполнение выдержано металлическими уголками. Первая высота 10-12 см, которой пользуются все именитые шеф-повара мира. При этой небольшой высоте шашлык жарится 10-15 минут. Вторая высота 18 см, если вы некуда не спешите, вам интересен сам процесс приготовления шашлыка, то эта высота для вас. При такой высоте шашлыка от огня вы можете отвлекаться на другие дела. Кроме того, в верхней части мангала имеются ещё два уголка, благодаря им вы можете подвешивать, к примеру, чайник. Внутри барбекю, в верхней части мангала, установлено освещение. На 22 ряду стоит лампочка и снаружи мангала выключатель, для того случая, если вы будете готовить шашлык в вечернее время. Ночная подсветка внутри мангала создаст комфортную и уютную обстановку для приготовления шашлыка. В настоящее время многие делают застеклённые беседки, поэтому возникла необходимость в установке шиберной задвижки для сохранения тепла в помещении. После 33 ряда установлена такая задвижка, перекрывающая основную трубу дымохода. Задвижка необходима, чтобы в холодное время перекрыть канал, и холодный воздух не смог проникнуть в беседку. Для выходы дыма от печи для казана, встроена труба из нержавейки, она также имеет свою заслонку.Данный проект сделан снаружи из облицовочного кирпича. Внутри барбекю мангальная часть , и печь казана выложены выложены шамотным кирпичом.

    Теперь самое важное: между шамотным и облицовочными кирпичами проложена базальтовая вата, которая предохраняет передачу тепла на облицовочный кирпич.

    Поэтому контур из облицовочного кирпича будет оставаться холодным. Облицовочный кирпич ложится на цементно-песчаный раствор, в том числе и дымоход. При нагревании трубы и остальных дымовых каналов температура снаружи у кирпичей поднимается не выше 50 градусов, с отверстием трубы 25-27 см. То есть не критичная температура, соответственно, достаточно использовать в кладке барбекю цементно-песчаный раствор.Максимальная температура будет исходить из печи под казан. В месте выхода дыма и огня из топливника установлена гильза из нержавейки, которая обмотана базальтовым картоном, чтобы защитить облицовочный кирпич.

    Перечень материалов

    • Кирпич облицовочный светлый-670 шт. (при общей высоте до края трубы 5м.)
    • Кирпич облицовочный темный-110 шт.

    Если кирпич в одной цветовой гамме, то общее количество 780шт.

    • Кирпич простой полнотелый строительный-204 шт.
    • Кирпич огнеупорный ШБ-5 -370 шт.
    • Дверка поддувальная 140х250 мм-1 шт.
    • Дверка топочная 210х250 мм-1 шт.
    • Колосник 200х300 мм-1 шт.

    Толщина нержавейки для труб и для рамок бывает двух вариантах 0.5мм и 0.8мм любая подходит

    • Для установки дверок. Рамка крепежная нержавейка 0,8 мм 140х250 мм- 1 шт. Рамка крепежная нержавейка 0,8 мм 210х250 мм- 1 шт.

    если нет рамок то полоса из нержавейки 20см х 2 метра 0,8мм или 0,5мм

    • Дымовая труба отвод дымохода мм 45° нержавеющая сталь 0,8 мм «УМК» d 120, -1 шт. Дымовая труба отвод 90° «УМК» d 120, 0,8 мм нержавейка-1 шт.
    • Дымовая труба «УМК» d 120 L = 1,0 м, 0,8 мм нержавейка- 1 шт.
    • Дымовая труба «УМК» d 120 L = 0,5 м, 0,8 мм нержавейка- 2 шт.
    • Дымовая труба задвижка (шибер) d120 мм 0,8 мм – 1 шт.

    Задвижка на трубу мангала изготовить самостоятельно по схеме в проекте.

    • Плита под казан 512х512 мм – или 600х600мм на Ваш выбор.
    • Уголок 50-1430 мм 6 шт на перекрытие дровника дно мангала.
    • Уголок 50-40 мм 3 шт на перекрытие проемов над дверками.
    • Уголок 25-150 мм 8 шт для установки второй высоты под шампур.
    • Круг стальной (пруток) 20 мм. 1030мм -4шт и 20мм 1105мм -1шт для установки на них шампуров.
    • Подвес прямой от гипсо-картона для перевязки кладки Пп60х27 -40 шт.

    Для освещения, керамический патрон Е27 4А 250В -2шт. Кабель термостойкий РКГМ 1х1,5 мм 6 метров. Сверлить коронкой Ø40мм без перфоратора замоченный в воде кирпич.

    • Цемент М400 -200 кг.
    • Песок сеянный -1000 кг.
    • Огнеупорная шамотная смесь от 1000ᴼ мертель – 160 кг.
    • Базальтовый картон 600х1200х10 мм -5 листов

    Фундамент арматура Ø12 рассчитывайте так чтобы получилось нарезать по 10шт по 235см= 23,5 метра,20 шт по 92см=18,40. Столбики 10шт по 25см =2,5 метра.

    Важная информация от Михалыча. Всем кто работает по технологии и собирает камины с зубом. Делайте пустые швы на каждом ряду первого зуба! Это даст гарантию того что зуб не разорвет и не будет трещин. В печках перевязываются стенки друг с другом, так как их температура

    прогревания примерно одинаковая . В мангале все стены имеют свою степень прогрева и расширение у них не равномерное. Чаша под угли и первый зуб нагреваются сильнее, чем стенки мангала и дымосборник. По этому первый зуб расширяясь должен иметь возможность

    свободного движения вправо и влево. Если стенки будут перевязаны с зубом или зуб будет упираться в забутовку то скорее всего его разорвет.