Русская печь своими руками с лежанкой и без. Русская печь с лежанкой своими руками

Русская печь своими руками с лежанкой и без. Русская печь с лежанкой своими руками

Прежде, чем заниматься подготовкой материалов и инструментария, подготавливаем чертежи с порядовкой. На чертежах должно быть отражено количество кирпичей, фурнитура, размеры.

Фундамент

Варианты фундаментов:

— бутобетонный;

— кирпичный;

— железобетонный из блоков 40х20х20;

— монолитный армированный – наиболее распространенный и простой.

1. Роем котлован под фундамент. Размер фундамента равен размеру основания печи, плюс 15-20 см.

2. Закладываем подушку фильтрующую. Укладываем на дно котлована влажный песок. Утрамбовываем его до тех пор, пока он не перестанет оседать, периодически подсыпая новую порцию.

3. На слой песка укладываем щебенку, некрупные куски битых кирпичей, вновь тонкий слой песка, увлажняем, утрамбовываем. Далее насыпаем еще один слой щебня толщиной около десяти сантиметров, утрамбовываем его.

4. Накрываем щебень двумя листами гидроизоляции.

5. Устанавливаем опалубку. Для этого доски или фанеру устанавливаем в котлован. При этом между стенками котлована и «коробкой» оставляем расстояние 10 см. Доски страхуем подпорками и сильно увлажняем, чтобы древесина не вытянула влагу из раствора.

6. Чтобы проложить арматуру, заливаем в опалубку 4-5 см цементного раствора. Пока цемент схватывается, связываем проволокой металлические прутья строго перпендикулярно. Расстояние от концов прутьев до опалубки 1-2 см.

Русская печь своими руками с лежанкой и без. Русская печь с лежанкой своими руками

7. Замешиваем раствор из цемента (1 часть), песка (3 части) и щебня (5 частей). Раствор заливаем слоями по 20 см. Каждый из них утрамбовываем, используя вибропресс или ручную трамбовку.

8. Когда раствор схватится, накрываем его гидроизоляцией (брезент, рубероид и т.п.).

Готовим материалы

Для того чтоб построить классическую печку понадобятся: порядка восьмидесяти ведер цемента, соответствующее количество мелкого песка, глины, 1700 штук кирпича, вьюшка с полудверкой и задвижка (отверстие внутри 26х24 см).

Русская печь с лежанкой своими руками. Печь с лежанкой – русская классика

Русскую печь невозможно представить без лежанки – она кажется какой-то слишком компактной, современной и непривычной. А вот сооружение, на котором передвигался Емеля, полностью соответствует представлению русского человека о классической деревенской печке.

Сегодня большие и удобные конструкции, на которых можно «погреть косточки», разнообразны как по форме, так и по дизайну. Вот несколько образцов, которые при желании можно сделать и самостоятельно:

Такое разнообразие оформление продиктовано желанием владельцев украсить интерьер, сделать его уникальным.

Краткое описание конструкции

Многие не знают, как правильно построить русскую печь с лежанкой, потому что не знают ни основных элементов, ни деталей кладки.

Главные элементы, которые должны присутствовать в каждой конструкции. В различных регионах названия деталей могут различаться (например, подпечье — подпечек)

Горнило – главная, большая камера, которая служит и для укладки дров, и для выпекания пирогов. Верхняя часть горнила – свод – нагревается и передает тепло лежанке.

Перед горнилом находится шесток – небольшой отсек, куда удобно ставить противни и горшки. Здесь же производят манипуляции по укладке дров на лопатку. Иногда под шестком располагают небольшую нишу – подшесток .

Устье – отверстие, ведущее в горнило.

Под – важная часть горнила, его нижняя плоскость, слегка наклоненная к устью. Самая гладкая отшлифованная поверхность печи.

Подпечье – ниша под печью, которая служит для сушки поленьев, хранения крупной утвари, ухватов, лопат, метелок.

Перетрубье – камера между горнилом и трубой, размещенная над шестком.

Вьюшка – заслонка, перекрывающая дымоход после прогорания дров.

Лежанка – большая горизонтальная поверхность для отдыха или сушки.

Самоварник – отверстие, в которое раньше вставлялась труба самовара.

Часто к большой печи пристраивают сооружение поменьше с варочной чугунной плитой. Его можно топить летом, чтобы приготовить обед

Если требуется дополнительный обогрев дома или пристроек (веранды), в корпус печи встраивают водогрейный котел и делают разводку в нужные помещения.

Плюсы и минусы сооружения

У русской печи масса преимуществ перед современными отопительными приборами, поэтому до сих пор она пользуется популярностью, особенно в загородных домах, на дачах.

Плюсы сооружения:

  • экономичность – если построить сложную по конструкции печь, то КПД достигает 70-80 %;
  • невысокая стоимость материалов и работы печников;
  • некоторые модели топятся не только дровами, но и другими видами твердого топлива;
  • многофункциональность – отопление, приготовление пищи, отдых в комплекте;
  • требует внимания 1 раз в сутки;
  • благоприятно воздействует на здоровье сухим теплом от кирпичей.

Если соблюдены правила строительства, то безопасность гарантирована.

Сооружение из кирпича обычно служит не менее 30 лет. Конструкции, сложенные мастерами, живут гораздо дольше – 100 и более лет без капитального ремонта

Но есть и недостатки, из-за которых владельцы зданий отказываются устанавливать печку. Топливо необходимо заготавливать заранее, высушивать и отбирать его. Современные электрические и твердотопливные котлы действуют эффективнее, при этом занимают меньше места и не требуют постоянного внимания.

Русскую печь можно установить только в отдельно взятом частном доме, для отопления многоквартирных, а уж тем более многоэтажных зданий она не подходит.

Перед тем, как рассчитать и сложить русскую печь с лежанкой, обязательно нужно определить ее размеры и место установки. Приготовьтесь к тому, что конструкция займет немало места

К недостаткам относится и регулярная чистка печи от золы и сажи.

Усовершенствованная русская печь. Печь теплушка родом из России

Русская печь, конструкцию которой усовершенствовали, это печь-теплушка. Делать кладку такой печи самостоятельно — увлекательное дело. Но выполнять ее следует, опираясь на чертежи Подгородникова: именно он разработал и усовершенствовал первые поколения теплушек.

Первые усовершенствованные модели печи имели свои недостатки. Это могли быть трещины на боковой или задней стенке как результат сильного перегрева. Русская печь при нагреве свода, когда он поднимается от жара, начинает давить на боковины и чуть их раздвигает. Такой недостаток не приносил неприятных последствий, но его искоренили при усовершенствовании данной модели печки.

Отличия печи-теплушки

Печка-теплушка Подгородникова отличается от обычной русской печки своими размерами, что позволяет ее возводить в комнате любого размера (она не занимает много места). Печь не только прогревает нижнюю часть комнаты, но и нагревается быстро, в течение получаса, и готовить на ней можно сразу, не ожидая, когда прогорят дрова в горниле.

Печь Подгородникова рассчитана не только на дрова, но и на другой вид топлива. Существует несколько десятков различных конструкций этих печей, но самой удачной можно назвать печь #171;Теплушка-15#187;.

Материалы, необходимые для работы

Для возведения печи нужны не только строительные материалы, но и металлическая фурнитура:

  1. Дверца для топки. Размеры 25х21 в количестве 1.
  2. Дверца для топки размерами 25х14 в количестве 3.

Русская печь с лежанкой и плитой. Техника просушки печи

Печь русская с лежанкой и плитой сушится примерно около месяца этот процесс не терпит спешки, если вы сразу затопите печь, то швы потрескаются и никакая замазка уже не поможет, вся работа пойдет насмарку.

  • Первые 2 недели после того, как печь выложили, вам нужно открыть все задвижки и прочистные люки и оставить конструкцию сушиться естественным образом. Я в этот период поставил в топку лампу накаливания на 200 Вт, которая постоянно горела и, тем самым, обеспечивала циркуляцию воздуха;

Заметьте: лампа должна быть обычная, не экономка, не светодиодная, не люминисцентная, а именно простая лампа накаливания, нам от нее не свет нужен, а тепло.

Русская печь с лежанкой и плитой. Техника просушки печи

Грамотный прогрев печи залог ее долгой работы.

  • Следующие 2 недели у нас будет принудительная сушка, при этом прочистные люки и дверца топки закрываются, а все заслонки остаются полностью открытыми. В первые два дня активной сушки я сжигал в топке по 3-4 кг дров. Дальше, каждый день я прибавлял еще по 1-1,5 кг дров;
  • В период сушки, перед протопкой, обращайте внимание на металлические детали печи, как только на них перестанет оседать конденсат, это будет сигналом того, что печь уже практически сухая;
  • Через пару недель можно попробовать протопить печь в полную силу. Запасаетесь сухими дровами и топите печь целый день, а на следующий день тщательно обследуете все швы, особенно в районе топки. Если вы найдете маленькие трещинки, не стоит их сразу замазывать, все подобные деффекты замазываются в конце сезона;
  • Если печь долгое время не эксплуатировалась, к примеру, на даче, то вначале сезона ее также желательно запускать в течение 3-4 дней;
  • Бывает, что холодная печь вначале сезона не разгорается или вообще дымит, в этом случае откройте все нижние прочистные люки и засуньте туда по смятой газете. Дальше поджигаете газеты и через минуту пытаетесь разжечь топку, тяга должна пойти, только не забудьте после этого закрыть прочистные люки.

Мини русская печь с лежанкой. Классификация

  • схема русской печи с нижним прогревом. Дымовые газы здесь из подтопка через дымообороты поступают в жаровую камеру и нагревают ее. Таким образом, от подтопка прогревается весь массив печи. Такой тип печей использует для обогрева одного большого помещения или дома;
  • схема русской печи с боковым прогревом. Жаровая камера в печах такого вида изолирована. Это позволяет производить выпечку в несколько закладок. Печи данной конструкции больше ориентированы на выпечку, а боковой отопительный щиток можем использоваться для нагрева дополнительной смежной комнаты в доме.

Каталог проектов

Печь в плане (1660х1530) мм.
Топливники:
Основной (700х770) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1320 шт;
Фигурного R60 – 7 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 7 шт.
Содержит — 44 стр.

Стоимость: 3 000 руб

Подробнее

Печь в плане (1470х1660) мм.
Топливники:
Основной (700х760) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1270 шт;
Огнеупорного — 12 шт.

Стоимость: 3 000 руб

Подробнее

Печь в плане (1540х1920) мм.
Топливники:
Основной (760х760) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (380х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (250х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1500 шт;
Фигурного R60 – 55 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 30 шт.
Объем — 46 стр.

Стоимость: 3 400 руб

Подробнее

Печь в плане (1530х1150) мм.
Топливники:
Основной (770х640) мм;
Большой подтопок (260х510) мм;
Малый подтопок (260х460) мм.
Кол-во кирпича — 800 шт.
Объем — 37 страниц формата А4.

Стоимость: 2 300 руб

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (320х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (260х450) мм. (производится футеровка);
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1450 шт;
Фигурного R60 – 30 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 35 шт.

Стоимость: 3 800 руб

Подробнее

Печь в плане (1020х1280) мм. (малый подтопок выходит за габариты печи на 130 мм).
Топливники:
Основной (640х570) мм;
Большой подтопок (260х510) мм;
Малый подтопок (320х380) мм.
Кол-во кирпича — 720 шт.
Объем — 38 страниц формата А4.

Стоимость: 1 900 руб

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Кол-во кирпича:
Красного — 870 шт;
Фигурного R60 – 11 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Содержит — 41 страница формата А4.

Стоимость: 2 200 руб

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм, топчана — (700х1660) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Топчан (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1200 шт;
Фигурного R60 – 51 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 14 шт.

Стоимость: 2 900 руб

Подробнее

Печь в плане (1150х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 770 шт;
Фигурного R60 – 16 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 20 шт.
Объем — 41 стр.

Стоимость: 2 200 руб

Подробнее

Печь в плане (1860х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1000 шт;
Фигурного R60 – 16 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 20 шт.
Содержит — 42 стр.

Стоимость: 2 700 руб

Подробнее

Печь в плане (1280х1780) мм., топчан — (640х1660) мм.
Топливники:
Основной (900х640) мм;
Подтопок (380х380) мм;
Топчан (380х640) мм.
Кол-во кирпича:
Красного — 1555 шт.
Огнеупорного – 6 шт.

Стоимость: 3 600 руб

Подробнее

Печь в плане (900х1150) мм., камин — (900х710) мм.
Топливники:
Основной (640х510) мм;
Подтопок (260х380) мм.
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 810 шт;
Фигурного R60 – 60 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 17 шт.
Объем — 43 стр.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/russkaya-pechka-svoimi-rukami-russkaya-pech-ne-bylo-schastya

Старая русская печь с лежанкой. Особенности русской печи

Все знают старую, добрую русскую печь с лежанкой, ведь даже сегодня, когда существует огромное количество современных источников отопления, многие люди доверяют обогрев своего дома именно ей. Сегодня русская печь с лежанкой – это многофункциональная конструкция, с помощью которой можно:

обогреть весь дом;

готовить вкуснейшую еду;

украсить интерьер.

Русская печь актуальна даже в самых холодных регионах нашей страны, ведь она отлично прогревает весь дом, не требуя для этого много топлива. Работает она на дровах, чтобы поддерживать в доме тепло, достаточно подкидывать в нее поленья всего несколько раз в сутки.

Готовить в ней можно практически все, что угодно. И, кстати, блюда, приготовленные на открытом огне или углях, намного вкуснее того, на что способная обычная кухонная плита и духовка.

Конструкция современной печи может быть разной: все зависит от планировки дома, где планируется установить печь. Варианты оформления тоже могут отличаться, вы сами можете выбрать внешний вид печи. Грамотно спроектированная и профессионально построенная, даже при современном дизайне она будет полностью справляться с возложенными на нее обязанностями.

Русская печь в традиционном варианте имеет лежанку – теплое и невероятно уютное спальное место, где можно не только хорошо расслабиться, но и поправить здоровье, прогрев организм. А дополнительный и очень приятный бонус русской печи в своем доме – возможность любоваться открытым огнем тихими вечерами, наслаждаясь при этом общением с близкими людьми.