Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа

Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа

Тандыр из кирпича своими руками сделать просто, если действовать строго соблюдая все параметры и инструкции. Ниже представлены чертежи и схемы для создания тандыра.

Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа

Созданием фундамента

  • делается котлован, глубина которого примерно 60см;
  • на дно ямы нужно постелить геоматериал;
  • укладывается тонкий слой щебня;
  • засыпать песком тонким слоем;
  • уложить гидроизоляцию толщиной 10см;
  • выложить армированный брус;
  • бетонирование толщиной 8-12см;
  • поверхность нужно накрыть пленкой и оставить засыхать.

Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа

Создание основания тандыра

Нужно сделать крест из арматурного бруса. Он пригодится для получения глубокой канавки в верхней части тандыра, а также для подвешивания шампуров. Оптимальный размер: на 10-15 см больше окружности тандыра.

Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа

Из арматурного бруса нужно согнуть круг диаметром 35 см, важно, чтобы этот круг свободно входил в отверстие тандыра. К нему приварить 4 ручки-скобы, которые будут строго попадать в пазы верхней части печи. На этом устройстве удобно расположить шампуры по кругу. Можно вытащить его, повернуть обратной стороной и поставить кружком вверх, поместив ручки в пазы. Тогда будет удобно ставить казан для плова или других блюд.

Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа

Создание крышки

Из вагонки из натурального дерева вырезаем крышку по размеру поверхности тандыра, совмещая ее с его краями. На внутренней поверхности прикрепите небольшой кружок, плотно воткнув в отверстие тандыра. На крышку прикрепить дверные ручки с деревянной подкладкой. Или вырезать из толстого железного круга и приварить к нему большую ручку.

Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа

Создание навеса

Можно сделать навес 3 × 3 метра над тандыром, так как он нуждается в укрытии от дождя и снега. Получиться беседка, которую можно хорошо обустроить.

Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа

Самый простой тандыр своими руками. Узбекская печь для дома или как построить тандыр

На дачном участке использование мангала или барбекю давно стало обычным делом. Чтобы разнообразить способы приготовления блюд на свежем воздухе, многие хозяева начали искать варианты нестандартных печей.

К таким печам относится тандыр. В нем получится пожарить мясо, испечь лепешки, приготовить вкусный плов и другие блюда.

Сделать тандыр в домашних условиях можно самому, ведь у этой печи разные формы, конструкции разной сложности.

Пользователи часто ищут:

  • Как сделать уличную печь на даче
  • Как построить мангал из кирпича

Что такое тандыр

Тандыром называют печь-жаровню. Первые печи появились в странах Средней Азии, где и распространились повсеместно. Блюдами из тандыра славится ряд стран:

  • Узбекистан;
  • Армения;
  • Казахстан;
  • Киргизстан;
  • Туркмения;
  • Азербайджан.

Популярность приспособления обусловлена:

  • простой изготовления;
  • экономным расходом дров;
  • низкими затратами на материал;
  • возможность приготовления одновременно нескольких блюд.

Принцип работы тандыра заключается в приготовлении блюд не на раскаленных углях, как в мангале, а от нагретых стенок печки.

Самые первые изделия были земляными. В лессовой почве выкапывали яму глубиной до 35 см, диаметром 50 см. Сбоку делали отверстие для выхода воздуха. После оформляли яму как кувшин – так дольше сохранялось тепло и меньше расходовались дрова.

Постепенно в Средней Азии научились выкладывать печи из каолиновой, шамотной глины. Глину смешивали с песком, рубленной овечью шерстью – раствор выходил густым, лучше схватывался. Готовый глиняный тандыр выставляли на солнце на две недели, чтобы он просох.

Раньше по форме и принципу кладки, материалу тандырные печи делили на три типа:

  1. Азиатский . Стационарный, большой. Материал – смесь глины с шерстью. Форма – бочка. Допускалось выполнять облицовку камнем. Ставили печь сверху каменной плиты либо наполовину вкапывали в землю.

    Плюс – длительное время удерживалось тепло на внутренних стенках.

    Минус – при нагреве свыше 600 градусов глина могла начать трескаться, а шерсть, выгорая, давала поначалу неприятный запах.

  2. Кавказский . Создавался в форме колокола и закапывался в землю. Верх был обрезан. Удобство использования заключалось в том, что при необходимости его было просто заменить на другую конструкцию. Для связки глины шерсть не использовалась.

    Фото: приготовление лепешек

  • Переносной . Часто применялся в Греции или Японии. По виду такой тандыр напоминает амфору, обрезанное яйцо. Основное сырье для изготовления – шамотная глина. Поскольку огнеупорная глина при очень высоких температурах начинает давать трещины, устройства помещали в кованые подставки. Они усиливали конструкцию. Передвижной вариант позволял быстро перенести его под навес или установить в беседке .
  • Тандыр считается надворным очагом. В нем можно готовить еду на каждый день или разнообразить стол на праздники.

    Основной перечень блюд, которые можно приготовить на таком очаге:

    1. Лепешки, лаваш . Тандырные лепешки, грузинский лаваш сегодня часто заменяют хлеб. Тесту придают форму и прилепляют к внутренним стенкам печи.
    2. Выпечка . Внутри печи получится испечь самсу, булочки.
    3. Шашлык . Потребуются специальные решетки для фиксации шампуров. Шампура опускают в вертикальном положении по кругу. Готовится мясо быстрее, чем на мангале.
    4. Блюда барбекю . Внутрь тандыра устанавливают в горизонтальном положении решетку. На ней готовят стейки, рыбу, овощи.
    5. Первые блюда, гарниры (шурпа, плов, супы) . В горловину тандыра ставят казан. В нем же или в большой кастрюле можно кипятить воду для чая.

    Одновременное приготовление нескольких блюд возможно только в больших тандырах, но и расход дров будет в разы больше. В маленьких печах готовят по одному блюду, и их нужно чистить перед каждым приготовлением пищи.

    Устройство и принцип работы

    Схема установки тандыра: 1 – тандыр. 2 – термонаполнитель. 3 – кирпич. 4 – решетка. 5 – поддувало. 6 – фундамент. 7 – облицовка. Красная линия – уровень пола, зеленая – уровень земли.

    Современный тандыр состоит из таких частей:

    • фундамент;
    • поддувало;
    • решетка;
    • слой глины;
    • термонаполнитель;
    • внешняя кладка из кирпича, керамики, камня (на выбор).

    Выглядит он как кувшин из глины или перевернутый котелок. Горловина расположена сверху или сбоку. Пространство между кирпичной облицовкой и слоем глины заполняется наполнителем из соли, песка, чтобы тепло дольше удерживалось внутри устройства. Сбоку, снизу в жаровне находится поддувало, которое дает хорошую тягу воздуха и позволяет постоянно поддерживать процесс горения.

    Фундамент под стационарные тандыры выкладывают из кирпича или земли. Установка мобильных устройств выполняется с помощью ножек.

    В качестве топлива в современных жаровнях применяют:

    • дрова;
    • уголь;
    • Очаг часто достигает 1,5 м. Вблизи жаровни не должно быть легковоспламеняющихся материалов, сухих деревьев.

    Тандыр своими руками из бочки. Тандыр из 200 литровой бочки своими руками

    Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа 06

    Уважаемые посетители сайта “” из представленного материала вы узнаете, как самостоятельно можно сделать тандыр из 200 литровой бочки. На сегодняшний день довольно популярна Азиатская и Восточная кухня, сколько всего вкусного может она предложить и плов, шурпу, шашлык, лаваш итп. А какая же Азиатская кухня да без тандыра, все равно что Русская без печьки.

    Что же представляет из себя тандыр, это жаровня или же печь особого кувшиновидного  строения, отличается особо повышенной теплоемкостью при достаточно низком расходе топлива (дров) что немаловажно в тех местах где кругом голая степь, а лес большая редкость. Тандыр народами Азии используется в основном для приготовления пищи, а так же обогрева Тандыры бывают как стационарные, так и переносные.

    Конструкция данной жаровни довольно проста-это в основном большой глиняный кувшин, имеющий в самом низу отверстие для доступа воздуха, а сверху крышку в основном из дерева.

    И так, давайте же рассмотрим, как наш автор создавал свой тандыр из 200 литровой бочки, что конкретно ему понадобилось?

    Материалы

     

    1. металлическая бочка 200 л
    2. огнеупорный кирпич
    3. глина
    4. песок
    5. вода
    6. поддон (для сбора жира)
    7. арматура
    8. доска 25-30 мм
    9. деревянный черенок

    Инструменты

    1. болгарка
    2. ножницы по металлу
    3. кельма
    4. мастерок
    5. шпатель
    6. дрель

    Процесс создания тандыра из 200 л бочки своими руками.

    Первым делом автор подобрал подходящую металлическую бочку и вырезал у нее торцевую стенку где распологалась заливная горловина, а так же сразу припас огнеупорный кирпич. Емкость автор отмывал при помощи мойки высокого давления. Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа 07  После чего приступил к кладке, предварительно болгаркой прорезав люк в нижней части -он будет служить для подачи свежего воздуха в зону горения. Далее обкладывает стенки бочки огнеупорным кирпичем, кладка осуществляется строго на глиняный раствор. Болгаркой кирпичу придается необходимая форма. Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа 08 Продолжает кладку. Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа 09  И вот кладка закончена. Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа 10  Для удобства закрывания нижнего поддувала, мастер при помощи болгарки срезал у кирпича края под угол и засверлил отверстие по центру для установки удобной ручки, вот что у него получилось. Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа 11  Затем автор изготовил вот такое приспособление для сбора жира, дабы он не капал на раскаленные угли. Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа 12  Так вот он будет выглядеть уже непосредственно в тандыре. Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа 13  После чего мастер изготовил крышку из доски 30 мм, собственно вот она. Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа 14  Вид крышки с низу. Сделать тандыр своими руками. Этапы строительства кирпичного типа 15  Что ж вот таким нехитрым способом автор сделал себе тандыр, а самое главное что все используемые материалы доступны. Весь процесс тоже довольно прост и понятен, справится любой желающий. Теперь на даче мастера по выходным всегда готовятся блюда Восточной кухни, причем шашлык из тандыра намного вкуснее.

    Спасибо за внимание!

    Тандыр своими руками размеры чертежи. Как залить фундамент

    Схема строительсва такая: начинаем с подготовки площадки под установку будущей печи, затем заливаем фундамент. Причём, относиться к этой постройке надо так же серьёзно и ответственно, как и к любому строительству, не деля этапы работ на ответственные и неответственные, где можно схалтурить.

    Тщательно сделанное основание — это залог долгой и безаварийной службы любого сооружения.

    Будет обидно, если после дождей или зимы устройство «поплывёт», либо его перекосит, или стенки треснут.

    Легас02

    Выкопал площадку размером 3х3 метра. Чернозёма оказалось на два штыка лопаты. Потом пошла глина. Как только докопался до неё, засыпал дно котлована слоем песка.

    Тандыр своими руками размеры чертежи. Как залить фундамент

    Оттолкнувшись от размеров основания тандыра, пользователь задумался, каких габаритов должен получиться сам «кувшин», и из чего его возводить своими руками. С точки зрения экономичности, дешевле купить самый обычный — красный кирпич, но с точки зрения эксплуатационных характеристик сооружения, надо использовать специальный — огнеупорный, который в 4 раза дороже.

    Тандыр своими руками размеры чертежи. Как залить фундамент

    Чтобы сделать правильный выбор, вспоминаем пословицу, что скупой платит дважды, а неоправданная экономия впоследствии может привести к дорогостоящему ремонту и переделкам.

    Определившись с материалом, Легас02 приступил к изготовлению фундамента. Причём, полноценный вертикальный тандыр из камня — это довольно тяжелое сооружение, требующее соответствующего основания. Вся работа разбивается на ряд последовательных шагов:

    1. Изготавливаем опалубку (1.5х1.5 м), которую пользователь установил на рубероид (для гидроизоляции).
    2. Делаем армирование.
    3. Заливаем бетон.

    Для бетонирования фундамента Легас02 использовал т.н. бетон-самомес, что оправдано при заливке сравнительно небольших конструкций, для изготовления которых невыгодно заказывать миксер. В этой статье подробно рассказывается, как самостоятельно сделать самомесный бетон .

    Толщина плиты получилась 300 мм.

    Тандыр своими руками размеры чертежи. Как залить фундамент