Строим уличную печь-мангал своими руками. Виды барбекю для дачи и дома

Строим уличную печь-мангал своими руками. Виды барбекю для дачи и дома

На рынке представлено множество готовых садовых барбекю: от простых передвижных моделей, работающих на электричестве или газе, до сборных печей для стационарного размещения на участке.

Выбор зависит от:

  • Места, где планируется установка: в крытой летней кухне или на участке.
  • Типа выбранной конструкции: барбекю, садовая печь, камин.
  • Способа монтажа: временного размещения или постоянной установки.

Строим уличную печь-мангал своими руками. Виды барбекю для дачи и дома

Барбекю из темного кирпича для установки в помещении

Уличные мобильные барбекю из металла

Для тех, кто не решается построить барбекю из кирпича, или желает приобрести мобильный вариант, подойдут готовые металлические печи. Существуют модели, которые работают на сжиженном и природном газе в баллонах, электропечи. Преимущества таких изделий – в сравнительной дешевизне и малом весе. Переносные модели можно устанавливать на открытых площадках, кухонных столешницах. Тем, кто уже построил летнюю кухню, подойдут встраиваемые печи.

Строим уличную печь-мангал своими руками. Виды барбекю для дачи и дома

Компактная встраиваемая модель

Для пикников на газоне или в саду можно подобрать металлические, сваренные из толстостенной стали или чугуна, конструкции на ножках или на колесах. Использовать такие печи неудобно из-за маленькой площади жаровни, отсутствия рабочей зоны. Вес изделий большой, самостоятельно перенести печь не удастся.

Строим уличную печь-мангал своими руками. Виды барбекю для дачи и дома

Мобильные изделия из металла

Стационарные садовые барбекю из металла выглядят массивно, требуют тщательного ухода. Основная проблема – коррозия. Антикоррозионный слой на наружных металлических поверхностях придется постоянно обновлять, а в местах сварки металл начнет ржаветь, независимо от ухода.

Строим уличную печь-мангал своими руками. Виды барбекю для дачи и дома

Садовая конструкция из сварного металла: красиво, но дорого и не практично

Печи для дачных участков: сборные и заводские конструкции

Готовые решения для сада: уличные барбекю из кирпича, искусственного камня, сборных бетонных деталей, натурального камня – предлагают компании, которые занимаются дизайном и строительством каминов и печей.

Строим уличную печь-мангал своими руками. Виды барбекю для дачи и дома

Бетон и искусственный камень: готовая печь для дачи

Заказчик выбирает один из проектов, а мастера собирают заказанное изделие непосредственно на участке. Преимущества готовых печей:

  • Конструкции – просчитаны до мелочей, нет риска ошибки при проектировании.
  • Сборка занимает от 1 до нескольких часов.
  • Предоставляется гарантия.

Но стоимость готовых изделий намного выше, чем стоимость материалов для их изготовления. К тому же большинство печей стандартного размера и формы, выбор вариантов финишной отделки тоже невелик.

Строим уличную печь-мангал своими руками. Виды барбекю для дачи и дома

Печь из бетона с металлической крышей

Такие печи подойдут для открытых участков. А вписать заводское изделие в дизайн, когда планируется постройка беседки или патио, летней кухни с комплексом барбекю, достаточно сложно.

Строим уличную печь-мангал своими руками. Виды барбекю для дачи и дома

Уличная печь-мангал своими руками. Как построить уличную печь-барбекю из кирпича своими руками

Возвести простую уличную печь из кирпича вполне реально своими силами. При тщательном выборе исходных материалов и неукоснительном соблюдений правил кладки вполне возможно получить визуально привлекательную, хорошо работающую и долговечную конструкцию. Целью настоящей статьи является попытка помочь тем, кто уверен в своих руках и готов приобщиться к интереснейшей профессии печника.

Виды уличных печей

Вполне очевидно, что для «пробы пера» следует выбирать конструкцию простой печи. В этом случае, вероятность успешного завершения работ значительно выше, а расходы на приобретение необходимых материалов существенно ниже.

Советуем выбрать первый проект из конструкций уличных печей следующих типов:

Барбекю

Подобные конструкции универсальны и достаточно просты. Они позволяют жарить продукты, варить их и запекать.

Корпус имеет внизу топку с поддувалом. Сверху варочную поверхность или специальное основание с выступами для размещения решётки, шампуров, вертелов, посуды. Вертикальная проекция напоминает букву «П» и не требует обустройства массивного фундамента.

Конструкция обязательно имеет арку, перекрывающую стальную плиту. Её задача – защита продуктов и огня от дождя и ветра.

Мангал

Это устройство всем хорошо известно. Один из возможных вариантов конструкции приведён на фото.

Коптильня

Это устройство является элементом печи-мангала-барбекю, либо печного комплекса.

В зависимости от конструкции выделяют устройства, обеспечивающие холодное, полухолодное, либо горячее копчение. Размещается в дымоходе.

Возможна кладка самостоятельнойотдельно.

Но, как правило, вариант в составе печного комплекса применяется значительно чаще.

Русская печь

Особенностьюявляется необходимость обустройства близлежащей территории в соответствии с её размерами. Весьма желательно предусмотреть наличие навеса для её защиты от атмосферной влаги. Позволяет коптить, жарить, варить разнообразные продукты.

Выполнив варочную панель съёмной, можно готовить на ней шашлыки. В обязательном порядке требует выполнения внешней теплоизоляции и влагонепроницаемой финишной отделки.

Место установки варочной поверхности или использования, как мангал

Два зольника - вытряхиваем через них золу из нашего мангала.

Топка (или горнило), где разводим огонь. Это основная топочная камера русской печи.

Место хранения дров, угля и прочей утвари

Рынок предлагает значительный выбор материалов для строительства уличных печей. Однако настоящая печь, которая станет подлинным украшением участка, центром ландшафтного дизайна зоны отдыха, позволит приготовить на открытом огне блюда с неповторимым вкусом, должна быть только кирпичной. Именно поэтому вся последующая информация будет касаться только возведения кирпичных конструкций.

Особенности конструкции

Этим изделиям можно придать любой внешний вид, предусмотреть наличие различных элементов, повышающих функциональность возводимого объекта. Но начинать надо с определения требуемых параметров, которым должна соответствовать будущая печь. В числе приоритетных всегда рассматривается её практичность, безопасность, функциональность, продолжительные сроки эксплуатации, доступная стоимость.

Как правило, подобные конструкции включают следующие базовые элементы:

  • топочную камеру, в которую будут закладываться дрова (наиболее доступный вид топлива);
  • наружная варочная поверхность над ней;
  • место для установки решётки барбекю или шампуров.

Удобство использования существенно возрастёт, если вы предусмотрите у будущей печи наличие столешницы для приготовления блюд и размещения посуды.

Весьма серьёзным подспорьем для повара станет наличие дровника (отделения, в котором складируется запас дров и осуществляется их естественная сушка).

Проектируя будущую печь, не забывайте о том, что размер топливника задаёт общие габариты устройства. Чем он больше, тем шире потенциальные возможности вашего устройства. Это, безусловно, плюс.

Все плюсы кирпичной печи следует оценивать  совместно с минусами.

Чем больше кирпичная печь, тем она тяжелее. Отсюда прямо вытекает необходимость строительства более сложного и мощного фундамента (расход времени, материалов, денег).

Существенно возрастающий период ожидания её полного прогрева (остывания).

Эксплуатационные характеристики печи возрастут, готовить на ней станет более удобно, если вы остановитесь на варианте, предусматривающим перекрытие пространства над варочной поверхностью арочным куполом и обустройство дымохода.

Это положительно скажется на тяге даже в безветренную погоду, позволит отводить дым за пределы зоны отдыха.

Как построить

Перед совершением практических шагов вам потребуется обзавестись карандашом, бумагой, рулеткой и ещё раз хорошенько продумать ряд вопросов.

Где разместить

Самым верным решением является выбор места для дачной уличной печи на стадии закладки фундамента дома. Но если тогда подобных проектов у вас не было, исходите из того, что есть.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/prostoy-mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami-mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami