Уличный камин мангал из кирпича. Порядовка: как сложить мангал из кирпича

Уличный камин мангал из кирпича. Порядовка: как сложить мангал из кирпича

Несмотря на то, что мы разбираем несложный в строительстве уличный мангал из кирпича, порядовка укладки кирпича (схема) составляется заранее, с учетом выбранных габаритов и конфигурации. Удобнее всего делать это на листе в клетку.

Как класть кирпич? Наиболее простой способ укладки — со смещением каждого ряда на половину кирпича по отношению к предыдущему. Первые два ряда выкладываются сплошными. Самый первый ряд складывается из цельных кирпичей, без половинок.

Уличный камин мангал из кирпича. Порядовка: как сложить мангал из кирпича

Нижняя часть мангала — это цоколь. Схема кладки — от углов к центру по намеченным заранее линиям. Через каждые 3 ряда необходимо проверять правильность укладки уровнем и отвесом, выкладывать сетку для армирования.

Высота цоколя зависит от проекта. В нем могут быть одна или несколько ниш, где хранят дрова, уголь и прочую утварь. Выкладывается он сплошной кладкой.

Центральная часть конструкции — топливник. Основание для жаровни заранее отливается из бетона с армированием или выкладывается из кирпича. Если по проекту сооружаются арки для топливника и ниш, применяется кружало. Для равномерного распределения кирпичей между ними вставляются щепки.

Зазоры одинаковые, примерно 1 см. Лишь после полной выкладки арки пространство между кирпичами смачивается и заполняется раствором. Застывать выложенную арку оставляют с кружалом на день-два.

Если мангал будет использоваться еще и в качестве барбекю, следует заранее озаботиться возможностью установки решетки. Для нее оставляют небольшой выступ, или несколько выступов, чтобы решетку можно было размещать на разных уровнях. Устанавливают ее на стержни арматуры, вделанные в стенки мангала.

Совет: если оставлять между кирпичами небольшие зазоры при укладывании топливника, при использовании мангала в дальнейшем благодаря проникающему в щели воздуху горение будет лучше.

Жаровню укладывают на металлические уголки, которые крепятся к кладке штырями. Учтите это собирая дачный мангал из кирпича своими руками (фото правильно сложенного топливника ниже).

Важно! Недопустимо попадание атмосферных осадков на незаконченную кирпичную кладку. Если начался дождь — ее необходимо тщательно укрыть полиэтиленом

Последний этап — сооружение дымохода. Его наличие позволяет дольше сохранять жар в мангале и отводить дым. Для дымовой трубы кладку продолжают выкладывать, постепенно сужая ее кверху. Делается это путем смещения кирпичей в рядах. Смещение производится не более, чем на треть кирпича — в противном случае сооружение может оказаться неустойчивым.

Особенность: труба — тяжелая часть, для ее установки требуются опорные колонны.

Если выкладка кирпичной трубы кажется слишком сложной — можно установить металлическую. По окончании кладки нужно произвести обжиг стенок топливника. Для этого разжигают дрова в очаге и по максимуму повышают жар.

Сооружение жаровни, установка казана или поддона проводятся на заключительном этапе. После этого проводят декорирование. При наличии столешницы, ее можно оформить плитой из керамогранита. Сам мангал облицовывают штукатуркой, декоративным камнем, облицовочной плиткой и т.д.

Мы рассмотрели, как самому сделать мангал из кирпича. Отдельный вопрос — защита сооружения от вымывания раствора. Задача решается путем обработки специальными составами. Это может быть термостойкий лак, масляный пропиточный состав для печей и каминных кладок, силиконовый гидрофобизатор, вдобавок защищающий и от появления микроорганизмов в кладке.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность, мангал для дачи обкладывают тротуарной плиткой. Помимо защиты от пожара, она создаст ровную, удобную площадку. В непосредственной близости от мангала не должно быть легко воспламеняющихся предметов. Для декора выбирают только негорючие, жаропрочные материалы.

Камин мангал своими руками. Изготовление своими руками

Габариты

Естественно, перед изготовлением необходимо составить чертёж с указанием всех размерностей. Габариты подбирайте индивидуально – под вас, но за основу можно взять готовые проекты.

Обычная высота – 1 метр. Это устоявшийся стандарт, который подойдет для людей любого роста. Ширина емкости подбирается под шампуры. Обычно она не превышает 30 сантиметров. Если планируете готовить на барбекюшной решетке, то ее высота составляет 25 сантиметров.

Уличный камин мангал из кирпича. Порядовка: как сложить мангал из кирпича 01

Крышка возвышается над емкостью на 100 сантиметров. Ниже опускать ее не стоит, так как дым будет идти прямо в лицо.

Камин мангал своими руками. Изготовление своими руками

Разработка чертежей

Итак, мангал под крышей изготавливается в соответствии с разработанным чертежом. Он необходим не только для создания плана работы, но и для расчета необходимого материала.

Камин мангал своими руками. Изготовление своими руками

Для начала рассчитайте размеры емкости и крышки. Тут стоит учесть, сколько шашлыка вы обычно готовите, и какие шампуры (решетки) используете. Вот чертеж с основными размерами.

Если вас интересует мангал с жаровней и печкой под казан, можете воспользоваться этой схемой. Вне зависимости от конструкции, можно использовать обычный стальной лист.

Что касается крыши, то проще всего сделать отдельные боковушки. Для их изготовления, можно воспользоваться этим чертежом. Они подойдут для емкостей любого размера и имеют усредненный размер. Размер крыши над мангалом берется из периметра верхних граней боковушек.

Она создается также из обычного стального листа.

Инструкция по сборке

  1. После составления чертежа, можно переходить к изготовлению. Для начала нарежьте все материалы в размер. Затем уже необходимо приступать к сборке.
  2. Сначала необходимо выбрать тип крыши для мангала. Материал для нее должен быть огнестойким. Популярный профильный настил для этих целей лучше не использовать. Полимерное покрытие со временем начнет гореть. Лучше всего подойдет обычный стальной лист, можно из нержавейки, но не оцинковки – покрытие быстро слезет.
  3. Что касается формы: двускатная и односкатная до сих пор остаются наиболее удобными. Их легко собрать, они эффективно уводят дым, а не направляют вам в лицо.
  4. Сам каркас лучше изготавливать из тонкой профильной трубы. Она достаточно легкая в работе, но при этом прочная.
  5. Сначала изготавливаются боковушки. Придать изгиб им можно, если простучать через газовый баллон (обязательно пустой!), постепенно придавая форму дуги. Между собой их нужно соединить вверху и внизу профилем, чтобы повысить жесткость.
  6. К нижним перекладинам приваривается или прикручивается болтами нижняя полка. Ее часто используют для хранения шампуров, жидкостей для розжига или дров.
  7. На высоте 1 метр от земли приваривается жаровня с печкой. Обратите внимание, чтобы она была выставлена по уровню, без завала. Кованый мангал с крышей из металла, со временем, может наклоняться, что приведет к разрыву сварочных швов.
  8. В последнюю очередь необходимо приварить крышу. Если вы воспользовались вышеуказанным чертежом боковушек, то там заранее заложен угол наклона опорного профиля в 30 градусов. Этого достаточно, чтобы направлять дым вверх, а не в лицо. Достаточно просто приварить стальной лист. Навес для мангала из листа должен крепиться сплошным швом.
  9. Когда все сварено, остается завершающая работа. Необходимо зачистить ржавчину со всех частей. Делать это заранее бессмысленно, так как коррозия проявится заново.
  10. Сначала протрите все поверхности сухой тряпкой, чтобы не было влаги. Затем снимите любые проявления ржавчины и грязи с помощью наждачной бумаги. Можно использовать болгарку с зачистным кругом.
  11. Обратите внимание, наждачка должна быть крупной (100-200 грит), чтобы остались характерные бороздки – это улучшит сцепление с краской.

Уличный камин в беседке. Печь-камин для зимних беседок

В отличие от рассмотренных выше типов, печи-камины хорошо обогревают помещение, но при этом в них не представляется возможным приготавливать пищу. Отдельные архитекторы конструируют камин в качестве разновидности русской печи, и владельцы получают возможность готовить в специальной посуде. Чаще всего печи-камины используются для протапливания помещения и придания уюта в холодную зимнюю пору.

Зимняя беседка с печью, покрытой изразцами – дополнительное жилое помещение на дачном участке Источник ar.decoratex.biz

Печные комплексы

Если бюджет и свободное пространство беседки позволяют, лучше всего оборудовать печной комплекс. Подобные сооружения из кирпича представляют собой мини-версию обычной кухни. Например, беседки для барбекю с камином и печью оборудованы мойкой, иногда – коптильней или мангалом. Конструкция требует создания мощного фундамента, при этом хозяева смогут не только принимать гостей, но и делать кулинарные заготовки с помощью подобной установки.

Небольшой кулинарный комплекс легко уместится в просторной зимней беседке Источник karaganda.plot.kz


Беседка с печью, мангалом или барбекю: как правильно выбрать проект, примеры на фото и

Как выбрать оптимальный тип печи для беседки

Установка любой из рассмотренных конструкций предполагает чёткое соблюдение строительных технологий, выбор оптимальных строительных материалов, а также услуги квалифицированных мастеров-печников.

В первую очередь стоит определиться, покупать ли готовую конструкцию или возводить печь усилиями профессиональных печников. Первый вариант экономичен, при желании подобную конструкцию можно на зиму перенести в утеплённое помещение.

Однако, большинство готовых печей относится к эконом-классу, поэтому качество запечённых блюд оставляет желать лучшего.

Второй вариант обеспечивает хорошие вкусовые свойства, также мастер сможет учесть все нюансы при создании печи. Но за качество и эксклюзив придется заплатить - надо быть готовым к тому, что постройка любой из выбранных модификаций печи потребует финансовых вложений.

Готовая печь в интерьере загородного дома Источник ja.aviarydecor.com

Тип устанавливаемой печи зависит от кулинарных предпочтений хозяев и количества свободного места для постройки. Например, любители восточной кухни смогут остановиться на кулинарном комплексе с казаном, в то время как ценители тихих семейных вечеров довольствуются камином для беседки или в доме.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/ulichnyy-kamin-v-besedke-besedka-s-kaminom-svoimi-rukami

Уличный камин из камня. Подробная инструкция и порядовка

Построить камин своими руками легче, если есть подробное описание и фото каждого этапа монтажа. Существует несколько этапов, которых придерживаются при строительстве. Выполняя работы шаг за шагом можно сложить дачную печь-камин своими руками.

Создание чертежа

Независимо от формы и конфигурации конструкции, первое что делают – это создают эскиз и чертеж будущего камина. Придерживаясь масштабов на листочке рисуют конструкцию, с указанием всех элементов устройства

Важно на этом этапе выбрать облицовку. Например, если наружную часть планируют расшивать, то понадобится керамический красный кирпич

А если облицовку будут осуществлять плиткой, то выбирают более экономный вариант.

Что такое каркасные дома и из чего их строят

Подготовительные работы

При монтаже камина в жилой комнате заранее укрывают всю мебель и пол полиэтиленовой пленкой. Если помещение не жилое, то это не делают, а после строительных работ, просто тщательно все вымывают и убирают.

Следующий шаг – возведение фундамента, от которого зависит надежность конструкции. Фундамент делают отдельным для камина, а не используют общий с домом. Если возведение делают в жилом доме, то удаляют аккуратно пол в том месте, где планируют строить камин. Его делают на 6 см больше, чем сама конструкция.

Вырывают яму глубиной 60 см, засыпают щебнем на 15 см, заливают ее и формируют основание. Фундаменту дают 7 дней для просушки. Перед возведением камина, сперва кирпичи выкладывают без использования раствора, в сухом виде.

На заметку!В процессе выкладывания кирпичей «насухо» каждый камень нумеруют. Это позволит построить камин быстрее.

Выкладывание камина

Как только фундамент подсох, выкладывают в два слоя рубероид. Для первого ряда кладки в раствор добавляют цемента в соотношении 20% от общего объема раствора. Первый кирпичный ряд кладут ребром. Равность диагоналей определяют с помощью рулетки.

Сплошные ряды строят с использованием мастерка. Дымоход и топливник возводят вручную. Раствор наносят на середину кирпича. При лишнем растворе его убирают влажной тряпкой сразу, до его высыхания.

После основания делают топливник. На дно выкладывают колосниковую решетку, затем возводят ряды топливника и крепят дверцу топливной камеры. Чтобы ее надежно зафиксировать, дверцу насаживают на металлический ус и закладывают между рядами. Поддувало строят на пятом ряду.

Следующий шаг – арка. Независимо от дизайна камина, при строительстве арки используют уголки из стали. На них крепят кирпичи, а при облицовке они прячутся. При возведении арки кирпичи ставят клином.

Возведение дымохода

От качественно построенного дымохода зависит будет попадать дым в помещении или нет. Если дымоотводный канал круглой формы, то тяга лучше, а если квадратная – хуже. Стенки делают гладкими, чтобы не образовывалась сажа и дым легко проходил через трубу. Сам дымоход делают вертикальным, реже под наклоном. При этом угол наклона не больше 30 °С. Размер трубы зависит от размера конструкции и выходного канала. Минимальное сечение 14х27 см. На верху дымохода устанавливают колпак, который защищает его от попадания осадков и других деталей.

Облицовочные работы

Если строят обычный или мини-камин своими руками, то завершают его облицовкой. Украшают наружную часть конструкции несколькими способами:

  1. Штукатурка. Сперва натягивают сетку, устанавливают П-образные скобы. Для защиты от коррозии наносят олифу. Первый слой в 5 мм штукатурки наносят на теплую стену. Второй слой наносится после высыхания первого. Густоту слоя делают гуще, чем предыдущий. Третий слой делают с толщиной до 15 мм.
  2. Окраска. Используют меловой или клеевой раствор.
  3. Гипсокартон. Он дает камину прямоугольные формы. Сперва делают каркас из металла, а на него зашивают гипсокартон.
  4. Декорация.

На заметку!При окраске наружной части камина в белый цвет в краску рекомендуют добавить синьки. Тогда краска будет более белоснежной.

С помощью облицовки прячут огрехи, что возникли в процессе кладки. При качественной работе облицовку можно и не делать.

Работа конструкции

Так как кладку конструкции делают влажными кирпичами, прежде чем растапливать камин, его нужно просушить. Делают это на протяжении 6-7 дней. Открывают топочную дверцу и зольной камеры. Затем камин распаляют для просушки, но до максимума температуру не доводят. На протяжении второй недели конструкцию прогревают каждый день, при этом не доводя температуру до максимума.