10 лучших походных печей на дровах. Особенности конструкции печей «Берег»

10 лучших походных печей на дровах. Особенности конструкции печей «Берег»

Обязательный элемент, входящий в конструкцию всех моделей духовок «Берег», — искрогаситель. Оснащение шатровых топок искрогасителем повышает защиту от возгорания наружного навеса и гарантирует продолжительность горения на дровяной доске 6-9 часов. Это время горения также доступно для мини-печей-палаток.

Все шатровые печи Shore оснащены нижним экраном, который предотвращает таяние льда и снега под тентом во время зимней рыбалки.

Для обеспечения безопасности походные печи оснащены задним окном, которое при использовании в палатке значительно снижает влияние температуры на внутреннюю палатку.

Кромка проема топочной камеры печей ПФ «Берег» состоит из двух слоев металла, предотвращающих его деформацию.

10 лучших походных печей на дровах. Особенности конструкции печей «Берег»10 лучших походных печей на дровах. Особенности конструкции печей «Берег» 0110 лучших походных печей на дровах. Особенности конструкции печей «Берег» 02

Кемпинговые печи для палаток ПФ «Берег» оснащены съемными ножками, что обеспечивает устойчивость в палатке и компактность при транспортировке.

Для рационального расхода топлива топочные камеры печей (кроме «Эконом» Мини, «Эконом» Малая, «Камин» Малая и «Вектор») снабжены двумя приваренными по боковым стенкам пластинами из нержавеющей стали, расположенными под углом 45 градусов угол. Такие конструктивные элементы кемпинговых палаток служат дополнительным усилением.

Компания ПФ «Берег» предлагает покупку ряда тентовых печей длительного горения. Вы можете выбирать из печей с выбором размеров («Домработница» и «Камин»). А также уникальные модели, разработанные для эффективного решения конкретных задач рыбака, охотника или туриста («Вектор», «Баня» и «Армия»).

Печи «Экономка» Берег

Духовки длительного горения «Эконом» имеют разные варианты эксплуатации, что позволяет владельцу решить ряд проблем за одну покупку. Особенностью тентовых печей «Домработница» является их оснащение ширмами. Такие экраны повышают эффективность и удобство использования.

Печи-палатки «Governante» оснащены съемной дверцей духовки и специальным регулировочным стеклом, позволяющим регулировать подачу кислорода и продолжительность горения дровяной печи (брикетов). Для повышения безопасности дровяных печей «Домработницу» можно оборудовать съемными или несъемными боковыми экранами. Съемные экраны печи регулируются и позволяют использовать печь «Домработница» не только для разогрева шалей и приготовления пищи, но и для организации походного санузла в палатке. Неподвижные экраны духового шкафа Economka несъемные, что способствует дополнительной жесткости конструкции и сокращает время сборки духового шкафа.

Духовки-занавеси «Эконом» представлены в 4 моделях разных размеров: Mini, Small, Medium и Large. Печи длительного горения серии «Домработница» подходят к шторам любого производителя.

Тентовая печь Мини и Малая «Эконом» имеет толщину металла топочной камеры 0,5 мм, экранов и труб — 0,4 мм. Небольшая, но достаточная толщина металла в малых печах серии «Домработница» обусловлена ​​малым весом и возможностью установки таких печей в небольших и средних палатках (например, «Спутник-3», «Зима»). -летний », УП-2 мини).

10 лучших походных печей на дровах. Особенности конструкции печей «Берег» 0310 лучших походных печей на дровах. Особенности конструкции печей «Берег» 04

Печь для Средней и Большой палатки «Домработница» имеет толщину металла камеры сгорания 0,8 мм, экранов и труб — 0,5 мм. Средние и большие походные печи предназначены для использования в палатках большей площади: УП-1, УП-2, УП-4, УП-5.

10 лучших походных печей на дровах. Особенности конструкции печей «Берег» 0510 лучших походных печей на дровах. Особенности конструкции печей «Берег» 06

Большой ассортимент, детальная проработка характеристик, экспертные испытания каждой модели печей позволяют максимально эффективно использовать их во всех палатках ОФ «Берег». Чтобы использовать печь в своей палатке, достаточно выбрать модель исходя из поставленных мероприятий, и наши специалисты помогут сделать правильный выбор.

Дровяная печь для зимней палатки своими руками. Конструкция печки на дровах

Зима и кемпинг у большинства туристов ассоциируются с замёрзшими ногами и необходимостью согреться в палатке в ночное время. Печь всегда обеспечит обитателей палатки потоком тёплого воздуха. В результате вы спокойно уснёте и проснётесь в тепле.

Если нужно ещё и приготовить еду, то иногда устанавливают 2 печи, чтобы быстрее решить обе задачи:

  • одну в палатке для обогрева;
  • вторую на улице для приготовления питания.

10 лучших походных печей на дровах. Особенности конструкции печей «Берег» 07

Металлические модели обычно изготавливают из стали. Они дольше удерживает тепло, обеспечивают более равномерный нагрев. Чем толще стальной лист, тем лучше он противостоит деформации и тем дольше остывает, что хорошо в ночное время, когда печь выключена. Герметичные стальные дверцы останутся такими в течение всего периода эксплуатации и не пропустят дым и продукты горения в палатку.

Знаете ли вы?Типовой вес стальной печи вместе с палаткой является полной нагрузкой для квадроцикла или вьючной лошади.

Технически сама печь состоит из:

  • камеры, в которой происходит горение;
  • полостей и каналов, по которым движется воздух;
  • дымохода, через который выводятся продукты горения.

10 лучших походных печей на дровах. Особенности конструкции печей «Берег» 08

Печь также оснащают входом для холодного воздуха и заслонкой на дымоходе. Всё это помогает контролировать поток воздуха, усиливая или уменьшая его. Желательно, чтобы у изделия отсоединялись ножки и труба. При транспортировке их складывают внутрь, а на стоянке монтируют на место.

В некоторых магазинных моделях ножки регулирующиеся и это полезно, если палатку придётся ставить на неровном участке.В конструкции желательно предусмотреть ровную верхнюю поверхность для нагрева воды и приготовления пищи.

Важно!Устанавливают печь на жароизолирующий лист для того, чтобы в случае попадания угля из топки на пол, не создать пожароопасную ситуацию. Также будет удобно, если печь укомплектована ручками для перемещения.

Печь в палатку своими руками. Правила эксплуатации

Многие модели палаток производители изготавливают из легковоспламеняющегося материала. Поэтому, чтобы не произошел пожар, туристы выполняют требования безопасности при пользовании печкой, изготовленной своими руками:

  1. Устройство на дровах не применяют в палатках, изготовленных из горючего материала.
  2. Если конструкция прибора предназначена только для отопления укрытия, то готовить пищу и разогревать воду на нем запрещено.
  3. Нельзя сушить вещи над печкой.
  4. В дымоходе отопительного устройства на дровах должен присутствовать искрогаситель.
  5. При растопке печи нельзя применять горючие смеси для ускорения процесса.
  6. На ночлег важно ложиться на расстоянии 50 см и более от печи.
  7. Соблюдать вентиляционный режим и открывать форточки для поступления свежего воздуха и выхода угарного газа.
  8. Освещать палатку электрическим фонарем.

Спиртовую горелку располагают от стенок палатки на расстоянии 30 см. Устанавливают на пустую жестяную банку, лист металла или валун. В горелку заливают спирт и поджигают. Она разогревает поверхность, на которой установлена, а та отдает тепло в помещение.

Прибор незначительно нагревает воздух в палатке. Подходит для приготовления пищи. Применяют горелку летом и в межсезонье.

Дровяную печь для палатки, изготовленную своими руками, устанавливают на металлическую поверхность. Она быстро прогревает укрытие размером 4*4 м. После применения конструкцию оставляют остыть естественным способом. Заливать водой металл не рекомендуют, т. к. от резкого изменения температуры стенки могут деформироваться. Затем высыпают золу, разбирают прибор на части и аккуратно укладывают в походный рюкзак.

Чтобы не угореть от угарного газа, все отверстия в печи должны быть заделаны, а в палатке приоткрыта форточка для свежего воздуха

Все элементы печи разборные. Труба для палатки состоит из нескольких частей, которые входят друг в друга. Дымоход собирают и укладывают в топку. Так ее легко переносить, и она не занимает много места. Вместо сборной трубы для палатки применяют гофротрубу, после охлаждения ее сжимают и помещают в печь для дальнейшей транспортировки.

Инфракрасные газовые печи, изготовленные своими руками, не предназначены для приготовления пищи. Но народные умельцы приноровились использовать и ее. Рыбаки переворачивают горелку излучателем наверх. Обкладывают печь по сторонам камнями. На них ставят решетку и готовят еду. Баллон с газом устанавливают вертикально. 200 г топлива хватает на два часа работы.