Мини-русская печь с мангалом и казаном своими руками. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи)

Мини-русская печь с мангалом и казаном своими руками. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи)

Самые распространенные блюда для встречи гостей — это шашлык, плов и жареное мясо, а для них нужны мангал, казан и сковорода. Печь под казан из кирпича своими руками можно сделать не только удобной в эксплуатации, но и красивой. Кроме того, печка надежно защищает казан от ветра. В ней чугунный котел не только лучше прогревается, но и дольше сохраняет тепло.

Из какого материала должна быть сделана печь для казана решает сам хозяин. На выбор влияют: частота использования, продолжительность готовки блюд, условия размещения печи на дачном участке. В этой короткой заметке будут рассмотрены 8 идей печи из кирпича своими руками. На первом снимке представлена порядовка кирпичной кладки уличной печи с мангалом под казан, в которой указано положение каждого кирпича при строительстве.

Мини-русская печь с мангалом и казаном своими руками. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи)

Порядовка кирпичной дровяной самодельной печи для мангала и казана, которую можно соорудить прямо на улице. В нижней части предусмотрена ниша для дров.

Мини-русская печь с мангалом и казаном своими руками. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 01

Вариант довольной сложной уличной печи с мангалом, казаном и барбекю, которую можно построить своими руками, используя порядовку каждого ряда из 24 штук.

Мини-русская печь с мангалом и казаном своими руками. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 02

План не сложной уличной печи барбекю с вертикальными разрезами и порядовкой, которую можно построить своими руками прямо во дворе или на даче.

Мини-русская печь с мангалом и казаном своими руками. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 03

Пример кладки кирпичного барбекю с мангалом по рядам, руководствуясь схемой порядовки. Размеры кирпича стандартные: 230х114х65 мм. Для топки используется только глиняный раствор.

Мини-русская печь с мангалом и казаном своими руками. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 04

Барбекю лучше располагать на улице, так как летом от печи в летней кухне или беседке будет жарко. В барбекю вставляется готовый мангал, для жарки шашлыков.

Мини-русская печь с мангалом и казаном своими руками. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 05

Уличный вариант многофункционального барбекю с грилем и жаровней, построенного из кирпича руками опытного мастера. В нижней части предусмотрена ниша для хранения дров и угля.

Мини-русская печь с мангалом и казаном своими руками. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 06

В заключение схема порядовки для самой простой уличной печи-барбекю, которую можно построить своими руками на загородном участке.

Мини-русская печь с мангалом и казаном своими руками. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи) 07

Мини русская печь для улицы. Что такое русская печь?

Чтобы понять, что такое настоящая русская печь, необходимо заглянуть в те времена, когда крестьянство восточно-славянских земель жило еще родоплеменным строем, пусть и находилось на территории различных государств Руси.

Быт крестьянина того времени был очень тяжелым. Не все могли себе позволить лошадь, поэтому беднейшей части земледельцев приходилось пахать почву вручную, как во времена их далеких, доисторических предков.

Они не всегда могли себе позволить отдельную баню, поэтому нужна была такая печь, которая бы выполняла следующие функции :

  1. Обогревала избу зимой.
  2. Круглый год готовила горячую еду.
  3. Хранила готовую еду.
  4. Создавала условия для выполнения гигиенических процедур.

Несмотря на то, что в качестве источника отопления русская печь была крайне неэффективной, в протопленной избе не было холодно даже в самые лютые морозы, а лежанка наверху РП нагревалась достаточно, чтобы на ней можно было комфортно спать.

С готовкой еды печка тоже справлялась «на отлично», в ней варили борщи или каши, а также запекали пирожки или мясо, причем даже без холодильника готовая еда, оставленная в РП, не скисала даже через сутки.

Для проведения гигиенических процедур человек забирался в частично остывшую печь и парился там, как в бане, затем выбирался наружу и смывал с себя лыковым мочалом грязь и отмершую кожу, а в качестве мыла использовали слабый раствор щелочи (золы).

Сегодня такое утверждение вызывает смех, но этому есть серьезные доказательства. К примеру, этнограф и писатель Сергей Васильевич Максимов отмечал, что в некоторых деревнях России есть бани, но люди в них не моются, предпочитая для этого свои домашние печи, а ведь это вторая половина XIX века.

Подобные описания встречаются и у других этнографов, а также на гравюрах и картинах. Еще одним доказательством служат русские народные сказки, в которых Баба Яга пытается уговорить добра молодца сесть на лопату, чтобы она поставила его в печь, что свидетельствует о достаточно большом размере топки.

Все это говорит об одном – настоящая русская печь была сооружением не просто огромным, а прямо-таки монструозным. Ширина и высота топки, которую называли горнилом, нередко превышала один метр, что позволяло там комфортно располагаться человеку некрупной комплекции, а именно такими и были большинство крестьян .

Более подробно о русских печах и их конструкции читайте тут (Русские печи).

Мини русская печь с лежанкой. Особенности мини русской печи

Мини русская печь действительно небольших размеров, габариты такой стандартной модели не более 1х1,3 м, и поэтому для неё найдётся место даже в однокомнатной постройке малой площади.  Этот прибор не имеет лежанки, зато обладает двумя топливниками:

  • первый — большой топливник находится ближе к передней стенке. Он используется для отопления в осенне — зимний период и для выпекания различных блюд;
  • второй — малый, располагается позади первого, ближе к тыльной стороне. Он используется для готовки пищи в сезоны с теплой погодой. В этом случае, меньше расходуется топлива, проще осуществляется чистка и уход за прибором.

Топочные камеры нужны не только для готовки различных блюд, но и для обогрева помещения. В отопительный сезон работать может только одна из них или же обе камеры одновременно. Для закладки топлива возможна непосредственно через варочный отдел.

Свою особенность в такой печи имеют и внутренние каналы, которые предназначены для подачи горячего газа к топливным камерам и отвода угарных газов на улицу.  Во время топки печи все дымовые газы поступают из большего по габаритам топливника в 1-й отсек отапливающей камеры.

Затем переходят через 2-й отсек и, обходя под перемещаются к тыльной стенке варочного отдела, сгорают там и при этом нагревают плиту. Образовавшийся при этом процессе дым через четыре хода, расположенные вверху варочного отдела, попадают в сборный канал, а из него уже в дымоотвод.

Маленький топливник не обладает специальным каналам для отвода дыма, из него газообразные вещества переходят в основную топочную камеру, а уже затем выходят наружу.

В состав маленькой русской печки входит и вентиляционный канал, который по мере необходимости перекрывается с помощью задвижки.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/russkaya-pech-s-mangalom-vidy-russkih-pechey

Мини русская печь экономка. Печь экономка своими руками. подробно чертежи,порядовка,кладка

Порядовка русской мини-печи 3,5 х 5,5 кирпича

Так выглядит печь, которую мы будем делать:

Модель печи в компьютерной программе:

Быстрый обзор предстоящей работы по рядам:

Приступим.

Длина и ширина — строго 5,5 на 3,5 кирпича.

Начинаем с первого ряда, нумерация рядов на скриншотах цифрами в кружках.

Сформируем зольную камеру, обогрев нижней части печи.

Та же схема, оставляется место для кочерги.

Установим колосники, отверстия для прочистки сзади или по бокам.

Футеруем топку шамотом, установим топочную дверь (250×280 мм).

Перекроем каналы, чтобы дымовые газы попадали внутрь, грели боковые стенки и уходили в подвёртку.

Продолжаем топку.

Сделаем выход дымовых газов к нижнему колпаку.

Опоры, удерживающие дальнейшее перекрытие.

Перекрываем нижний колпак.

Вставим печь.

Дверца. Если не поставить, будет слишком большой «подсос» воздуха.

Футеруем стенки.

Топочная дверка начинает перекрываться.

Опоры под свод. Перекрываем горнило. 52×52 см.

Свод. Отверстие выхода дымовых газов примерно 130×130 мм. Нужно распереть кирпичами, сделать выход в трубу.

Задвижка. Сверху насыплем сухой песок либо другой утеплитель.

Перекрываем.

Задвижка должна быть с удлинителем, чтобы открывалась сбоку.

Закрываем карман сбора дыма.

Начинается сужение.

Сечение дымохода — 130×250 мм.

Можно поставить ещё одну задвижку, чтобы лучше сохранялось тепло.

Внутреннее строение и принцип работы

Дымовые газы из топки попадают в нижний колпак, потом внутрь подвёртки, выходят в русскую печь и через технологическое отверстие — к трубе.

Свод будет не очень хорошо нагреваться, потому что всё сразу вытягивается в трубу.

Если использовать с целью приготовления пищи, то лучше топить классическим способом: нижняя задвижка перекрыта, верхняя — открыта.

Сушка

Для сушки, закладываем в топочное отделение максимум 2 кг дров, запаливаем из и после прогорания убираем всю золу и остатки дров из топки и зольников. После полного остывания поверхностей, работу повторяем. Так производим до 3 операций сушки в день на протяжении 3-4 суток.

Во время первого сжигания дров печь будет сильно дымить. Не пугайтесь, это выпаривается влага из керамики и выгорает грязи и смазка с поверхностей варочной плиты и других металлических деталей. Все двери и окна в помещении должны быть открыты.

На второй день начинаем обследовать все поверхности на предмет дефектов и мест прохода дыма. При обнаружении, эти места очищаются от раствора и заделываются огнестойким герметиком и раствором шамотной глины.

Подготовка к работе

Начните работу своими руками с полной пересортировки всех кирпичей. Откладывайте самые ровненькие и гладкие кирпичики для пода, свода и топок. Раздельно отложите кирпичи с очевидными недостатками, они пойдут на распил. На всех кладочных кирпичах по лицевой кромке снимите фаски.

Русская печь малютка. «малютка» 75х50 см (видео урок кладка печей)

Самая простая в. Размер ее составляет 3 на 2 кирпича в основании.При своих,  небольших размерах, печь позволяет отапливать помещение площадью до 25м2.Данная печь очень проста по своей конструкции. Размер ее составляет 2 на 3 кирпича (510х760 мм) в основании. Несмотря на кажущуюся , она имеет довольно неплохие технические характеристики. При своих, в общем-то, небольших размерах, печь позволяет отапливать помещение площадью до 25м2. Конструкция печи является очень удобной для размещения ее в простенке между двумя комнатами. При этом она свободно справится с суммарной площадью этих помещений до 35м2.

Приведенные характеристики справедливы при одноразовой топке печи в весенне-осенний период, когда среднесуточная температура воздуха имеет положительное значение. При значительных похолоданиях, а также в зимний период, необходимо производить две топки в сутки.этой печи доступен любому желающему новичку.

Еще одной особенностью печи является то, что она может использовать любой вид топлива, начиная от обычных дров, до каменного угля и антрацита. Если применять в качестве топлива обычные дрова, для строительства печи можно использовать только обычный кирпич. Однако качество кирпича, из которого будет выкладывать топка печи и свод топливника, должно быть высоким.

является очень простой по конструкции. У печи отсутствует традиционная система обогревательных каналов. Роль каналов выполняет тепловой колпак.

Если Вам необходимо иметь лишь только источник тепла в доме, без всяких излишеств, если Вы никогда раньше не занимались печным строительством, но у Вас есть большое желание выполнить эту работу своими руками – тогда эта конструкция рассчитана специально для Вас. Кроме  того желающим ознакомиться снет никаких сложностей.

Подробные порядовки представленной печи вы можете изучить в статье

В приведенном

Автор статьи

Внимание!!! если в процесе прочтения статьи кладка печи «шведка» буслаева (порядовка кладки) у вас возникли вопросы обязательно отметьте ето ниже в комментариях.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/2-v-1-russkaya-pech-s-mangalom-na-ulice-barbekyu-s-russkoy-pechyu-pod-navesom