10 вопросов и ответов о тандыре. Вопрос/ответ

10 вопросов и ответов о тандыре. Вопрос/ответ

Вопросы о тандырах - в этом разделе интернет салон Сармат, профессиональный поставщик тандыров и аксессуаров с 2005 года, постарается ответить на наиболее типичные вопросы своих уважаемых Заказчиков, заходите на наши страницы!

Вопрос: Почему именно тандыр?

Сармат отвечает: Перечислим только самые принципиальные, на наш взгляд, преимущества тандыра над другими типами мангалов:

  • тандыр универсален - можно готовить шашлык, дичь, баранью ногу, а при использовании специальных приспособлений - первые блюда, плов, пирожки, пиццу, тажин, кеци, рагу, печеные овощи.
  • тандыр без канцерогенов - еда не пригорает, нет обычного "металлического" привкуса мяса
  • тандыр комфортабелен - не надо раздувать угли, переворачивать шампуры, лить воду
  • тандыр - это вкусно, сочность продукта из тандыра не имеет аналогов среди мангалов
  • тандыр - это полезно, продукты из керамической печи сохраняют большую часть полезных свойств
  • тандыр - великолепный подарок близким людям и коллегам по работе
  • тандыры красив, и отлично впишется в любой, даже самый притязательный дизайн загородного участка
  • тандыр экологичен - изготовлен из природных чистых материалов
  • тандыр безупречен - одинаково подойдет как для домашнего, так и для коммерческого использования

Вопрос: с чего начать выбор тандыра?

Сармат отвечает: Основной вопрос, который должен решить для себя Покупатель тандыра - на какое количество персон обычно будут готовится блюда в Вашем тандыре. Если речь идет о небольшой семье, особенно пожилых людях, если количество приглашаемых на семейные праздники гостей не превышает четырех человек, то рекомендуем обратить Ваше внимание на малую серию тандыров. Подготовка к работе, растопка и приготовление мясных блюд не займут большого времени и Ваших усилий. Кроме того, малые тандыры от Сармата, особенно из облегченной серии Каир, комфортно размещаются в багажнике авто, их можно вывозить на природу. Существует расхожее мнение, что малые тандыры плохо держат температуру - это не совсем так. На наш взгляд, все зависит от качества протопки - если тандыр топится сухими не смолистыми дровами при закладке на 3/4 не менее 40 минут, мясо и овощи приготовятся замечательно. Естественно, у малых тандыров имеются ограничения по приготовлению изделий из теста, для этого у "малышей" недостаточная масса. Средние тандыры - самые распространенные и самые популярные, что и не мудрено. До восьми "едоков", у переходных к большим моделей до 10, готовим не только мясо, но и любые мучные изделия подходящих размеров, экономичный расход, большой выбор дополнительных аксессуаров, не критический вес, хотя, в одиночку, средний тандыр без специальной тележки переместить уже проблематично. Большие тандыры обычно размещаются стационарно на заранее выбранном месте, рассчитаны на соответствующие компании, до 22 человек. В больших сарматах можно приготовить некоторые блюда, недоступные средним и малым "собратьям", например баранью ногу либо целого гуся. У большинства тандыров этой серии широкая горловина для максимально комфортной работы с изделием. Некоторые практичные аксессуары, например курница или гусятница, кованый крюк для подвеса - доступны только им. Разумеется, для приведения в рабочее состояние большого тандыра требуется существенно больше времени и дров.

Надо ли убирать угли из тандыра. Правила безопасности

Для начала необходимо отметить: тандыр — предмет, раскаляющийся до высоких температур.

В пиковые моменты его стенки могут нагреваться свыше 400 градусов по Цельсию. Для сравнения, бумага загорается при 230 градусах.

Об этом нужно помнить всегда и работать с тандыром, соблюдая все правила техники безопасности.

10 вопросов и ответов о тандыре. Вопрос/ответ

  • Перед началом работы тандыр устанавливают на ровную и твердую поверхность. Это необходимо для избегания случайного переворачивания с горящими углями или с заложенными внутрь продуктами. Изделие создано из толстостенной керамики, склонной к разбиванию. Во время опрокидывания ее горячие осколки могут разлететься далеко, травмируя людей на своем пути.
  • Во время растопки тандыр превращается в печку. Внутри горит огонь, часто поднимающийся выше горловины. Следить за ним лучше с безопасного расстояния, шевелить угли через поддувало, докладывать поленья аккуратно, когда основное пламя перегорит. Ни в коем случае не стоит их забрасывать с большого расстояния. Так повышается вероятность разбить тандыр.
  • Во время готовки не стоит опускать голову в раскаленный сосуд. Также не желательно влезать внутрь голыми руками. Жар от стенок настолько сильный, что способен обжечь кожу. Да и случайное прикосновение к ним никто не отменял. А это уже вторая, а то и третья степень, в зависимости от длительности контакта.
  • В тандыр продукты для приготовления закладываются на специальных аксессуарах. Они тоже сильно нагреваются. Поэтому не стоит их брать без термозащитных перчаток. Иначе гарантировано будет ожог.
  • Раскаленный тандыр боится холодной воды. Нужно быть крайне осторожными с ней и не использовать для приготовления еды, если есть риск ее попадания на раскаленные стенки. Да, супы и каши варить можно, но только убедившись, что вода из сосудов не разольется.

Первый розжиг тандыра. Первый розжиг

10 вопросов и ответов о тандыре. Вопрос/ответ 01

Первый разогрев печки имеет значение: первый нагрев дает небольшие трещины: швы, образующиеся от сильного жара. Это обычное явление, которого не следует опасаться, швы не повлияют на дальнейшую работу печи. В процессе этого разогрева печка полностью подготовится к работе.

При первом розжиге необходимо поднимать температуру постепенно, не забрасывая внутрь много дров. Постепенный нагрев станет гарантией долгой службы глиняного горшка. Он прогреется равномерно, не треснет, стенки закалятся под воздействием умеренного огня.Первый розжиг может быть связан с опасностью высокого пламени. Подготовить тандыр к работе, значит, в первую очередь, соблюдать осторожность! При себе нужно иметь рукавицы и полотенце, все части приспособления сильно разогреваются.

Повара советуют придерживаться этапов растапливания тандыра.

  1. На дно горшка загружают мелко колотые дрова, закрывая приблизительно одну третью его часть. Закрывают его большой крышкой.
  2. Разжигают дрова через отверстие внизу конструкции. На этом этапе необходимо регулировать температуру горения, это делается с помощью ограничения потоков воздуха, для этого приоткрывают поддувало.
  3. Дождаться, когда дрова совсем прогорят, дать приспособлению полностью остыть.

После начальных манипуляций печь готова к работе, ее можно опять растапливать и готовить в ней разнообразные блюда.

Огонь должен погаснуть естественным путем, нельзя тушить его водой или другими подручными средствами.