Что нужно знать о проектировании домов с русской печью. Планировка

Что нужно знать о проектировании домов с русской печью. Планировка

Вариантов планировки одноэтажного жилища 6х6 с отопительной системой очень много. Самый распространенный план такого дома следующий:

  • Спальня 8 м2;
  • Печь с топкой со стороны кухни, но ее стенки выходят в гостиную и спальную комнату;
  • Туалет;
  • Прихожая.

Чертеж такого дома может меняться в зависимости от требований пользователя. Но главное — печное сооружение должно стоять в самой середине жилища и быть встроенным во внутренние перегородки. Если и находится через стенку с общей комнатой, то его планировка такова, чтобы его мог обогревать угол печки. Профессиональные расчеты показали, что одна печь может успешно обогревать три помещения, расположенные вокруг нее.

Для обогрева жилых площадей больше 6х8 или 6х9 может оказаться, что одна печь не справляется со своей функцией в полной мере.

Проект с планировкой дома 9×11 с печью Кузнецова

Тогда, например, деревенский дом дополнялся небольшой высокой печкой для обогрева, которая совсем непригодна для приготовления пищи. Для дачной постройки средних размеров, а тем более площадью 8 х 8 в морозную зиму она также не будет лишней.

Обе постройки имеют форму квадрата, а отличаются только тремя квадратными метрами. Поэтому чертеж застройки будет иметь лишь незначительные отклонения. А вот у дома 6х8 совсем иной проект, потому что, в отличие от , — это прямоугольное здание. Здесь можно увеличить площадь кухни, чтобы поставить печь больших габаритов. Ведь она должна обогревать жилье со стенами, не равноудаленными от нее. Чертеж строения 6х9 также мало отличается от схемы здания 6х8. Но для жилого помещения каждый метр пространства повышает комфортность проживания. В то же время увеличивает общую стоимость строительства. Однако в любом случае печное отопление — это наиболее доступный и экономичный способ содержания частного дома в тепле.

Планировка дома 6х6 с мансардой должна выполняться не только с учетом строительных норм, но и с соблюдением других требований. Правильная организация работ по проектированию позволит построить комфортное здание. Кроме того, даст возможность хозяевам не тратить лишние деньги при покупке строительных материалов.

Планировка всех этажей дома 6х6 с мансардой

Часто, затевая , многие мастера делают одну и туже ошибку. Они возводят полноценный с множеством комнат. Но когда приходит зима, а вслед за нею счета за использованные энергоносители, наступает момент отрезвления. Избежать лишних расходов при строительстве и в дальнейшей эксплуатации дома можно, заранее выбрав для возведения тип дома 6х6 с мансардой.

Чем отличается мансарда от традиционного второго этажа? При ее возведении не тратятся деньги на постройку и . Которое в большинстве случаев практически не используется хозяевами дома. Поэтому к расходам на обогрев и обслуживание помещений добавляются и расходы на содержание чердака.

Вариант планировки коттеджа 6х6 с мансардой

Мансарда — это правильно организованное пространство под крышей, которое используется с пользой для всех членов семьи. При надлежащем утеплении тепло не будет уходить через перекрытие крыши. Кстати, многие мастера делают в скатах окна, которые позволяют экономить на искусственном освещении .

Но главным преимуществом такого типа постройки является то, что в процессе возведения объекта будет затрачено намного меньше строительных и отделочных материалов. И поэтому денег из семейного бюджета.

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

Загородные дома, дачи, домики в деревне ⛺ всегда пользовались популярностью, но в последнее время мода на приобретение загородного жилья достигла небывалых размахов. И дело не только в выращивании овощей и разведении цветников.

Проектирование

Постройка 6х6— скорее всего, дачный домик, в котором возможно проживание не круглый год, а только в теплый сезон. Поэтому его планировка проста благодаря небольшой занимаемой площади. Чертеж его также несложный из-за отсутствия отопительной системы.

А для круглогодичной эксплуатации строят здания просторнее, например, коттедж 8х8 и больше. Но тогда печное отопление просто необходимо.

Однако строительная фирма может предложить проект бюджетного домика 6х6 с отопительной системой. Он будет включать общий чертеж дома и подробный план строительства. Заказчик, пожелавший иметь дом с печкой, может внести свои поправки, которые немедленно будут учтены исполнителем. Такой вариант называется строительством по индивидуальному заказу.

Клиент может заказать у фирмы не только готовый проект, но и возведение типового дома с уже решенными вопросами планировки.

Вариант внутренней планировки и расположения печки в доме

Если заказчик полностью принимает предложенный план, то строительство обойдется ему значительно дешевле.

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

Особенности планировки

В одноэтажном доме размером 6 на 6 вариантов планировки не так много. На площади 36 м. кв. нужно разместить жилые и подсобные помещения, разделив их перегородками.

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

В доме для супружеской пары без детей достаточно сделать просторную кухню (около 10 м2 ) и одну жилую комнату ( 16 м2 ). В кухне оборудуется столовая, а комната используется как спальня и гостиная. При таком расположении остается место для устройства санузла и тамбура возле входной двери.

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

Если в семье растет ребенок, кухню и комнату придется уменьшить в пользу детской комнаты.

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

Но в этом случае лучшим вариантом является строительство дома в два этажа или с утепленной мансардой. В планировке двухэтажного дома детская комната и спальня для взрослых устраивается на втором этаже.

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

В малогабаритном доме не стоит сбрасывать со счетов подвальное помещение. Сделав высокий фундамент, можно устроить цокольный этаж и применить его под подсобные помещения или гараж. Этот вариант особенно актуален на маленьком земельном участке, где нужно экономить каждый клочок земли. Кроме гаража, в подвале устраивается мастерская, кладовая для хранения заготовок на зиму.

  • Ванная и туалет делаются совмещенными. Во-первых, малочисленность семьи не создаст неудобств во время пользования совместным санузлом, а во-вторых, даже короткий простенок занимает место. Сделать ванную комнату лучше в веранде.

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

Одна ее часть полностью отгораживается перегородкой с дверью, и в получившемся помещении размещают всю сантехнику. Другой вариант местоположения санузла прихожая. Он устраивается между входной и кухонной дверью, или между кухней и гостиной.

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

Простейший проект дачного дома 6 н.

Для начала необходимо сказать о том, что практически все подобные проекты являются типовыми. Это связанно с тем, что даже сама простейшая планировка дачного дома 6 на 6 представлена в нескольких вариантах, поскольку на таком небольшом пространстве очень трудно поместить большое количество предметов интерьера или создать множество зон с разным назначением.

Печь посередине дома. (+40 фото) Планировка дома 6 на 6 с печкой

Простейший план расположения помещений в домах заданного типа, при учете создания двух комнат и коридора

Расположение печи

Прежде всего, стоит упомянуть о проекте, который предполагает установку специальной печи с камином посередине комнаты.

Такая планировка дачного домика 6х6 считается одной из самых оптимальных, поскольку она не только обеспечивает правильный обогрев помещения и обустройство рабочих зон, но и разделяет помещение на комнату отдыха и кухню . При этом существует множество порядовок для изготовления печей данного вида, так что в их подборе и поиске не будет большого труда.

Современный дом с печным отоплением. Правила установки и эксплуатации

Форму, внешний вид печи фиксирует ее чертеж. Многие стараются установить ее где-то в углу, чтобы никому не мешала, не занимала много места. Но это неглавный критерий установки. Наиболее рациональное ее расположение отражает, как правило, каждый разработанный фирмой проект дома с обогревом.

В, а также вили впредпочтительнее ставить печное сооружение в самом центре.

Подробный план дома с печью-камином 8×8

Тогда эффект от него будет наибольший, потому что оно успешно будет прогревать все помещения. Как показала практика, никак нельзя устанавливать его у наружной стены, чтобы не обогревать улицу.

Если план жилища с печной системой разработан профессионально, то после его реализации даже вкруглый год будет тепло и уютно. Печку рекомендуется планировать в загородных илине выше двухэтажных. Если на втором этаже все же прохладно, то некоторые жильцы его на зиму закрывают, живя только на хорошо отапливаемом первом.

Очень важное правило: дом с печью должен иметь эффективную теплозащиту. Иначе напрасными будут все усилия по его обогреву. А денежные средства на покупку топлива в буквальном смысле будут улетать в трубу. Не следует экономить на утеплении своего жилья. Правда, ни одна фирма не предложит проект дома без теплоизоляции. Но если его планировка с централизованной системой отопления, то такой план постройки не годится для установки печи.

Планировка финского дома с печью размером 6×6

Ошибочно думать, что если в небольшой постройке, например, 6х6, поставить мощную печь, то для обогрева достаточным будет небольшое количество дров. Это вовсе не так. Все они уйдут только на слабый ее разогрев. А комнаты останутся холодными. Каждый дом с печью оборудуется отопительным сооружением, соответствующим тому пространству, которое оно предназначено обогревать. Так, если домашний очаг 6х9, то отопительная конструкция должна быть более теплоемкой.

Еще одно важное правило, которым не следует пренебрегать, — это установка печи на отдельный фундамент. Он не может быть единым для нее и для всего дома. Это должен четко демонстрировать как общий проект жилища, так и отдельный чертеж сооружения для топки.

Подробный чертеж сруба с печкой размером 5×6

Дело в том, что грунт под различным весом проседает по-разному. Отчего печка может перекоситься, появятся трещины. В результате в комнаты будет поступать не только тепло, но и дым с угарным газом.

Зная правила установки, не следует забывать о правилах пользования. Дом с печью предполагает неукоснительное выполнение предписаний пожарной безопасности. И неважно, какой он площади, 6х6 или значительно больше. Следует помнить, что заслонку дымохода закрывают вовремя. Если угли недостаточно прогорели, помещение заполнит угарный газ. А последствия этого весьма печальны. Если закрыть ее слишком поздно, то драгоценное тепло выйдет в трубу. Ремонт печи выполняет обычно тот, кто ее устанавливал.

Проект дома с печкой по центру. Самые простые планировки под печное отопление.

Что может быть проще чем дом 6*6? Да самой востребованной планировкой для печного отопления является дом 6*6. Но это не был бы дом для постоянного проживания, если не сделать в нем мансарду. При этом лестница — закрытая, для регулировки тепла.

Конечно можно жить в доме 6*6 метров, но если в семье есть ребенок или не один… то лучше рассматривать такой же дом, но с мансардой. Так давайте посмотрим на это:

Самая простая планировка такого дома — студия внизу: кухня с гостиной и большая спальня в мансарде. Такой дом, по моему мнению, может быть хорош для семьи с одним или двумя детьми. К тому же не помешают и большие сени — пристрой. В них можно либо не поддерживать высокую температуру, либо встроить не сильно мощные электрополы или небольшой конвектор на термодатчике. Так же можно, для удобства, разместить в сенях ванную. В таком случае точно надо делать сени хорошо утепленными и добавлять в ванную электрический теплый пол.

Как вариант, можно встроить печь в ванную, тогда там будет жарко… Но в таком случае меньше тепла будет уходить в дом и печь лучше сделать с избыточной мощностью.

В крайнем случае можно разделить дом на две комнаты, встроить печь в стену, отделив при этом небольшую кухню-столовую с лестницей и спальню на первом этаже. Преимущества таких небольших домов в том что печь можно поставить куда угодно, хоть в центр, хоть в угол. Если печь ладно сложена, равномерно и долго отдает тепло, то она отопит его.

Итак мы разобрали планировку самого простого дома на 72 квадратных метра + сени, например 15 кв. м. Сложнее становится с планировками побольше.

Планировка дома 8 на 8 с печкой. Проекты домов с русской печью

Размер печки во многом зависит от планируемой величины самого дома и целей, для которых он будет использоваться. Поэтому стоит заранее определиться с основным функционалом, которым планируется наделить дом. Сейчас мы рассмотрим одноэтажные проекты домов с русской печью.

5х6 метров

Подобный небольшой домик пригоден только для временного пребывания. Пример такого строения приведен на картинке ниже. Для подобного сруба не требуется большой печи, и ее выгоднее ставить в качестве объекта для зонирования прилегающей территории.

Что нужно знать о проектировании домов с русской печью. Планировка 12

В этом случае гораздо эффективнее оставить помещения без разделения, тогда тепло будет равномерно распределяться по необходимым местам и не задерживаться стенами.

6х6 метров

Такую планировку можно сделать для, опять же, небольшого дачного домика, куда можно заселиться летом, а при наступлении морозов уехать домой. При этом для обогрева и для готовки можно построить такую же небольшую печь. Для нее не обязательно делать лежанку, если можно обойтись европеизированным вариантом печки.

Что нужно знать о проектировании домов с русской печью. Планировка 13

6х9 метров

Когда планируется строить дом, в котором можно небольшой семьей жить практически круглый год, стоит подумать заранее о системе отопления. Во многих регионах России использование электричества для отопления холодной зимой приведет к большим счетам за электроэнергию. При этом далеко не все районы имеют доступ к использованию газа. Плюс для его проведения потребуется специальное разрешение. Таким образом классическая русская печка становится одним из спасительных вариантов отопления.

Что нужно знать о проектировании домов с русской печью. Планировка 14

7х7 метров

Это уже более просторный дом, на который потребуется гораздо больше тепла. Чтобы жить в таком круглый год, некоторые хотят устанавливать дизельное отопление. Однако для осуществления данной задумки потребуется создать специальное хранилище, в котором будет находиться не менее 3 тонн солярки. В то же время правильно сложенная печь поможет обеспечить дом необходимым уровнем тепла, и ни одна комната не останется холодной.

Что нужно знать о проектировании домов с русской печью. Планировка 15

8х8 метров

Такой способ строительства обычно используется для квадратного коттеджа, только крупнее чем здание с габаритами 6х6. И в том, и в другом случае наиболее оптимальное решение — это построить дом так, чтобы печь находилась в самом центре сооружения. При указанной планировке можно рассчитывать на то, что печь сможет равномерно прогреть все прилегающие к ней помещения. Самое главное в домах с большой площадью — не ставить печку рядом со стеной, поскольку это приведет к отдаче тепла в сторону улицы, а не по направлению к жилым комнатам. Это отличный проект дома с русской печью с лежанкой.

Что нужно знать о проектировании домов с русской печью. Планировка 16

9х12 метров

Планировка дома с русской печью 9×12 метров. В такой тип строения можно включить, например, крытую и утепленную террасу. На приведенном ниже примере без ее учета площадь дома превращается в стандартный квадрат, только со сторонами 9х9 метров. В этом случае просто можно пойти тем же способом, что и в других квадратных домах, поскольку террасы обычно не используются в качестве жилых помещений, а служат для приятного времяпровождения в летнее время.