Дровяные камины для дома. Дровяные камины

Дровяные камины для дома. Дровяные камины


Практически каждый из нас мечтает о том, чтобы иметь в своем жилище камин. Но не всегда имеется возможность обустроить его традиционным способом. В этом случае прекрасной альтернативой являются дровяные камины, купить которые у нас для оформления дома и дачи вы можете совсем недорого. Именно они подарят вам наслаждение от созерцания игры живого огня и потрескивания дров в топке. Наш интернет-магазин позволит вам подобрать наиболее подходящую по техническим и декоративным характеристикам модель камина, которая обязательно станет важной деталью вашего дома.

Основные преимущества дровяных каминов

Такая конструкция всегда считалась источником повышенной пожарной опасности. Но современные модели, изготавливаемые на заводах, обладают значительнымиДровяные камины для дома. Дровяные каминыпреимуществами перед традиционными:

· По сравнению с кирпичными конструкциями их теплоотдача выше и составляет до 70%. Для сравнения в классических каминах этот показатель составляет около 20%;

· С его помощью можно отопить несколько комнат;

· Способствуют не только прогреванию жилища, но и его вентиляции;

· Чтобы протопить камин, можно использовать обычные дрова. В некоторых моделях топка имеет конструкцию, рассчитанную на использование другого вида топлива;

· Монтаж их более простой и дешевый;

· В уличных моделях может присутствовать решетка для барбекю или гриля;

· Они являются функциональным элементом, а не просто имитацией;

· Они практичны, долговечны и надежны, чем и заслужили отличные отзывы.

Какими бывают дровяные камины

Изделия, работающие на дровах, больше подойдут для обустройства частного или загородного дома, а также дачи. Если же вы планируете такую покупку для оформления квартиры, то стоит обратить внимание на декоративные аналоги, в которых дрова используются только лишь для украшения.

Дровяные камины для дома. Дровяные камины 01По способу установки выделяют следующие виды дровяных каминов:

· Встраиваемые. Основной их особенностью является то, что они совсем не занимают полезной площади. Однако, требуют больших трудозатрат при монтаже;

· Пристенные. Максимально похожи на классические конструкции;

· Угловые. Угловые дровяные камины очень оригинально смотрятся в интерьере. При этом возможен обогрев сразу нескольких помещений;

· Островные. Такие конструкции называются еще печами-каминами и устанавливаются они отдельно.

Если планируется использование камина для отопления, то лучше выбирать модели с водяным контуром. По сути, он будет работать, как твердотопливный котел.

Купить камин дровяной для дома в Москве вы можете в нашем интернет-магазине, а с ценами на продукцию можно ознакомиться в соответствующем разделе каталога. У нас представлены различные модели дровяных каминов, выполненных в самых разных стилях.

Камины на дровах для обогрева дома. Тип топки и назначение

Производители оборудования выпускают модели на любой вкус. Готовые дровяные камины отличаются не только внешним видом, но и принципами работы. Это обеспечивает различный уровень теплоотдачи.

Виды топок:

  • открытая;
  • закрытая.

Для декоративных моделей главная задача оборудования – это радовать обитателей живым огнем. Здесь устанавливают открытые топки с большим углом обзора. Такие сооружения могут быть достаточно массивными, ведь они имеют низкий КПД – до 30%. Отапливать большую площадь при помощи каминов с открытой топкой невозможно, ведь большая часть тепла выходит сразу в комнату и дымоход. Это решение подходит для декора помещения. Открытый огонь позволяет готовить на нем блюда – для этого устанавливают вертелы и другие приспособления.

Дровяные для отопления имеют закрытую топку. Их КПД доходит до 85-90%. Мощность сооружения в сочетании с другими конструкционными решениями позволяют отапливать наибольшую площадь, по сравнению с аналогами на других типах топлива. Закрытая камера усложняет обзор, оставляя для этого обзорное окно. Оборудование подходит для отапливания помещения в холодное время года. Дополнительным преимуществом конструкции является длительность горения, позволяющая очагу работать в течение 5-10 часов.

Комната изолирована от попадания продуктов горения, а значит дыма, копоти и неприятного запаха горелого будет значительно меньше. Защитное окно не позволяет огню выйти за пределы топки, что может произойти при закладке чрезмерного количества дров и забитом дымоходе. Искры и вылетающие от жара угли тоже перестанут быть проблемой, но несмотря на это, рекомендуется облицевать прилегающие поверхности жаростойкими материалами или плиткой.

С закрытой дверцей у пользователя появляется возможность регулировать тягу, а это приводит к существенной экономии топлива, позволяя прибору работать дольше.

Печь-камин

Это отопительный прибор из стали или чугуна, который устанавливают на объектах любого типа. Устройство совмещает принцип работы камина и печи, внешне напоминая традиционную буржуйку, но имеет ряд усовершенствований. Конструкция имеет компактные габариты и эстетичный внешний вид, что позволяет установить прибор без дополнительной облицовки и сооружения портала.

Несмотря на компактность и простоту монтажа, оборудование мало чем уступает классическим печам. Изделие имеет обзорное окно, позволяющее контролировать горение и просто созерцать огонь. Для эксплуатации прибора необходимо подключить дымоход.

Современные камины на дровах. Особенности и преимущества

Печь-камин соединяет в себе самые лучшие и востребованные свойства нескольких устройств для отопления, в частности, как следует из названия, печные и каминные достоинства.

Что это значит? Обыкновенные камины, работающие на дровах неэффективны, у них низкий коэффициент полезного действия, и все это из-за того, что подавляющая часть тепла в прямом смысле слова «вылетает в трубу». Именно поэтому они используются в качестве украшения интерьера, реже – как источник отопления. Конечно, нельзя отрицать, что пламя, пляшущее в очаге, – весьма привлекательное зрелище, добавляющее уюта в дом. Что касается дровяных печей, они более эффективны и могут быть использованы в качестве основного источника отопления. Однако их вид и дизайн неэстетичен и непривлекателен.

Дровяные камины для дома. Дровяные камины 02Дровяные камины для дома. Дровяные камины 03

Камин-печь, работающий на дровах, соединяет эстетическую привлекательность камина с эффективностью обогревающих свойств печи. Это заводское изделие, устанавливаемое прямо на полу. Либо для его изготовления используется гнутая листовая сталь либо чугунное литье. Конструкция напоминает каменку для бани, но отсек для камней у нее отсутствует. Облицовка может быть самой разной, соответственно, есть возможность выбрать печь-камин под любой стиль интерьера.

Камины-печи, работающие на дровах, действуют аналогично калориферу. Теплоноситель – воздух, который поднимается наверх при нагревании, соответственно, холодные воздушные массы спускаются вниз. Это так называемые кассетные печные устройства. Такого рода конвекция не всегда работает естественно, в некоторых моделях применяют принудительную автоматику для того, чтобы регулировать интенсивность горения огня.

В системах длительного горения после того, как произойдет розжиг, туда прекращается подача кислорода, а дрова продолжают тлеть в камере дожига. Таким образом, можно достичь равномерной отдачи тепла до 8 часов подряд.

Дровяные камины для дома. Дровяные камины 04Дровяные камины для дома. Дровяные камины 05

Преимуществ дровяного камина над газовым несколько:

  • они дешевле;
  • экологичнее;
  • меньше денег уйдет на топливо и его оплату. Газ в этом плане не подходит, так как сумма коммунального платежа может быть очень внушительной.

Дровяные камины для дома. Дровяные камины 06Дровяные камины для дома. Дровяные камины 07

По материалу, из которого они изготовлены, камины-печи, работающие на дровах, могут быть:

  • металлическими (стальными или чугунными);
  • кирпичными;
  • комбинированными, в которых соединены кирпич и металл.

Дровяные камины для дома. Дровяные камины 08Дровяные камины для дома. Дровяные камины 09