Фундамент для кирпичной печи в бане. Выбор типа фундамента для банной печи

Фундамент для кирпичной печи в бане. Выбор типа фундамента для банной печи


Вид фундамента под печь в бане зависит от веса постройки и свойств грунта, поэтому изучите следующую информацию:
  1. Для покупных металлических печей, которые весят в пределах 250 кг, достаточно прочного основания или неглубокого фундамента.
  2. Кирпичные печи — массивнее, весят минимум 700 кг, и наличие бетонного армированного фундамента обязательно. Вес кирпичной печи можно определить, исходя из ориентировочной массы квадратного метра кладки — 1350 кг (около 200 кирпичей плюс раствор).
  3. Для печей весом свыше 2000 кг строят надежный армированый бетонный фундамент глубиной 1,5 м.
  4. Фундамент печи по высоте изготавливают тремя способами: до уровня пола, на уровне или немного выше. Фундамент делают ниже уровня пола, чтобы воздух в печь поступал снизу, из-под пола. Преимущества: полы прогреваются быстрее, а воздух для горения не поступает из парилки.
  5. На суспенчатых почвах для кирпичных печей средних размеров готовят котлован глубиной 60-70 см.
  6. Если на участке суглинок или глина, выясните глубину промерзания земли для вашего района. Ройте котлован ниже точки промерзания. Если данных нет — углубляйтесь на полтора метра.
  7. Убедитесь, что подземные воды далеко от поверхности. Фундамент делают минимальным, если вода близко, но увеличивают площадь конструкции для обеспечения стабильности.
  8. Если грунт с сульфатами, используйте в строительстве сульфатостойкий цемент марки ССПЦ.
  9. Желательно фундамент печи и бани изготавливать одновременно. В этом случае котлованы изготавливают одинаковой глубины.
  10. Размер фундамента под печь в баню должен превышать размер печи на 100-150 мм в горизонтальной плоскости.
  11. Опалубка необходима, если края котлована под фундамент рыхлые и осыпаются.

Размер фундамента под печь в бане. Виды фундамента под печь и требования к нему

Перед тем как установить печь в бане, необходимо проверить наличие и соответствие предъявляемым требованиям фундамента под нее. В большинстве случаев рекомендуется производить работы по устройству фундамента под печь одновременно с остальными подобными работами. Это приводит к примерно одинаковой усадке всех конструкций. Но если этого не произошло, вполне возможно выполнить их уже в готовой бане.

Размер фундамента под печь в бане. Виды фундамента под печь и требования к нему

Следует обратить внимание на важный момент – печь в баню на деревянный пол устанавливать ни в коем случае не следует. Печь бани без фундамента – это потенциально слабое место конструкции, к тому же не отвечающее требованиям пожарной безопасности. Перед тем как установить печь в деревянную баню необходимо выполнить работы по устройству фундамента.

Устанавливая фундамент под печь в бане необходимо учитывать следующие факторы:

  • размеры в горизонтальной плоскости должны минимум на 5-10 см с каждой стороны превосходить размеры печи, которая будет в дальнейшем смонтирована;
  • высота конструкции должна быть в общем случае на одной отметке с остальным фундаментом бани;
  • глубина определяется по аналогии с таким же показателем остального фундамента, но с учетом предполагаемой нагрузки от печи.

Самыми распространенными вариантами фундамента под банную печь являются бетонные или бутовые. Не следует забывать обязательное правило о том, что поверху фундамента обязательно выполняется 2-3 слоя гидроизоляции, необходимой для нормальной и длительной эксплуатации конструкции.

В качестве вывода можно сказать, что перед тем как правильно установить печь, а также установить трубу, идущую от нее, необходимо грамотно и в соответствии с требованиями технологии выполнить фундамент.

Основание под металлическую печь. Установка железной печи в деревянной бане: когда нужен фундамент и как его сделать?

Если в вашей бане бетонный пол, беспокоиться не о чем. Можно ставить печку без основания. Даже просто на бетон. Но удобнее убирать будет, если уложить керамическую плитку, тот же кирпич или керамогранит.
Если пол деревянный обязательно негорючее основание. Если масса печи со всеми «добавками» не превышает 700 кг, делать отдельный фундамент необязательно. Обычно металлическая печь даже самая тяжеловесная (кроме чугунных, конечно) весит меньше. Но если вы собираетесь обложить ее и/или установить кирпичный дымоход, то фундамент, скорее всего, нужен.
Фундамент для кирпичной печи в бане. Выбор типа фундамента для банной печи 01Масса печи со всеми «добавками» считается суммированием всех возможных дополнений. Берете вес печи + массу камней и воды в баке по максимуму + вес дымохода и экрана (считаете количество кирпичей в ряду, количество рядов и умножаете на вес одного кирпича, добавляете массу раствора). Если все вместе меньше 700 кг, можно обойтись хорошими лагами и толстой доской на полу. Если же масса получилась больше, нужно делать фундамент.
Размеры фундамента должны быть на 15-20 см больше габаритов печи или экрана. Глубина фундамента такая же, как и у фундамента здания. Если печь расположена вблизи одной из несущих стен, делать основание для печи нужно несвязным: не должно быть точек соприкосновения с фундаментом здания. Это делается для того чтобы была возможность независимой осадки печи и здания. Высота фундамента для печи делается на 20 см ниже уровня чистового пола (потом сверху укладывают два ряда кирпичей и уровень получается вровень с доской).
Фундамент для кирпичной печи в бане. Выбор типа фундамента для банной печи 02Технология изготовления фундамента стандартна: роется котлован, устанавливается опалубка. В нее для повышения прочности укладывается армирующая сетка, после чего заливается бетонный раствор. Используется смесь: 1 часть цемента на 3 части песка. После того как бетон выстоится, на него укладывают двойной слой гидроизоляции (толь или рубероид, другие материалы с аналогичными характеристиками). Сверху в два ряда на раствор укладывают кирпичи. Теперь фундамент для печи (и экрана) готов.

На каком уровне от пола ставить печь в бане. Безопасное расстояние от печи до горючей стены

Печь — это прежде всего огонь, а значит есть регламентированные нормы по ее установке и эксплуатации для пожарной безопасности.

Действующие на сегодняшний день правила (СНиП от 2.04.05-91) гласят следующее: Безопасное расстояние от печи до горючей стены (в том числе до деревянных полков) должно быть не менее 500 мм.*

Как уменьшить расстояние от печи до деревянной стены и выдержать нормы безопасности?

На практике расстояние в 500 мм. можно выдержать далеко не всегда. Вы же не будете перестраивать баню. К счастью, прогресс с каждым днем идет вперед, и на рынке появляются современные термоизоляционные материалы, которые обеспечивают гораздо большую защиту, чем предусмотренные в самом СНиП. Используя такие материалы, расстояние можно сократить до 250 мм. О них мы поговорим ниже.

Как проверить нормы доступным способом?

Чтобы убедиться, что вы выдержали пожаробезопасное расстояние — попробуйте стену рукой. При правильном монтаже стенка должна быть теплой на уровне печи.

Разумеется, вопрос безопасного расстояния от печи до горючей стены может быть немного запоздалым, если во время строительства вашей бани вы не особо сопоставляли размеры будущей печи с отводимой для нее площадью. И если в этом вопросе вы все-таки немного прогадали, то теперь будет сложно впихнуть невпихуемое. В любом случае мы не рекомендуем идти на компромисс со своей совестью. Позвоните 8 (812) 605-85-05, мы проконсультируем вас по поводу того, что можно предпринять в вашей конкретной ситуации.

Обратим внимание, что неправильный монтаж заключается не только в ошибках дистанции от печи до близлежащих объектов, но и в ошибках монтирования электропроводки, ее эксплуатации, неверном обустройстве проходов дымовой трубы через перекрытие и т.д. — все это может стать причиной будущего пожара, но об этом мы расскажем в следующих статьях.

На что ставить железную печь в бане. Где установить печь

Нельзя просто поставить печь посреди парной, важно учесть расположение воздуховодов, верно просчитать расстояния от стен, продумать защиту стен бани от жара.

Если заглянуть в “Приложение к СНиП 41-01-2003”, то можно обнаружить строки, где явно прописано, что если стены бани не горючие, то есть предел огнестойкости у них 60 минут и более, то металлическую печь разрешено устанавливать на любом расстоянии, но лучше, когда между стальной печью и стеной остается более 380 мм свободного пространства.

Полностью кирпичные или бетонные стены в бане без обшивки встретить довольно сложно, часто отделку выполняют легко возгораемой деревянной вагонкой.

Другое дело, если материал стен – древесина. В этом случае стоит придерживаться таких правил:

  • приобретая заводскую печь, потребуйте инструкцию к ней и проводите установку строго по схемам изготовителя. Это правило прописано в СНиП 41-01-2010, а именно в пункте 6.6.2.19 (Индивидуальное печное отопление);
  • от раскаленных стенок агрегата до стен, не защищенных экранами, должно быть более полуметра;
  • стена или перегородка, через которую выводится топливный канал, должна быть из негорючего материала от самого пола и до отметки 25 сантиметров над топочной дверцей;
  • толщина негорючей стены, сквозь которую выводится топливный канал, должна составлять 12,5 см;
  • если потолок в парной теплоизолирован и защищен штукатуркой по металлической сетке или аналогичным образом, то расстояние от верхушки металлической печи до перекрытия должно быть более 80 см;
  • в случае, когда потолок не защищен огнеупорными материалами, расстояние от него до печи должно быть более 1,2 м;
  • от топочной дверцы до противоположной стены должно быть более 125 сантиметров;
  • между стеной и передней стенкой печи с выносной топкой оставьте 3 см.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-pechi-v-bane-s-vynosnoy-topkoy-osobennosti-konstrukcionnogo-resheniya

Как правильно залить фундамент под печь в бане. Виды фундаментов под банную печь, габариты и функциональность

Фундамент под железную печку в бани из бруса.

Так как теплогенераторов для бань много (о видах мы уже рассказывали тут), то основание подбирают под каждый конкретный вид.

Так, под металлическую нужна облегченная конструкция, для кирпичной напротив, массивная. Каждый вид имеет свои тонкости сборки и особенности конструкции.

Бывает фундамент из красного кирпича или бетонный. Второй вариант более дорогостоящий, но по прочности он выше. Из кирпича дешевле и проще демонтировать если понадобиться, но прочность у него меньше. Какой вариант лучше решать только хозяину.

Базовая конструкция, правила сборки

Классическая схема фундамента в бани, основные элементы конструкции.

Классическое основание для печки собирают из бутового камня с цементной основой либо монолитный из бетона. В любом случае размер основания должен превышать на 100–150 мм ширину печи. Высоту выбирают в зависимости от основания бани, так для ленточного она должна быть одинаковой.

На подготовленную поверхность необходимо уложить гидроизоляцию, подойдет рубероид и толь 2–3 слоя. Сверху укладывают плотно красный кирпич, по сухому, и монтируют железные уголки с выпуском. Они нужны для создания в дальнейшем противопожарной защиты.

Лучше когда заливку осуществляют вместе с основной платформой, так усадка будет происходить равномерно. Не стоит пристраивать основание на уже имеющийся фундамент, так при усадке печь может деформировать.

Если размер бани небольшой, то печной фундамент будет находиться близко от основного, делать связку между ними не стоит, но просыпать песочной подушкой на 0,5 м стоит.

Как определить габариты основания

Выбирать габариты основания печи стоит отталкиваясь от нескольких факторов:

Вес печи, причем если это кирпичная конструкция, то в сыром и сухом состоянии. Так, сразу после монтажа, кирпичный теплогенератор имеет вес почти 8 тонн, при высыхании от 4-4,5 тонн.

Будет печка с кирпичной трубой или железной. Труба дает дополнительную нагрузку. Если труба для дымоотвода коренная, то под нее рекомендуется залить фундамент отдельной конструкцией, так можно избежать неровности усадки основания под печкой.

Определяем глубину залегания фундамента

Траншея с песочной подушкой и армированием под кирпичную дровяную печку в бани.

Прежде чем залить основу под будущую банную печь, необходимо рассчитать его глубину. Необходимо знать геодезию местности где происходит строительство бани: прочность и пучинистось почвы, на сколько глубоко происходит замерзание почвы в зимнее время, на какую глубину заложена основная конструкция бани, где расположены грунтовые воды и насколько они поднимаются в весеннее время, сколько будет весить печка и т. д. Важно даже учитывать закончено строительство бани или только идет..

Так для почвы песчаного типа укладывают на глубину 80 см, пучинистая — ниже уровня промерзания, но не меньше 1,5 м. Когда тип почвы определен, рассчитывается вес печи. Для железной это сделать просто достаточно посмотреть цифру в технических характеристиках. Кирпичную высчитывают в зависимости от размеров и кладки.
Монтаж фундамента под железную печку

Легкая конструкция железной печи тоже нуждается в прочном и ровном основании. Если установить печку под небольшим углом, который даже не видно на глаз, работать она будет неправильно, а срок эксплуатации сократится. Монтировать, как мы уже говорили, нужно в зависимости от веса конструкции. Для примера рассмотрим под среднюю печь бани, весом 150 кг.

Основные этапы работ

Простая схема фундамента под железную печку в бани.

Первоначально выкапывают котлован по всему периметру будущего фундамента.

Дно засыпается подушкой из песка в 10–15 см. Песок тщательно трамбуют, предварительно пролив водой. Затем засыпают подушку из щебня в 40–50 см. Ее тоже следует хорошо утрамбовать, так чтобы в итоге получилось 30–35 см.

Выполняют опалубку из брусков и досок. Сверху на щебень заливают раствор жидкого цемента: 4 ч. песка, 1 ч. цемента, 5 ч. воды. Конструкция должна постоять около 1-2 суток и просохнуть. В итоге получится готовая подошва под фундамент печи.

Далее, укладывают гидроизоляционный материал, подойдет рубероид из двух слоев. Для этого расстилают материал внахлест на 10–15 см. Сверху на гидроизоляцию заливают бетонную подушку. Бетон можно приобрести готовый или замесить своими руками: 4 ч гравия (лучше брать мелкую фракцию), 2,5 ч. чистого песка, 1ч. водостойкого цемента и вода на глаз. Вместо гравия и песка можно взять готовую смесь ПГС, ее нужно 6 ч. Верхний уровень выравнивают при помощи уровня и бруска. Застывать готовая конструкция должна постепенно, для этого ее укрывают полиэтиленом и увлажняют в течение 2–3 суток, затем открывают и дают просохнуть окончательно.

Нужен ли фундамент под печь в бане. Постройка под печь из кирпича

Для печки из кирпича, которую планируется установить в бане, основание сооружается по более серьезной технологии, ведь вес такой конструкции намного больше, чем предыдущей, в связи с чем, и фундамент под нее нужен более мощный и стойкий.

В этом случае учитывается и глубина промерзания почвы, что не делалось в предыдущем варианте. А если этот момент упустить и построить фундамент на меньшей глубине, чем необходимо, то через небольшой отрезок времени он начнет деформироваться, трескаться, отклонится от вертикальной оси.

Основание под кирпичную печку для бани сооружается в таком порядке:

  • Первым делом определяется глубина промерзания грунта. От этого зависит, какой глубины будет котлован, который выкапывается ниже ее уровня. Его размеры должны быть больше на 10 – 15 см с каждой стороны, чем размеры будущего основания. Например, если планируется заливать фундамент, размеры которого составляют 100 на 60 см, то яма будет 120-130 см на 80-90 см. Этот запас позволит без затруднений установить опалубку и усилить основание гравием или песком, что послужит дополнительной защитой от подвижек грунта.
  • Когда котлован готов, в него засыпается песок, который будет исполнять роль подушки для фундамента. Песчаная подушка, для уплотнения, несколько раз поливается водой, при необходимости досыпаются новые порции песка. На выходе слой должен иметь толщину 15 – 20 см.
  • После того, как вода уйдет, выкладывается слой камней или битого кирпича. Его необходимо утрамбовать и засыпать песком. Для того чтобы песок максимально заполнил пустоты между камнями или кусками кирпича, его поливают водой в несколько заходов. Когда песок перестанет уходить, можно прекращать полив и приступать к следующему шагу. Примерная толщина слоя камней должна быть 25 – 30 см.
  • Далее в яму засыпается и утрамбовывается слой щебня.
  • Теперь можно сооружать опалубку. Для этого используется доска толщиной 4 см. Пространство внутри опалубки, и размеры будущего фундамента должны соответствовать друг другу. Чтобы выставить опалубку ровно используется строительный уровень. Конструкция надежно закрепляется, а внутри нее устанавливается металлический каркас. Расстояние между досками и каркасом должно быть примерно 5 см.
  • Далее идет заливка бетоном пространства внутри опалубки. По ходу добавления раствора нужно использовать деревянный брус для утрамбовки. Пространство заполняется полностью, чтобы слой находился на уровне верхних граней опалубки. Выполняется стяжка и удаление лишнего раствора. Сооружение оставляют на несколько дней для застывания. Поверхность залитого бетона должна находиться на нулевом уровне бани (уровень чистого пола). На это необходимо обратить внимание при сооружении опалубки.
  • После высыхания бетона можно снимать опалубку. Также необходимо расплавить гудрон и обрабатывать ним все поверхности бетона. Это надо сделать несколько раз. Пространство между стенками ямы и бетоном необходимо засыпать песком или гравием. Далее сооружение накрывается пленкой, и работа приостанавливается.
  • Через неделю можно начинать кладку банной печи.