Как сократить время на прогрев бани в два раза. Немного теории о скорости нагрева и не только парилки.

Как сократить время на прогрев бани в два раза. Немного теории о скорости нагрева и не только парилки.

Для понимания вопроса, как всегда, мне хочется напомнить, «что такое теплопроводность и теплоемкость вещества».

Теплоемкость – свойство вещества накапливать тепло за определенный промежуток времени. Она показывает, «как много энергии надо потратить на нагрев конструкции парилки за определенный промежуток времени». Чем больше теплоемкость, тем труднее нагреть вещество, тем больше надо энергии и времени. Нагреть воду — очень легко, а нагреть древесину – очень трудно.

Теплопроводность – свойство вещества передавать тепло внутри себя, т.е. распространять энергию сквозь себя. Чем больше теплопроводность, тем быстрее будет подниматься температура тела на в одной части при том, что нагреваем мы другую его часть. Например, алюминиевая ложка опущенная в кипяток очень быстро проводит температуру и сразу станет горячей на другом конце. Деревянную ложку можно даже зажечь на одном конце и при этом ручка будет холодной, потому что дерево почти не проводит тепло.

И теплоемкость, и теплопроводность связаны между собой обратной пропорциональностью. Чем больше теплопроводность, тем меньше теплоемкость и наоборот. По крайней мере, это касается большинства веществ окружающих нас.

Выводы (применительно к парной в бане): камень и дерево имеют большие теплоемкости, чтоб их нагреть надо много времени и энергии. Вода и металл – обладают высокой теплопроводностью, они быстро нагреваются и хорошо передают тепло.

Как растопить баню на дровах. Подготовительный процесс

Очистка дымохода бани и подготовка печки

Обязательно нужно очистить решетку и поддувало от остатков смол и гари. Камни желательно предварительно промыть. Проверяем дымоход на тягу воздуха, чтобы продукты горения не задерживались в помещении. Для этого открываем задвижку в дымоходе, поддувало и топку и зажигаем спичку. Если язык пламени идет вверх, проходимость есть. Если нет, следует прочистить дымоход, поскольку отсутствие тяги приведет к задымлению парной, а это риск угореть!

Дрова играют роль – чем можно, а чем нельзя топить парилку?

Топить баню дровами – целое искусство. От дров зависит качество жара, насколько быстро растопится парная. Опытные банщики все чаще говорят «да» дровам из деревьев лиственной породы с высокой плотностью древесины (твердолиственные): дубу, грабу, клену, ясеню, березе. Данные древесные породы при сгорании отдают большой объем тепла. Чуть ниже уровень выделения тепла при горении у груши, яблони и вишни, но только стоят они чуть дороже лиственных пород.

Твердолиственные породы стоит выбирать со знанием. Например, молодой дуб дает мало жара, но при этом отдает приятный аромат. Оптимальное решение – дерево среднего возраста, когда дрова в меру сухие и крепкие, но не трухлявые. К тому же, у дров из дуба среднего возраста хороший расход.

Как сократить время на прогрев бани в два раза. Немного теории о скорости нагрева и не только парилки.
Важно не то, как горят дрова, а насколько эффективно они отдают тепло.

Березовые дрова горят равномерно и долго, сохраняют качественный жар. А еще, по ощущениям посетителей бань, воздух от березовых дров в парной вдыхается намного легче и приятнее. Он как бы обволакивает, но не создает эффект удушья! Пожалуй, минус у березовых дров один – они быстро становятся ветхими, а потому срок хранения заготовок древесины из березы не превышает двух лет.

Можно ли топить баню сосновыми дровами? Теоретически можно, но не стоит. Реже всего для растопки печки применяются хвойные породы – при сгорании они дают мало тепла, но при этом большой объем гари, а черный осадок на камнях и в дымоходе вам ни к чему.

Не рекомендуется протапливать парную такими составами:

  • гнилыми, трухлявыми досками – они плохо горят, да еще и выделяют неприятный запах при горении;
  • старыми бревнами и дощечками – по той же причине, что описана выше;
  • окрашенными деревянными брусками, а также поленьями, пропитанными химическими составами – при горении будут выделяться токсины.
  • не используйте старую одежду, предметы из пластмассы или дерева – все это непригодно для топки печи.

Это важно! При растопке печи важную роль играет влажность поленьев. Оптимально, чтобы дрова были влажными на 20%. Этого удается достичь, если они полежат несколько недель в сухом месте, так как влажность у свежесрубленной древесины – порядка 40%.

Как сократить время на прогрев бани в два раза. Немного теории о скорости нагрева и не только парилки. 01
Опытные банщики рекомендуют использовать для растопки дуб, березу, клен или ясень.

Как топить баню, чтобы не угореть. Искусство топки русской бани

Русскому народу с древности свойственно теплое отношение к бане и всему, что с ней связано. Появившись почти два тысячелетия тому назад как гигиеническая необходимость, оно в скором времени стало неотъемлемой частью духовного существования. Баня издавна стала местом, располагающем к общению. Почитаемого гостя потчевали не только обедом, но и парной банькой с отварами всевозможных целебных ягод и трав, с квасом и веничком . По чистоте и устройству баньки судили о владельце.

Русские люди проявляли талант, уникальность не только в устройстве и отделке бани, но и в методах пользования ею . Банное мастерство неустанно совершенствовалось, впитывая опыт поколений, причем даже некоторых других народов. В это искусство вносили свою лепту ареал проживания и окружающая природа.

Как топить баню, чтобы не угореть. Искусство топки русской бани

Правильно топить баню сможет даже женщина

Перед топкой печи в бане наводится порядок, желательно идеальный - все ненужные для процедуры помывки вещи должны быть из помещения бани удалены. Пол должен быть хорошенько выметен, особенно в месте, где хранятся дрова для топки . Остатков мыла, шампуня, листьев от веников в бане быть не должно, чревато серьезными травмами. Полки лучше промывать с антисептиком, пользуясь щеткой. Влажная уборка требуется также стенам и потолку парной и мыльного отделения. После уборки помещения баню нужно тщательно проветрить - открыть все окна и двери, какие есть.

Сразу после уборки мы должны протопить печь. Любая дровяная печь в бане , да и не только в ней, индивидуальна, несмотря даже на то, что с виду они одинаковые, тем более, если их возводили разные печники. Значит, они топятся по-разному, но правила топки, особенно банной печи, примерно одни и те же. Если их соблюдать неукоснительно, то можно избежать множества проблем парки и помывки, начиная с отравления опасным для жизни угаром (этот газ не пахнет, как думают некоторые), и кончая тепловым ударом (он, хотя и называется ударом, но действует постепенно, исподволь), не говоря уже о пожароопасности объекта и сажи. Главное, соблюдать очередность всех этапов растопки и топки, правильность всех действий и обязательно своевременность. Советуем все это хорошенько запомнить, особенно если придется топить банную печь впервые. В случае удачи следующую топку будет проводить легче, уже зная все тонкости и особенности действа.

Этап 1. Подготовительный этап (самый трудоемкий)

  • До начала растопки специальным совком выгребаем с колосниковой решетки и из зольниковой камеры (поддувала) остатки продуктов сгорания (старые угли и золу, кстати, отличное удобрение для садово-огородного участка) в какую-нибудь тару и нанашиваем запас сухих дров, желательно березовых, складывая их подальше от топочной дверцы печи; обязательно проверяем в котле;
  • Прополаскиваем от старой сажи (если каменка закрытая) или моем заново теплой водой камни (если каменка открытая и баня топится не впервые); проверяем наличие воды в котле и запаса холодной воды для мытья в какой-либо таре; отсутствие воды в котле, особенно, если он чугунный, чревато его безвозвратной потерей – обязательно лопнет от жары; закрываем дверь в парную (если она отдельная);
  • Полностью открываем: топочную дверцу, полудверцу поддувала и крышку дымовой вьюшки или задвижку (если в конструкции печи предусмотрено две дымовые задвижки, открывается та, которая напрямую дает выход дыму и пламени в трубу, а не в каменку и канал обогрева резервуара с водой);
  • Зажегши спичку, определяем наличие тяги - то есть определяем проходимость дымохода трубы (птицы, особенно зимой, иногда облюбовывают его как тепленькое местечко, а баня топится не каждый день);
  • Надираем ножом несколько лоскутов березовой коры (если ее нет, то накалываем короткой щепы или используем деревянную стружку) и запасаем пару-тройку листов скомканной газетной бумаги (дольше горит); выбираем четыре абсолютно сухих тонких полена, примерно одинаковых между собой по толщине; они должны соответствовать габаритам топки печи;
  • Сооружаем «затравку» следующим образом: кладем на колосниковую решетку два тонких полена параллельно между собой с зазором в ладошку, но не глубоко, а сразу за первыми отверстиями поддува из зольной камеры; между ними закладываем комок бумаги, а сверху насыпаем горкой щепы (между поленьями  она должна получиться именно горкой, а не горой);
  • Сверху горку скрепляем оставшейся парой поленьев, положив их наискосок также с небольшим зазором между собой; горка «затравки» должна оказаться внутри колодца из поленьев и не рассыпаться из-за неосторожных манипуляций. «Запал» дров готов.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-topit-drovami-banyu-s-metallicheskoy-pechyu-kak-zatopit-banyu

Как правильно топить баню с закрытой каменкой. Влияние температуры камней

Степень нагрева камней напрямую влияет на микроклимат парилки. Чем они холоднее, тем тяжелее пар. Это не фигура речи, а вполне конкретный показатель — испарение воды на холодной каменке происходит в режиме низкой эффективности. Частицы пара имеют достаточно крупный размер, что в процессе пользования создает значительный дискомфорт.

Паровая печь с закрытой каменкой

После подачи воды от каменки резко поднимается облако пара с крупными частицами. Они контактируют с кожей, образуя микроожоги. Возникает неприятное ощущение слишком сильного жара, которое довольно быстро проходит. Приходится поддавать пару снова, что вызывает увеличение размера частиц из-за остывания каменки.

Микроклимат, возникающий при использовании печи с закрытой каменкой, намного комфортнее. Из-за высокой температуры, подача воды практически не вызывает остывания засыпки. При этом резкое и интенсивное испарение дает очень малый размер частиц. Возникают более комфортные условия, при которых пар не дает резкий одномоментный ожог, а действует мягко и долго.

В бане с крупнодисперсным паром не очень легко себя ощущаешь

Обратите внимание ! Всем известная фраза «с легким паром» относится как раз к такому типу микроклимата. Он ценится знатоками и любителями бани издавна, что проверено не одним поколением пользователей.

Необходимо учесть, что вкусы у людей разные. Встречается немало любителей именно жесткого пара, которые считают, что резкий выброс обжигающего облака — это и есть самый правильный режим пользования баней. Спорить здесь бесполезно, но медики считают такой микроклимат весьма неблагоприятным для организма.

Чем нельзя топить баню. 3 Виды топлива

Не все начинающие банщики знают, чем лучше топить баню. Для этого наиболее подходящими являются дрова.

Они обладают следующими достоинствами:

  • не взрывоопасны;
  • равномерное и продолжительное горение, благодаря которому помещение прогревается до оптимальной температуры;
  • сравнительно недорогие;
  • выделяют довольно много тепла.

Также хорошим вариантом, чем топить баню, являются различные продукты переработки древесных отходов. Например, пеллеты — прессованные опилки в виде гранул.

Углем топить печь в бане нельзя. Это объясняется особенностями его горения: сначала он довольно быстро отдает образовавшееся тепло, в результате система оперативно прогревается, а затем медленно тлеет, поддерживая некоторое время нагнанную температуру. Такой способ обогрева для бани не приемлем, а вот для жилого дома он оптимален.

Как сократить время на прогрев бани в два раза. Немного теории о скорости нагрева и не только парилки. 03

Категорически запрещено применять отработанное масло, так как высока вероятность возгорания и взрыва.

Если в бане установлена классическая каменка, работающая на сжигании топлива, то это могут быть только дрова.

Сейчас широко используются электрические печи для бани. Им будет посвящен отдельный раздел (прочитайте: «Какую печь для бани электрическую выбрать: виды и способы монтажа»).

Итак, дрова самое эффективное, безопасное и выгодное топливо для банной печи. Однако существует огромное количество различных видов деревьев и, не имея соответствующих знаний очень сложно выбрать оптимальный вариант. Далее поговорим о том, какими дровами лучше топить баню.

Дубовые дрова

Молодой дуб даст прекрасный аромат в бане, создаст неповторимую атмосферу, но настоящего жара от таких дров не будет. Старая древесина дуба так же не подходит для печи, она слишком дряхлая и старая, даёт не жар, а пепел. Воздух в бане будет тяжёлым и лёгкого пара не жди.

Если вы выбираете в качестве банного топлива дуб, то остановите свой выбор на дереве среднего возраста. Дрова должны быть крепкими, сухими и ни в коем случае не гнилые!

Как сократить время на прогрев бани в два раза. Немного теории о скорости нагрева и не только парилки. 04

Гнилые дрова жара не дают, только коптят. А вот крепкие полешки дуба накалят баньку как следует!

Дуб знаменит свой твёрдой структурой, он долго горит, даёт много жара. Дубовые дрова экономичны, что бы отменно натопить баню их расход будет намного меньше чем других дров.

Когда закрывать поддувало в бане. Как правильно топить баню – топим русскую баню правильно

Основные рекомендации по растопке бани

Каким будет жар зависит от печи , растопки и профессионализма истопника. Именно он должен знать, как правильно топить русскую баню. Кстати, издревле разжигать огонь в топке доверяли женщинам. Мужское занятие – наколоть поленьев, принести воды. Жёны укладывали растопку в печь, разжигали её, подкладывали поленья. Следили за силой огня, чтоб вовремя отправить в печь следующую порцию топлива. Регулировали тягу заслонкой. Поленья не должны прогорать быстро. Необходимо равномерное горение для насыщали теплом парной.

Сколько по времени топить баню

Время нагревания бани не регламентировано и зависит от многих факторов:

  • наружной температуры воздуха;
  • степени утепления стен, пола и потолка здания;
  • мощности печки ;
  • наличия двух контуров в печи;
  • типа используемого топлива (дрова, торфяные брикеты, пеллеты, уголь);
  • квалификации истопника.

В среднем, стандартная баня ( 6 на 3 метра ) нагревается за 1.5 часа летом и 120 минут зимой. При условии, что банщик знает, как правильно топить баню и использует хорошие дрова. Электрические каменки с эффективной мощностью способны нагреть воздух до нужной температуры менее, чем за час в летнее время.

Кирпичная каменка требует больше времени для обогрева парной – камни отдают тепло через 1,5 – 2 часа после растопки. Металлические – через полчаса.

До какой температуры топить баню

Разные типы бани требуют свой температурный режим . Финские нагревают до 100 и выше градусов. Влажность невысокая – максимум 15 процентов . Хамам допускает 100-процентную влажность при температуре воздуха 50 градусов .

Русская баня – средний вариант между «западом и востоком». Влажность может достигать 50 процентов , а температура воздуха достигать 80 градусов.

Внимание! Ели вы плеснули на каменку воды, температура понижается, но пар – горячее воздуха. У вас возникает ощущение повышения температуры.

Как правильно топить печь

Чтобы не превратить русскую парную в сауну или турецкую моечную, повесьте прибор, который покажет степень нагревания воздуха, влажность. Гигрометр механическими стрелками указывает оба значения. Электронное табло покажет более точный результат банного климата.

Банные гуру советуют топить печь до того времени, пока не установится температура 85 градусов . Затем закрывают заслонку (после того, как дрова прогорели!), проветривают помещение. Камни обливают водой. ждут, когда пар распределится по всему помещению. Только после этого можно заходить «в первый пар». (Читайте статью на тему “Дровяная печь для бани: как выбрать? Отзывы и рекомендации”)

Какая печь лучше – металлическая или кирпичная

Лет 40 назад альтернативы кирпичной печи не было – промышленность не выпускала металлические каменки . Мастеров же сделать каменку собственными руками из «буржуек», ванных титанов и просто железных бочек было немного. Любители классической бани до сих пор считают кирпичную – лучшим выбором. Так ли это? (Читайте статью на тему “Печь для бани из металла своими руками — изготовление самодельной печи”)

Сравним несколько параметров:

  1. Трудоёмкость установки нагревательного прибора. Металлическая каменка не требует фундамента, монтируются владельцем самостоятельно. Кирпичная – возводится на фундаменте, требует высококлассного специалиста-каменщика. Найти мастера не просто, да и труд его недешёв.
  2. Финансовая составляющая. Каменная печь стоит дорого. Необходимо купить огнеупорный кирпич, качественную шамотную глину для кладки. Услуги мастера по стоимости сопоставимы с ценой материалов. Современные металлические каменки обойдутся владельцу бани намного дешевле.
  3. Эффективность. Металлическая печи нагревается за считанные минуты, но способна нагреть до необходимой температуры не более 30 квадратных метров . Чтобы разогреть шамотный кирпич потребуется более часа. Такая каменка обогревает огромные помещения. Но топить её надо чуть ли не втрое дольше, чем металлическую . Соответственно, кирпичная печь отдаёт тепло очень долго, металлическая остывает быстро.
  4. Безопасность. С точки зрения пожарной – обе конструкции не приведут к «красному петуху». А вот получить серьезные ожоги можно только от металлической конструкции, кирпич – безопаснее.

Важно! Знатоки банного дела рекомендуют обложить металлический корпус кирпичом. Способ – затратный, но он того стоит, улучшая безопасность, распределение и удержание тепла.

Этапы растопки бани

Существует свод незыблемых правил, как правильно топить баню, чтобы не угореть и получить лёгкий пар. Начинают готовить баню к растопке с тщательной уборки всех помещений, обработки лавок, полков, ополаскивания камней. После влажной уборки проветривают здание.

Очищают зольник. Сухие дрова складывают на безопасном расстоянии от каменки , чтобы выпавшие из топки угли не могли поджечь растопку. Если нет водопровода, заливают необходимое количество воды в бочки. (Читайте статью на тему “Какие камни лучше использовать для бани и сауны: подборка”)

Приведём алгоритм, как правильно растапливать баню для новичков:

  1. Открыть задвижку дымохода, проверить тягу зажжённой спичкой, бумагой.