Камин в частном доме. Разновидности и размещение каминов в частном доме

Камин в частном доме. Разновидности и размещение каминов в частном доме

Камин в частном доме. Разновидности и размещение каминов в частном доме

Камин (caminus) переводится с латинского языка, как «открытый очаг». В старину им обогревали жилища, готовили мясо на вертеле. Современные камины разнообразны и более безопасны, но не все они имеют живой огонь. Уютные очаги с настоящим пламенем разрешается строить только в частных домах. Какими бывают камины, где их располагают и строят ли самостоятельно, расскажем в нашей статье.

Особенности

Камины в России появились по велению Петра I. Вернувшись из поездки по Европе, он царственным указом обязал знать возвести в своих домах европейские очаги. Камины построили, но из-за сурового климата от печей не отказались. Елизавета, во времена которой происходило строительство Царскосельского и Петергофского дворцов, приказала оборудовать их русскими печами. И только Екатерина II вернула моду на красиво оборудованные очаги в домах российского дворянства.

Сегодня камины отапливаются не только дровами, но и с помощью газа, биотоплива, древесных пеллет, топливных брикетов. В классическом очаге сжигаются кубометры дров, поэтому камины не используются, как основной источник тепла. Современные частные дома имеют другие способы отопления – паровой котел, печь-голландка или центральная отопительная система. Но как вспомогательный обогрев и красивое дизайнерское решение они по-прежнему популярны.

Традиционные устройства, протапливаемые дровами, устанавливать непросто. Ошибки в монтаже дымохода могут закончиться тем, что дым направится не наружу, а вовнутрь помещения. Чтобы не подвергать опасности себя и свою семью, дело лучше доверить профессионалу.

Когда очаг будет установлен, ему необходимо дать время до полного высыхания, прежде чем приступать к эксплуатации. Рядом с камином следует подготовить место для хранения дров. В процессе пользования нужно не забывать очищать топку от продуктов сгорания и соблюдать меры противопожарной безопасности, которые заключаются в следующих действиях.

  • Необходимо проверять топочное отверстие и следить за исправностью дымохода. Если их вовремя не чистить, скопившаяся копоть уменьшит тяговые свойства конструкции и дым станет проникать в помещение, создавая опасность отравления угарным газом.
  • Нужно научиться правильно разжигать камин, начиная с небольшого количества топлива. Дрова можно добавить только тогда, когда огонь активно «разыграется». Если их выложить все сразу, они быстро прогорят, и тепло уйдет в трубу.
  • Есть еще одна причина не утрамбовывать топку большим количеством дров, такая перегрузка может испортить стенки камина и даже привести к пожару.
  • Пользуясь очагом, следует не забывать открывать заслонку.
  • Нельзя подливать в пламя горючие жидкости, бросать мусор или окрашенную древесину, содержащиеся в них токсические вещества могут вызвать отравление присутствующих в помещении людей.
  • Сам камин и пол вокруг него должны быть из огнестойких материалов.

Камины в доме на дровах. Виды камина по месту расположения в помещении

По этому критерию камины подразделяют на угловые, пристенные, островные, встроенные в стену и даже подвесные. Все они, в свою очередь, могут иметь различия в формах и конструкции.

Угловой камин

Угловые камины можно поставить на второе место по популярности после пристенных, и этот факт объясняется тем, что они компактны и идеально вписываются в комнату любой площади – главное, правильно подобрать размер сооружения.

Угловые камины, в свою очередь, можно разделить на три подвида:

Камин в частном доме. Разновидности и размещение каминов в частном доме 01

Очень оригинальное расположение камина на выступающем углу комнаты

  • Камин, расположенный на внешнем углу помещения. В этом случае дымоход должен быть встроен в стену дома или же пристроен к ней с внешней стороны. Как в первом, так и во втором случае для постройки этого варианта потребуются большие расходы. Однако, выстроенный снаружи дымоход, может стать отличным дополнением к оформлению фасада здания.

Камин в частном доме. Разновидности и размещение каминов в частном доме 02

Угловой камин, представляющий собой целый интерьерный «ансамбль»

  • Второй вариант – это камин, имеющий прямоугольную или квадратную форму, устанавливаемый в углу помещения с дымоходом, также проходящим внутри комнаты. Эту каминную конструкцию можно обыграть по-разному, например, пристроив к нему по всей высоте декоративную или функциональную нишу, как представлено на фото, обустроить широкий предкаминный подиум со встроенной в него камерой для хранения и сушки дров. Подобный вариант камина отлично впишется в интерьер достаточно большой по площади комнаты.

Камин в частном доме. Разновидности и размещение каминов в частном доме 03

Наиболее часто применяемое «диагональное» расположение углового камина

  • Третий традиционный вариант камина — это конструкция, вписываемая в угол и пересекающая его по диагонали от стены до стены. Такая модель занимает минимальную площадь, поэтому идеально подходит для установки в маленькой комнате, но вполне может быть установлена и в большом зале. Камин может быть оснащен каминной полкой и подиумом с нишей для дров.

  Ко мпактный и эффективный – угловой камин

Если угол в помещении загородного все равно пустует, то туда так и просится камин. Подробную информацию о конструкции углового камина , рекомендации по подготовке и возведению такого сооружения, схемы порядовки двух оригинальных моделей можно найти в специальной публикации нашего портала.

Камин в частном доме. Разновидности и размещение каминов в частном доме 04

Готовый металлический угловой камин отлично вписался в интерьерное оформление комнаты

Угловые металлические камины очень компактны наряду с завидной теплоотдачей, поэтому их достаточно часто используют в дачных или частных домах в качестве основного источника тепла для отдельной комнаты. Современные варианты этих приборов имеют элегантный внешний вид и хорошо впишутся в интерьеры  разных стилевых оформлений.

Как сделать камин декоративный. Фальш-камин своими руками из подручных материалов: 140 фото в интерьере, видео сборки + пошаговая инструкция

Хозяева загородных домиков могут порадовать себя теплым и уютным очагом прямо в гостиной. В городской же квартире завести настоящий действующий камин не представляется возможным. В качестве альтернативы можно установить фальш камин, сделанный своими руками.

Ни одна жилищная инспекция не даст разрешения на установку реального камина, ведь внет дымохода, и вообще, разводить открытый огонь запрещено. К тому же перекрытия многоэтажек не рассчитаны на такую нагрузку. Можно купить готовый электрокамин – но такое удовольствие стоит очень дорого.

В сборке могут участвовать все члены семьи, что здорово сплачивает и объединяет. А еще, искусственный камин не требует вклада значительных сумм, так что бюджет сильно не пострадает.

Окрашивание каркаса из фанеры

Искусственный очаг – это беспроигрышное решение для гостиной, оформленной в любом стиле. Саму конструкцию декорируют по желанию хозяев, подгоняя дизайн под интерьер квартиры.

Если вы давно мечтали об открытой декоративной печке – решайтесь сегодня, ведь у устройства есть много достоинств:

  1. Увлекательный процесс сборки позволяет подключить фантазию, создать эксклюзивную вещь
  2. Сооружение помогает скрыть непрезентабельный вид отопительных приборов, недочеты в стене
  3. Фальшивый камин не требует больших финансовых затрат, так в его создании участвуют доступные материалы
  4. Все предметы и инструменты легко найти в любом строительном магазине. В ряде случаев, достаточно разломать старый сервант или ненужный шкаф
  5. Устройство можно эффектно декорировать и придать ему современный и натуральный вид.

Разновидности установок

Искуственный камин

Все декоративные печки можно разделить на три категории, в зависимости от степени их натуралистичности. Основательность конструкции варьируется, она может быть постоянной или временной. К примеру, бутафорские очаги из бумаги изготавливают для оформления новогоднего интерьера или для праздника Хэллоуина.  

Полная имитация

Биокамин

Основательный камин, выполненный с максимальной достоверностью. Его внешний вид, размеры и декор натурально имитируют настоящий. Внутреннюю часть топки оснащают электрокамином или биокамином.

Преимуществами этих устройств являются обогревательная функция и эстетический внешний вид. Биокамин горит настоящим пламенем, работая на этаноле, который в процессе горения не производит дым или копоть. Горелка защищена закаленным стеклом, поэтому конструкция безопасна.

Электрокамин

Электрокамин – это прибор, который имитирует визуальное изображение огня. Продается без портала (или декоративного корпуса), поэтому его удобно помещать внутрь камина, сконструированного вручную. Оба прибора стоят достаточно дорого – за самый маленький экземпляр придется отдать минимум 6 тыс. рублей.  

Следует различать понятия портала и устройства топки, чтобы заказать правильные размеры электрокамина. Когда мы определяем параметры камина, то измеряем полностью всю конструкцию вместе с каркасом. Прибор же должен подходить лишь под размер топочного пространства.

Условный

Декоративный вариант

Условно-натуральная конструкция. Портал такого камина лишь слегка отступает от стены, а в неглубокую топку помещаются свечи, зеркальные рамки, и другие некрупные элементы. Такой очаг декорируют под настоящий, выполняют отделку плиткой, добавляют гипсовую лепнину.  

Символический

Новогодняя декорация

Символический камин зачастую представляет собой простую картинку, наклеенную на стену. Это могут быть эффектные фотообои. Либо картонный экземпляр, декорированный под настоящую печку.  

В каком месте расположить конструкцию

Угловой вариант

Фальш-камины также различают по форме, от которой зависит место его расположения:

  • Прямоугольный пристенный
  • Угловой
  • Островной

Пристенный экземпляр располагают посередине стены, на свободном участке. Его ставят стационарно или встраивают в мебельные стенки. Верхнюю грань укрепляют, чтобы она использовалась как полка.

Прочная конструкция с металлическим каркасом может служить подставкой для большого телевизора. Устройство также можно разместить на месте радиатора, чтобы эстетично его замаскировать. Их располагают в нишах, между колоннами, в любых комнатах.

Угловой очаг требует более тщательных замеров, чтобы в итоге сооружение не казалось громоздким. Глубина топки должна казаться пропорциональной, относительно высоты и ширины обеих граней треугольника. Габариты можно выбирать произвольно, но эскиз желательно предварительно начертить на бумаге.  

Островной камин требует большого пространства в комнате. Он помогает зонально разделить помещение. Хорошо смотрится в квартире с современным интерьером, в котором отсутствуют перегородки и обилие мебели.

Камин в доме плюсы и минусы. Стоит ли устанавливать камин в собственном доме

Камин в доме плюсы и минусы. Стоит ли устанавливать камин в собственном доме

У многих из нас мечты о своем собственном доме ассоциируются в первую очередь, наверное, с домашним очагом. Хотя, некоторые и возразят, что, мол, этот образ уже несколько устарел… Сегодня, скажут они, тепло и уют в частном доме, создают газовые котлы и система теплых полов!

Владельцы и пользователи каминов и печей улыбнуться снисходительно и скажут, в свою очередь, что ничего вы, дескать, не понимаете в настоящей загородной жизни. Что, мол, тем она и ценна, что можно в своем собственном доме делать то, чего невозможно сделать в обычной квартире! Ведь вы, при всем желании, не сможете сделать у себя на пятом или восьмом этаже настоящий камин, и при этом не важно сколько у вас комнат. Вы не сможете любоваться локализованной стихией огня у себя в доме, вдыхая неповторимые природные ароматы.

И те и другие, по-своему правы. Всем не может нравится одно и то же, ведь все мы разные.

Если изучить вопросы, связанные с печным отоплением, можно прийти к некоторым выводам:

- Эффективность(КПД) стандартного камина составляет около 20%. Другими словами, - ваши деньги будут улетать в трубу. Так что если у вас в доме предполагается одно лишь печное отопление, то камин я бы вам не рекомендовал. Лучше уж сделать печь-камин да еще и колпакового типа. Конечно же, она будет отличаться от обычного камина, но свой основной функционал - возможность любоваться огнем, не утратит.

К тому же, ее эффективность значительно будет превышать КПД обыкновенного камина, это если говорить о теплоемкости и теплоотдаче. Более того, ваш отопительный агрегат может получить дополнительный функционал в виде духовки, например.

- Камин особо рекомендован владельцам каркасных домов. И чем больше будет массив кирпича из которого он сложен, тем больше тепла или холода сможет запасать ваш камин. Таким образом, этот своеобразный аккумулятор температуры будет создавать в вашем доме более комфортный микроклимат, предотвращая резкие скачки температур зимой и летом.

- Если вы решили что у вас в доме будет источник лучевого тепла в виде камина, то лучше всего будет делать его со специальной защитой в виде стеклянных дверок или металлической оградки.

Дело в том, что дрова некоторых пород деревьев, таких как сосна, например, имеют свойство "выстреливать" угольками. Ну, а если перед вашим камином, как мы это наблюдали в некоторых романтических фильмах, еще и, к тому же, расстелен мягкий ковер, то вероятность возникновения пожара значительно возрастает. Именно по этой причине и делают специальную защиту. Береженого-Бог бережет!

В камин, таким образом, из комнаты, также ничего не попадет. А это также очень важно если у вас в доме есть дети.

- Когда в камине горит огонь, не рекомендуется очень резко открывать дверь в комнате, где он находится, а также окна. Дым может попасть в комнату.

- Не забывайте о том, что решение о том будет ли у вас в доме камин вы должны принять заблаговременно, еще на этапе планирования. Ведь камин(так же как и печь) рекомендуется ставить на отдельный фундамент, не связанный с фундаментом дома.

- В дровяном камине нельзя сжигать каменный уголь. Для сжигания каменного угля должна быть предусмотрена топка специального типа.

Печь-камин в доме. Основные конструктивные особенности печей каминов

Прежде отметим: специалисты различают камин в чистом виде, представляющий собой специального рода отопительное устройство с открытой топкой (само по себе название «камин» происходит от латинского слова caminus, что означает «открытый огонь») от комбинированных устройств: печей каминов.

Печь-камин в доме. Основные конструктивные особенности печей каминов

Кроме классических, существуют камины с закрытой топкой — они значительно эффективнее, но более сложны в своем устройстве.

Печь-камин в доме. Основные конструктивные особенности печей каминов

Ну и как мы отметили, существуют комбинированные камины-печи, позволяющие наслаждаться открытым огнем и одновременно эффективно отапливать помещение.

Печь-камин в доме. Основные конструктивные особенности печей каминов

Как правило, печь камин длительного горения может быть следующего вида:

Печь-камин в доме. Основные конструктивные особенности печей каминов

С лежанкой. Это массивная печь подойдет для дома имеющего большую площадь, поскольку сама конструкция получается достаточно массивной, что, в свою очередь, повышает энергоэффективность, — большая масса дольше остывает.

Пристенная. Такая компактная конструкция может быть установлена в доме любого размера, при этом она обогревает сразу две комнаты: непосредственно в которой расположена и смежную — через общую стену. Главный недостаток такой печи в отсутствие варочной плиты.

Печь-камин в доме. Основные конструктивные особенности печей каминов

Массивная печь камин устанавливаемая посреди комнаты. Такая печь как-бы разделяет пространство комнаты, она достаточно массивна и потому может быть установлена в помещении достаточного размера.

Печь-камин в доме. Основные конструктивные особенности печей каминов

Существуют и иные варианты, комбинированные и экзотические.

Печь-камин в доме. Основные конструктивные особенности печей каминов

Главное достоинство печей каминов в том, что они могут работать по раздельности: если не требуется особого тепла, можно топить только камин, или печь, а в случае особенно сильных морозов можно использовать и камин и печь одновременно.

Печь-камин в доме. Основные конструктивные особенности печей каминов

Формы печей каминов могут значительно отличаться: начиная от квадратных до сложных конструкций с множеством углов.

По своей функциональности они могут выполнять только функцию обогрева или совмещать еще и функцию плиты.

Печь-камин в доме. Основные конструктивные особенности печей каминов

Печь-камин в частном доме. Печь-камин

Камин в частном доме. Разновидности и размещение каминов в частном доме 15

Стальная «Огонь-батарея» (от 14 тыс. руб.). Фото: «Термофор»

Печами-каминами (а также каминопечами) называют приборы, снабжённые дверцей со стеклом и полностью готовые к установке, то есть не требующие облицовки. На нашем рынке представлены изделия российских компаний «Везувий», «Мета», «ЭкоКамин» и др.; зарубежных Invicta, Supra, Tim Sistem, Vermont Castings, Jotul, ABX и др. Каминопечь весит 60–100 кг, а значит, прибор можно установить даже на втором этаже дома с балочными перекрытиями.

Если вы ещё не определились с местом установки каминопечи или способом прокладки дымохода, обратите внимание на то, чтобы конструкцией были предусмотрены два патрубка подключения: верхний и задний.

Камин в частном доме. Разновидности и размещение каминов в частном доме 16

Печь АОТ-06 (от 17 тыс. руб.) (г), может использоваться для приготовления пищи. Фото: Breneran

Стоимость печей начинается от 13 тыс . руб. и зависит от имени производителя, габаритов, материала и сложности конструкции. Приборы из чугуна стоят дороже стальных (от 22 тыс. руб.), считаются более стойкими к воздействию высокой температуры и к тому же, за счёт значительной (до 10 мм) толщины стенок, способны аккумулировать тепло. Впрочем, подавляющее большинство качественных стальных моделей (от 16 тыс. руб.) футеровано (отделано изнутри) шамотными блоками или пластинами из вермикулита (огнеупорного минерала), поэтому также обладают теп­ловой инерцией и долговечны: реальный срок их службы достигает 25 лет. 

В большинстве современных каминопечей присутствует функция вторичного дожига; подача воздуха в зону сгорания дымовых газов осуществляется через заднюю стенку печи (Emdip) либо через  инжекторы (Edil Kamin, Lа Nordica, Jotul). Но, чтобы дополнительное тепло от сгорания дымового газа не покинуло дом через дымоход, в нижней части последнего необходимо предусмотреть специальные теплосъёмные и теплоаккумулирующие элементы (из чугуна, керамики, камня). 

Камин в частном доме. Разновидности и размещение каминов в частном доме 17

небольшие габариты, печь-камин Ilot обладает тепловой мощностью 8 кВт. Главные особенности агрегата — двухкамер-ная топка и разъёмный декоративный кожух-радиатор. Фото: Invicta

На рынке можно найти и стальные каминопечи без футеровки, которые стоят не более 12 тыс. руб. и весят 40–60 кг, что облегчает их транспортировку и монтаж, однако стенки, выполненные из тонкой (менее 3 мм) стали, при интенсивной эксплуатации могут деформироваться, что ведёт к разрушению сварочных швов. 

Некоторые печи облицованы тонкостенной керамикой или натуральным камнем, например талькомагнезитом. Цена данной опции ощу­­тима (от 10 тыс. руб.), но зато печь выглядит более нарядно и от неё не пышет нестерпимым жаром, как от буржуйки, так как керамика и горшечный камень поглощают и рассеивают часть теплового излучения от стального корпуса.

Камин в частном доме. Разновидности и размещение каминов в частном доме 18