Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом

Как сделать верный выбор? Лучшие электрокамины для квартиры или для установки в помещении другого назначения – это те, которые отвечают вашим запросам в плане мощности, набора функций и декора, а также устраивают по цене.

Здесь мы хотим представить вам пять моделей с обогревом и без него , с хорошей мощностью, с функцией визуализации горения и возможностью воспроизведения звука.

Три модели изготовлены группой компаний RealFlame , объединенных под китайским брендом с 1996 года. Производство каминов находится в России, недалеко от Санкт-Петербурга. В нынешних условиях это дает возможность избежать проблем с логистикой и снижает зависимость цен от валютного курса.

Камины Royal Flame также производятся в России. Компания существует с 2012 года и специализируется на компактных и встраиваемых электрокаминах, а также на дополнительных аксессуарах. Несомненный плюс – наличие собственного сервисного центра в Подмосковье.

В рейтинге представлена также одна из лучших моделей от ирландской компании Dimplex .

На всех производствах для обработки заготовок и их окраски используют роботизированное оборудование. Дополнительные элементы декора изготавливают и окрашивают вручную по особым методикам. У каждого устройства есть возможность управления функцией визуализации огня и звуком отдельно от обогрева.

RealFlame Saphir 50

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом

Модель Сапфир 50 – это модный линейный очаг для установки в нишу или в мебель. Он идеально подходит для помещения в ультрасовременном стиле. Очаг сделан из стали с матовым черным покрытием снаружи и внутри. Роль декора играют акриловые кристаллы , которые рассыпают вдоль линии горения.

Имитация горения в этом электрокамине доставит вам массу удовольствия. Светодиодные лампы изменяют свой цвет, причем есть выбор из шести вариантов для «огня» и из 10 вариантов – для дополнительной подсветки муляжа . Имеется возможность использовать автоматическое изменение цветов, которое будет происходить каждые 15 секунд.

Какой электрический камин лучше выбрать для дома

Работа электрокаминов основана на одном из двух физических явлений: тепловой конвекции и инфракрасного излучения. В первом случае теплообмен в помещении осуществляется за счёт циркуляции нагретого воздуха. Во втором происходит нагрев поверхностей окружающих предметов инфракрасными лучами, что даёт более равномерное распределение тепла. О плюсах и минусах того или иного варианта будет сказано при описании конкретных моделей.

По внешним признакам электрические камины можно разбить на следующие категории:

  • классические (стационарные);
  • настенные (подвесные);
  • электропечи;
  • очаги (топки).

По способу установки:

  • универсальные;
  • приставные;
  • угловые;
  • отдельно стоящие (напольные).

Классический электрокамин

Классический электрокамин отличается строгостью форм, симметричностью, геометрической пропорциональностью, натуральностью материалов. Он чаще всего размещается у стены и встраивается в особый архитектурный элемент – портал (под порталом здесь понимается лицевая часть камина, обрамляющая топку). Чаще всего он включается в комплект поставки, однако его можно приобрести отдельно или изготовить самому.

Материал для портала может быть самым разнообразным: натуральный или искусственный камень (мрамор, гранит), дерево, кирпич, изразцы и даже гипсокартон. В портале имеется ниша для размещения топки. Её размеры варьируются в широких пределах, чтобы камин можно было вписать практически в любой интерьер.

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 01 Электрический камин с порталом.

В каком случае лучше использовать. Электрокамины в классическом стиле имеют множество поклонников среди тех, кто стремится достигнуть максимального сходства с настоящими дровяными каминами. Для придания ещё большей естественности каркас можно выложить из обычного кирпича, устроить декоративный дымоход, оформить очаг коваными решётками и козырьками, разместить различные аксессуары (поленницу, щипцы, совок для золы и т.п.). Идеальное место для классического электрокамина – просторная гостиная.

Настенный электрокамин

Настенный электрокамин хорош прежде всего тем, что для него не требуется дополнительное пространство на полу. Будучи размещённым на стене, он смотрится как ЖК-телевизор и больше похож на предмет интерьера, чем на электроприбор.

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 02 Настенный электрокамин.

В каком случае лучше использовать. Пожалуй, лучший вариант для небольшой комнаты (например, спальни), а также для любителей стиля hi-tech.

Электрическая печь

Электрическая печь фактически представляет собой мини-камин. Она лёгкая и компактная, её можно перемещать туда, где требуется создать комфортную обстановку. Печи выполняются в самых разных стилях (классическом, современном), что позволяет «вписывать» их почти в любой интерьер.

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 03 Электрическая печь.

В каком случае лучше использовать. Электропечь можно взять в загородный дом не только в качестве нагревательного прибора, но и как элемент декора.

Очаг

Очаг обычно не имеет внешнего корпуса. Изделие такого рода может стать прекрасным дизайнерским решением и будет смотреться весьма оригинально, однако требует особых условий размещения (планировки и зонирования помещения), что создаёт некоторые неудобства.

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 04 Электрический очаг.

Электрокамины работают за счёт нагрева трубчатых электронагревателей, которые бывают открытого либо закрытого типа. В первых используется нихромовая спираль, натянутая между керамическими стержнями или намотанная на них. Во вторых спираль запаивается в стеклянную трубку, которая может быть (полу) прозрачной или матовой.

Практически все модели имеют как минимум три рабочих режима: ожидание, имитация пламени без выделения тепловой энергии и имитация пламени плюс обогрев помещения (с возможностью регулирования мощности).

Энергопотребление подавляющего большинства электрических каминов находится в диапазоне 1,5-2,0 кВт, т.е. использовать их в качестве штатных электрообогревателей будет весьма накладно. А вот режимом имитации пламени можно наслаждаться бесконечно долго без ощутимого урона для бюджета. Одним словом, большое удовольствие за небольшие деньги.

Самые реалистичные электрокамины. Рейтинг 3D-электрокаминов 2021г.

Имея длительный опыт работы в каминах, решил поделиться знаниями, так как общаясь с покупателями, читая различные обзоры, я не перестаю удивляться насколько народу трудно разобраться, а некоторые "эксперты" пишут откровенную ерунду и еще больше запутывают.

Сначала небольшое введение в электрокамины.

Собственно, они бывают двух видов:

1) Классический электроочаг (со стеклом или решеткой) имитирующий пламя за счет подсветки через "мотор эффекта пламени", по большому счету это крутящийся шомпол похожий на ёршик через который проходит свет ламп, в результате чего стенку электроочага проецируются языки пламени.

Такие эл.очаги очень эффектно смотрятся.

2) Паровые (ЗD с эффектом живого огня) - имитируют пламя посредством подсветки пара который создается парогенератором и поднимается за счет нагрева галогеновыми лампами.

Про камины с живым огнем будет моя статья.

Камины с эффектом живого пламени в разы дороже классических, но если вы хотите произвести ВАУ-эффект на своих близких, знакомых, да и в целом порадовать себя практически 100% имитацией огня, то это ваш выбор.

Сразу оговорюсь, что все электроочаги с эффектом живого огня вне зависимости от брендов делаются на одних и тех же китайских заводах, имеют практически идентичную конструкцию, обладают примерно одинаковым функционалом (обогрев, звуковая имитация, регулировка высоты пламени).

Различия между ними минимальны, поэтому я не буду заострять внимание на различиях в функционале, у нас на сайте есть функция "сравнения" можно выбрать любые артикула и в табличке увидите разницу.

Секрет популярности кроется в другом.

Теперь, перейдем к самому рейтингу 3D электрокаминов с эффектом живого пламени.

Первое место делят электрокамины с ЗD-очагами Olympic / Oregan

Andrea WT с Olympic

Dublin Lux DN с Oregan

Секрет их популярности в том, что они подходят практически к любым стандартным порталам небольших размеров (до 1,2м) и самые недорогие из всех ЗD моделей. Если такой электроочаг комбинировать с недорогим порталом, то можно получить каминокомплект по очень доступной цене.

Второе место заслуженно занимает Cassette 630.

 Vegas c Cassette 630M 

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 05

 Attica 26 WT Cassette 630 + Black вставка 

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 06

 Cassette 630M Черная панель 

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 07

Этот электроочаг ставится в стандартные / широкие порталы. По цене он сравним с Олимпиком / Ореганом, однако я ставлю его в рейтинге на 2е место, т.к. он не имеет обогрева.

На мой взгляд это несущественный минус если ты живешь в городе, но часто камины покупаются в загородные дома - дачи, в этом случае камин хотят использовать как источник тепла.

Поэтому отдаем ему заслуженное второе место.

Третье место по продажам занимает Helios 26 , его цена чуть дороже Олимпика с Ореганом, но он подходит под стандартные, средние, а так же широкие порталы.

Attica 26 WT с Helios 26

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 08

 Kellie 25,5/26 WT с Helios 26 

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 09

В чем его отличие от кассеты 630 спросите вы? Во первых он имеет обогрев, а во вторых кассета не имеет стенок, выглядит как прямоугольный ящик и опускается в нишу (поэтому ее часто берут для встраивания в стены / подиумы), а Гелиос выглядит как "телевизор" его всегда покупают с порталом.

Четвертое место занимает Novara 26 , он на 10 см шире Гелиоса, на 10 тыс. дороже, но при этом имеет термостат для поддержания температуры в помещении (т.е. можно настроить, что он должен включиться когда температура упадет до определенного уровня и выключиться когда достигнет нужного уровня).

Собственно из за этого, его тоже активно покупают на дачи и в загородные дома.

 Corsica Lux WT с Novara 26 

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 10

 Leticia 26 WT-P511 с Novara 26 

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 11

Пятое место по продажам занимает 3D-электроочаг FireStar 33

Это широченный очаг для больших каминов

 Romano 33 WT с FireStar 33 

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 12

 Salford 33 AO с FireStar 33 

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 13

 Diva 33 AO с FireStar 33 

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 14

Шестое место делят между собой два длинных очага это Cassette 1000 (ширина 1 метр) и Line-S 150 Matte Black (ширина 1,5 метра)

Кассета 1000 идет в порталы / ниши, Лайн 150 идет только в ниши.

 Modern WT (БЕЛЫЙ или КРЕМ) с Cassette 1000 

Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 15

 Line-S 150 3D Matte Black 
Лучшие электрокамины 2023 года. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом 16

Как вы уже наверно поняли, популярность того или иного ЗD-камина относительна, и зависит в основном от цены, чем дешевле очаг тем он более популярен.

Поэтому если вам понравился электроочаг находящийся на пятом месте берите его, он ничем не хуже того который на первом, просто он дороже.

Характеристики у всех примерно одинаковые, качество у всех 100% одинаковое.

Кстати, поставщики ежемесячно объявляют различные скидочные акции, поэтому можете отслеживать на сайте цены. Часто бывает, что даются очень глубокие скидки.

Если же вам не хочется следить, напишите в чате менеджеру, что вас интересует такой то электрокамин, и когда будет очередная акция от поставщика, он вам сообщит.

Спасибо за прочтение!

Подвесные электрокамины. ТОП-2: Рейтинг подвесных электрокамина с эффектом живого огня 2022-2023 года

Рейтинг-2022-2023 лучших подвесных электрокаминов с эффектом живого огня по отзывам покупателей: какие биокамины для квартиры и дома лучше купить, как правильно выбрать, сравнение цен, купить в надежном интернет-магазине вашего города.

Рейтинг подвесных электрокаминов с эффектом живого огня

Электрический камин Dimplex Modern SP16

Характеристики модели:

  • Электрический камин: да
  • Эффект живого огня: есть
  • Дистанционное управление: пульт ДУ
  • Дополнительная информация: скрытый тепловентилятор; регулировка мощности; цвета вставки на корпусе: черный, белый
  • Размеры (ШxВxГ): 120x52.50x18.50 см
  • Работа от сети: да
  • Мощность: 2 кВт
  • Гарантийный срок: 1 г.
  • Вес: 36 кг
  • Тип: подвесной электрокамин

Электрический камин Dimplex Redway

Характеристики модели:

  • Электрический камин: да
  • Эффект живого огня: есть
  • Дистанционное управление: пульт ДУ
  • Дополнительная информация: контроль интенсивности пара; режим без обогрева
  • Размеры (ШxВxГ): 76x69x18.20 см
  • Работа от сети: да
  • Мощность: 2 кВт
  • Гарантийный срок: 1 г.
  • Тип: подвесной электрокамин

*Подборка/обзор составлена по мнению редакции RatingFirmPoRemontu.ru.. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Полезные

БИОКАМИНЫ - использовать или нет? 5 мифов о биокаминах

Биокамин в вашей квартире без дров и дымохода

Электрокамины Биокамины | Электрический камин в интерьере

Как выбрать камин? Электрокамин или биокамин?Камин в интерьере. Советы эксперта!

Как правильно выбрать электрокамин, биокамин? Камин в интерьере. Советы специалиста!