Мангальная зона на даче своими руками. Правило первое

Мангальная зона на даче своими руками. Правило первое

Первое, что необходимо сделать домовладельцам, планирующим организовать на своем участке зону для барбекю — выбрать правильное место. Профессионалы советуют выбирать участки, закрытые от посторонних глаз, не на входе во двор, а где-нибудь в глубине сада. Если на вашем участке уже есть водоем, фонтан, розарий или альпийская горка — отлично! Именно около таких красивых объектов будет особенно гармонично смотреться зона для барбекю.

Кроме того, при выборе места для проведения пикников, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Наличие тени. Жариться на солнце, конечно, не очень приятно, так что тенек в зоне для барбекю просто необходим.
  • Роза ветров. Обязательно учитывайте преобладающее направление ветра на вашем участке, чтобы расположить стол и очаг наиболее удобно. Согласитесь, будет очень неприятно, если дым от очага или мангала будет переноситься ветром прямо к накрытому столу.
  • Безопасность. Барбекю — значит, открытый огонь. Поэтому зону для отдыха с очагом следует располагать на достаточно большом расстоянии от деревянных заборов, детского домика, деревьев и других объектов, которые могут воспламениться от случайно попавшей искры.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/mangalnaya-zona-na-dache-svoimi-rukami-vybor-mesta

Мангальная зона под навесом. Варианты оформления

Существует множество разнообразных вариантов обустройства мангальной зоны. Проект и дизайн конструкции зависит от:

  • размеров участка;
  • внешней отделки дома;
  • ограждения;
  • общего оформления ландшафтного дизайна.
Оформление зоны отдыха Источник vestnikao.ru

На приусадебной территории можно расположить крытый павильон. Смотрится такая конструкция довольно интересно и стильно, главное, чтобы дизайн зоны барбекю соответствовал отделке дома.

Мангальная зона на даче Источник roomester.ru

На открытых площадках можно использовать любые печи, для удобства их можно дополнить навесом. Мангал делают стационарным или мобильным.

Место для отдыха Источник zemeljka.ru

Благодаря этому можно готовить вкусные блюда прямо во время дождя, а также увеличить длительность эксплуатации приспособлений, защитив их от осадков. Здесь же в летнее время можно организовать столовую.

Барбекю своими руками Источник modernplace.ru

Для создания гармоничной и завершенной конструкции нужно основательно подходить к выбору материалов и мебели. Все детали необходимо продумывать заранее.

Оформление мангальной зоны на даче завершают высаживанием зелёных насаждений. Небольшие растения могут выполнять функцию декора и украшения территории, живая изгородь поможет создать уединенную атмосферу на террасе. Деревья и кустарники также могут защищать территорию от порывов ветра и поднимающейся пыли.

Неровности и холмы – прекрасное подспорье для высаживания зелени к столу.

Начать проект мы советуем с правильного выбора места. Локации с продувными ветрами или запахом септика соседнего или своего же участка явно не подходят.

Первый этап: определение локализации

Выбор подходящего места расположения зоны барбекю зависит от:

  • Площади участка. Большая территория позволяет установить массивную конструкцию, на небольшом участке целесообразно возводить компактную мангальную зону.
  • На ровной поверхности почвы можно выбрать любое место, холмистая местность диктует свои правила: необходимый участок земли придётся выравнивать или возводить конструкцию на максимально ровной территории.
  • Зону барбекю нужно располагать в достаточной удалённости от хозяйственных построек, дома, садовых насаждений. Это одно из наиболее важных условий для обеспечения безопасности.
  • Мангал необходимо защитить от сквозняков и ветра, неожиданное изменение погодных условий не должно испортить или отменить отдых. Используют особенности ландшафта, останавливая свой выбор в низине или за стеной дома. Также можно возвести защитную стену для мангала, её высота может составлять 1,5-3,5 м.
  • Стоит учитывать наличие хозяйственных построек с вольерами для животных. Неприятный запах не даст насладиться природой.
  • Удаленность от соседних участков. Дым, музыка и веселые разговоры с гостями не должны распространяться к соседям.
  • В большинстве случаев мангал зажигают по вечерам, стоит сделать широкий и удобный проход к нему из шероховатых материалов, скользкая поверхность может быть опасной. Или же обеспечить хорошее вечернее освещение.
Зона отдыха возле дома Источник remontbp.com
  • Расположение возле дома позволяет иметь доступ к водопроводу, следить за тем, что происходит на участке, например, на детской площадке. Также можно совместить баню и зону барбекю, терраса станет отличным местом для расположения стола.
  • Не стоит забывать о красоте композиции, постройка должна сочетаться с фоном.
Мангальная зона из дерева Источник nashgazon.com

Представленная на изображении, деревянная мангальная зона отлично сочетается с дизайном дома и ограждения.

Зону барбекю можно разместить в патио, стены помогут защитить конструкцию от ветра, а близкое расположение к дому позволит использовать все необходимые коммуникации.

Мангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Из этой статьи вы узнаете, как сделать мангал из кирпича своими руками. Восемь пошаговых инструкций с фото, порядовками и советами мастеров помогут определиться с выбором проекта и сложить мангал самостоятельно.

Мангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

С чего начать постройку

Вот и пришло время заменить старенькую металлическую шашлычницу для дачи добротным мангалом из кирпича.

Мангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Вы уже примерно представляете, каким он будет. Это может быть невысокий стол с жаровней или солидное строение, объединяющее всевозможные приспособления для приготовления пищи.

Мангал может стать центральной постройкой, распространяя аромат шашлыка из центра участка, или отделить надежной стеной вашу дачу от соседской.

Мангал-барбекю, расположенный в центре участка

На этом этапе нужно определиться:

  • какие функции он должен выполнять,
  • где будет расположен: на открытом воздухе, веранде или в беседке.

Если вы любите много и разнообразно готовить, собирая вокруг многочисленные компании, хорошим выбором станет комплекс с мангалом, печью под казан, коптильней, мойкой и другими приспособлениями, установленными под кровлей.

    Мангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейМангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Минималисты, предпочитающие быстро готовить блюда на шампурах или решетке, остановят свой выбор на мангале барбекю простой конструкции.

Схема, чертеж, проект

Мангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейПроект с чертежом мангала из кирпича готов! Можно приступать к возведению

Большой и маленький проекты начинаются с простой схемы, сделанной на бумаге. В ней нужно прикинуть:

  • приблизительные габаритные размеры всей конструкции — они будут кратны размерам кирпича;
  • положение основных элементов;
  • их размеры.

Мангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Для маленького мангала достаточно набросать предполагаемую схему и следовать ей, не забывая о перевязке между рядами. Размеры на чертеже, сделанном самостоятельно, в процессе кладки могут немного измениться в зависимости от используемого кирпича, толщины шва и закладных элементов.

Перевязка – это способ кладки со смещением кирпича в ряду относительно предыдущего ряда, обычно на полкирпича.

Для более сложных конструкций на основе схемы разрабатывают подробный проект, где учитываются все нюансы. Для кладки барбекю из кирпича своими руками составляют порядовки мангала – схемы укладки кирпича в каждом ряду.

Выбор места установки на даче или участке

Мангал-барбекю – стационарная постройка, которую уже не переставишь в другое место. Он вписывается в участок и становится одним из основных функциональных и декоративных элементов ландшафта. Поэтому важно заранее выбрать для него удобное место.

Удобство расположения

Расположение на приусадебном или дачном участке мангала – барбекю, прежде всего, должно быть удобно для использования. Обычно к нему прокладывают дорожку, обустраивают место отдыха.

Чтобы дым не мешал приготовлению пищи и отдыху, необходимо учитывать направление ветра, которое преобладает на участке, и располагать мангал с подветренной стороны. Если место выбрать слишком близко от дома или летней кухни, запах готовящихся блюд будет затягиваться в дом, зато не придется далеко ходить за разными мелочами. Если в отдалении от дома – наоборот. Обычно хозяева находят золотую середину, предпочитая более важные для себя критерии.

Не стоит располагать мангал впритык к соседскому участку. Дым и запах костра не всех приводит в состояние восторга. Вдруг соседи приехали на дачу подышать свежим воздухом?

Мангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Технические требования

Не стоит размещать мангал на заболоченном месте или постоянно влажном из-за полива, потому что кирпичная конструкция будет впитывать влагу и быстрее разрушаться.

Мангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейПостоянно влажность приведет к более быстрому разрушению кирпичной кладки

Устанавливая кирпичный мангал своими руками также необходимо помнить, что это источник пожарной опасности. Искры или выпавший горящий уголь могут стать причиной возгорания находящихся рядом горючих материалов, деревьев или построек.

Мангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейПри размещении мангала на участе нужно помнить, что это источник пожарной опасности

Поэтому рекомендуют следовать правилам безопасности:

  • выбирать открытое место;
  • расстояние до деревьев, построек, площадки для авто должно быть не менее 5 метров от открытого огня, от стенок мангала — 0, 5 метров;
  • не хранить рядом легко воспламеняющиеся предметы;
  • вокруг уложить бетонную плитку, камень, брусчатку или другое негорючее покрытие.

Мангальная зона в частном доме. Подбор материалов

Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.

Бюджетная мангальная зона. Мангальная зона из огнеупорного кирпича

Такую конструкцию можно собрать самому: выровняйте и замостите плиткой территорию под мангал, а за основу возьмите огнеупорный кирпич. Материал бывает разной формы и отлично справляется с высокими температурами. При желании рядом с мангалом можно продумать дополнительные рабочие поверхности со столешницами: например, для нарезки овощей и сервировки блюд. А чтобы зона получилась максимально атмосферной, стулья можно сделать из пеньков: не забудьте купить для них мягкие подушки.

Совет INMYROOM: продумать классную мангальную зону возможно без больших затрат. А чтобы декор и обустройство сада не обошлось в копеечку, приобретайте товары в проверенных местах: в АШАН вы найдете все, что нужно, по доступным ценам. Собственные торговые марки — надежные помощники в создании загородного дома мечты. В линейке Garden Star есть полезные товары для сада, а текстиль, посуду или разделочные доски представлены в коллекции Actuel.

Не хочется ехать в магазин? Не проблема! Необходимые товары можно заказать онлайн: теперь вкусный шашлык доставляют прямо на дом. Но и на этом плюсы не заканчиваются: карта лояльности АШАН позволит вам зарабатывать на покупках. Магазин вернет 5% за покупки товаров с фирменной птичкой, а до 70% вернутся за позиции, помеченные специальными ценниками. Баллами можно оплачивать до 100% покупки: проводите дачный сезон с выгодой, тратьте кэшбэк на продукты, товары для дома или дарите баллы родным и близким.

Простая мангальная зона своими руками. Инструкция для строительства стационарного мангала

Даже простой мангал из кирпича на даче потребует монтажа фундамента. Масса комплекса может достигать несколько сот килограммов, такой вес нельзя монтировать прямо на землю или деревянные щиты.

До того, как оборудовать мангальную зону на даче, нужно просчитать потребность в полезной площади. Минимальная ширина помещения – 4-4,5 м2, этого хватит для пребывания компании в 8 — 10 чел. и свободного доступа к мангалу.

Соорудить мангал из кирпичей своими руками на дачу по выбранным чертежам – задача сложная, но приятная. Можно изучить по фото последовательность фундаментных работ:

Простая мангальная зона своими руками. Инструкция для строительства стационарного мангала

Первично по земле «рисуются» границы будущего мангала (фото 1) . С каждой стороны нужно добавить10-15 см, а грунт выбрать на глубину 70 см. Дно плотно трамбуют (электровиброплитой), а слой щебня насыпают 10-15 см (фото 2) . «Подложка» из фундамента может иметь вид плиты сплошняком или в виде ленточной конструкции, по периметру.

Важно! Ставить печь-мангал на ленточную основу хуже. Она плохо выдерживает перепады температур, может деформироваться при движении грунта в половодье, вспучиваться при обильных осадках.

Формируется опалубка, вся площадь заливается бетоном марки не ниже М200 (фото 3) . Сплошной фундамент делают высотой 10 см., ленточный – 20-30 см. Желательно сделать армирующую прослойку (железные стержни, сетка), чтобы усилить крепость конструкции. Закрывают сверху пленкой от дождя и оставляют высыхать на 2 недели.

Простая мангальная зона своими руками. Инструкция для строительства стационарного мангала

Делают изолирующий слой из рубероида, толя. Хорошо промазать сверху (фото 4) , жидкой черной мастикой, обладающей гидроизоляционными свойствами. После приступают к кладке мангала из кирпича на даче по чертежам/фото.

Дымоход или коптильня – все это можно сделать дополнительно. Благодаря им мангальная зона превращается в универсальную кухню для массы блюд, заготовок помимо шашлыка.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-sdelat-zonu-barbekyu-na-dache-kak-samostoyatelno-oformit-mangalnuyu-zonu