Фундамент под барбекю или мангал в беседке своими руками. Особенности выбора типа фундамента под мангал или барбекю

Фундамент под барбекю или мангал в беседке своими руками. Особенности выбора типа фундамента под мангал или барбекю

Кирпичный комплекс барбекю с множеством функций имеет немалый вес и требует создания прочного основания. Проектируя печь, следует сразу предусмотреть ее оформление и состав окружающих элементов, поскольку для них тоже надо будет делать надежную опорную конструкцию. Не обязательно затевать строительство сразу всех сооружений и элементов. При отсутствии лишних денег или времени можно немного растянуть процесс, создавая фундамент с запасом, с учетом будущих дополнений.

Сооружение фундамента под мангал Источник 2gis.ru

Для тяжелых кирпичных сооружений существуют разные типы оснований. Выбор подходящего типа производится не столько на основании веса и конфигурации постройки, сколько по несущей способности грунта. Барбекю не является слишком тяжелым сооружением, нуждающемся в фундаменте, способном нести большие нагрузки. Но, если планируется создание дополнительных элементов, надо делать общее основание сразу, иначе впоследствии эту задачу будет очень сложно решить.

Например, фундамент для беседки с мангалом барбекю и печкой можно рассчитать и создать сразу, а беседку начинать строить через какое-то время, когда появится возможность. Необходимо выбрать тип основания, определиться с размерами и конфигурацией сооружения, предусмотреть возможность подключения коммуникаций, подачу и отвод воды, электроэнергии и т.д.

Необходимо выбрать тип основания, определиться с размерами и конфигурацией сооружения, предусмотреть возможность подключения коммуникаций, подачу и отвод воды, электроэнергии и т.д. Источник m.2gis.ru

Для самого мангала обычно заливают сплошную железобетонную плиту, повторяющую контур нижнего ряда кладки. Под прилегающую площадку и беседку может быть использована та же плита, для чего нередко делают общий фундамент для печи и остального сооружения. Как вариант, можно сделать плиту под мангал и ленточный фундамент под беседку, что обойдется несколько дешевле и потребует меньших трудозатрат.

Способы возведения фундамента под печь барбекю

Существуют разные варианты создания фундамента. Для относительно небольших печей, стоящих отдельно, могут быть использованы готовые железобетонные плиты, положенные на подготовленную площадку с удаленным верхним слоем почвы. Тем же способом можно сделать основание для площадки или беседки, только понадобится несколько плит, а перед укладкой надо сделать слой песчаной подсыпки, который необходимо тщательно выровнять по горизонтали и утрамбовать.

Этот вариант хорош тем, что позволяет все работы произвести быстро, буквально за несколько дней. Оптимальный вариант – дорожные плиты, не имеющие пустот и более устойчивые к воздействию почвенной влаги.

Фундамент под мангал из кирпича. Простой мангал из кирпича

Любое сооружение из кирпича требует фундамента. И даже такой небольшой мангал, как представлен ниже, очень нежелательно ставить прямо на почву. Фундамент заливать придется. Сделать его можно ленточным или плитным. Плита надежнее: зимой ее не поведет и кладка не развалится.

Фундамент под мангал из кирпича. Простой мангал из кирпича

Этот простой мангал из кирпича своими руками сможет сложить даже новичок

Размеры фундамента под мангал из кирпича на 10-15 см больше его габаритов. Сначала снимается растительный слой, при необходимости  котлован углубляется на 10-15 см. Дно его выравнивается и трамбуется. Насыпается слой щебня 10 см и снова трамбуется. Желательно использовать при этом виброплиту: ручной трамбовкой вы достаточно грунт не уплотните. Высота ленты — 20-30 см, толщина плитного фундамента — 10 см.

В зависимости от выбранного типа фундамента сооружается соответствующая опалубка. Для большей прочности делают армирование прутком 10-12 мм диаметра. Для ленты — по периметру укладывают две нитки, для плиты делают «клетку»: укладывают прутки вдоль и поперек с шагом 20 см. Заливается все бетоном марки не ниже М200.

Если температура во время строительства держится в районе +20°C, примерно через неделю можно продолжать работы: бетон набрал более половины прочности. На него укладывают два ряда гидроизоляции (рубероид, толь, современные рулонные гидроизоляции), промазывают битумной мастикой или другим жидким гидроизоляционным раствором. После этого можно начинать кладку.

Размеры и материалы

Это небольшой мангал из кирпича своими руками сложить можно даже не имея никакого опыта. Он представляет собой сооружение в виде буквы «П». Есть две части: собственно жаровня и рядом столик. Конструкция несложная и легко модифицируется. Можно добавить еще одну секцию рядом, сделать шире или уже, глубже или мельче. Можно сделать два выступа под решетки — это если готовиться будет большое количество шашлыков.

В базовом варианте размеры такие:

  • ширина 180 см;
  • глубина 90 см;
  • высота мангала 100 см.

Для кладки этого садового мангала можно брать полнотелый керамический кирпич, можно использовать и шамотный ША-8. Для данной ниже порядовки использовано 202 кирпича.

Для нижней части  — до 5-го ряда — раствор используют цементно-песчаный 1:3 или с добавлением к нему одной части извести. Далее, там где уже будет идти нагрев, используется глиняно-песчаный раствор. Его пропорции подбирают исходя из качеств глины (жирная, нормальная, тощая). По густоте — он не должен быть слишком жидким, но и не слишком густым. Примерно, как хорошая густая сметана.

Порядовка и порядок работ

Этот дачный мангал складывается из кирпичей, уложенных «на постель». Два выступающих ряда (кирпичи уложены поперек) служат опорой для листа жаровни и сетки мангала. Тут можно класть и на ложок (ставить на узкую часть), тогда лист поднимется чуть выше. В нижней части можно складывать дрова или использовать для других хозяйственных нужд.

Ряды кладутся в перевязку — со смещением, для этого нужны половинки кирпичей. Их можно нарезать болгаркой. Первые шесть рядов формируют жаровню и стол справа. Начиная с 7-го ряда кладка идет только в той части, где будет располагаться сам мангал.

Толщина шва 5-8 мм. Она должна быть одинаковой.

Фундамент под мангал из кирпича. Простой мангал из кирпича

Порядовка небольшого дачного мангала из кирпича

Чтобы не нарушить геометрию при строительстве, можно натянуть шнуры и по ним ровнять все ряды. Но каждый кирпич и каждый ряд контролируете уровнем на горизонтальность. Постоянно нужно проверять вертикальность стенок и углов. Для этого используют строительный отвес (шнур с грузком на конце). Можно вертикальность проверять и уровнем, но он имеет погрешность, тем более, если это не профессиональный, а любительский инструмент. Так что при такой проверке есть солидная вероятность получить жаровню с косыми, заваленными стенками.

Порядовка этого кирпичного мангала проста, и дополнительных пояснений не требует. Могут возникнуть вопросы по поводу сушки. Если погода сухая, оставляйте мангал сушиться на три-четыре дня. Потом можно понемногу разводить огонь. Пару дней топите в щадящем режиме, используя тонкие дрова и понемногу. Потом можно зажарить первую партию шашлыков.

Фундамент под мангал из кирпича. Простой мангал из кирпича

Один из вариантов простого мангала из кирпича. От базового вариант отличается тем, что есть два ряда выступающих кирпичей. Еще одно отличие — столик имеет меньшие размеры

Если предвидятся дожди, а над мангалом нет навеса, накройте его клеенкой. Примерно через неделю можно начинать медленную просушку: огонь разводите небольшой и ненадолго. Сушка будет идти тоже 2-3 дня. Затем мангал из кирпича, сложенный своими руками можно испытывать.

Фундамент под мангальную зону. Как подготовить самостоятельно фундамент под барбекю

Работы можно разделить на несколько простых этапов:

  • подготовка проекта и чертежа;
  • покупка материалов;
  • выполнение манипуляций по пошаговой инструкции.

Самое важное, это расчеты — формирование проекта, так как от этого зависит работоспособность основы и всего барбекю.Для расчета онования можно воспользоваться онлайн-калькулятором.

Чтобы получить более точный результат, необходимо продублировать проект на нескольких порталах.

Разберем пример. Планируется соорудить беседку для барбекюшницы размером три на четыре метра с размещением печки на торцевом краю. Беседка полуоткрытая, фундаментальная часть — ленточная мелкозаглубленного типа, прямоугольной формы.Суть в том, что подвижки при холодном пучении компенсируются слоем песка, который не задерживает жидкость и не изменяет своих габаритов при ее замерзании.

Поэтому лента фундамента под мангал остается суховатой и не подвергается нагрузкам пучения. Для обеспечения хорошей прочности основы необходима заливка ленты макс. толщиной 30 -40 см, высотой 70 сантиметров.

Под печку формируют отдельную основу, не имеющую механической связи с лентой. Размерные характеристики фундаментальной части под печь во многом зависят от ее конструкционных особенностей, состава и величины. В этом случае нужна плита два на один метр толщиной 20 см.

Важно! Отсутствие механической связи объясняется различной нагрузкой на основу. Беседка и печка будут получать разное давление на грунтовую основу и усадку. Разница в плане нагрузки может вызвать разрушение цельного фундамента под мангальную зону, а по отдельности они будут более благоприятно реагировать на подобные изменения.

Смета расходов

Материалы, которые нужны для закладывания фундамента размерами три на четыре и под печку:

  • Бетон . Понадобится 3,5 м3на ленту и 0,4 м3. Цена — 10000 рублей.
  • Дощечки обрезные . Понадобится 1 м3изделия толщиной 40 мм. Цена 6000 рублей.
  • Арматура . Требуется пруток диаметром 10 мм. Нужно 60 м на ленту и 36 на плитку под печку. Цена — 2700 рублей.

Итого придется потратить 18700 рублей. Также учтите дополнительные расходы — транспортировку, погрузку и т. д. Общая сумма на фундамент, даже если вы все сделаете своими руками, может доходить до 20000 рублей и более.

Необходимые инструменты

Для создания фундамента для, подготовьте следующие приспособления:

  • ручной инструмент для копания;
  • строительный прибор для измерения;
  • рулетку;

Список инструментов может быть немного расширен, все зависит от ваших предпочтений и возможностей.

Как правильно залить фундамент под мангал. Глубина промерзания грунта

Бетонный делаем из бетонной смеси, которая готовится следующим образом: смешиваем цемент 400 или 500, песок и гравий в пропорциях 1:2:4, заливаем водой и тщательно перемешиваем. Также нам пригодится арматурная сетка или арматура. На дно отсыпают слой мелкого гравия (песка) толщиной около 3-5см, эту “подушку” под фундамент необходимо хорошо утрамбовать. из бетона заливается в два этапа. Сначала заливаем бетон на половину ямы, после чего укладываем арматуру или арматурную сетку( из 10 мм. арматуры). Что то вроде скилета. После этого заливаем остальное. Сверху фундамент выравниваем и утрамбовываем. Полное застывание бетона происходит приблизительно за три дня.

После того, как бетон застыл необходимо разрезать рубероид на места, где будет произведена кладка. Или промазать гидроизоляцией(на рис.). НЕ ГРУНТУЙТЕ АРМАТУРУ битумом, али чем другим, ибо бетон не схватится с поверхностью стали и ослабнет плита железо-бетонная. Кроме того прутья арматуры крест на крест сходящуюся вяжите проволокою вязальною, а отънюдь не сваривайте, ибо в иных местах сварки крепость стали понижается.

Предварительная планировка.

Функционально сконструированные садовые камины барбекю с продуманным расположением всех элементов дают возможность насладиться не только шикарным обедом или ужином, но и самим процессом жарки или запекания блюд на открытом огне.

В ыбор места для установки. Поскольку садовые камины барбекю предназначены для приготовления мяса на открытом огне, в этом деле присутствует элемент пожароопасности. Поэтому расстояние до ближайших строений должно быть достаточно большим, чтобы не беспокоиться о случайном возгорании.

Н о при этом не следует упускать из виду и то, что для удобства пользования нужна хорошая доступность кухни и всего того, что в ней находится.

М есто установки садовых каминов барбекю не стоит выбирать рядом с деревьями, особенно если они имеют свисающие ветви. Сильный жар никак не пойдет им на пользу. Открытый огонь и неизбежная при жарке копоть могут подпортить и находящийся рядом забор или изгородь – об этом также не стоит забывать. Лучше всего устанавливать барбекю на открытой плиточной или каменной площадке, сделав ее заранее. Тогда не придется беспокоиться о вытоптанной траве и неприглядном виде этой зоны.

Р азмеры обустраиваемой площадки ( беседки ) зависят от размаха вечеринок, которые обычно устраивают хозяева. Всем должно быть удобно, и учитывать это нужно еще на этапе планировки этой зоны.

Толщина бетона под мангал. Преимущества конструкции

Приготовление шашлыка — это настоящий ритуал. Есть множество людей, которым сам процесс приготовления этого блюда из мяса нравится больше, нежели само поедание шашлыка. И их можно понять.

Но получить истинное удовольствие от процесса можно лишь при наличии оптимальных условий. Ключевое значение имеет мангал.

Некоторые могут удивиться, почему вдруг для мангала используется газобетон. На практике эти блоки имеют отличные характеристики, а также обеспечивают следующие преимущества:

  • Прочность. Сейчас газобетон применяют при многоэтажном строительстве. Поэтому сомневаться в прочности этого материала не стоит. Её хватит с запасом, чтобы возвести мангал.
  • Негорючесть. Этот материал не горит. Более того, при прямом воздействии пламени никакие вредные вещества не выделяются. Это делает шашлык максимально вкусным и безопасным.
  • Стойкость к осадкам и температурам. Кладка, выполненная из газобетонных блоков, отлично справляется с низкими температурами, осадками в виде дождя и снега. Из соображений эстетики и комфорта самого повара, мангал лучше накрыть козырьком. Но и без него конструкция не пострадает.
  • Длительный срок службы. Обусловлен той же стойкостью к осадкам и температурам. Срок службы некоторых марок газобетона составляет более 100 лет. И это при условии, что внешняя отделка для кладки не предусмотрена. Если дополнительно заделать блоки материалом, стойким к внешним факторам, конструкция простоит ещё дольше.
  • Большой выбор. Благодаря широкому ассортименту, газобетон можно подобрать под разные проекты и схемы будущих мангалов. Это упрощает и ускоряет строительство.
  • Материал легко режется. Ещё одно весомое преимущество. Вручную можно задать блоку нужный размер и конфигурацию.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kakoy-fundament-pod-pech-barbekyu-v-besedke-nuzhen-vidy-fundamenta

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Выбор марки бетона

Обычные рекомендации по марке бетона, или классу прочности, для фундаментов основываются на весе конструкции. А он зависит от материалов. Для легких построек достаточно марки бетона М200-М250 (или B15-B20), а для более тяжелых — М300 (B22.5).

Если печь-барбекю небольшая, в виде открытого очага без дымохода, то даже с учетом использования полнотелого шамотного кирпича, можно заливать бетон марки М200. Для большой печи, а тем более печного комплекса, лучше поднять марку бетона до М250 или М300. Понятно, что при повышении марки, увеличивается расход цемента (приблизительно на 10% для каждой следующей марки), но надежность основания того стоит.

При изготовлении бетона своими руками обычно оперируют объемными долями. Если за единицу отсчета взять ведро с цементом марки М400, то пропорции щебень/песок в объемных долях (в ведрах) выглядят следующим образом:

  • М200 — 4.9/3.2;
  • М250 — 3.9/2.4;
  • М300 — 3.7/2.2.

В нормативных документах есть более точные пропорции с указанием веса каждого ингредиента, в том числе и воды. Причем соотношения весов зависят еще и от фракции щебня, но на бытовом уровне такие тонкости не учитывают. Главное, чтобы качество всех составных частей бетона было нормальным:

  • вода — чистой, из водопровода;
  • песок — речной или мытый (без примеси глины);
  • щебень — гранитный (не вторичный);
  • цемент — свежий (спустя месяц после изготовления он теряет до 10% вяжущих свойств, спустя 6 месяцев — треть).