Как установить печь в бане. Тепловые экраны

Как установить печь в бане. Тепловые экраны

Как установить печь в бане на деревянный пол и защитить деревянные перегородки от высоких температур? Для стальных и чугунных агрегатов применяют экраны таких типов:

  • Противопожарные защитят дерево от возгорания, обугливания. Материал монтируется на поверхность стены, в некоторых случаях через термоизоляционные вставки. Выкладывают кирпичное покрытие или облицуют природным камнем, керамической плиткой. Другой вариант – монтаж железного листа на перегородки и потолок. Рекомендуется применять нержавеющую сталь, которая прикрепляется к доскам с проложенной термостойкой прокладкой или сверху слоя можно уложить базальтовый картон.
По бокам от печи могут быть выложены кирпичные барьеры Источник bg.decoratex.biz
  • Защитные виды предохраняет пользователей от различных ожогов контактного и дистанционного происхождения. В данном варианте производится облицовка самой топки, с обязательным обустройством воздушной прослойки 3-7 см. Толщина отделочного материала составляет полкирпича, но некоторые строители производят кладку используя четвертую часть от целого кирпича. Железный экран при установке печки также прикрепляется на определенном расстоянии от корпуса.
Деревянную стену и пол могут защищать металлические щитки Источник banya-ili-sauna.ru
  • Напольный тепловой экран, изготовленный из стального полотна, защитит доски расположенные вблизи отопительного устройства. Рекомендуется применять лист размером 70х50 см, крепят его вдоль фасадной части топки, при этом между деревянным полом и металлом прокладывают слой теплоизоляционного стройматериала. Подойдет базальтовый или асбестовый картон.

Помимо защитных качеств экран придаст печному агрегату завершенный внешний вид.

Важно! Противопожарную конструкцию создают из асбестосодержащих панелей или стальных листов. Огнеупорные приспособления в 90 % вариантов делают из кирпича, что не подходит для деревянного напольного покрытия из-за большого веса. Поэтому в таком варианте понадобится снять доски и залить фундаментное основание по размеру, которое равно периметру экрана.

Установка печи в бане на бетонный пол. Установка железной печи в деревянной бане: когда нужен фундамент и как его сделать?

Если в вашей бане бетонный пол, беспокоиться не о чем. Можно ставить печку без основания. Даже просто на бетон. Но удобнее убирать будет, если уложить керамическую плитку, тот же кирпич или керамогранит.
Если пол деревянный обязательно негорючее основание. Если масса печи со всеми «добавками» не превышает 700 кг, делать отдельный фундамент необязательно. Обычно металлическая печь даже самая тяжеловесная (кроме чугунных, конечно) весит меньше. Но если вы собираетесь обложить ее и/или установить кирпичный дымоход, то фундамент, скорее всего, нужен.
Как установить печь в бане. Тепловые экраныМасса печи со всеми «добавками» считается суммированием всех возможных дополнений. Берете вес печи + массу камней и воды в баке по максимуму + вес дымохода и экрана (считаете количество кирпичей в ряду, количество рядов и умножаете на вес одного кирпича, добавляете массу раствора). Если все вместе меньше 700 кг, можно обойтись хорошими лагами и толстой доской на полу. Если же масса получилась больше, нужно делать фундамент.
Размеры фундамента должны быть на 15-20 см больше габаритов печи или экрана. Глубина фундамента такая же, как и у фундамента здания. Если печь расположена вблизи одной из несущих стен, делать основание для печи нужно несвязным: не должно быть точек соприкосновения с фундаментом здания. Это делается для того чтобы была возможность независимой осадки печи и здания. Высота фундамента для печи делается на 20 см ниже уровня чистового пола (потом сверху укладывают два ряда кирпичей и уровень получается вровень с доской).
Как установить печь в бане. Тепловые экраны 01Технология изготовления фундамента стандартна: роется котлован, устанавливается опалубка. В нее для повышения прочности укладывается армирующая сетка, после чего заливается бетонный раствор. Используется смесь: 1 часть цемента на 3 части песка. После того как бетон выстоится, на него укладывают двойной слой гидроизоляции (толь или рубероид, другие материалы с аналогичными характеристиками). Сверху в два ряда на раствор укладывают кирпичи. Теперь фундамент для печи (и экрана) готов.

Установка железной печи в бане. Где устанавливается печь в бане

Расположение печи в бане будет оптимальным, если удастся одновременно обогреть:

  • парилку;
  • предбанник;
  • места отдыха.

Ставить сразу несколько просто не рационально. Во-первых, это потребует больших денежных вложений, Во-вторых, будет очень неудобно одновременно обслуживать несколько конструкций.

На расположение бани влияет несколько важных факторов:

  • планировка;
  • вид печки;
  • габариты.

Установка металлической печи в бане будет идеальным, если смонтировать в парилке каменку, а топочную часть вынести в комнату отдыха. Такое расположение позволит обогревать сразу оба помещения бани. Топочный процесс будет происходить за территорией парилки. Следовательно, в ней никогда не будет мусора, а топить можно даже когда в парилке находятся люди. Это никак не повлияет на их отдых.

Аналогичным способом располагают печь из кирпича. Но необходимо учитывать один важный фактор. Такая конструкция занимает много места, поэтому ее расположение выбирается во время проектирования строительства бани.

Чтобы установить ее нужно обязательно создать надежное основание. Заливка фундамента обычно происходит совместно с устройством общего фундамента.

А как правильно установить печь в бане, если в ней имеется 3 комнаты? Тут все зависит от планировки, в идеале, если ваша планировка позволяет, то нужно сделать так, чтобы она могла обогревать сразу все помещения и поддерживать нужную температуру.

Печки небольшого размера, особенно это касается электрических конструкций, в большинстве случаев монтируют прямо в парном отделении. Чтобы обогревать другие помещения, пользуются другими источниками тепла. Это может быть «теплый пол», отапливаемый электричеством или подключенный к водяной системе отопления всего помещения.

Считается самым подходящим вариантом «теплый водяной пол», если сауна расположена прямо в доме или в пристройке рядом. Но только если сам дом обогревается системы водяного отопления и остались мощности котла достаточно для подключения к нему дополнительного контура.

После выбора места, переходим к этапам, чтобы установка банной печи в парной производилась по всем правилам. Для этого ниже приводится пошаговая инструкция.

На каком уровне от пола ставить печь в бане. На что установить печь для бани

Банная печь как никакая другая требует установки на негорючее основание, потому что очаг горения у нее находится, практически, на полу. А значит и температурная нагрузка на пол идет большая. Рекомендуем вам использовать только один из четырех перечисленных ниже вариантов оснований под банные печи.

Металлический лист

Чаще всего используют листы из нержавейки или оцинковки, но более красиво выглядят крашенные притопочные листы. Они бывают разных размеров, форм и цветов. Варианты представлены здесь .

Под металлический лист обязательно требуется укладка термоизоляции, т.к. он очень хорошо проводит тепло. Подойдет обычный базальтовый картон , но лучше дополнительно использовать фиброцементную плиту: фаспан , минерит или фламма.

Агломератная плитка

Это плитка из прессованной гранитной крошки. Благодаря плотной структуре масса одной плитки размером 600х600 мм. составляет 20 кг. Как правило, для основания из агломерата используют несколько штук, которые укладывают на лист ЦСП или ту же фиброцементную плиту. Так же обязательно использование базальтового картона.

На каком уровне от пола ставить печь в бане. На что установить печь для бани

Рис 1. Основание под печь для бани из агломератной плитки

Монтаж на обычный керамогранит допускается - конструкция основания будет такая же как и с агломератной плиткой. Но керамогранит тоньше и хрупче, он может лопнуть под весом печи, особенно, с камнями.

Кирпичи

Установка банной печи на кирпичи возможна только на ровный пол. Если лист металла и агломератная плитка допускают небольшие неровности, то кирпичи их "не простят" - они будут гулять выше-ниже. В таком случае, понадобится сперва выровнять пол.
Если кирпичи укладываются на бетонный пол, то никакой термозащиты не требуется, а если на деревянный, то использовать можно уже выше упомянутый базальтовый картон.

На каком уровне от пола ставить печь в бане. На что установить печь для бани

Рис 2. Печь для бани Grill'D Cometa 180 Vega , установленная на кирпичи

Готовые основания

Некоторые производители банных печей выпускают специальные подиумы, на которые рекомендуют устанавливать свою продукцию. Такие подиумы, как правило, не требуют дополнительной термозащиты, т.к. имеют конвекционные каналы, охлаждающие пол под собой.

Но мы считаем не лишним дополнительное использование термозащиты под готовые основания.

Термоизоляционные материалы представлены в нашем разделе сайта здесь .

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-pechi-v-bane-podgotovka-osnovaniya-i-sten

Установка печи в бане через стену. Подготовка к сборке

Перед тем как установить печку на даче с выходом трубы через стену, нужно подготовиться. Для работы требуется спецодежда и перчатки. Если будет осуществляться резка металлических изделий, желательно надеть защитные очки.

Подбор инструментов и материалов

Для выполнения работы требуются такие инструменты:

  • дрель, оборудование для резки материала;
  • термоустойчивый герметик;
  • заклёпочник;
  • хомуты, дюбеля, уголки;
  • фольгированный строительный скотч;
  • отвёртки;
  • уровень, отвес;
  • нож;
  • стремянка;
  • при работе с бетонными стенами потребуется перфоратор.
Комплектующие для монтажа дымохода Источник vse-postroim-sami.ru

Из материалов потребуется стальной патрубок, при помощи которого горизонтальный фрагмент соединяется с котлом. Ещё нужен тройник для подключения труб, колено (с его помощью конструкция направляется вверх), опорная консоль. Для крепления изделий на стене используются кронштейны, дюбеля. Соединение нескольких труб осуществляется посредством хомутов. Ещё нужен теплоизоляционный материал, защитный колпак.

Выбор места размещения

В доме есть центральные и боковые стены. Вторая расположена со стороны скатов и под свесами кровли. На эту часть попадает жидкость во время дождя (если не закреплена водосточная система). Над центральными стенами располагается небольшой кровельный выступ, поэтому риск попадания жидкости с крыши минимален.

Лучше монтировать дымовыводящую конструкцию по фронтальной стене. Тут учитывается, что на ней по линии прохождения дымохода не должно быть окон или балконов. Если приходится монтировать трубу сквозь свес, то обустраивается качественная огнезащита.

Выбор места для вывода дымохода через стену Источник stroychik.ru

Расчёт высоты дымохода

Так как правильно вывести дымоход через стену на улицу в деревянном доме можно только при соблюдении технических требований, первым параметром, который учитывается, является высота сооружения. Он зависит от этажности дома. Если высота здания не превышает 5 м, то минимальный параметр высоты конструкции составляет 5 м. Если пренебречь этим значением, в доме конструкция будет дымить в доме, тяга ухудшится, производительность отопительного прибора уменьшится.

Если труба будет слишком длинной, увеличится расход топлива. При высоте здания, превышающей 10 м, основным ориентиром считается его конёк: он должен быть ниже дымохода на 0,5 м. На указанную характеристику влияет сечение труб и мощность отопительного оборудования.

Установка печи в бане из блоков. Пожарная безопасность при монтаже банной печи

Правила противопожарной безопасности при установке железной печи в бане оговаривают требования, связанные с обязательным соблюдением противопожарных разрывов и мероприятий, направленных на предотвращение аварийных ситуаций.

  • Предусмотреть безопасные расстояния между корпусом печи и стенами из горючих материалов.

Существуют общие правила, которые необходимо соблюдать во время монтажа:

  • Рекомендуется, чтобы отделка стен вокруг печи, выполнялась из негорючих материалов. Если такой возможности нет, поверхности из бруса или бревен покрывают теплоизоляцией и обшивают стальным листом.

Расстояние от печки до стены бани

В ППБ указаны пожаробезопасные расстояния – разрывы, предотвращающие возможное возгорание. В нормах указано:

  • Между корпусом печи и стеной из горючего материала оставляют разрыв в 110 – 125 см. После теплоизоляции, расстояние сокращают до 50-80 см.

Противопожарные нормы указывают минимальное расстояние до сгораемых предметов от корпуса печки. Все остальные предметы: полки, деревянные перегородки и стены, удаляют не менее чем на 110 см.

Как установить печь на деревянный пол в бане

Печь в бане устанавливается от пола, на уровне, как можно близкому к основанию, или на 10-15 см ниже его. Эту норму проще соблюдать, если фундамент и место под установку готовились заранее.

  • Подушка – на деревянные доски наносится ровный слой глиняного раствора. По нему укладывается ряд керамического кирпича. Такая подушка жароустойчива и обеспечивает необходимую защиту дерева. Недостаток решения, подъем печи над уровнем пола на 10-15 см.

Металлические печи имеют вес до 80 кг. Правила установки металлической банной печи на деревянный пол в бане не указывают на необходимость полноценного фундамента для монтажа. Нормы направлены на защиту деревянных полов от возгорания.

Чем изолировать стены вокруг печи

Теплоизоляция печи от деревянной стены, обязательная норма. Поверхность из горючих материалов защищают несколькими способами:

После установки отопителя и защиты стен, переходят к монтажу дымохода.

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Достоинства расположения печи с выносным топливным каналом

Банные печи с выносным топливным каналом могут быть изготовлены из чугуна или стали. Конструкция этого прибора отличается от обычной печи для обогрева бани именно наличием выносной топки, которая может быть съемной — в тяжелых чугунных вариантах изделий, или представлять неразъемную конструкцию — в стальных моделях. Благодаря такой конфигурации печи дверца топочной камеры выносится в соседствующее с парилкой помещение или даже на улицу.

Вынесение топки печи в предбанник дает немало преимуществ при эксплуатации:

  • При топке печи происходит обогрев сразу двух помещений — парной и предбанника.
  • Появляется возможность добавлять дрова, постоянно поддерживая процесс горения, в то время, когда парная эксплуатируется.
  • Так как не будет необходимости открывать и закрывать дверцу топки со стороны парной, печь можно оградить барьером безопасности (кирпичным экраном), который исключит риск получения ожоговых травм во время принятия водных процедур.
  • В парную не будет попадать мусор, который часто заносится в помещение вместе с дровами.
  • Появляется возможность разместить рядом с топкой нишу для просушки дров, что в парной сделать, понятное дело, не получится.
  • Обеспечивается подержание в парилке чистого воздуха, так как при открытии дверцы для добавления дров в комнату могут в небольшом количестве проникать газообразные продукты горения дров.
  • Отсутствие дверцы топки в парной значительно сэкономит свободное пространство помещения, и так, как правило – не слишком объемного . Поэтому появляется возможность монтажа отопительного прибора в удобном месте разделяющей комнаты стены.