Камин из камня своими руками. Об эзотерике притяжения камина

Камин из камня своими руками. Об эзотерике притяжения камина

Камин из камня своими руками. Об эзотерике притяжения камина

Камин каменный без портала

Для людей практичных: не следует забывать, что даже самые дорогостоящие строительные материалы не всегда могут на равных конкурировать с природой.
В этом плане превосходство облицовки из камня очевидно:

  • Служат камины из камня долго, срок их эксплуатации практически неограничен.
  • Материал не боится перепадов температур, воздействия агрессивных химических реагентов, не выделяет токсических веществ.
  • Обслуживать камины из камня несложно, это процесс, не требующий использования каких-либо специальных инструментов или приспособлений, поэтому уход легко осуществлять своими руками. Тем более что в сегодняшних условиях камины из камня не являются постоянным отопительным оборудованием, а их значение сводится к созданию оригинального интерьера.
  • Желающим совместить изысканный внешний вид с возможностью обогрева помещения оптимальным вариантом будут топки и каминные порталы из камня. Удобство такого сочетания подкрепляется тем, что портал — это ручная работа и выполняют его своими руками по собственному плану или мастера, учитывая предпочтения заказчика, а также размеры комнаты.

Совет! Момент, на который стоит обратить особое внимание, — это сочетание облицовки каминного портала и элементов интерьера помещения: плитки напольной, подоконника, карниза и т. д. Также опытные дизайнеры не советуют смешивать разные стили и элементы декора, поэтому консультация такого специалиста — вопрос крайне необходимый.

Камин из камня своими руками. Об эзотерике притяжения камина

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kamin-iz-kamnya-svoimi-rukami-ob-ezoterike-prityazheniya-kamina

Мангал из камня. Мангал из природного камня — украшение дачного участка

Мангал из камня – это практичный и декоративный атрибут отдыха на даче. Простая конструкция позволяет построить это сооружение без сторонней помощи специалистов и дополнительного оборудования. При условии тщательной планировки и соблюдении технологии каменный мангал получится надежным и прослужит не одно десятилетие.

Приобретать натуральный камень лучше у проверенных компаний. Мы рекомендуем обращаться в Атлант Гранит: https://atlantgranit.ru

Учитывая, что жаровня находится во дворе постоянно на виду, декорированию сооружения уделяют особое внимание. Хотя натуральный камень привлекательный сам по себе, мангалы можно дополнительно украсить:

  • оборудовать каменными полочками для установки горшков с вечнозелеными растениями;
  • снабдить коваными декоративными элементами и крючками для кухонной утвари;
  • дополнить мангал барбекю и чугунным казаном (для приготовления плова, ухи и других блюд);
  • сделать навес, защищающий от атмосферных осадков и палящего солнца (главное, чтобы у кровли был покатый свод, не позволяющий скапливаться влаге).

Конструкция и дизайн сооружения зависят от пожеланий хозяина. Обычно в перечень элементов мангала включены решетка, очаг, духовка, коптильня, дымоход, разделочные поверхности и мойка (при условии подведения воды).

Подготовительный этап строительства

Основная задача перед началом кладки мангала из камня – выбрать оптимальное место расположения.

Как правило, жаровню устанавливают возле обеденной зоны, от этого зависит удобство эксплуатации. К тому же каменный мангал украсит место отдыха, сделает его самобытным и уютным. Можно расположить конструкцию рядом с искусственным или природным водоемом.

Чтобы не допустить возгорания, не устанавливайте печь под низкими деревьями, возле дома и хозяйственных построек.

Не забудьте также, что во время работы мангал дымит, и вряд ли гостям и соседям понравится, если чад столбом будет валить в их сторону. Побеспокойтесь о правильном расположении относительно розы ветров. Лучше установить печь в тихом месте либо там, где ветер дует в противоположном от зоны отдыха направлении.

Перед закладкой фундамента обязательно выясните уровень подъема грунтовых вод. Если не разобраться с этим до начала строительства, вода размоет основание постройки, и она быстро разрушится.

Продумайте все нюансы и параметры сооружения. Предварительно составьте план мангала, указав размеры: высоту, длину и ширину.

На основе этого производится расчет необходимого количества стройматериалов и дальнейшая закупка.

Для возведения жаровни понадобятся следующие инструменты:

  • тачка и лопата;
  • ведро;
  • бетономешалка;
  • кувалда и кирка;
  • пила и лобзик;
  • рулетка и мел;
  • строительный уровень;
  • молоток и зубило;
  • болгарка.

Из материалов потребуются:

  • природный камень;
  • огнеупорный кирпич (для кладки жаровни);
  • щебень;
  • песок;
  • цемент;
  • глина;
  • проволока и лента из стали 5*50 мм.

Если в конструкции предполагается мойка и поверхность для разделки мяса, предварительно прокладывают водопровод.

Строят каменный очаг либо исключительно из природного материала, либо с включением в конструкцию жаростойкого кирпича.

Схема каменного мангала

Натуральные валуны перед строительством тщательно обрабатывают: обрезают, шлифуют и полируют.

Обрезку выполняют при помощи обычного диска по камню или болгарки. Если требуется высокоточная работа, применяют пилораму.

Шлифовку проводят посредством специального ручного или автоматизированного станка либо при помощи болгарки со шлифовальными кругами.

Как рассчитать необходимые размеры

После того как место расположения мангала выбрано, самое время вычислить его габариты.

Для этого станьте в полный рост и представьте, что держите в руках шампуры. Расстояние от земли до кистей, – идеальная высота мангала.

Чтобы очаг не грел зря воздух, не делайте его шире 30-40 см (как раз этого размера хватит, чтобы поместить шампур).

Камин из мрамора. Виды и преимущества каминов из мрамора

06.03.2019

Мраморные камины сегодня снова в тренде. Эффектный очаг с порталом ручной работы считается экзотическим и ультрасовременным элементом интерьера. Если раньше этот очаг использовался как средство обогрева, то сегодня он, скорее всего, предмет роскоши.
2
3
4.
5.
6.
6.1
6.2
6.3
6.4
6.5
6.6
6.7 Камины Ар Нуво
6.8
4
В нашей статье мы поговорим о мраморных каминах, которые считаются самыми солидными благородными очагами.

Виды мрамора для облицовки камина

Мрамор очень отличается от других материалов, которые представляет современный рынок своим покупателям. Мрамор относится к природным материалам и имеет отличные внешние и технические характеристики.

Для изготовления каминных облицовок могут применяться разные сорта мрамора:

1. Белый мрамор относится к наиболее популярным видам декоративной горной породы. Основными плюсами его использования считаются прочность и долговечность, красота внешнего оформления и большой модельный ряд. Если это мраморная крошка, то она может быть разной величины: крупной, средней и мелкой. Этот материал характеризуется цветом слоновой кости. Если брать разновидности белого мрамора, то его поверхность может иметь даже цвет немного желтоватый, в котором могут быть прожилки серого и розового цветов.

Камин из камня своими руками. Об эзотерике притяжения камина 02

2. Серый мрамор используется не так часто как остальные варианты, но в некоторых случаях все-таки применяется для оформления каминов. Серый мрамор имеет мелкую зернистую структуру. Отмечается большое количество разнообразного цвета включений. Специалисты-дизайнеры могут применять подобную особенность и формировать восхитительные рисунки, которые помогут украсить и создадут приятный внешний вид даже самому неэстетичному камину. Серый мрамор может быть разных оттенков: от серого до совсем темного.

Камин из камня своими руками. Об эзотерике притяжения камина 03

3. Цветной мрамор – это наиболее эффектный тип материала. Субъективная цветовая гамма: голубая, радужная, салатовая и т.п., фактура и узор зависят от метода обработки, в том числе распила. Характеризуется мелкой, средней и крупной зернистостью.

Камин из камня своими руками. Об эзотерике притяжения камина 04

Правильный выбор мрамора для декорирования каминов заключается в опоре на субъективные вкусовые предпочтения. Так как по своим техническим характеристикам все сорта мрамора похожи друг с другом, то на первый вид определенной разницы вовсе не существует.

Преимущества мрамора

Камины из мрамора имеют целый ряд положительных характеристик:
  • 1. Постоянство структуры и цветовой гаммы. При бережном использовании прибора отопления можно быть спокойным за его состояние. Материал сбережёт тот вид, который он имел изначально, а повторная полировка или шлифовка не понадобится.
  • 2. Значительная прочность. Мраморный амин свободно выдерживает перепады температур. По твердости это не очень твердый материал, поэтому его можно дополнить узорами и аккуратно отшлифовать.
  • 3. Аккумуляция выделенного в результате топки тепла. Функционирующий очаг способен нагреть мрамор, но если прибор уже не работает, он еще долгое время будет отдавать тепло в помещение.
Не нужно забывать о том, что мраморный камин должен систематически шлифоваться и чиститься специальными средствами. Нельзя применять для чистки агрессивные кислотосодержащие вещества, так как они могут разъесть поверхность.

Мраморные порталы для каминов

Какой бы цвет мрамора для камина вы не выбрали, каким бы узором не дополнили, мраморный очаг был и остается не только стильным, но и солидным элементом дизайна жилища. Традиционно порталы из мрамора выполняют в виде буквы «П». При отделке камина своими руками обязательна каминная полка из натурального камня или специально обработанной древесины.

Оттенки мрамора в облицовке каминов

Мрамор был и остаётся востребованным и сегодня истинно каминным камнем. Мраморные облицовки и порталы каминов – это залог красоты и прочности, пестроты фактуры и оригинальности узора. Натуральные вкрапления, прожилки и неоднородные цветовые оттенки считаются плюсом, а не изъяном мрамора.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kamin-iz-kamnya-svoimi-rukami-ob-ezoterike-prityazheniya-kamina

Камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

Кладку камина в английском стиле с прямым дымоходом ведут строго по схеме. До начала кладки стену за камином теплоизолируют металлическим листом или плотной фольгой, а деревянные конструкции дополнительно обрабатывают антипиреновым раствором для внутренних работ. Также следует позаботиться об огнеупорном покрытии пола в передней части камина, где возможно попадание искр и угольков.

Камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

Кладка кирпичного камина — фото

До начала кладки сортируют кирпичи, откладывая те, что имеют трещины и сколы. Их можно использовать для кладки основания. Перед каждым этапом удобно выложить кирпичи насухую, обрезать их, отшлифовать.

Красный керамический кирпич перед кладкой кратковременно замачивают в воде, огнеупорный же кирпич мочить нельзя, с его поверхности стирают влажной тряпкой пыль и загрязнения. Эта мера способствует более равномерному просыханию кладочного раствора. Порядовка камина из кирпича с пояснениями представлена на рисунках.

  1. Основание камина (ряды 1 и 2) выполняют из красного полнотелого кирпича. Его площадь – 1140 на 1270 мм, два ряда кладки с перевязкой. До начала кладки необходимо проверить по уровню фундамент, при необходимости небольшие неровности можно выровнять увеличивая толщину шва. Кладку основания производят на цементно-песчаный раствор, соотношение цемента и песка – 1:2 – 1:3. Ряды 3 и 4 выкладывают аналогично по схеме, при этом дно топки в 4 ряду делают из огнеупорного кирпича на огнестойкий раствор. Соотношение глины и песка должно быть таким, чтобы раствор не слишком прилипал к кельме или шпателю, но и не сползал с него.
  2. Следующий этап кладки камина – выполнение стенок топки. Их кладут в соответствии с порядовкой, причем внутренние стенки выкладывают из огнеупорного кирпича на глиняный раствор, внешние – из керамического кирпича, на цементно-песчаный раствор либо на смесь из глины и песка с добавлением 10-20% цемента. Кирпичи, образующие задние углы топки, срезают болгаркой по диагонали. Такая форма топки способствует лучшей теплоотдаче.

    Камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

    Порядовая кладка камина — первые 4 ряда

  3. Завершают кладку топки. В двенадцатом ряду для выполнения обрамления поверх кладки устанавливают уголок и стальную полосу согласно схеме и порядовке. Заднюю часть двенадцатого ряда выполняют тычковой кладкой из кирпича, обрезанного под углом так, чтобы образовался свод.

    Камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

    Порядовая кладка камина — 5, 6, 7, 8 ряд

  4. Ряды с 13 по 16 образуют свод камина и газовый зуб – выступ в его верхней передней части, препятствующий обратной тяге и попаданию дыма в комнату. Пятнадцатый ряд образует сужение дымохода, за счет которого создается повышенное давление дыма и усиленная тяга. Далее дымоход расширяется, и в 16 ряду в него встраивается прочистная дверца, через которую удаляют скопившуюся сажу. Внутреннюю поверхность дымохода по-прежнему выполняют из шамотного кирпича, внешнюю – из красного керамического.

    Камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

    Порядовая кладка камина 13-16 ряд — фотография

  5. Следующий этап – кладка постепенно сужающегося дымохода и дымовой трубы. Ее проводят по схеме, при этом тщательно затирают швы с внутренней стороны рукой и сразу же протирают их влажной тряпкой для удаления остатков раствора. Любая шероховатость на стенках дымохода позже приведет к скоплению в этом месте сажи.

    Камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

    Кладка камина 17-20 ряд

  6. Последний этап – кладка дымовой трубы камина. Просвет трубы сужают до одного кирпича и перекрывают в 25 ряду заслонкой.

    Камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

    Кладка камина из кирпича 21-26 ряды

  7. выполняют трубу из кирпича необходимой высоты. Камин просушивают в течение 2-5 суток при комнатной температуре, после чего начинают потихоньку топить, добиваясь равномерного прогрева и спекания глиняного раствора, на который положена топка. Это позволит избежать его крошения и продлит срок службы очага. После кладки и протопки можно приступать к отделке камина .

Камин своими руками. Выбор материалов

Мало знать, как правильно сложить камин из кирпича своими руками, нужно ещё делать это из качественных материалов. Кирпич для основной кладки нужен красный керамический, желательно полнотелый. Если очаг не предполагается облицовывать плиткой или камнем, для кладки лицевых рядов лучше купить облицовочный кирпич. А топочную камеру выкладывают из огнеупорного шамотного.

Точное количество каждого вида легко подсчитать по порядовке. И добавить по 10-15% на бой и различные огрехи.

Порядовка для пристенного камина с металлическим дымоходом Источник wp.com

Кладочный раствор понадобится глиняный. Самостоятельно приготовить глиняный раствор для кладки основной части печи сложно – он должен иметь определённую жирность и пластичность, иначе под действием высокой температуры может трескаться и крошиться. Поэтому лучше купить готовую смесь. А вот прямую часть дымохода можно выкладывать на цементно-песчаном растворе.

Также понадобится гидроизоляционный материал – рубероид или вымоченный в жидком глиняном растворе войлок. В зависимости от формы портала, для кладки его верхнего свода нужно запастись стальными уголками или кружалами – деревянными шаблонами для формирования арки.

Шаблон для формирования арочного свода Источник pinimg.com

Кладка

Перед тем как класть камин, нужно поднять основание до уровня пола. На высохшую бетонную плиту сначала укладывают войлок или два слоя рубероида, затем выкладывает 1-2 ряда кирпича. Они считаются нулевыми и не указываются в порядовке. Первый ряд начинается от уровня пола.

Совет! Перед началом работ желательно перебрать кирпичи и отобрать лучшие для кладки основной части и портала.

От того, насколько правильно и аккуратно будет выложен первый ряд, зависит красота и точность остальной кладки. Поэтому его сначала выкладывают насухую, отступив нужное расстояние от границ основания. Уложенный слой выравнивают с помощью ровной рейки, проверяют точность углов и равенство диагоналей, и только затем сажают кирпичи на раствор, контролируя горизонтальность плоскости.