Печь Берег экономка малая. Описание

Печь Берег экономка малая. Описание

Экономка Малая со стационарными экранами обладает более жесткой конструкцией и подойдет для обогрева палатки или приготовления пищи в зимний период. Стационарные экраны упрощают процесс сборки печки и выполняют защитную функцию, снижая риск соприкосновения с раскаленной варочной поверхностью.

Для производства печей серии Экономка используется жаропрочная нержавеющая сталь марки AISI 430 толщиной 0,8 мм. Печь проварена аргоном для абсолютной герметичности и износостойкости.

Конструкция печей Берег серии «Экономка» включает в себя: короб (топочную камеру), искрогаситель, съемную топочную дверцу со стаканом для регулировки подачи кислорода, отражающие защитные экраны с 4 сторон (для печей с экранами), съемные ножки, дымоход. Печь без экранов оборудована только 1 нижним отражающим стационарным экраном.

Топочная камера печки Экономка Малая выполнена из качественной стали толщиной 0,8 мм. Такая толщина металла позволяет добиться оптимального соотношения между весом печки для зимней палатки и продолжительностью ее эксплуатации.

В верхней части топочной камеры, расположена стальная пластина-искрогаситель, который увеличивает КПД печки при использовании в зимней палатке. Искрогаситель образует дополнительную камеру догорания, которая не позволяет эффективному теплу покидать топку напрямую. За счет наличия искрогасителя продолжительность горения походной печки на одной закладке дров достигает5-6 часов.

В передней части печки Экономка Малая расположена топочная дверца со стаканом для регулировки подачи кислорода . За счет такой конструкции объем подачи воздуха в печках длительного горения осуществляется максимально точно, позволяя настраивать интенсивность горения топлива. Топочная дверца печки не имеет каких-либо креплений, поэтому съемная конструкция сводит вероятность ее поломки к минимуму.

Входное отверстие топочной камеры Экономки Малой изготовлено из 2 слоев стали со скругленными краями. Это увеличивает жесткость и предотвращает деформацию металла.

Отражающие экраны играют важнейшую роль в конструкции Экономки Малой. Экраны, расположенные на торцевой, задней и боковых сторонах несут защитную функцию. Они значительно снижают риск соприкосновения пользователя с раскаленной поверхностью походной печки. Также, отражающие экраны обеспечивают конвекционные потоки вдоль корпуса, способствуя быстрому нагреву воздуха.

Экран нижней стенки в печах Экономка предотвращает таяние льда под зимней палаткой.

Печь берег банная. Конструкция

Короб печи «Банная» Берег выполнен из стали толщиной 1 мм — это оптимальный показатель по соотношению срока службы печи и ее веса. Внутри верхней части короба «Банной», расположен искрогаситель, который значительно увеличивает эффективность работы печи и пожаробезопасность. За счет этого длительность горения печи в походной бане на одной закладке дров достигает6-7 часов.

Рекомендуемая закладка камней — до 15 кг. Во время эксплуатации возможны незначительные деформации металла, которые не ухудшают технических характеристик печи!

В нижней части топки печи, под углом 45 градусов, установлены две пластины из нержавеющей стали. Такая конструкция способствует более интенсивному горению, так как топливо постепенно смещается к центру и прогорает полностью.

Отражающие экраны выполняют важнейшую роль в конструкции печи. Во-первых, они защищают кожу, одежду и пр. от соприкосновения с раскаленной поверхностью, во-вторых, обеспечивают конвекционные потоки вдоль корпуса, способствуя быстрому нагреву воздуха внутри помещения. Самое главное — экраны образуют стационарный короб для закладки камней. Экраны расположены на боковых и нижней стенках печки, выполнены из стали толщиной 0,5 мм.

Съемная топочная дверца круглой формы. В передней ее части находится ручка и поддувало с крышкой. Благодаря специальному стакану возможна тонкая регулировка подачи кислорода к топливу. Дверца полностью снимается, не имеет петель и других креплений, поэтому вероятность ее поломки сводится к минимуму.

Кромка отверстия топочной камеры состоит из 2 слоев металла, что предотвращает его деформацию.

Съемные алюминиевые ножки имеют достаточную высоту и жесткость, чтобы обеспечить необходимую пожарную безопасность при использовании печи, а также упрощают транспортировку. Хранятся в отдельном чехле.

Дно печи проварено методом аргонной сварки для лучшей герметичности и износостойкости.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/pohodnaya-pech-ekonomka-srednyaya-opisanie

Печь длительного горения для палатки своими руками. Печка для зимней палатки своими руками

При изготовлении печи вымеряют длину и ширину палатки. На основании этих показателей выбирают форму конструкции. Круглая и овальная хорошо прогревает палатку, но нет возможности разобрать модель и сделать компактнее. Прямоугольные устройства разбираются и умещаются в небольшой полиэтиленовый пакет.

Печи, изготовленные своими руками, работают на:

  • спирте;

    Печь длительного горения для палатки своими руками. Печка для зимней палатки своими рукамиДля горелки подбирают банки с неокрашенными стенками внутри

  • дровах;

    Печь длительного горения для палатки своими руками. Печка для зимней палатки своими рукамиКонструкция может быть круглой, овальной или прямоугольной

  • газе.

    Печь длительного горения для палатки своими руками. Печка для зимней палатки своими рукамиГазовые мини-печи экономны и компактны

Спиртовые горелки применяют для приготовления и разогрева пищи. Подходит для лета, поздней весны и ранней осени. Недостаток самодельной конструкции в сравнении с производственными моделями – горючее необходимо транспортировать в отдельной емкости. Зимой для непродолжительного похода.

Дровяные печи экономны. Топливо не требует транспортировки, дрова подбирают на природе в лесу. Если нет такой возможности, берут с собой угли. Стальные разборные конструкции удобные в эксплуатации и легкие. Применяют дровяные печи, оставляя открытым форточку, чтобы угарный газ выходил наружу. Дровяными походными печками отапливают большие палатки.

Газовый инфракрасный обогреватель дает хороший обогрев маленькой палатки. Печь подходит как для отопления, так и для приготовления пищи. Подключается к портативному газовому баллону.

Самодельная печка для зимней палатки из банки на спирте

Спиртовые печи-экономки для палатки своими руками изготавливают из жестяной банки. Габариты конструкции незначительны. Она может уместиться в кармане куртки. Топливо переносят в пластиковой бутылке.

Материалы и инструменты

Чтобы смастерить печь, потребуются инструменты и материалы. Необходимо подготовить:

  • жестяные банки;
  • шило или гвоздь сечением 2-3 мм;
  • спирт 96%;
  • монетка;
  • нож;
  • ножницы;
  • линейка.

Инструкция по изготовлению

Портативная маленькая печка для палатки своими руками удобна и для разогрева пищи.

Инструкция по изготовлению:

  1. Банку разрезают ножом или ножницами поперек на две части. В центре первой проделывают отверстие. Высота нижней детали 3 см, верхней 5 см.
  2. В верхней части проделывают по окружности отверстия через 2 см. Шилом или гвоздем делают «проходы» для огня.
  3. Первую часть вставляют во вторую так, чтобы отверстия были наверху. Проверяют работоспособность горелки.

Печь длительного горения для палатки своими руками. Печка для зимней палатки своими рукамиВ центральное отверстие наливают спирт, закрывают монеткой и поджигают

Печка в палатку на дровах своими руками

В длительном походе без печи не обойтись. Устройство на дровах требует постоянного присмотра. Самодельные конструкции менее пожаробезопасны, чем фабричные. Наличие в трубе искрогасителя повышает безопасность устройства.

Внимание! Повысить эффективность на 30% позволит расположение дымохода под углом 300. В качестве искрогасителя применяют сетку.

Материалы и инструменты

Чтобы смастерить печь для палатки на дровах своими руками, готовят инструменты и материалы. Для работы потребуются:

  • труба для дымохода из нержавейки шириной 20 см;
  • 2 хомута длиной 20 см;
  • труба для дымохода диаметром 8 см;
  • 2 заглушки из нержавейки 20 см;
  • каркас от складного табурета;
  • баллон от краски диаметром 8 см;
  • лист жести;
  • рулетка;
  • Инструкция по изготовлению

    Печь из нержавейки для палатки своими руками делают по заранее начерченной схеме. Форма может быть овальной, круглой или прямоугольной.

    Легкую мобильную печь без сварки делают в следующем порядке:

  1. Исходя из размеров палатки, отрезают часть трубы 20 см при помощи болгарки. Учитывают объем топочной камеры, чтобы помещалось необходимое для прогрева количество дров
  2. Края загибают. Заднюю заглушку прикрепляют саморезами при помощи шуруповерта. На расстоянии 12-15 см от заднего края вырезают отверстие сечение 8 см для обустройства дымохода. Дрелью при помощи насадки просверливают отверстие
  3. Болгаркой отпиливают донце и крышку в баллоне от краски. Примеряют к выходному отверстию. Верхние и нижние части детали надрезают для проклепки на 5 см, края врезают в топку и в нижнюю часть трубы. При необходимости закрепляют заклепками или саморезами. Нижнюю часть патрубка фиксируют хомутом для сдерживания металла от воздействия горячего воздуха
  4. Существуют два варианта обустройства дверцы топки. В заглушке, которая будет размещена спереди, просверливают при помощи дрели и сверла по металлу отверстие диаметром 7 мм. Из жести скручивают трубку 7 см и помещают в горловину. Прихватывают саморезами или пайкой.

Печь берег вектор. Мобильная печь "Вектор"

Мобильная печь "Вектор" от ПФ «Берег»

Лучший вариант отдыха – это время, проведенное в компании друзей и близких! Особенно, если вы все вместе решаете отправиться на природу и пообщаться на свежем воздухе.

Становится холоднее, а значит при подготовке к поездке необходимо подумать о комфорте размещения на месте стоянки. Конечно же вам потребуется укрытие от ветра и снега, роль которого всегда готовы исполнить и от ПФ Берег. Но и это еще не все! Крайне важно, чтобы в помещении палатки было тепло и ваши спутники могли согреться в перерывах на отдых во время активности на природе. Для размещения большой компании используют средние и большие варианты палаток. Обогреть такое большое помещение непросто, для этого используются определенные модели печей.

Компания ПФ «Берег» предлагает Вашему вниманию мобильную печь «Вектор». Она имеет форму октагона (правильного восьмиугольника), благодаря чему имеет повышенные показатели устойчивости к деформации металла.

Мобильная печь имеет топку размером 29х50х26 (см).

В готовом к эксплуатации виде габариты печи составляют 35х59х58,5 (см), а в упаковке 40х73х44 (см).

Диаметр дымохода 80 мм.

Длина трубы дымохода – 495 мм (они без труда умещаются в топочную камеру). Вес готового изделия - 13,7 кг.

Печь берег вектор. Мобильная печь ВекторПечь берег вектор. Мобильная печь Вектор

«Вектор» изготавливается из жаростойкой нержавеющей стали AISI 430 толщиной 1 мм. За счет использования таких материалов данная печь прослужит достаточно длительное время. При этом не произойдет серьезного утяжеления конструкции, несмотря на значительное улучшение эксплуатационных характеристик по сравнению с аналогами.

Отдельного упоминания заслуживает конструкция печи «Вектор». Топка тщательно проварена аргоном. В верхней части каркаса располагается искрогаситель – специальная пластина, благодаря которой увеличивается длительность горения (до 6 – 8 часов) на одной закладке дров, а также обеспечивается дополнительная защита тента палатки от прогорания из-за искр. За счет специфической формы топки (октагон) обеспечивается полное прогорание топлива, так как стенки в нижней части корпуса находятся под углом 45 градусов по отношению к дну.

Печь берег вектор. Мобильная печь ВекторПечь берег вектор. Мобильная печь Вектор

Безопасность при эксплуатации печи обеспечивается четырьмя стационарными экранами, надежно защищающими владельца «Вектора» от получения ожогов, а тент от прожигания. Также установленные на печь экраны ускоряют процесс разогрева палатки за счет созданных ими конвекционных потоков воздуха «Вектора».

Печь длительного горения «Вектор» оснащена усовершенствованной системой подачи кислорода, что позволяет более тонко регулировать подачу воздуха в камеру горения. Данная система оснащена специальными отверстиями для притока воздуха, которые прикрываются с внутренней стороны корпуса печи. Такая конструкция позволяет не опасаться повреждения тента от случайных искр или угольков.

Устойчивость изделия обеспечивается удобными съемными ножками, которые входят в базовую комплектацию «Вектора» и поставляются в отдельном чехле камуфляжной расцветки.

В целом базовая комплектация печи длительного горения «Вектор» состоит из:

- печи;

- труб (5 шт.);

- съемных ножек (4 шт.);

- сумки из водонепроницаемого материала (1 шт.);

- инструкции и гарантийного талона (1 шт.).

Отличным дополнением к базовой комплектации мобильной печи «Вектора» станут:

- бак на 12 л для нагревания воды под бытовые нужды;

- дефлектор для защиты дымохода от осадков и улучшения тяги;

- поворотное колено для перемещения печи в палатке или вывода трубы наружу под углом;

- коврик под печь из жаропрочной ткани для предотвращения повреждения пола палатки и др.

Аксессуары для печи «Вектор». Гарантия от сквозного прогорания мобильной печи «Вектор» - 3 года!

Благодаря походной печи «Вектор» у Вас всегда будет надежный способ обеспечить в палатке тепло, а также организовать походную кухню для приготовления еды на компанию. Вы сможете не волноваться о комфортном размещении в поездке!

Если у Вас возникли вопросы о печи «Вектор» или же других заинтересовавших Вас товарах ПФ «Берег», Вы всегда можете связаться с нами через онлайн-консультант, а также позвонить по телефону: 8 800 500 56 92 (звонок бесплатный).

Печь экономка своими руками. Что понадобится для работ?

Для работ по возведению печи «Экономка» нам понадобится: красный кирпич 750 штук, 2 колосниковые решетки размерами 18х25 см, 1 колосниковая решетка размерами 12х14 см, топочная дверка 28х27 см, топочная дверка 25х21 см, поддувальные дверки 14х27 и 13х14 см, 4 прочистные дверки 13х14 см, кухонная плита на две конфорки 1 шт, 2 вьюшечные задвижки 13х25 см, 1 заслонка 40х42 см, 1 водогрейная коробка, полосовая сталь 40х10 мм – 85 см, полосовая сталь 40х10 мм – 50 см, сталь угловая размерами 25х25х3 мм – 1,5 м, сталь круглая с сечением 16-18 мм – 35 см, предтопочный лист 50х70 см, проволока сечением 6 мм для связей – 10 м, шайбы к связям - 16 шт, глина и песок по 0,5 куб.метров .

Среднесуточной температурой и теплоотдачей при двух топках русская печь с плитой с шестком и щитком составляет 2320 Вт. К примеру, улучшенная печь «Экономка» составляет – 4500 Вт.

Печь «Экономка» имеет небольшие размеры – ее длина составляет 140 см, ширина 89 см, высота же при стандартной толщине шва в 5 мм будет 224 см. Благодаря своей конструкции такая печь является универсальной, а также имеет множество функций, так как оснащена не только варочной камерой, но и двумя топливниками. В таком редиме можно и печь готовить, а также будет печь прогреваться всей массой – полностью от пола и до дымовой трубы, причем нагрев станет происходить достаточно равномерно. Если применять только малый топливник, то помимо разогрева пищи в варочной камере будет поступать и нагрев печного основания. Все такие плюсы достигаются только благодаря умной и совершенной конструкции: имеется два раздельных топливника, имеющих свои поддувала и колосниковые решетки. Оба топливника имеют одну общую плиту чугунного типа – она имеет две конфорки, которые находятся под шестком. За счет своей особой конструкции горячие дымовые газы из малого топливника поступают в топливник большого размера, а также в отопительную камеру. Шесток, то есть полость в основании печи для приготовления пищи, открывается как спереди, так и сбоку – это создает определенные удобства и помогает производить работу с такими манипуляциями. Чтобы осуществлять поддержку кладки перетрубья, сваривается стойка из металлического уголка.