Фундамент под беседку своими руками с мангалом. Особенности выбора типа фундамента под мангал или барбекю

Фундамент под беседку своими руками с мангалом. Особенности выбора типа фундамента под мангал или барбекю

Кирпичный комплекс барбекю с множеством функций имеет немалый вес и требует создания прочного основания. Проектируя печь, следует сразу предусмотреть ее оформление и состав окружающих элементов, поскольку для них тоже надо будет делать надежную опорную конструкцию. Не обязательно затевать строительство сразу всех сооружений и элементов. При отсутствии лишних денег или времени можно немного растянуть процесс, создавая фундамент с запасом, с учетом будущих дополнений.

Для тяжелых кирпичных сооружений существуют разные типы оснований. Выбор подходящего типа производится не столько на основании веса и конфигурации постройки, сколько по несущей способности грунта. Барбекю не является слишком тяжелым сооружением, нуждающемся в фундаменте, способном нести большие нагрузки. Но, если планируется создание дополнительных элементов, надо делать общее основание сразу, иначе впоследствии эту задачу будет очень сложно решить.

Например, фундамент для беседки с мангалом барбекю и печкой можно рассчитать и создать сразу, а беседку начинать строить через какое-то время, когда появится возможность. Необходимо выбрать тип основания, определиться с размерами и конфигурацией сооружения, предусмотреть возможность подключения коммуникаций, подачу и отвод воды, электроэнергии и т.д.

Для самого мангала обычно заливают сплошную железобетонную плиту, повторяющую контур нижнего ряда кладки. Под прилегающую площадку и беседку может быть использована та же плита, для чего нередко делают общий фундамент для печи и остального сооружения. Как вариант, можно сделать плиту под мангал и ленточный фундамент под беседку, что обойдется несколько дешевле и потребует меньших трудозатрат.

Плита под беседку. Плитный

Плитный фундамент представляет собой бетонное основание в форме плиты. На него впоследствии будут установлены стены. Конструкция востребована там, где по техническим причинам нельзя уложить деревянный пол. Например, в гаражах и бассейнах. Такие здания нуждаются в прочном и надёжном основании, за которым нужен минимальный уход. Его также используют там, где монтируют пол-мозаику или покрывают его декоративными плитами.

Для строительства берут цемент марки М500. Раствор прост в приготовлении и обладает отличными эксплуатационными характеристиками, включая морозостойкость. Начинает схватываться уже через 45 минут после замеса и полностью затвердевает в течение 28 суток.

Фундамент не слишком глубоко заглубляют в грунт и применяют на участках с несущей способностью 2,5 кг/см². В эту группу входят песчаные почвы, глины и суглинки, торфяники и грунты с высокой влажностью. Удобен он и на каменистых неровных участках, где служит базой для выравнивания пола. Чтобы конструкция была прочной, используйте чистый песок крупной фракции и щебень средней (20–40 мм) без примесей и мусора. Приготовление раствора будет состоять из тщательного смешивания всех сухих компонентов. После чего добавляют воду порционно, доводя до нужной консистенции.

Для строительства понадобятся:

  • молот;
  • трамбовка;
  • бетономешалка;
  • строительный уровень;
  • ведро;
  • лопата;
  • строительный шнур и колышки;
  • доски для опалубки;
  • стальная арматура;
  • щебень средней фракции;
  • песок;
  • цемент М500.

Типичный плитный фундамент для беседки должен иметь основание в виде:

  • гравийной подушки толщиной около 10 см;
  • бетонной площадки высотой не менее 10 см.

Также важно помнить, что беседочное основание будет более упрощённым, чем фундамент для строительства коттеджа.

Создание фундамента пошагово:

  1. Зачистите территорию от сорняков. Корни трав, а особенно кустов, удаляют с места строительства для того, чтобы исключить их гниение и разложение под фундаментом беседки.
  2. Установите разметку будущего плитного основания с помощью строительных колышков и шнура.
  3. Снимите лопатой верхние 20 см почвы. Это плодородный грунт, который можно использовать для подсыпания грядок.
  4. Затем углубите котлован на нужную величину. Согласно ГОСТ 10180-2012 минимальная толщина такой площадки должна быть 100 мм. Для надёжности её можно армировать стальной проволокой.
  5. Установите деревянную опалубку вокруг места строительства. Доски для неё скрепляют по краям саморезами. Обязательно проверьте выравнивание поверхности уровнем.
  6. Трамбовкой уплотните грунт и разместите на нём слой песка, а затем слой щебня толщиной 10 см. Каждый из них тоже уплотните, а для лучшего спрессовывания материал увлажните.
  7. Поверх подушки уложите слой геотекстиля. Его задача — предотвратить контакт основания и влаги, идущей от грунта. Кроме того он не даст щебню расползтись в стороны под массой раствора.
  8. На опалубке можно установить маячки с насечками, чтобы контролировать уровень заливки. Между ними натяните строительный шнур с шагом 0,5 м.
  9. Если конструкцию нужно усилить, то в грунт вбейте арматуру и свяжите между собой стальной проволокой.
  10. Подготовьте смесь для заливки из цемента, щебня и песка в соотношении 1:2:3. Воду вливайте так, чтобы масса была пластичной, но её должно быть не более половины от общего веса сухих материалов. Если щебень в смесь не добавлять, то соотношение компонентов будет 1:1.
  11. После того, как площадка залита, её оставляют сохнуть, предварительно проколов в нескольких местах стальным прутом для выхода воздуха из жидкой массы.
  12. Снимите опалубку после того, как бетон затвердеет.
  13. Полное застывание происходит в течение месяца.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/vidy-fundamentov-dlya-besedki-s-mangalom-vybor-tipa-fundamenta-i-izgotovlenie-podushki

Фундамент под печь в беседке. Как подготовить самостоятельно фундамент под барбекю

Работы можно разделить на несколько простых этапов:

  • подготовка проекта и чертежа;
  • покупка материалов;
  • выполнение манипуляций по пошаговой инструкции.

Самое важное, это расчеты — формирование проекта, так как от этого зависит работоспособность основы и всего барбекю.Для расчета онования можно воспользоваться онлайн-калькулятором.

Чтобы получить более точный результат, необходимо продублировать проект на нескольких порталах.

Разберем пример. Планируется соорудить беседку для барбекюшницы размером три на четыре метра с размещением печки на торцевом краю. Беседка полуоткрытая, фундаментальная часть — ленточная мелкозаглубленного типа, прямоугольной формы.Суть в том, что подвижки при холодном пучении компенсируются слоем песка, который не задерживает жидкость и не изменяет своих габаритов при ее замерзании.

Поэтому лента фундамента под мангал остается суховатой и не подвергается нагрузкам пучения. Для обеспечения хорошей прочности основы необходима заливка ленты макс. толщиной 30 -40 см, высотой 70 сантиметров.

Под печку формируют отдельную основу, не имеющую механической связи с лентой. Размерные характеристики фундаментальной части под печь во многом зависят от ее конструкционных особенностей, состава и величины. В этом случае нужна плита два на один метр толщиной 20 см.

Важно! Отсутствие механической связи объясняется различной нагрузкой на основу. Беседка и печка будут получать разное давление на грунтовую основу и усадку. Разница в плане нагрузки может вызвать разрушение цельного фундамента под мангальную зону, а по отдельности они будут более благоприятно реагировать на подобные изменения.

Смета расходов

Материалы, которые нужны для закладывания фундамента размерами три на четыре и под печку:

  • Бетон . Понадобится 3,5 м3на ленту и 0,4 м3. Цена — 10000 рублей.
  • Дощечки обрезные . Понадобится 1 м3изделия толщиной 40 мм. Цена 6000 рублей.
  • Арматура . Требуется пруток диаметром 10 мм. Нужно 60 м на ленту и 36 на плитку под печку. Цена — 2700 рублей.

Итого придется потратить 18700 рублей. Также учтите дополнительные расходы — транспортировку, погрузку и т. д. Общая сумма на фундамент, даже если вы все сделаете своими руками, может доходить до 20000 рублей и более.

Необходимые инструменты

Для создания фундамента для, подготовьте следующие приспособления:

  • ручной инструмент для копания;
  • строительный прибор для измерения;
  • рулетку;

Список инструментов может быть немного расширен, все зависит от ваших предпочтений и возможностей.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/vidy-fundamentov-dlya-besedki-s-mangalom-vybor-tipa-fundamenta-i-izgotovlenie-podushki

Ленточный фундамент под беседку. Столбчатый

Для изготовления данного варианта используется наименьшее количество строительных материалов. Не во всех случаях он получается самым дешевым (за исключением фундаментных блоков и покрышек), но при правильном подходе к возведению является очень надежным и устойчивым.

Ленточный фундамент под беседку. Столбчатый

Классический столбчатый фундамент под беседку (с лагом по центру для пола)

Блочный

Если вы сталкивались с покупкой готовой беседки, то наверняка видели, что в большинстве случаев строители предлагают в качестве основы сооружения полнотелые фундаментные блоки с размерами 20 на 20 на 40 см .

Цена каждого из них варьируется от 100 до 300 рублей, а всего для возведения фундамента может понадобиться от 9 до 54 таких блоков (общая стоимость составит в районе 2-7 тысяч рублей). Например, для строительства восьмигранной беседки понадобится 12 блоков.

Это самый дешёвый, быстрый и популярный способ организации фундамента в современном строительстве. Периодически возникают проблемы с хождением грунта и дальнейшей «просадкой» беседки в одну из сторон. Этого можно избежать, сделав бетонные ямки под каждый блок.

Помимо блоков может использоваться кирпич или тротуарная плитка.

Ниже представлено

Буронабивные сваи

Буронабивные сваи представляют из себя трубы, изготовленные из бетонного раствора с использованием арматуры, которые устанавливаются по периметру и в центре беседки.

Ленточный фундамент под беседку. Столбчатый

Пример буронабивного фундамента

Технология изготовления выглядит следующим образом:

  1. С помощью специально бура подготавливаются скважины.
  2. Внутри укладывается круглая гидроизоляция из рубероида, которая будет защищать сваи от воздействия воды.
  3. Вставляется небольшая (необязательно до конца скважины) асбестоцементная труба с высотой около 30 см.
  4. Внутрь заливается бетонный раствор и вставляется арматура.

В итоге мы имеем полноценные сваи из бетона, которые послужат отличным основанием для будущей постройки. На каждую сваю уйдет порядка 400 рублей строительного материала.

ТИСЭ с расширением в земле

По аналогии с буронабивными сваями, ТИСЭ (технология индивидуального строительства и экология) изготавливается с расширением на дне земельной «подушки» (фото справа). Благодаря такому дополнительному слою бетона, несущая способность фундамента увеличивается еще сильнее. Себестоимость каждого столба немного возрастает и составляет около 500 рублей.

На выходе получаются бетонные столбы с отличными несущими характеристиками, которых достаточно для удержания небольшого дачного домика 6 на 6 метров. Поэтому для беседки подобного основания более, чем достаточно.

Винтовые сваи

Металлические сваи используются в тех случаях, когда необходимо ощутимо поднять конструкцию сооружения над грунтом либо установить беседку на воде. В данном случае применяют винтовые сваи, которые закручиваются с помощью спецтехники или рычажного механизма (лом и длинные трубы).

Ленточный фундамент под беседку. Столбчатый

Разнообразие винтовых свай

Стоимость одной сваи варьируется от 800 рублей и выше. Если заказывать установку под ключ, то с завинчиванием, бетонированием и разметкой по уровню цена будет в несколько раз выше — более 2 тыс. рублей за один столб.

Самый простой фундамент для беседки. Какие бывают беседки

Беседки могут иметь самые разные конфигурации, что зависит от творческого замысла. Также они отличаются по назначению и материалам, из которых изготовлены.

Тип беседки зависит от того, как она будет использоваться. Прежде всего, учитывается сезон.

Открытые беседки

Для использования исключительно летом предназначены открытые беседки или перголы, которые, по сути, являются навесом на опорах, расположенных по углам. Очень удобны такие беседки на маленьких участках, где нежелательно возведение конструкций, затеняющих посадки растений.

Перголу можно сделать даже без фундамента.

Классические беседки

Классический вариант беседки — полуоткрытый.

Такая беседка имеет крышу, каркас, бортики. Одна или две стены могут быть закрыты, в открытые части в некоторых случаях ставят стеклопакеты. Беседка с закрытыми задней и боковыми стенами называется павильон.

Закрытые беседки

Закрытые беседки для всесезонного использования напоминают практически небольшой дом.

Такая беседка может использоваться и как летняя кухня. Обычно она имеет большие панорамные окна, иногда остекление в пол. Внутри может быть установлен мангал или печь.

Материалы для изготовления беседок также разнообразны.

На дачных участках часто встречаются беседки из бревна, бруса и даже доски. Более фундаментальные беседки возводят из кирпича, камня, газобетона.

Легкая беседка может быть изготовлена из пластика, ПВХ профиля, поликарбоната.

Открытые беседки бывают также металлическими коваными.

В контексте данной статьи нас интересуют различные материалы для беседок, поскольку они влияют на вес конструкции. Чем он выше, тем более прочным должен быть фундамент под беседку. Хотя, в целом, беседка обычно легче, чем дом, но, к примеру, закрытая беседка из кирпича может быть более тяжелой, чем одноэтажный деревянный дом или баня.

Как залить фундамент под беседку. Ленточный

Такое основание состоят из сплошной бетонной ленты, заливаемой на одинаковую глубину по периметру всего строения. Глубина заливки такого фундамента относительно уровня почвы составляет в среднем от 30 до 50-60 см. Ширина ленты должна позволять устанавливать на нее беседку, а также производить укладку пола внутри беседки.

Для заливки такого фундамента используют качественный бетон с обязательным армированием.

Подходят ленточные фундаменты для тяжелых беседок из оцилиндрованного бревна, камня, кирпича.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для беседки Источник nauka-i-religia.ru

Важно! При установке на такое основание бревенчатой беседки обязательна укладка на верхнюю его поверхность, соприкасающуюся с нижними венцами постройки слоя гидроизолирующего материала – рубероида. Это позволит избежать гниение древесины из-за конденсации и проникновения в нее влаги с более холодной бетонной поверхности фундамента.

Столбчатый

Такое основание состоит из располагающихся под углами постройки столбов из устойчивого к влаге кирпича или армированного бетона. Столбы между собой соединяют мелко заглубленной, как правило, не армированной, бетонной лентой – ростверком. Также как и для ленточных оснований при контакте бетона и древесины обязательна укладка слоя гидроизоляционного материала

Подходит такое основание для щитовых и легких металлических беседок небольших размеров. Глубина его залегания для такого рода строений – не более 60-70 см

Столбчатый фундамент с ростверком Источник kamtehnopark.ru

Свайный

Такое основание состоит из металлических труб – свай вбиваемых или вкручиваемых в почву.

В зависимости от способа установки данных опор различают сваи следующих видов:

  • Забивные – установка таких опор происходит при помощи специальных вибропогружателей;
  • Буронабивные – в заранее пробитые скважины помещается арматурный каркас, затем все пространство скважины заполняется бетоном;
  • Винтовые – вкручиваются благодаря наличию на конце лопастей.

Беседка на свайном фундаменте Источник readmehouse.ru

К верхней части сваи приваривается площадка для установки на нее беседки. При небольшом перепаде между уровнем почвы и приварных опорных площадок сваи соединяются между собой армированным ростверком.

Используются подобные сваи для бревенчатых, щитовых беседок. Глубина вкручивания таких опор в среднем составляет до 150-190 см.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/fundament-monolitnaya-plita-pod-besedku-s-mangalom-monolitnaya-plita-pod-besedku

Глубина фундамента под беседку. Работы проводятся в такой последовательности:

1. Выбор места и разметка участка. Применяя колышки и бечёвку намечается периметр будущей Глубина фундамента под беседку. Работы проводятся в такой последовательности: постройки. Проверяется правильность геометрии. Прямоугольный или шестигранный периметр по диагональным замерам, круглый по диаметральным. Точность разметки непосредственно скажется на эксплуатационном сроке строения. Правильное распределение нагрузки оградит конструкцию от перекосов.

2. Удаление плодородного слоя почвы внутри периметра толщиной 150-200 мм. Верхний слой почвы имеет много органических соединений, что в последствии может подвергать строение гнилостному разрушению.

3. Наметка мест установки будущих столбиков. В прямоугольной и шестигранной постройке Глубина фундамента под беседку. Работы проводятся в такой последовательности: обязательно задействуются углы. Также определяются места для дополнительных несущих опор, рассчитанных для равномерной нагрузки по всему периметру. Расстояние между столбиками не должно превышать 2000 мм.

4. Выкапываем или бурим ямы под основы. Глубина бурения зависит от региона (глубины промерзания) и составляющей грунта (глина, крупный песок и т. д.). Варьируется в пределах 8000-2000 мм. Установка опоры на непромерзаемый слой грунта обеспечит защиту от перекосов.

5. Формируем песочно-гравиевую опалубку. В подготовленный шурф засыпаем песок на высоту Глубина фундамента под беседку. Работы проводятся в такой последовательности: 150-250 мм. Заливаем водой для плотной его усадки. Затем насыпаем такой же слой гравия или мелкой щебёнки и заливаем раствором жидкого бетона. Если на участке постройки пребывают подземные грунтовые воды, то на полученную опалубку устилается слой рубероида и ещё раз заливается бетоном на 100-130 мм. Бетонную смесь проштыковывают прутом для удаления воздуха. После полного застывания (2-4 дня) опалубка станет основой для установки столбиков.

6. Столбчатый фундамент может производится:

  • Из блоков, блоки используются полнотелые, предпочтительно шлакоблоки и блоки из Глубина фундамента под беседку. Работы проводятся в такой последовательности: товарного бетона. Не применимы пеноблоки и газоблоки. При заливке опалубки целесообразно в её середину установить армирующий прут. Это обеспечит более жесткую связку с блочным столбом. На опалубку наносится цементная смесь, на который производится стандартная кладка блоков с перевязкой каждого ряда.
  • Из кирпича, очень распространён и идентичен по кладке с блочными столбами. Используется красный керамический камень. Силикатный кирпич не выдержит длительного Глубина фундамента под беседку. Работы проводятся в такой последовательности: соприкосновения с влажностью грунта.
  • Из труб. Это могут быть как асбестовые, так и металлические трубы. Они обладают высокой прочностью и износостойкостью. Однако из-за массы их сложнее выставить по уровню в обоих плоскостях. Также металлотрубы требуют антикоррозионной защиты. Широкое распространение сейчас получили трубы ПВХ (канализационные внешние рыжего цвета). Этот материал морозоустойчив, не реагирует на агрессивную среду, лёгкий, не смотря на прочность и жёсткость. Можно подобрать любой Глубина фундамента под беседку. Работы проводятся в такой последовательности: подходящий диаметр от 110 до 630 мм.