Виды каминов для дома и квартиры. Разновидности каминов

Виды каминов для дома и квартиры. Разновидности каминов

Подбирая камин для своего загородного дома, необходимо адекватно оценить свои возможности и потребности. На рынке можно найти большое количество разных конструкций для отопления жилья, которые будут отличаться назначением и конструктивными особенностями. Выбирая камин, придется столкнуться со следующими его разновидностями:

  • модель на газе. Такой камин подойдёт для дома на автономном отоплении. В продаже доступны модели, украшающие помещение или с более грубым и дизайном, целью которых является исключительно обогрев;
  • классические модели, работающие на твердом топливе. Для растопки толково камина используется уголь или дрова. Корпус выполнен из огнеупорных материалов, например, чугуна, камня, стали или кирпича. Традиционные разновидности устройств производятся с открытой, закрытой или полуоткрытой топкой. Камины с закрытой топкой являются одними из самых эффективных, а остальные в основном приобретают в качестве элемента декора;
  • печь-камин. Это лучший вариант для тех, кто хочет приобрести устройство на дачу и использовать его не только для обогрева, а и для приготовления пищи. Такой камин всегда выгодно вписывается в любые интерьерные решения и создаёт особую домашнюю атмосферу. В данном случае доступно две разновидности функционала, на газе или на твердом топливе. Печь-камин может иметь разный вид в зависимости от используемых материалов. Здесь используется отделка из керамики, кованых элементов, термостойкого стекла или природного камня;
  • декоративные биокамины. Это элегантные устройства с открытой топкой. Такой камин работает на жидком топливе, а именно на биоэтаноле. Именно он обеспечивает эффект живого огня. Данные устройства чаще используется как элемент декора. Устройства этого типа не требуют наличия дымохода, а в процессе работы не выделяют дым и копоть;
  • электрокамины. В данном случае покупателю на выбор доступно большое количество декоративных исполнений и форм. Здесь есть возможность выбрать устройство, имитирующее потрескивание дров, тление угольков или горение. Дымовыводящий канал для работы данного камина не потребуется. Одно из достоинств устройства, это три режима работы, на подогрев комнаты, отопление и холостой режим.

Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

На сегодняшний день на отечественном рынке реализуется огромное многообразие каминов, выполненных из кирпича, таких как:

Печь камин из кирпича для дачи – данный вид оборудования позволяет в течении короткого промежутка времени создать комфортную температуру в помещении.

Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

На снимке кирпичный камин на даче.

Камины из кирпича открытые – этот вид каминов предполагает наличие открытой топки. При устройстве дымоотвода можно будет использовать в качестве материала для топки дрова и уголь.

Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

На снимке камин из кирпича открытый.

Отопительный камин из кирпича – это изделие имеет прямое назначение – обогревать помещение. Такое устройство в некоторых случаях может подключаться к водному контуру отопительной системы здания.

Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

Отопительный камин из кирпича на фото.

Декоративный камин из кирпича – такой камин еще называют фальш-камином. Он устраивается для того, чтобы сделать помещение более благородным и эстетичным.

Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

На фото фальш-камин из кирпича.

Английский камин из кирпича – это один из самых популярных видов кирпичных каминов, также его относят к самым дорогостоящим.

Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

Английский камин из кирпича.

Большие и мини камины из кирпича – этот вид устройства, выложенного из кирпича, может быть использован как обогреватель, духовка и элемент декора. Отличаются такие камины только своими размерами.

Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

Камин из белого кирпича – это изделие обладает высоким уровнем износостойкости за счет белого кирпича обладает весьма привлекательным и эстетичным видом.

Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

Камин из белого кирпича на рисунке.

Камин варочная печь из кирпича – такое устройство применяется для приготовления пищи. К примеру, для жарки мяса или приготовления блюда на углях. Главное, чтобы система дымоотведения функционировала правильно, иначе все помещение наполнится дымом и покроется золой.

Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

На фото камин и варочная печь из кирпича.

Камины из кирпича для дома дровяные – такие изделия обладают высокой стоимостью, потому как выполняются только из высокопрочного натурального материала и покрываются огнеупорными смолами.

Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/proekty-kaminov-iz-kirpicha-shemy-ukladki-sovety-po-vyboru-kirpicha-i-luchshie-idei

Виды каминов для частного дома. Дровяные камины

Каминами называют печь, оснащенную большой открытой топкой и довольно простой системой отвода из нее продуктов сгорания.

Традиционным вариантом камина являются кирпичные сооружения, и чтобы выложить подобный отопительный прибор, необходимо хоть немного владеть искусством печника или каменщика. Однако, в наше время упрощает задачу то, что некоторые детали, необходимые для постройки этого желанного для многих владельцев частных домов прибора можно приобрести в готовом виде, или же попробовать скомбинировать кирпичную кладку с другими материалами.

Так, в последнее время в продаже представлены металлические топочные камеры, которые встраиваются в кирпичную конструкцию камина. Такие топки, как правило, имеют дверцы, имеющие двойное остекление из жаропрочного стекла. Поэтому настоящим огнем от камина можно наслаждаться, или открыв дверцы настежь, или созерцая его через стекло.

Несмотря на весьма массивную и габаритную конструкцию, кирпичные камины обычно не используют в качестве основного источника тепла. Они, скорее, служат в роли центральной интерьерной детали, создающей атмосферу уюта, что особенно необходимо в промозглую осеннюю или весеннюю погоду.

Дровяные камины изготавливаются также из металла – их можно приобрести в готовом виде или соорудить самостоятельно, если, конечно, есть хорошие навыки в сварочных работах и соответствующее оборудование.

Металлические камины, в отличие от кирпичных вариантов, довольно часто устанавливают в дачных домиках именно для обогрева в холодные дни, а также используют для приготовления пищи, так как многие выпускаемые в промышленных условиях модели печей-каминов оснащены варочной поверхностью.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/brandenburg-700-kaminnaya-topka-brandenburg-kaminnaya-topka-700

Виды электрических каминов. Электрокамины

Современные модели электрокаминов – это оборудование из высокотехнологичных материалов с продуманным стильным дизайном. Такой очаг подходит как для квартир, так и частных домовладений.

Виды электрокаминов

Виды электрических каминов. Электрокамины

Электрический камин работает благодаря нагреву трубчатого электрического нагревателя. Выпускаются модификации с использованием нагревательных элементов открытого и закрытого типа.

Разновидности открытого типа

  • спираль, натянутая между керамическими стержнями;
  • спираль, на которую прикреплены керамические бусы;
  • биспираль на керамическом основании;
  • керамический стержень, на который плотно намотана нихромовая проволока.

Нагревательный элемент с тепловым экраном и керамическими планками собираются в нагревательный блок. Тепловые экраны одновременно выступают фиксаторами.

Разновидности закрытого типа

Состоят из спирали, запаянной внутри стеклянной трубки из кварцевого песка. Стеклянная трубка может быть прозрачной, полупрозрачной либо матовой.

Прибор состоит из следующих элементов:

  • корпус;
  • нагревательный элемент;
  • декоративные детали;
  • защитный экран;
  • пульт дистанционного управления.

Конструкционно в электрокаминах выделяется портал и очаг. Портал – обрамление из строительного материала, место для размещения очага. Обрамление выполняется из металла, камня, пластика, дерева, керамики, гипсокартона.

Очаг (топка) бывает двух видов:

  • Встроенный. Кассета, изготовленная для каждой модели, управляется пультом.
  • Сменный. Выпускается линейка различных типоразмеров.

Иллюзию живого огня создает вмонтированный бесшумный тепловентилятор. Он выполняет забор холодного воздуха, пропускает поток через обогревающий сегмент и нагнетает нагретый воздух в помещение. Теплота и интенсивность потока обусловлена мощностью вентилятора.

Классификация по мобильности

  • Встраиваемые приборы (настенные и каминные порталы) – обустраиваются у стены, с упором на заднюю часть камина. Модели состоят из каркаса, электрического блока декоративных поленьев и пламени.
  • Переносные устройства. Компактный корпус внешне напоминает камин, оснащен роликом для перемещения и очагом с имитацией огня. Модели характеризуются простотой эксплуатации, не требуют стационарного размещения.

Классификация по месту расположения

  • Подвесные (настенные) – толщина корпуса 8-13 см, размещаются на стене в удобном месте. Эстетически привлекательный внешний вид, декоративное пламя. Низкая теплоотдача. Выпускаются также ультратонкие модели.
  • Настольные – компактные приборы, устанавливаются на стол. Выпускается множество модификаций.
  • Напольные модели – простота конструкции дополнена изящным исполнением. Мобильность, перемещаются по всему помещению.

Классификация по типу размещения

Виды электрических каминов. Электрокамины

  • Полузакрытый. Встраивается в стену.
  • Открытый. Устанавливается в необходимом месте.
  • Угловой – монтируется в углу комнаты.

Типоразмеры

Виды электрических каминов. Электрокамины

  • Мини- электрокамины – компактные размеры и минимальная толщина изделия позволяют располагать их на тумбочках и столиках, встраивать в мебель. Подходят для малогабаритных квартир, коридоров, дач.
  • Широкоформатные аппараты – большая площадь нагрева, изысканный вид. Предназначены для крупногабаритных домов и квартир. Гармоничное сочетание достигается правильным соотношением размера камина и площадью помещения.

Характеристики электрокаминов

Виды электрических каминов. Электрокамины

Устройства оснащаются датчиками (термостатами), позволяющими поддерживать заданную температуру и сокращать расход электрической энергии.

Термостат с плавным ходом регулировки автоматически выключает камин при достижении заданной отметки и снова запускает при остывании.

Все модели выпускаются с регулировкой мощности нагрева и выбора нужного режима работы:

  • имитация пламени без функции обогрева;
  • имитация пламени и обогрев в половину мощности;
  • имитация пламени и обогрев в полную мощность.

Технические характеристики

Виды электрических каминов. Электрокамины

Мощность электрического камина определяется функционалом, габаритами прибора и продуктивностью работы на обогрев. Расчет степени обогрева выполняется по следующему соотношению: 1 кВт отапливает 10 квадратных метров. Диапазон мощности указан в техническом паспорте.

Потребление электрической энергии в зависимости от производителя и модели:

  • во время работы – 30-50 Вт/час;
  • в режиме ожидания – 1-1,5 Вт/час;
  • в режиме имитации пламени – 5-10 Вт/час.

Принцип работы спецэффектов

Виды электрических каминов. Электрокамины

  • Имитация пламени полосками ткани. Электромеханический принцип работы. Красные полоски ткани приводит в движение двигатель электрического вентилятора. Игру цвета поддерживает лампа накаливания. Роль дров (углей) выполняют декоративные макеты.

Виды каминов на дровах. Камин в доме: виды

Камин — разновидность печи, это может быть фундаментальная или переносная конструкция. Современные варианты каминов очень разнообразны: помимо классического дровяного, можно установить электрический, работающий на газу или биоэтаноле . Выбор также зависит от площади помещения и используемых материалов отделки.

По форме камины делят на односторонние, двусторонние и трехсторонние. Первый — классический, с единственным окном, второй — угловой, требующий повышенной тяги, третий выглядит как выдающаяся колонна, которую можно установить даже посередине комнаты. Но в первую очередь стоит определиться с видом конструкции.

Дровяной камин

Камины из стойкого кирпича — стандартный оригинальный вариант. Их топят дровами. Такой камин может быть открытым или закрытым, но обязательно с крепкими стенами и дымоходом. Закрытая конструкция предпочтительнее, потому что обеспечивает безопасность: не будут выпадать копоть и угли. Если камином пользуются часто, прочищать дымоход нужно несколько раз в год, иначе он забивается пеплом и другими мелкими частицами, возможно повышенное задымление в доме.

Газовый камин

Установку камина с регулировкой пламени нужно согласовать с газовой службой. Конструкцию можно подключать как к центральной системе, так и к баллонам с газом — их придется систематически заправлять. Такой камин можно декорировать, разложив дрова, чтобы он больше походил на настоящий дровяной. Материалы для газового камина (в том числе отделка) могут выдерживать меньшую температуру горения в отличие от традиционных.

Электрический камин

Электрический камин с подсветкой подключают к розетке, он тратит электроэнергию и не слишком хорошо прогревает помещение, зато работает бесшумно, не дымит, не требует чистки и устройства вентиляционной шахты. Мощные модели могут обогреть комнату до 20 кв. м , а силу «пламени» можно регулировать пультом.

Биокамин

Отличный вариант для тех, кто не готов тратить ресурсы на серьезный ремонт и создание вытяжки. Стационарные биокамины не производят копоти; очаг сделан из нержавейки, а основной расходный материал — спирт для огня.

Камин-мангал

Его также называют «камин-барбекю». Конструкция устанавливается на твердом фундаменте, чаще всего во дворах и на террасах. Но камином-мангалом можно также дополнить большую кухню загородного дома. Производители предлагают модели, оснащенные дополнительной функцией гриля.