Баня с беседкой под одной крышей: варианты исполнения

Баня с беседкой под одной крышей: варианты исполнения

По типу постройки прибанные беседки могут быть:

1. Открытые.

2. Закрытые.

Первые – более легкие сооружения, имеющие совмещенный с банным пол и единую кровлю. Крыша ставится на опоры, которые при желании можно объединить бордюрами или соединить перилами. Таким образом удастся обозначить границы территории. Это наиболее выгодный в финансовом аспекте проект, поскольку в нем не предусматривается возведение капитальных перегородок и стен.

Не будет здесь и остеклительных работ. Открытая беседка – это просто площадка под крышей. От ветра, в такой пристройке, не спастись, зато дождь отдыху помехой не будет. Глядя на вышесказанное становится понятно, что открытые конструкции – сезонная прерогатива.

Вторые – можно с уверенностью отнести к категории капитальных строений, так как они имеют настоящие стены и большие панорамные окна. Баня, помещенная с такой беседкой под одной крышей, будет выглядеть монолитным строением.

Если же такую пристройку еще и оборудовать камином или мангалом, то, даже не будучи особо утепленной, она получит достаточно комфортную атмосферу. В ней будет приятно находиться даже в лютые морозы, не говоря уже о весенне-зимнем периоде.

Беседка закрытого типа считается полноправной комнатой в планировке банного домика. Можно составить проект застройки таким образом, что пара стен веранды окажутся съемными или раздвижными, что позволит активно ее эксплуатировать и в летний период, легким движением руки преобразовывая ее в практически открытую конструкцию. Весьма практичный и универсальный вариант, о котором стоит задуматься всерьез.

Есть еще один компромиссный способ возведения бани с беседкой под одной крышей. В нем пристройка делается по полуоткрытому типу. В этом случае конструкции добавляют лишь две капитальные стены, преимущественно с тех сторон, откуда веют господствующие в этой местности ветра. Такой подход позволит чувствовать себя в беседке более комфортно, потому что сквознякам в ней не будет места. Можно сделать оригинальный шаг и возвести одну из стен вместе с встроенным в нее камином.

Полы в пристроенной веранде правильно собирать на лагах и делать их из натурального дерева, чтобы на ней всегда было тепло и сухо. Укладывая доски настила, нужно оставлять между ними набольшие зазоры. Задача этих зазоров – обеспечить в беседке вентиляцию и позволить беспрепятственно стечь на землю влаге с разгоряченных тел. Естественно, используемая доска должна быть идеально обработана и не ранить ноги занозами и острыми гранями.

Приоритетом выбора должна стать лиственница, подойдет и сосна, однако у древесины первого вида будет очень важное преимущество. Лиственница невероятно устойчива к гниению, хотя это не означает, что ее не нужно дополнительно обрабатывать антисептической водоотталкивающей пропиткой.

Есть у лиственницы и не менее серьезный недостаток. Дело в том, что это дерево считается «холодным». В качестве альтернативы при строительстве можно использовать в качестве напольного настила террасную доску, сделанную из древесно-полимерного композита.

Практичным решением будет использование в обустройстве беседки легких алюминиевых профилей. При желании скрыться от любопытных глаз вместо стекол в них вставляют непрозрачный, однако легко пропускающий дневной свет, цветной сотовый поликарбонат.

Защиту от надоедливо жужжащей мошкары обеспечат москитные сетки. Да, все эти приемы удорожат строительство, но расширят возможности эксплуатации беседки. Наверное, не стоит на них экономить.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Если вы владелец частного дома, то грех не воспользоваться возможностью и не создать на участке рекреационную зону. Представленный проект включает все необходимое для полноценного отдыха, восстановления сил, оздоровления. В отличие от жителей многоквартирных домов, вам нет необходимости посещать общественные сауны – вы можете построить собственную с минимальными затратами.

Если вы ищете проект небольшой бани для дачи, то обратите внимание на представленное решение. На относительно малой площади компактно и грамотно размещено все необходимое для хорошего отдыха:

  • просторная терраса;
  • комната отдыха;
  • санузел;
  • раздевалка;
  • душевая;
  • парная.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Современные технологии, строительные материалы и оборудование для саун помогают реализовать компактные, надежные, универсальные решения. Такой вариант с террасой не требует значительных финансовых вложений, но польза, которую он принесет, неоценима. Возвести сооружение можно быстро. Безусловно, бани из срубов, набирающие популярность, дешевле, но их функциональность и долговечность на порядок ниже и в долгосрочной перспективе не окупают вложенных средств.

Преимущества бани 6×12 в деталях

Предложенный проект бани 6×12 из газобетона – не заурядное строение. Это миниатюрное комплексное сооружение. Предусмотренная терраса весьма кстати. После хорошей парной приятно сидеть вечером на свежем воздухе, вдыхать вечерние ароматы. Обратите внимание на наличие барбекю.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Благодаря значительному размеру террасы, блюдо будет жариться на достаточном удалении от стола, чтобы жар не причинял дискомфорт и в то же время достаточно близко, чтобы следить за приготовлением было удобно. В принципе можно выбрать одно из многих аналогичных решений, проект небольшой бани с беседкой, например, или верандой. Главное, чтобы было где посидеть на свежем воздухе и отдохнуть.

План первого этажа

Раздевалка (она же кладовая), душ, и парилка расположены последовательно. Обратный путь также лежит через душ. Решение логически верное и удобное. Слева от входа находится санузел с оптимальной доступностью из комнаты отдыха или террасы.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Кроме наличия оборудованной площадки с барбекю, которой можно пользоваться в теплое время года, решение с комнатой отдыха обеспечит комфортные условия после наступления холодов. Использование утеплителя толщиной 100 мм обеспечит надежную теплоизоляцию. Это помогает поддерживать необходимую температуру как в парной, так и в остальных помещениях. Расход энергоносителя при этом будет минимальным.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Комфорт и рациональность совместимы

Обратите внимание на внушительный оконный проем – 2 900 мм. Благодаря ему в помещении светло, уютно, гарантирован панорамный обзор. В комнате отдыха свободно помещается диван, телевизор, можно поставить стол для большой компании. В таких условиях можно отдыхать круглый год и не испытывать каких-либо неудобств. Это одна из особенностей, которой обладает представленное проектное решение.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

В отделке фасада мы применили следующие материалы:

  • Натуральный камень для облицовки цоколя
  • Искусственный камень для вставок и колонн
  • Термодревесина — контрастные вставки
  • Кремовая декоративная штукатурка

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Посадка на небольшом участке дома и бани

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Проект был выполнен в расширенном эскизном варианте. Это комплект чертежей,  которого было достаточно опытным строителям заказчика, что бы возвести объект. Состав документации:

  • Планы помещений с расстановкой мебели
  • Кладочные планы со всеми размерами
  • Схема ленточного фундамента
  • Необходимые разрезы 2 шт с высотами и размерами
  • План кровли с размерами
  • Цветные 3д виды бани с разных сторон
  • Цветные фасады с размерами и отметками

Фото реализации проекта

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Выражаем благодарность нашему заказчику, который предоставил эти фотографии!

Фото небольшой бани в исполнении нашего бюро

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Также смотрите похожие статьи:

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Длинная баня 4 на 12 м

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Проект бани на плите. Главный вид.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Баня с беседкой и мангалом. Особенности

У жителей частных домов жизнь зачастую вертится вокруг дел по дому и забот в огороде, но рано или поздно такой круговорот надоедает и хочется чего-то иного.

Самым простым и в то же время полезным вариантом будет строительство бани. Данное место поможет расслабиться после тяжелого дня, отдохнуть от повседневных хлопот и побыть наедине с собой, если есть такая потребность. Строить такое здание нужно только зная, как это делать, иначе проект может быть неудачным, а постройка не только не функциональной, но и опасной для жизни.

Для того чтобы в бане можно было попариться и обмыться, необходимо предусмотреть как минимум два помещения, но лучше всего дополнить их санузлом для полного комфорта .

Занимаясь постройкой бани, особое внимание уделяется проводке, которая должна быть полностью защищена от влаги и заземлена. Лучше всего для таких ответственных работ нанимать профессионалов, чтобы быть полностью уверенным в качестве работы.

Задумавшись о бане, первым делом нужно продумать ее будущий проект. Кроме того, что в парной можно дать организму возможность побыть какое-то время под воздействием высоких температур, а потом принять контрастный душ, очень приятными бывают дружные посиделки в хорошей компании.

Для того чтобы не отрываться от процесса и один этап плавно перетекал в другой, лучше всего комнату для отдыха предусмотреть либо в самой бане, либо около нее .

Наиболее удобным и полезным вариантом является постройка бани с беседкой под одной крышей. Это не только упрощает строительство, но и дает возможность легко перемещаться из одной зоны в другую.

Правильно запланировав беседку и разместив в ней мангал и барбекю, можно после бани потешиться вкусными блюдами и отдохнуть по-настоящему. Если в беседке проводиться достаточно много времени, в ней стоит оборудовать освещение и поставить удобную и мягкую мебель для максимально уютной атмосферы.

Проект совмещения двух построек под одной крышей позволяет решить сразу несколько задач. Это экономия места на участке, возможность размещения общей коробки с электричеством и организация места сбора после банных процедур на шашлыки или на ужин всей семьей.

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

В этой статье мы расскажем о том, как расположить баню на участке в угловой зоне. О планировочных решениях такой постройки и возможном использовании зон внутри и снаружи.

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном Также поговорим о зоне бассейна в комплексе и его плюсах.

Как правило основное место на участке отдается главной постройке – дому. И очень часто возникает ситуация расположения бани в одном из свободных углов приусадебной территории. Это расположение диктует несколько объемно пространственных и планировочных вариантов.

Мы расскажем с какими сложностями можно столкнуться при такой посадке бани. Ниже поговорим об одном из них.

Все о нашем проекте угловой бани

По заданию нашего заказчика нам предстояло решить непростую задачу – удобно расположить сразу несколько разных зон бани при её угловом расположении. Перечислим их для понимания:

  • Зона отдыха с большим диваном с раскрытием на телевизор и стеклянную дверцу банной печки
  • Бассейн, размером зеркала воды 8х3 метра
  • Близкое расположение парной, душевой и санузла к бассейну
  • Выход из помещения бассейна на террасу с барбекю
  • Веранда с дровяником при входе
  • Отдельное расположение топочной и котельной
  • Передаточное окно для дров из топочной в комнату отдыха
  • Открытая веранда для загара с шезлонгами
  • Витражное остекление основных зон

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

В итоге наши специалисты придумали очень лаконичную планировку для угловой бани. При входе расположили дровяник на веранде. Также хранение дров предусматривается в специально отведенном помещении, откуда есть окно для подачи дров в зону отдыха. Такое решение позволит сохранить чистоту. А со стороны зоны отдыха передаточное окно выполнено в виде ниши. Её можно сделать вертикально или горизонтально – это будет эффектным элементом дизайна в современном стиле.

Вариант 1 с бассейном

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 2 с террасой кухней и комнатой отдыха

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 3 с террасой, гостевой комнатой, дровяником и котельной

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

У нас новая услуга — заполните небольшое тех задание и мы  разработаем планировку первого этажа Вашей бани.

Близость бассейна к сауне позволит принимать «контрастные» водные процедуры. Для особо экстремальных посетителей, можно зимой место для загара превратить в специальную зону для ныряния в снег и расположить горячую ванну на улице  — Японская баня «Офуро». Длина бассейна позволит заниматься любительским плаванием для поддержания иммунитета и здоровья членов семьи нашего заказчика.

Все зоны нашей бани очень удачно сообщаются между собой. Наш заказчик оценил предложенную планировку и остался очень доволен. Удобство и функционал – главные плюсы нашего предложения.

Вариант 1

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 2 с открытой большой террасой

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 3 с закрытой  трассой в темном дереве

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Внешняя архитектура банного комплекса исполнена в современном стиле. Модные вставки дерева на фасаде в сочетании с искусственным камнем и клинкерной плиткой на фоне белой декоративной штукатурки придают зданию стильный вид. Многоуровневая кровля повторяет зонирование планировочной структуры. Большие свесы кровли защищают фасад здания и формируют восприятие бани как добротного дома. Большие витражи дают много света и гармонируют в общем стиле.

Вариант 1

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 2

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 3 в темном дереве с гостевой

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вид на дровяник

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Как удобно разместить барбекю или беседку под одной крышей в угловой бане с верандой?

Главный архитектор проекта совместно с заказчиком утвердили очень удачное решение – совмещенная беседка-барбекю с открытой площадкой для загара. Этот прием позволит отдыхать как под крышей, так и без — в зависимости от погоды. Открытая веранда может выполнять несколько функций. Например, её можно использовать как сцену. Вдруг компания детей захочет показать взрослым свою творческую нотку, и устроить показ спектакля – это легко можно сделать на открытой веранде. Она может стать центром притяжения всего комплекса!

Угловая баня с беседкой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

В свою очередь, барбекю удобно расположена с торца корпуса с бассейном, под общей крышей. В ненастный вечер гости будут надежно защищены большими свесами кровли и уютным очагом печи со звуком потрескивающих дров.

Проект угловой бани – цены

Если Вам понравился наш проект современной бани в угловом расположении, мы предлагаем приобрести готовый эскизный проект. Архитектор выполнит привязку объекта на участке и Вам останется заказать у нас проект рабочих чертежей для возведения коробки бани. Или наши специалисты готовы разработатьпо Вашим пожеланиям.

Понравился проект бани?  Приобретайте эскизный проект за 20 000 рублей. Бесплатно внесем корректировки в планировку без изменений 3д вида.

Проект угловой бани фото

В этом разделе статьи мы публикуем картинки банного комплекса с разных сторон.

Проекты баня с беседкой и летней кухней. Варианты проектов

На фото в интернете можно найти любые проекты летней кухни с баней. Все они отличаются по двум основным критериям: параметрам и материалам.

Перед выбором подходящей планировки желательно определиться хотя бы с приблизительными размерами (минимальными и максимальными), расположением будущей бани с летней кухней на участке и предпочтительным материалом.

Как совместить в зависимости от размеров

Размеры готового здания могут начинаться от трех-четырех метров по одной стороне до десятка метров.

Площадь сооружения напрямую зависит от его функционала: если просто парная с маленькой комнатой отдыха и зоной приготовления пищи впишется в 25 квадратов, то проект летней кухни с баней и террасой предусматривает пространство не менее 35 квадратов.

Также от планировки зависит и этажность. Например, не только баня и летняя кухня могут располагаться под одной крышей — к ним может присоединиться одна-две спальни, гардеробная, игровая, кинозал, мастерская, гараж, терраса.

Очень функциональное решение — выбрать проект бани с летней кухней, верандой и оборудованным под кладовую подвалом. Особенно это выгодно, если в доме нет возможности устроить или отремонтировать погреб.

Всю информацию о проектах бани с террасой и барбекю найдете тут.

Материал брус

Кирпич также занимает первые позиции в строительном рейтинге. Его преимущество заключается в том, что такую летнюю кухню с баней и террасой можно возвести самому без найма рабочих-срубщиков.

Кирпичные сооружения требуют более мощного фундамента, но проще поддаются внутренней и внешней перепланировке.

Рекомендуем также изучить материал о проектах бань из газосиликатных блоков по этой ссылке.