Элитные барбекю комплексы 2022. Какие уличные барбекю бывают

Элитные барбекю комплексы 2022. Какие уличные барбекю бывают

Гриль или барбекю отличается от привычного всем нам мангала наличием крышки сверху. Благодаря этому жар расходуется экономичнее, а мясо прожаривается равномернее. Между собой же грили отличаются зачастую куда серьезнее, чем от мангалов.

Угольные грили

Стальные угольные грили

Классическая конструкция. Здесь топливом выступает обычный древесный уголь. По большому счету, угольный гриль — это обычный мангал, только с крышкой, решеткой для мяса и клапанами для регулировки воздушного потока. Откроете клапан пошире — приток воздуха возрастёт и температура внутри гриля повысится, прикроете — жар, наоборот, спадёт. Клапаны устанавливают и в нижней части гриля, и в крышке.

Стальные угольные грили не отличаются особой долговечностью и прослужат не больше пяти лет, зато и стоят куда дешевле других вариантов. Самые качественные грили этой категории выпускает бренд Green Glade и американская фирма Weber. Не удивительно, ведь они этот формат уличного барбекю, в принципе, изобрели.

Стальные угольные грили-коптильни

Коптильня или смокер похожа не на распиленный пополам морской буёк, а на бочку. Отсюда её второе название — барел. Они довольно громоздкие и особой популярностью сегодня не пользуются, зато отличаются большой универсальностью. Но главное их предназначение, как понятно из названия, — коптить мясо и рыбу.

Если вдруг решитесь на покупку бочки-смокера, обратите внимание на продукцию компании Marshall

Керамические угольные грили

А вот это уже совсем другая песня. Керамика, из которой сделаны эти грили (их еще называют «камадо»), прогревается гораздо лучше и равномернее стали и куда медленнее отдаёт тепло. Поэтому вкус блюд, приготовленных в керамических барбекю, ни с чем не сравнить: мясо получается очень нежным и сочным, а рыба — просто тающей во рту. Благодаря этому похожие на тандыр керамические барбекю используют профессионалы по всему миру.

Если и вы хотите войти в барбекю-элиту, будьте готовы к дополнительным тратам. Стоят керамические грили куда дороже стальных, но и служить могут столетиями — керамика не портится и не прогорает со временем, в отличие от нержавейки. Заслуженной популярностью пользуются керамические барбекю от брендов Big Green Egg и Primo.

Газовые грили

Вслед за Хэнком Хиллом все больше американцев и европейцев отдают предпочтение газовым грилям. А на Западе понимают толк и в барбекю, и в собственном удобстве, и в здоровом образе жизни.

У газовых грилей есть ряд неоспоримых преимуществ перед угольными собратьями. Эти приборы очень удобно использовать: повернул ручку — и готово, через пять минут уже можно жарить мясо, не нужно ничего разжигать и ждать. Температура в газовых грилях выше, а регулировать её проще, чем в угольных, да и жар распределяется гораздо равномернее. Вкус мяса получается более чистым, без примеси дыма, который, вы удивитесь, нравится не всем. Ну и ко всему прочему газовые грили просто больше угольных, поэтому их используют в профессиональной сфере.

Моделей газовых грилей очень много. В основном они изготовлены из стали, а отличаются количеством горелок, дополнительными приспособлениями и аксессуарами. Лучшие газовые барбекю выпускают фирмы Napoleon и BeefEater.

Уверен, что за газовыми грилями будущее. Хотя все равно предпочитаю более традиционные варианты.

Дровяные грили

Раз уж мы говорим о грилях, не упомянуть дровяные просто нельзя. Они во многом аналогичны угольным моделям кроме используемого топлива. Правильно подобранные дрова придают блюдам совершенно неповторимый аромат, так что любителей готовить на этом топливе немало. Хотя, конечно, это не самый удобный вид грилей (в частности, они требуют отвода дыма, да и устанавливать их можно только на открытых площадках), но однозначно самый атмосферный: возле газового барбекю посидеть компанией и посмотреть на танцующие языки огня не выйдет никак. Выбор для настоящих гурманов и просто веселых компаний.

Сборное барбекю. Модульные печи-барбекю

Элитные барбекю комплексы 2022. Какие уличные барбекю бывают

Газовый гриль удобен в эксплуатации, однако довольно дорог и требователен к качеству топлива. По набору функций он не отличается от угольного мангала. Фото: ShutterStock/Fotodom.ru 

Сборные многофункциональные печи-барбекю представлены на рынке продукцией отечественных компаний «МЕТА», «Печи Барбекю», «Русское барбекю» и др., а также зарубежных Palazzetti, Sunday, Cheminees Philippe и др. Цена изделий российских фирм стартует от 70 тыс. руб., зарубежных — от 190 тыс. руб.

Такую печь привозят на объект в виде комплекта блоков и фасонных модулей из лёгкого жаропрочного бетона. Плотность этого материала не превышает 550 кг/м3, а изготавливают его из особой смеси, в состав которой входят глинозёмистый цемент (другой распространённый вид связующего — жидкое стекло), шамотный порошок (как вариант — кирпичная крошка), обычный или перлитный песок, а также пенообразователь. Детали сложной формы (дымосборники, части дымоходов) получают путём заливки смеси в разборные опалубки, простые плоские блоки выпиливают ленточной пилой из крупноформатного «монолита». Лёгкий бетон окрашивают в массе, добавляя в смесь пигментный порошок, или наносят на собранную конструкцию слой текстурной краски с минеральной крошкой (окрашенные печи дешевле и изящнее, но покрытие нужно периодически возоб­новлять). 

Элитные барбекю комплексы 2022. Какие уличные барбекю бывают 01

Фото: Woodgrill

Собирают модульную печь с помощью пазогребневых соединений и силикатного клея. В конструкции нередко применяют стальные и чугунные вставки-кассеты (жаровни и топки с дверцей — для плиты или духовки). Важно при покупке обратить внимание на способ их монтажа. В местах примыкания металла к кирпичу должны быть предусмотрены компенсационные швы, заполненные кремнезёмистыми холстами или плитами из базальтовой либо муллитокремнезёмистой ваты.

Элитные барбекю комплексы 2022. Какие уличные барбекю бывают 02

Комплекс барбекю. Комплексы барбекю

Комплекс барбекю. Комплексы барбекю

Часто, отдыхая загородом, люди готовят разные мясные и рыбные вкусности. И процесс происходит на барбекю. Сегодня можно обнаружить обилие готовых проектов по созданию комплексов барбекю (КБ). Их можно соорудить своими усилиями. Но для начала нужно разобраться, что собой представляет такой комплекс.

Здесь есть две разновидности: фронтальная и угловая.

Комплекс барбекю обладает большим спектром функций и может состоять из разных модулей. У общего комплекта солидные размеры. В нём есть: жаровой отсек, коптильня, шкафы, поверхность для готовки блюд, столешница и прочие компоненты.

Комплекс барбекю. Комплексы барбекю Проекты барбекю-комплексов: удобная и полифункциональная фронтальная версия

Характеристики

Обычные параметры здесь таковы: 370 х 128 см. У угловой модели: минимум 256 х 295 см.

Массивный КБ позволяет создавать многие блюда с наилучшим качеством. Здесь есть основные очаги, а также мойка, полки для вещей, столешницы и др.

Пример:

Комплекс барбекю. Комплексы барбекю

Устройство

В современных комплексных барбекю минимум три топочные камеры. Их габариты точно соответствуют проектным данным этого комплекса.

Здесь устроены дымоходы. У них минимум три канала, обособленных друг от друга. Такой Кб выполняет множество функций. Некоторые из них осуществляются одновременно.

В общем комплексе есть шкафы для угля, дров, посуды, разной утвари и аксессуаров.

Спектр опций традиционных КБ:

  • барбекю,
  • мангал (тандыр),
  • национальная русская печь,
  • духовка,
  • коптильня,
  • казан.

Здесь есть интегрированные шкафы. Регулировать отдельные топки можно с помощью задвижек.

Вопросы по стилю и оформлению

Оформительский стиль КБ должен получиться единым. Только так комплекс будет выглядеть прекрасно и элегантно. Если КБ устроен у здания или веранды, то его стилистика должна совпадать с их оформлением.

Очень изящно смотрится версия оформления из камня, которую не трудно построить самому:

Комплекс барбекю. Комплексы барбекюГотовый кирпичный КБ, состоящий из многих компонентов, должен иметь единообразный декор

Вопрос по расположению КБ

КБ нельзя устраивать очень далеко от дома. Нужно удобно и быстро от него попадать в кухню. Также к комплексу часто проводится электричество. И, чтобы далеко не тянуть провода, КБ должен быть недалеко от проводки.

Другие критерии расположения КБ:

  • На дальней дистанции от деревьев, деревянных построек, и ограждений, и огнеопасных вещей.
  • На подветренной стороне жилого здания.
  • Если КБ устроен у деревянной беседки, она тщательно обрабатывается антипиреном.
  • Удалённая позиция от лужаек.
  • Зону около КБ нужно выложить из кирпича или тротуарной плитки. В этой зоне должно быть хорошее пространство для удобного размещения гостей.

Фото-пример удобной позиции в беседке:

Комплекс барбекю. Комплексы барбекю

Позиция фундамента

КБ можно совмещать с массивной беседкой или другой изолированной зоной. Соблюдаются все критерии безопасности. Учитывается вектор ветра на вашем участке, а также подробный чертеж, разработанный заранее.

  • Цемент высокого качества. 1 доля.
  • Песок, хорошо просеянный перед работой. 2-3 доли.
  • Стандартный гравий и щебень. 4 доли.
  • Армирующая сетка. Шаг: 10-15 см.
  • Гидрозащита. Например: рубероид.

Заранее рассчитайте дистанцию от КБ до здания и туалета, предусмотрите беседку. Оптимальная позиция фундамента – такая, при которой КБ получит защиту от ветра и дыма. Предусмотрите наличие удобных дорожек от КБ к бытовым строениям.

Метод создания фундамента обуславливается его видом. Верная позиция фундамента – по периметру задуманного КБ. Основание должно иметь мощнейшую прочность и долговечность. Здесь создаётся качественная бетонная основа.

Виды основания подробно:

  • Ленточное.
  • Монолитное/ плитное.
  • Комбинированное (модульное).

Массивная плитная основа – оптимальное решение, если КБ будет располагаться с огромной беседкой.

Создание фундамента. Стадии:

  1. Роется котлован. Глубина: минимум 35-50 см.
  2. Делается подушка: песок – 10 см, щебень – 10-15 см. Глубина основания под КБ обусловлена его массой. Песчаный слой тщательно трамбуется. Здесь крайне важна плотность подушки. Она влияет на крепость и долговечность всей зона под КБ.
  3. Создаётся опалубка. Составляющие: фанера, доски, набор гвоздей, смазка. Высота опалубки равна высоте задуманной площадки. Сама опалубка превосходит уровень почвы минимум на 5 см. Её можно сооружать из фанеры или обычных досок. Только их лучше смазать, чтоб потом легко демонтировать опалубку. Они присоединяются к брусьям. Те ставятся с 1,5-метровым шагом. Бруски не позволяют бетону повредить опалубку. А фундамент получается хорошим и ровным.
  4. Заливка. Применяется стандартный состав: цемент М400 или М500; песок, гравий.

Также затем понадобится гидрозащита.

Заливка происходит в один заход. Основание создаётся за сутки. Если заливку растянуть на несколько сессий, у вас не получится качественный прочный фундамент.

Навес для зоны барбекю. Содержание

Что такое навес? Это конструкция на опорах, с кровлей, иногда имеющая одну или две стены. В какой-то мере, это – полноценный малый архитектурный объект на садовом участке, со своим стилем и особенностями:

Навес для зоны барбекю. Содержание

Мангал – устройство простое. В нем продукты поддаются тепловому воздействию сразу и по бокам, и снизу. И наиболее удобная высота бортика — 150-180 мм, ведь при этом мясо располагают на высоте 30-40 над углями. В обычном устройстве нет регулировки тяги, кроме небольших отверстий для углей, но встречаются также более продуманные конструкции с полноценным дымоходом, порой даже не одним. Вот почему, прежде чем строить навес для мангала своими руками из таких недешевых строительных материалов, хорошо просчитайте его параметры и вид крыши. Ведь один козырек сверху проблемы не решит, а наличие дымохода усложняет ситуацию в разы. Предлагаем рассмотреть основные виды мангалов и то, что этим термином иногда ошибочно называют, чтобы понять, с чем придется иметь дело.

Итак, изготавливают стандартный мангал из пищевой нержавеющей стали или чугуна. А вот кирпичные варианты уже больше относятся к классу печей, хотя их тоже так называют в народе. И порой в поиске подходящего навеса для жаровни на самом деле часто подразумевают, что вместо железного короба будет стоять русская печь – так сказать, стационарный мангал.

  • Сегодня домашние мастера также наловчились изготавливать мангалы из самых необычных материалов: газового баллона, металлической бочки, глиняных изделий и им подобных. Но такие конструкции обычно получаются тяжелыми и редко комплектуются дополнительными колесиками для удобства. А потому их обустраивают также, как и полноценные печи для барбекю.
  • Промышленные складные переносные мангалы сегодня продаются в удобной упаковке, сложенные до минимальных размеров. Их несложно быстро собрать на участке и начать работать над жаром, а потому стационарный навес для них не обязателен – достаточно переносного из брезентовой ткани, который так же складывается в небольшой чемоданчик и хранится рядом. Правда, такие мангалы недолговечны ввиду тонких стенок. А потому, если вам по душе возиться с шашлыком, печь хлеб и овощи, и вы планируете заниматься этим регулярно, тогда задумайтесь о более массивной конструкции.
  • Мангалы в виде печи-казана подходят не только для жарки мяса, но и для приготовления первых и вторых блюд, а потому изготовлены уже из толстостенного металла.
  • Немного от всего этого отличается гриль, у которого есть специальные отверстия для регулировки воздуха сверху и внизу. Но все-таки самая габаритная – печь для барбекю из кирпича, которую обычно строят самостоятельно, по выбранному проекту.

Построить барбекю комплекс. Отличия мангала от барбекю

Зоне отдыха в усадьбе уделяют особое внимание. В этом месте собираются семьёй за мангалом и барбекю, которые бывают переносные и стационарные. Разборные мангалы делают из стали и чугуна. Основное отличие барбекю от мангала – наличие решётки для приготовления продуктов и отсутствие шампуров.

Барбекю гриль переносной Источник mrkamin.ru

В продаже есть переносные барбекю – жаровня. Они компактны, легко разбираются. Барбекю-котёл используют как коптильню. Кирпичная конструкция обеспечивает равномерную обработку продуктов. Она действует как духовой шкаф. Уличные комплексы для приготовления пищи многофункциональны. В них можно выпекать, жарить, варить, коптить, сушить. Конструкция очагов состоит из топливника, трубы, дымосборника.

Варианты комплексов

Уличный очаг из кирпича можно совместить с коптильней, мойкой, грилем. Чертёж печи должен быть готов до заливки фундамента. Компании предоставляют мангальный комплекс из кирпича, проекты барбекю:

  • с русской печкой;
  • коптилкой;
  • плитой;
  • мойкой;
  • угловую;
  • со столом.

Комплекс имеет дополнительные отсеки для дров, жаровни, плова, мяса. В центре конструкции установлен мангал с коробом и дымоходом. Печь-барбекю сооружают рядом с водопроводом и канализацией.

Рекомендуют составить план будущего сооружения, включающий все элементы.

Пример планировки печного комплекса Источник izrukvruki.ru

Стандартная часть комплекса – варочная панель, жаровая камера, барбекю, мангал, коптильня, плита для казана. В комплексе устанавливают печь для пиццы, тепан-яки (нагреваемая поверхность, используемая в японской кухне).

Готовые проекты включают:

  • общий вид;
  • количество материала;
  • порядовку;
  • чертежи, лекала для арок;
  • памятки.