Фундамент под кирпичную и железную печь. Основные правила закладки фундамента

Фундамент под кирпичную и железную печь. Основные правила закладки фундамента

Какой бы вариант фундамента под печь вы ни выбрали, и какой бы размер не решили реализовать, существует ряд основных правил, игнорировать которые не стоит:

  • Фундамент под печь необходимо делать самостоятельным, никак не связанным с основанием всего дома. Почему? Дело в том, что в процессе эксплуатации, дом может дать небольшую усадку. Опускаясь, он не должен потянуть за собой печь, так как это может привести к ее деформации, ухудшению тяги и нарушению технических свойств.

Фундамент под печь отделен от общего

В некоторых случаях можно частично объединить два основания, соединив их одной стеной.

  • Если оба фундамента (для дома и для печи) располагаются близко друг от друга, нужно выполнить между ними песчаную засыпку толщиной в 50 мм.
  • Если фундамент под общий дом ленточный, то основание под печь ни в коем случае не должно стенками соприкасаться с этим фундаментом.
  • Выбирая место под печь и, соответственно, фундамент, следует не только полагаться на пожелания, но и на такие факторы, как: расположение дверей, окон и балок кровли. Следует учитывать расположение дымохода, чтобы труба при возведении печи не попала в перекрытия и балки.
  • Рассчитывая размер и глубину фундамента, обязательно учитывайте тяжесть перекрытий и вес печи вместе с дымоходом.

На размеры фундамента влияют не только габариты печи, но и плотность грунта, на котором он возводится. Основную нагрузку в печи обычно создает дымовая труба, поэтому проектируя печь, необходимо отнести ее ближе к центру основания. Это поможет избежать асимметричной нагрузки и преждевременной неправильной усадки печи.

Иногда, при проектировке очень большой и массивной печи с каменным дымоходом, печники выполняют отдельное основание под трубу.

Также выбор фундамента зависит от материала печи. Для металлической конструкции и каменной он будет разным по глубине, весь масса кирпичной печи составляет не менее 400-500 кг, в то время как металлическая печь весит примерно 150 кг.

Как посчитать вес каменной печи

В принципе, для небольшой металлической печи можно отдельно и не обустраивать фундамент, особенно если она возводится в доме, который стоит на плиточном монолитном основании.

Плотность грунта и степень его промерзания играют не последнюю роль в определении размеров фундамента. Климат в России сопровождается достаточно суровыми зимами практически на всей ее территории. Поэтому фундамент под печь должен закладываться на всю глубину промерзания грунта.

Большое значение имеет также тип почвы.

Виды грунта

Она бывает трех типов:

В местах, где преобладает большое количество рек, водоемов, озер встречаются, как правило, осадочные виды грунта. Здесь строительство фундамент под печь и дом лучше доверить профессионалам, так должны быть проведены расчеты точки прохождения вод.

В Центральной России очень распространен тип почвы суглинок, который представляет собой смесь из песка и глины. В нем преобладает именно глина, поэтому такая почва менее пластична.

Суглинок

Важно

Возведение фундамента на таком грунте обычно связано с хлопотами и дополнительными проблемами, так как в сухом состоянии суглинок рассыпчатый, при наступлении морозов начинает «пучиниться», а при большом количестве осадком становится вязким.

Глинистая почва

Поэтому в этом случае, глубину закладки фундамента под печь необходимо делать выше точки промерзания.

А вот в лесных районах, напротив, необходимо закладывать фундамент под печь ниже точки промерзания грунта и обустраивать основание нужно на песчаной подушке, толщиной в 60-90 см.

Одним из самых надежный типов грунта для возведения фундамента, является гравистый и скалистый, но, к сожалению, иногда приходится возводить дом и печь на неустойчивом. Грамотное возведение надежного фундамента поможет нивелировать этот факт.

Основание под металлическую печь. Установка железной печи в деревянной бане: когда нужен фундамент и как его сделать?

Если в вашей бане бетонный пол, беспокоиться не о чем. Можно ставить печку без основания. Даже просто на бетон. Но удобнее убирать будет, если уложить керамическую плитку, тот же кирпич или керамогранит.
Если пол деревянный обязательно негорючее основание. Если масса печи со всеми «добавками» не превышает 700 кг, делать отдельный фундамент необязательно. Обычно металлическая печь даже самая тяжеловесная (кроме чугунных, конечно) весит меньше. Но если вы собираетесь обложить ее и/или установить кирпичный дымоход, то фундамент, скорее всего, нужен.
Фундамент под кирпичную и железную печь. Основные правила закладки фундаментаМасса печи со всеми «добавками» считается суммированием всех возможных дополнений. Берете вес печи + массу камней и воды в баке по максимуму + вес дымохода и экрана (считаете количество кирпичей в ряду, количество рядов и умножаете на вес одного кирпича, добавляете массу раствора). Если все вместе меньше 700 кг, можно обойтись хорошими лагами и толстой доской на полу. Если же масса получилась больше, нужно делать фундамент.
Размеры фундамента должны быть на 15-20 см больше габаритов печи или экрана. Глубина фундамента такая же, как и у фундамента здания. Если печь расположена вблизи одной из несущих стен, делать основание для печи нужно несвязным: не должно быть точек соприкосновения с фундаментом здания. Это делается для того чтобы была возможность независимой осадки печи и здания. Высота фундамента для печи делается на 20 см ниже уровня чистового пола (потом сверху укладывают два ряда кирпичей и уровень получается вровень с доской).
Фундамент под кирпичную и железную печь. Основные правила закладки фундамента 01Технология изготовления фундамента стандартна: роется котлован, устанавливается опалубка. В нее для повышения прочности укладывается армирующая сетка, после чего заливается бетонный раствор. Используется смесь: 1 часть цемента на 3 части песка. После того как бетон выстоится, на него укладывают двойной слой гидроизоляции (толь или рубероид, другие материалы с аналогичными характеристиками). Сверху в два ряда на раствор укладывают кирпичи. Теперь фундамент для печи (и экрана) готов.

Как правильно залить фундамент под печь в бане. Виды фундаментов под банную печь, габариты и функциональность

Фундамент под железную печку в бани из бруса.

Так как теплогенераторов для бань много (о видах мы уже рассказывали тут), то основание подбирают под каждый конкретный вид.

Так, под металлическую нужна облегченная конструкция, для кирпичной напротив, массивная. Каждый вид имеет свои тонкости сборки и особенности конструкции.

Бывает фундамент из красного кирпича или бетонный. Второй вариант более дорогостоящий, но по прочности он выше. Из кирпича дешевле и проще демонтировать если понадобиться, но прочность у него меньше. Какой вариант лучше решать только хозяину.

Базовая конструкция, правила сборки

Классическая схема фундамента в бани, основные элементы конструкции.

Классическое основание для печки собирают из бутового камня с цементной основой либо монолитный из бетона. В любом случае размер основания должен превышать на 100–150 мм ширину печи. Высоту выбирают в зависимости от основания бани, так для ленточного она должна быть одинаковой.

На подготовленную поверхность необходимо уложить гидроизоляцию, подойдет рубероид и толь 2–3 слоя. Сверху укладывают плотно красный кирпич, по сухому, и монтируют железные уголки с выпуском. Они нужны для создания в дальнейшем противопожарной защиты.

Лучше когда заливку осуществляют вместе с основной платформой, так усадка будет происходить равномерно. Не стоит пристраивать основание на уже имеющийся фундамент, так при усадке печь может деформировать.

Если размер бани небольшой, то печной фундамент будет находиться близко от основного, делать связку между ними не стоит, но просыпать песочной подушкой на 0,5 м стоит.

Как определить габариты основания

Выбирать габариты основания печи стоит отталкиваясь от нескольких факторов:

Вес печи, причем если это кирпичная конструкция, то в сыром и сухом состоянии. Так, сразу после монтажа, кирпичный теплогенератор имеет вес почти 8 тонн, при высыхании от 4-4,5 тонн.

Будет печка с кирпичной трубой или железной. Труба дает дополнительную нагрузку. Если труба для дымоотвода коренная, то под нее рекомендуется залить фундамент отдельной конструкцией, так можно избежать неровности усадки основания под печкой.

Определяем глубину залегания фундамента

Траншея с песочной подушкой и армированием под кирпичную дровяную печку в бани.

Прежде чем залить основу под будущую банную печь, необходимо рассчитать его глубину. Необходимо знать геодезию местности где происходит строительство бани: прочность и пучинистось почвы, на сколько глубоко происходит замерзание почвы в зимнее время, на какую глубину заложена основная конструкция бани, где расположены грунтовые воды и насколько они поднимаются в весеннее время, сколько будет весить печка и т. д. Важно даже учитывать закончено строительство бани или только идет..

Так для почвы песчаного типа укладывают на глубину 80 см, пучинистая — ниже уровня промерзания, но не меньше 1,5 м. Когда тип почвы определен, рассчитывается вес печи. Для железной это сделать просто достаточно посмотреть цифру в технических характеристиках. Кирпичную высчитывают в зависимости от размеров и кладки.
Монтаж фундамента под железную печку

Легкая конструкция железной печи тоже нуждается в прочном и ровном основании. Если установить печку под небольшим углом, который даже не видно на глаз, работать она будет неправильно, а срок эксплуатации сократится. Монтировать, как мы уже говорили, нужно в зависимости от веса конструкции. Для примера рассмотрим под среднюю печь бани, весом 150 кг.

Основные этапы работ

Простая схема фундамента под железную печку в бани.

Первоначально выкапывают котлован по всему периметру будущего фундамента.

Дно засыпается подушкой из песка в 10–15 см. Песок тщательно трамбуют, предварительно пролив водой. Затем засыпают подушку из щебня в 40–50 см. Ее тоже следует хорошо утрамбовать, так чтобы в итоге получилось 30–35 см.

Выполняют опалубку из брусков и досок. Сверху на щебень заливают раствор жидкого цемента: 4 ч. песка, 1 ч. цемента, 5 ч. воды. Конструкция должна постоять около 1-2 суток и просохнуть. В итоге получится готовая подошва под фундамент печи.

Далее, укладывают гидроизоляционный материал, подойдет рубероид из двух слоев. Для этого расстилают материал внахлест на 10–15 см. Сверху на гидроизоляцию заливают бетонную подушку. Бетон можно приобрести готовый или замесить своими руками: 4 ч гравия (лучше брать мелкую фракцию), 2,5 ч. чистого песка, 1ч. водостойкого цемента и вода на глаз. Вместо гравия и песка можно взять готовую смесь ПГС, ее нужно 6 ч. Верхний уровень выравнивают при помощи уровня и бруска. Застывать готовая конструкция должна постепенно, для этого ее укрывают полиэтиленом и увлажняют в течение 2–3 суток, затем открывают и дают просохнуть окончательно.

Фундамент под печь в бане на сваях. Баня на винтовом фундаменте печь

Фундамент под печь на винтовых сваях

Печь – «сердце» русской бани. Именно из-за нее и затевается обычно всё строительство: для того, чтобы зайти в парилку и похлестать себя березовым веничком.

Но для того чтобы «поддавать парку» и получать от этого удовольствие, прежде нужно правильно построить баню. Очень многое будет зависеть от того, насколько правильно устроен фундамент для печи.

Нередко владельцы бань с кирпичными печами сталкиваются со следующими проблемами:

  • частичное разрушение кладки;
  • сквозные трещины в стенках печки;
  • частичное разрушение дымохода.

Постоянные ремонты печи ничего не дают. Наиболее распространенная причина – неправильно построенный фундамент под печку.

Печь без фундамента: возможно?

Иногда можно устанавливать печь без фундамента. Есть такие малогабаритные легкие варианты. И все же «полноценная» печь для бани требует устройства правильного фундамента. К нему предъявляются два основных требования:

  • он должен быть достаточно прочным;
  • фундамент под печь должен воспринимать нагрузки только от самой печи, поэтому он не должен быть связан с основным фундаментом, на который давят стены.

Аналогичные варианты

В настоящее время в Москве наиболее популярны три разновидности свайно винтового фундамента для печки:

  • Плиточный. Роют углубление, соответствующее по площади будущей печи. В него заливают бетон, обычно марки М200. Получается монолитная плита, обладающая достаточно высокой прочностью. Ее широкое основание опирается на грунт, благодаря чему давление распределяется по всей поверхности. Внутрь плиты обычно помещают арматуру: получается железобетонная конструкция, обладающая более высокой надежностью. Главный минус такого решения – высокая стоимость. После заливки плиточный фундамент должен «отлежаться» 3 – 4 дня – в течение всего этого времени на нем ничего нельзя строить.
  • Фундамент, составленный из нескольких отдельных плит или силикатного кирпича. Решается проблема со стоимостью и задержкой строительства (такому плиточному фундаменту не нужно «отлеживаться»). Но если грунт нестабилен, то со временем возникнут большие проблемы.
  • Фундамент на сваях под печь стал применяться относительно недавно, но его популярность сегодня уже достаточно высока. По углам печи устанавливаются винтовые сваи, на которые укладывают плиту или фиксируют швеллер. Преимуществами такого фундамента являются: простота и высокая скорость установки, дешевизна, возможность применения на нестабильном грунте. Стоит помнить о том, что винтовые сваи нужно устанавливать до того, как возведены стены строения. В противном случае их вворачивание будет сильно затруднено.

Столбчатый фундамент под печь. Какой фундамент под печь выбрать?

Выбор фундамента под печку, также как и основания под основную постройку, определяется типом грунта:

  • глина;
  • гравийно-песчаный;
  • насыпной (тоже обычно песок со щебнем);
  • мерзлота и т.д.

В зависимости от грунта, глубины промерзания почвы и уровня подземных вод выбирают заглубленный ленточный, мелкозаглубленный, свайный или плитный фундамент для дома или бани. При заглубленном фундаменте траншею роют ниже уровня промерзания. Мелкозаглубленный обычно выполняют на твердом устойчивом (например, скальном) грунте.

В комбинации с бетонной лентой можно выбрать плитный фундамент под русскую печь. Толщина бетона – 15-20 сантиметров, ниже – подушка из ПГС до 40 сантиметров. На плохом подвижном грунте готовую ж/б плиту толщиной до 20 сантиметров укладывают поверх свай.

Допустимый вариант фундамента под печку для бани – столбчатый. Может также закладываться дополнительный фундамент для трубы, если она выполнена из кирпича (в этом месте масса печки больше, усадка получится неравномерная).

Под металлическую печку собственный фундамент необязателен, т.к. ее вес небольшой (обычно в пределах 250 кг), низкая нагрузка на грунт. В доме агрегат устанавливают на лист асбеста или металла, в бане под печку можно залить бетонную площадку нужного размера. В идеале все-таки фундамент лучше сделать: нагрузка от печки на постройку не повлияет, но на саму печку воздействуют процессы усадки дома. Чтобы агрегат не деформировался вследствие неравномерной усадки, желательно бетонное основание.

Нужен ли фундамент под чугунную печь. Фундамент под русскую печь

В домах из дерева, где стены, полы и потолки деревянные, часто ставят камин или русскую печь, чтобы обогревать жилые помещения и готовить еду. У владельцев часто возникает вопрос, а нужен ли фундамент под печь, в том числе и русскую?

Если раньше эту проблему решали просто — усиливали половые балки, то сейчас необходимо строить фундамент.

Сделать основание под русскую печь в избе легко, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Вырыть котлован, который должен быть больше с каждой стороны, чем сама печь. Достаточно оставить по 15 см, что позволит провести корректную установку опалубки и сделать дренажную боковую прослойку, состоящую из щебня и песка. Иногда к этой смеси добавляют битые кирпичи.
  2. Создать фильтрующую «подушку». Это означает, что на дно ямы необходимо насыпать песок, толщина слоя которого не должна быть меньше 20 см. Песок поливать водой, пока он не прекратит оседать под собственным весом. «Подушка» выравнивается и утрамбовывается.
  3. Сверху выкладывается20-сантиметровыйщебневый слой, который стоит смешать с небольшими камнями и кирпичом.
  4. Накрыть полученный слой тонким песочным слоем, полить несколько раз водой, которая поможет песку быстрее проникнуть в пустоты.
  5. Засыпать сверху слоем щебня, толщина которого должна составлять 10 см, утрамбовать, закрыть рубероидом.
  6. Сделать опалубку, которая поможет зафиксировать фундамент до момента застывания.
  7. Залить сверху бетоном, чтобы он образовал слой, толщиной до 5 см.
  8. Дождаться, пока бетон станет подсыхать, и начать укладывать арматурный слой. Между собой арматура связывается проволокой так, чтобы получилась сетка с ровными ячейками. Рама из металла должна была быть на1-2 смкороче, чем яма.
  9. Сделать раствор бетона, в состав которого входят 1 часть цемента, 3 части песка, 5 частей щебня и вода. Бетон надо заливать постепенно, чтобы из него успевали выходить пузырьки воздуха. Слой выровнять, а когда начнет подсыхать, необходимо накрыть брезентом.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/fundament-pod-pech-v-banyu-iz-kirpicha-monolitnoe-pechnoe-osnovanie