Фундамент под печь в баню из кирпича. Монолитное печное основание

Фундамент под печь в баню из кирпича. Монолитное печное основание

Габариты печного фундамента в бане привязаны к весу отопительного агрегата и характеристикам грунта, поэтому при его сооружении необходимо придерживаться следующих общих правил.

Вес каменных печей начинается от 700-750 кг, поэтому сооружение под них прочного железобетонного фундамента – обязательно.

Чтобы рассчитать, сколько будет весить печь, нужно учесть следующее соотношение: на 1 кубический метр кладки, вес которой с раствором составляет 1350 кг, расходуется 200 кирпичей.

Глубина заложения печного основания должна быть ниже точки промерзания, составлять не менее 0,5 м, а максимально – быть равной величине закладки фундамента, так как следует учитывать, что вновь выложенная сырая печь вдвое тяжелее рабочего отопителя.

Важно! В северных районах глубина закладки оснований строений (2 м и более) может быть излишне велика для печного отопителя, поэтому в вырытый на нужную глубину котлован выполняется подсыпка песком или гравием с послойным уплотнением.

*

В зависимости от веса печи и характеристик грунта фундамент выполняется заглублённым или без заглубления.

При весе печи более 2 т и грунте с содержанием лёсса или пористой глины котлован под печное основание роется из расчёта 1 м высоты базиса с предварительным выполнением планировки дна с устройством подсыпки толщиной 10-15 см из щебня или песка. По стенкам на всю высоту сооружается опалубка, которая после набора бетоном прочности удаляется, а на боковой и верхней поверхности бетонного основания выполняется гидроизоляция из рубероида и битумной мастики.

Фундамент под печь в баню из кирпича. Монолитное печное основание

Заглублённый тип фундамента

Под печи весом 1 – 2 тонны сооружается базис малого заглубления – 0,7-1,0 м, который при низком расположении грунтовых вод желательно связать методом анкеровки с фундаментом строения – это исключит его возможное смещение при пучении грунта.

Фундамент под печь в баню из кирпича. Монолитное печное основание

Схемы с вариантами послойного исполнения незаглублённого бетонного фундамента

При кладке небольших и средних по весу банных печей популярностью пользуется разновидность монолитного основания – конструкции из кирпича, уложенного на цементно-песчаный раствор, что даёт значительную экономию по сравнению с применением товарного бетона, к стоимости которого добавляются ещё и расходы на арматуру.

Фундамент под печь в баню из кирпича. Монолитное печное основание

Монолитный печной фундамент с использованием кирпича

Не меньшей популярностью среди бюджетных вариантов печных опорных заглублённых конструкций пользуется базис из бутового камня, также укладываемого на раствор с последующим выравниванием боковых стенок для качественного выполнения их гидроизоляции. Заготовка бута – операция трудоёмкая, но оправданная в плане экономии средств.

Фундамент под печь в баню из кирпича. Монолитное печное основание

Основание под металлическую печь. Установка железной печи в деревянной бане: когда нужен фундамент и как его сделать?

Если в вашей бане бетонный пол, беспокоиться не о чем. Можно ставить печку без основания. Даже просто на бетон. Но удобнее убирать будет, если уложить керамическую плитку, тот же кирпич или керамогранит.
Если пол деревянный обязательно негорючее основание. Если масса печи со всеми «добавками» не превышает 700 кг, делать отдельный фундамент необязательно. Обычно металлическая печь даже самая тяжеловесная (кроме чугунных, конечно) весит меньше. Но если вы собираетесь обложить ее и/или установить кирпичный дымоход, то фундамент, скорее всего, нужен.
Фундамент под печь в баню из кирпича. Монолитное печное основание 04Масса печи со всеми «добавками» считается суммированием всех возможных дополнений. Берете вес печи + массу камней и воды в баке по максимуму + вес дымохода и экрана (считаете количество кирпичей в ряду, количество рядов и умножаете на вес одного кирпича, добавляете массу раствора). Если все вместе меньше 700 кг, можно обойтись хорошими лагами и толстой доской на полу. Если же масса получилась больше, нужно делать фундамент.
Размеры фундамента должны быть на 15-20 см больше габаритов печи или экрана. Глубина фундамента такая же, как и у фундамента здания. Если печь расположена вблизи одной из несущих стен, делать основание для печи нужно несвязным: не должно быть точек соприкосновения с фундаментом здания. Это делается для того чтобы была возможность независимой осадки печи и здания. Высота фундамента для печи делается на 20 см ниже уровня чистового пола (потом сверху укладывают два ряда кирпичей и уровень получается вровень с доской).
Фундамент под печь в баню из кирпича. Монолитное печное основание 05Технология изготовления фундамента стандартна: роется котлован, устанавливается опалубка. В нее для повышения прочности укладывается армирующая сетка, после чего заливается бетонный раствор. Используется смесь: 1 часть цемента на 3 части песка. После того как бетон выстоится, на него укладывают двойной слой гидроизоляции (толь или рубероид, другие материалы с аналогичными характеристиками). Сверху в два ряда на раствор укладывают кирпичи. Теперь фундамент для печи (и экрана) готов.

Нужен ли фундамент под чугунную печь. Фундамент под русскую печь

В домах из дерева, где стены, полы и потолки деревянные, часто ставят камин или русскую печь, чтобы обогревать жилые помещения и готовить еду. У владельцев часто возникает вопрос, а нужен ли фундамент под печь, в том числе и русскую?

Если раньше эту проблему решали просто — усиливали половые балки, то сейчас необходимо строить фундамент.

Сделать основание под русскую печь в избе легко, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Вырыть котлован, который должен быть больше с каждой стороны, чем сама печь. Достаточно оставить по 15 см, что позволит провести корректную установку опалубки и сделать дренажную боковую прослойку, состоящую из щебня и песка. Иногда к этой смеси добавляют битые кирпичи.
  2. Создать фильтрующую «подушку». Это означает, что на дно ямы необходимо насыпать песок, толщина слоя которого не должна быть меньше 20 см. Песок поливать водой, пока он не прекратит оседать под собственным весом. «Подушка» выравнивается и утрамбовывается.
  3. Сверху выкладывается20-сантиметровыйщебневый слой, который стоит смешать с небольшими камнями и кирпичом.
  4. Накрыть полученный слой тонким песочным слоем, полить несколько раз водой, которая поможет песку быстрее проникнуть в пустоты.
  5. Засыпать сверху слоем щебня, толщина которого должна составлять 10 см, утрамбовать, закрыть рубероидом.
  6. Сделать опалубку, которая поможет зафиксировать фундамент до момента застывания.
  7. Залить сверху бетоном, чтобы он образовал слой, толщиной до 5 см.
  8. Дождаться, пока бетон станет подсыхать, и начать укладывать арматурный слой. Между собой арматура связывается проволокой так, чтобы получилась сетка с ровными ячейками. Рама из металла должна была быть на1-2 смкороче, чем яма.
  9. Сделать раствор бетона, в состав которого входят 1 часть цемента, 3 части песка, 5 частей щебня и вода. Бетон надо заливать постепенно, чтобы из него успевали выходить пузырьки воздуха. Слой выровнять, а когда начнет подсыхать, необходимо накрыть брезентом.

Основание под железную печь в бане. Фундамент под металлическую печь в бане

Готовая металлическая печь весит не больше 150 кг, поэтому для многих актуальным становится вопрос, как сделать основание под такую конструкцию.

Залить фундамент под печь в этом случае можно по следующей схеме:

  • Роют котлован глубиной 50 см в соответствии с размерами приобретенной печи из листовой стали. Дно котлована выравнивают и утрамбовывают.
  • В котлован насыпают щебень слоем в 30 см и также хорошо уплотняют.
  • Щебеночный слой заливают раствором из песка и цемента, взяв компоненты в пропорции 1:4. Готовая смесь должна иметь консистенцию густой сметаны.
  • Процесс приостанавливают до полного застывания цемента, для этого достаточно 20-24 часов.
  • На застывший цемент укладывают рубероид, создавая гидроизоляционный слой для фундамента.
  • Затем весь котлован заполняют бетоном, поверхность выравнивают по горизонтальному уровню.
  • Оставшееся расстояние до уровня пола выкладывают красным обожженным кирпичом.

Фундамент под печь в баню из кирпича. Монолитное печное основание 06

Чтобы быстро и просто изготовить фундамент под печь, достаточно забетонировать вырытый котлован. Под массивную печь из кирпича дополнительно укладывают арматурный каркас. В некоторых случаях можно исключить процесс монтажа опалубки. На залитую подошву фундамента выкладывают несколько рядов кирпича, доводя конструкцию до уровня пола. Последний ряд выравнивают по горизонтали с помощью цементного раствора. Готовую конструкцию застилают рубероидом для гидроизоляции и закрывают сухими досками, также обработанными гидроизоляционным составом. Завершают работу кладкой коробки из кирпича в соответствии с размерами основания печи. Внутрь коробки засыпают шлак или битые кирпичи.

Если фундамент под печь устраивается в грунте с высокой влажностью, то используют кирпич-железняк. Для заливки нижней части в этом случае применяется бетон или бутобетон, а верхнюю часть выкладывают из кирпича. При строительстве на сухом грунте  готовят глиняный раствор с добавлением цемента.

Выполняя работы по устройству фундамента под печь, не следует экономить на материалах, тем более на их качестве. Прочная конструкция основания обеспечит долгий срок службы и печке, и самой бане.

Печь в баню без фундамента. Виды фундамента под печь и требования к нему

Перед тем как установить печь в бане, необходимо проверить наличие и соответствие предъявляемым требованиям фундамента под нее. В большинстве случаев рекомендуется производить работы по устройству фундамента под печь одновременно с остальными подобными работами. Это приводит к примерно одинаковой усадке всех конструкций. Но если этого не произошло, вполне возможно выполнить их уже в готовой бане.

Печь в баню без фундамента. Виды фундамента под печь и требования к нему

Следует обратить внимание на важный момент – печь в баню на деревянный пол устанавливать ни в коем случае не следует. Печь бани без фундамента – это потенциально слабое место конструкции, к тому же не отвечающее требованиям пожарной безопасности. Перед тем как установить печь в деревянную баню необходимо выполнить работы по устройству фундамента.

Устанавливая фундамент под печь в бане необходимо учитывать следующие факторы:

  • размеры в горизонтальной плоскости должны минимум на 5-10 см с каждой стороны превосходить размеры печи, которая будет в дальнейшем смонтирована;
  • высота конструкции должна быть в общем случае на одной отметке с остальным фундаментом бани;
  • глубина определяется по аналогии с таким же показателем остального фундамента, но с учетом предполагаемой нагрузки от печи.

Самыми распространенными вариантами фундамента под банную печь являются бетонные или бутовые. Не следует забывать обязательное правило о том, что поверху фундамента обязательно выполняется 2-3 слоя гидроизоляции, необходимой для нормальной и длительной эксплуатации конструкции.

В качестве вывода можно сказать, что перед тем как правильно установить печь, а также установить трубу, идущую от нее, необходимо грамотно и в соответствии с требованиями технологии выполнить фундамент.

Как правильно залить фундамент под печь в бане. Виды фундаментов под банную печь, габариты и функциональность

Фундамент под железную печку в бани из бруса.

Так как теплогенераторов для бань много (о видах мы уже рассказывали тут), то основание подбирают под каждый конкретный вид.

Так, под металлическую нужна облегченная конструкция, для кирпичной напротив, массивная. Каждый вид имеет свои тонкости сборки и особенности конструкции.

Бывает фундамент из красного кирпича или бетонный. Второй вариант более дорогостоящий, но по прочности он выше. Из кирпича дешевле и проще демонтировать если понадобиться, но прочность у него меньше. Какой вариант лучше решать только хозяину.

Базовая конструкция, правила сборки

Классическая схема фундамента в бани, основные элементы конструкции.

Классическое основание для печки собирают из бутового камня с цементной основой либо монолитный из бетона. В любом случае размер основания должен превышать на 100–150 мм ширину печи. Высоту выбирают в зависимости от основания бани, так для ленточного она должна быть одинаковой.

На подготовленную поверхность необходимо уложить гидроизоляцию, подойдет рубероид и толь 2–3 слоя. Сверху укладывают плотно красный кирпич, по сухому, и монтируют железные уголки с выпуском. Они нужны для создания в дальнейшем противопожарной защиты.

Лучше когда заливку осуществляют вместе с основной платформой, так усадка будет происходить равномерно. Не стоит пристраивать основание на уже имеющийся фундамент, так при усадке печь может деформировать.

Если размер бани небольшой, то печной фундамент будет находиться близко от основного, делать связку между ними не стоит, но просыпать песочной подушкой на 0,5 м стоит.

Как определить габариты основания

Выбирать габариты основания печи стоит отталкиваясь от нескольких факторов:

Вес печи, причем если это кирпичная конструкция, то в сыром и сухом состоянии. Так, сразу после монтажа, кирпичный теплогенератор имеет вес почти 8 тонн, при высыхании от 4-4,5 тонн.

Будет печка с кирпичной трубой или железной. Труба дает дополнительную нагрузку. Если труба для дымоотвода коренная, то под нее рекомендуется залить фундамент отдельной конструкцией, так можно избежать неровности усадки основания под печкой.

Определяем глубину залегания фундамента

Траншея с песочной подушкой и армированием под кирпичную дровяную печку в бани.

Прежде чем залить основу под будущую банную печь, необходимо рассчитать его глубину. Необходимо знать геодезию местности где происходит строительство бани: прочность и пучинистось почвы, на сколько глубоко происходит замерзание почвы в зимнее время, на какую глубину заложена основная конструкция бани, где расположены грунтовые воды и насколько они поднимаются в весеннее время, сколько будет весить печка и т. д. Важно даже учитывать закончено строительство бани или только идет..

Так для почвы песчаного типа укладывают на глубину 80 см, пучинистая — ниже уровня промерзания, но не меньше 1,5 м. Когда тип почвы определен, рассчитывается вес печи. Для железной это сделать просто достаточно посмотреть цифру в технических характеристиках. Кирпичную высчитывают в зависимости от размеров и кладки.
Монтаж фундамента под железную печку

Легкая конструкция железной печи тоже нуждается в прочном и ровном основании. Если установить печку под небольшим углом, который даже не видно на глаз, работать она будет неправильно, а срок эксплуатации сократится. Монтировать, как мы уже говорили, нужно в зависимости от веса конструкции. Для примера рассмотрим под среднюю печь бани, весом 150 кг.

Основные этапы работ

Простая схема фундамента под железную печку в бани.

Первоначально выкапывают котлован по всему периметру будущего фундамента.

Дно засыпается подушкой из песка в 10–15 см. Песок тщательно трамбуют, предварительно пролив водой. Затем засыпают подушку из щебня в 40–50 см. Ее тоже следует хорошо утрамбовать, так чтобы в итоге получилось 30–35 см.

Выполняют опалубку из брусков и досок. Сверху на щебень заливают раствор жидкого цемента: 4 ч. песка, 1 ч. цемента, 5 ч. воды. Конструкция должна постоять около 1-2 суток и просохнуть. В итоге получится готовая подошва под фундамент печи.

Далее, укладывают гидроизоляционный материал, подойдет рубероид из двух слоев. Для этого расстилают материал внахлест на 10–15 см. Сверху на гидроизоляцию заливают бетонную подушку. Бетон можно приобрести готовый или замесить своими руками: 4 ч гравия (лучше брать мелкую фракцию), 2,5 ч. чистого песка, 1ч. водостойкого цемента и вода на глаз. Вместо гравия и песка можно взять готовую смесь ПГС, ее нужно 6 ч. Верхний уровень выравнивают при помощи уровня и бруска. Застывать готовая конструкция должна постепенно, для этого ее укрывают полиэтиленом и увлажняют в течение 2–3 суток, затем открывают и дают просохнуть окончательно.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/izgotovlenie-fundamenta-pod-pech-v-bane-svoimi-rukami-fundament-pod-pechku-v-bane-svoimi