Красивая беседка своими руками. Этапы возведения беседки своими руками

Красивая беседка своими руками. Этапы возведения беседки своими руками

Беседка — несложная конструкция и при наличии базовых навыков и умений в строении, ее можно возвести самостоятельно. Но прежде всего необходимо создать проект, произвести расчет количества материалов, которые понадобятся, чтобы в процессе не было задержек и форс -мажоров.

Проектирование

Эта часть работы состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор места под строение беседки на участке. Он зависит от назначения строения и площади самого участка. Если конструкция будет использоваться, как постоянное место для приема пищи, то ее лучше возвести недалеко от дома, например, сбоку или возле летней кухни . Если же беседка предназначена, как уединенное тихое место, то строить ее нужно в дальнем уголке сада. Однозначно не стоит возводить конструкцию возле парковки, входной группы или посередине маленького участка.
  2. Создание эскиза беседки. Тут нужно определиться с дизайном строения, его размерами, материалами, из которых оно будет выполняться. Необходимо создать максимально точный эскиз со всеми параметрами, чтобы было реальное представление о будущей конструкции.
  3. Просчет безопасности и функциональности. На этом этапе нужно выбрать вид фундамента, который необходим для будущей конструкции, исходя из веса материалов и предполагаемой нагрузки на само строение. Также нужно продумать угол наклона крыши (а для односкатной — сторону наклона), исходя из среднего количества осадков в регионе и преимущественного направления ветра.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки

Для начала подушку из песка укладывают на подготовленную площадку размером 3 × 3 метра. Такой же расчет при необходимости можно провести, если нужна деревянная беседка для дачи 3 × 4. Своими руками сделать ее по такой же схеме несложно. После укладки подушки собирают основание из бруска 100 × 100 мм. Требуется собрать квадрат, чтобы все его стороны получились по 3 м. Для этого балки, которые будут заходить внутрь, нужно укоротить с каждой стороны по 10 см. Тогда вместе с присоединенной балкой сторона будет образовывать ровно 3 метра. После того как квадрат собран, внутри нужно прикрепить еще 2 балки из бруса 100 × 100. С каждого конца отпиливают по 10 см, расстояние между балками чуть меньше метра (две балки должны делить внутреннее пространство основания на 3 равных отрезка).

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки

Основание из бруса. Вид сверху.

Простая односкатная (или двускатная) беседка, изготавливаемая своими руками из дерева, устанавливается на плиты. Их нужно залить из бетона. Для этого изготавливают опалубку с внутренним пространством 50 × 50 см. Для опалубки можно использовать доску 20 × 100 × 2000 мм. Одной доски хватит на 1 плиту, плит должно быть 10. Можно купить 5 досок и залить конструкции в 2 этапа. Или изготовить все опалубки и залить плиты. Каждая крайняя плита должна выступать примерно на 30-40 % за пределы площадки 3 × 3 метра. Это позволит надежно установить основание и зафиксировать его.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки

Подушка из песка и плиты

Когда строим беседку своими руками из дерева, не забываем, что у входа будет ступенька. Поэтому средняя плита фронтальной части может быть залита без выступа. Это позволит легко присоединить ступеньку вплотную к основанию. После того как плиты будут залиты, основание устанавливается на них. На бетонные плиты устанавливаются и шестигранные беседки, изготовленные из дерева своими руками. Плюс такого способа в том, что низ продувается, там не образовывается сырость, грибок и плесень.

После того как основание установлено, на него устанавливают столбики для будущего каркаса. Для монтажа можно использовать уголки, большие гвозди, которые вбивают сверху и снизу. В верхней части каркас соединяют с помощью бруса 100 × 100. Затем через каждый 1 метр по периметру нужно смонтировать перегородки из бруса 50 × 70. В верхней части перегородки соединяют с помощью бруска 50 × 70. Построенная своими руками из дерева беседка обойдется недорого. Далее пошагово нужно застелить пол и стены:

  1. Доску 40 × 96 × 3000 по краям отпиливают на 10 см (чтобы брус не мешал ровно застелить первую, среднюю и последнюю доски).
  2. Остальные доски с помощью саморезов монтируются плотно друг к другу как есть.
  3. Обшиваются перегородки с помощью вагонки. Входную часть необходимо оставить.

Такая беседка может быть с мангальной зоной, организованной в углу. Проекты из дерева включают строения, где под нее определяют отдельное место. Все зависит от предпочтения хозяев дачного участка. Некоторые устанавливают мангал отдельно. Чтобы закрыть пространство между бортиком и верхней частью, изготавливается решетка для беседки из дерева. Своими руками ее сделать несложно, потребуется рейка. В данный проект решетка не включена.

После обшивки бортика приступают к крыше. Нужно изготовить стропильную часть. Для этого к середине верхней балки фронтальной части крепят брусок 0,5 метра. Балка напротив нее оснащается таким же бруском. Бруски соединяют брусом 100 × 100 × 3000 мм. Затем верхнюю и нижнюю часть соединяют досками 40 × 96 × 1600 мм. По 7 досок с каждой стороны, включая крайние балки. Расстояние между ними около 50 см (минус толщина доски 40 мм).

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки

Простая беседка своими руками за один день. Как самому сделать деревянную беседку за один день

Здравствуйте, наши дорогие читатели. А ведь, правда, хорошо иметь домик в деревне. Вдали от городской суеты, шумных улиц и заползающего в душу смога. Но без беседки дача теряет половину положенной прелести.

Ведь отдыхать полагается хоть и с комфортом, но обязательно на свежем воздухе и в любую, даже самую жаркую или, наоборот, дождливую погоду. Попробуй организовать это все без навеса?

А специально для тех читателей нашего дачного проекта, кто подобным сооружением еще не обзавелся, мы подробно описали, как можно дешево и сердито построить беседку из досок.

1. Какие бывают беседки

  • По размеру
  • По форме
  • По открытости
  • По конструкционному материалу

2.Как сделать беседку из дерева

  • Как выбрать место
  • Как выбрать стиль беседки?
  • Материалы и инструменты

3. Пошаговая инструкция

Какие бывают беседки

Но какая она, беседка вашей мечты? Ведь подобных конструкций великое множество и все они чем-то между собой отличаются. Обладают своей собственной изюминкой. Одни несколько приподняты над землей и имеют прочный настил, другие устанавливаются прямо на ровную площадку, которая и служит им полом.

Это, казалось бы, незамысловатое деление, между тем носит определяющий характер. Ведь первые строения являются мобильными и в большинстве своем могут быть поставлены в любом месте, хоть бы и на бетонные блоки, тогда как вторые стационарные и устанавливаются только на предварительно подготовленных площадках.

Конечно, нет правил без исключения. Так, самые простые свои беседки деревенские жители располагают прямо на земле, и под хороший дождик внутри них образуется не меньше грязи, чем и за пределами навеса, но мы такой вариант рассматривать не будем. Нет никакой радости от отдыха, когда через ноги весело бегут ручейки.

Откажемся также и от стационарных павильонов. Сегодня вам нужна пергола, а завтра передумаете и захотите на ее месте разбить цветник. Как потом избавится от бетона?

По размеру

Отличаются меж собой беседки и по своему размеру. Но тут по потребностям. Кому-то нужен целый павильон, а для других за счастье поворковать и под маленьким зонтом. Заметим лишь, что небольшими габаритами отличаются покупные изделия.

А вот своими руками можно организовать беседку из дерева какой угодно длины. В своем мастер классе мы упустим популярный размер 3 на 4 и смастерим чего-то поскромнее. Это не потому, что мы такие ленивые, просто вам же с небольшим количеством план-схем проще будет разобраться.

По форме

Немаловажное значение имеет и форма самодельной перголы. Она может быть:

  • Круглая
  • Квадратная
  • Прямоугольная
  • Шестиугольная
  • Овальная
  • И угловая

Никто, конечно, не запретит проявить фантазию и добавить в этот список что-то от себя. Но уточним, тут представлены лишь самые популярные и опробованные временем варианты.

По открытости

Если не полениться пройтись по улицам и позаглядывать во дворы, то чаще всего вам будут попадаться на глаза обыкновенные открытые беседки, где в качестве стен используются только невысокие, около 80 сантиметров бортики. Такие конструкции по статистике встречаются в девяти случаях из десяти.

Но вместе с тем существуют еще и закрытые сооружения. Защищенные от непогоды стеклом или поликарбонатом, а то и вовсе имеющие каменные стены с большими оконными проемами. Не самое на наш взгляд логичное решение. Но если в вашем регионе с солнечные дни редкость, то почему бы и нет, тем более что внутри их проще создать атмосферу интима.

По конструкционному материалу

И все же, первое на что следует обращать внимание при выборе рабочего проекта, так это на конструкционный материал. Те детали, из которых изготовлен силовой скелет строения. Выбирать тут придется из трех основных вариантов.

Вариант 1. Каменные беседки

На самом деле тут, конечно же, имеется в виду не дикий камень (хотя почему бы и нет), а вся группа штучных стеновых материалов, для работы с которыми необходимы кладочные смеси. Это может быть:

  • Кирпич
  • Газобетон
  • Шлакоблок
  • Ракушечник
  • Ну, или сам бут

Готовые изделия могут, как угодно отличаться своим дизайном, размерами, видом кровли, но все они будут построены на крепком фундаменте и на века, а мы уже условились, что не будем своими же руками замусоривать участок бетоном. Да и недешевое это дело из камня перголы ваять. Из той же стали получится намного бюджетней.

Вариант 2. Беседки из металлического проката

Раз мы уже затронули металлические навесы, то присмотримся к ним более детально. Практически всегда они имеют в своей конструкции жесткий скелет из прямоугольных или круглых стальных труб, обтянутый легким обшивным материалом. Это может быть

  • Листовой металл
  • Поликарбонат
  • Именно беседки из металлопрофиля чаще всего можно увидеть в продаже, но и они нам не подойдут.

Беседка во дворе частного дома своими руками. Строительство беседки во дворе дома своими руками

Лёгкая садовая конструкция, беседка, неотъемлемая часть дачного участка. Главное, чтобы она естественно сочеталась с дизайном дома и ландшафтом.

Беседки могут быть изготовлены своими руками из самых разных материалов, от основательного кирпича до стеклотары и пластика.

Плюсы и минусы разных видов беседок

Деревянная

Древесина – универсальный материал для строительства.

Плюсы:

  • простота в сборе конструкции;
  • невысокая стоимость материала;
  • надёжность и долговечность (при условии правильной обработки древесины);
  • возможность использования облегчённого фундамента.

Минусы:

  • необходимость в постоянном уходе;
  • пожароопасность.

Для небольшого частного участка такая конструкция – лучший вариант. Её можно построить своими руками во дворе дома всего за пару дней.

Кирпичная

Строение из кирпича украсит сад своей основательностью.

Плюсы:

  • не боится огня, поэтому может дополняться мангалом;
  • не требует особого ухода и постоянного ремонта;
  • пригодна для использования в холодное время года.

Минусы:

  • значительные затраты на строительство.

Кирпичную беседку можно снабдить электрообогревателями и в прохладное время устроить там зимний сад.

Кованая

Кованую беседку сложно изготовить своими руками. Без сомнения, такие ажурные строения могут стать украшением сада.

Плюсы:

  • эксклюзивный вид;
  • пожаробезопасность;
  • долгий срок службы.

Минусы:

  • требуются специальные навыки по работе с металлом;
  • высокая стоимость материалов и работ.

Если дополнить такую беседку кованым мангалом и ажурными скамейками, ансамбль станет изюминкой сада. Применение патины, порошковых красок и антикоррозийных составов сделает строение не только привлекательным, но и долговечным. Отлично смотрится сочетание ковки и камня или дерева. Такие комбинированные беседки можно дополнить съёмными окнами, что позволит проводить время за мангалом даже в новогодние праздники.

Самая простая беседка своими руками. Каркас дачной беседки

Для человека, умеющего обращаться со сварочным аппаратом, легче всего сделать беседку из железа. Для работы понадобится сам аппарат, уровень, болгарка и шуруповёрт. Такой каркас подойдёт под любую крышу. Материалом могут служить б/у трубы, уголки 30х30 или 50х50 мм, металлические полоски. Его можно украсить коваными пролётами. К нему легко крепится поликарбонат, профлист, дерево, изделия из ПВХ.

Самые простые дачные беседки можно сделать из распространённого и доступного материала – дерева. Оно легко обрабатывается и красиво смотрится. Не требует особых навыков строительства, потому подходит, чтобы сделать беседку быстро своими руками. Для возведения каркаса используют прямоугольные брусья, кругляк и крепежи в виде скоб, металлических уголков, гвоздей и саморезов. Для хозяина, умеющего плотничать, собрать такую постройку можно без единого гвоздя. Обшить такой каркас ещё легче, чем сделанный из металла. Он выдержит крышу из любого материала.

В городских квартирах часто делают ремонт, при котором заменяют двери. Старые двери обычно свозят к мусорным бакам за ненадобностью. А ведь 8 б/у дверей – это уже материал для каркаса беседки. Их ставят под углом 90 градусов, торцом одной двери к плоскости другой и стягивают саморезами. Так получается четыре надёжных основания для любого вида крыши.

Собрать каркас можно из любого подручного материала , например, из пластмассовых изделий. У пластиковых бутылок отрезается дно и собираются столбы, надевая одну бутылку на другую. При сборке можно использовать клей «Момент». Если крыша – средней тяжести, то ёмкости при монтаже заполняют поэтапно песком для увеличения прочности. Такие столбы можно просто вкопать в землю. Есть вариант выложить таким способом целую стенку, связывая столбики между собой капроновой бечевкой.

Пластиковые трубы также легко и быстро вкапываются в грунт и заполняются песком. Для массивной крыши внутрь трубы вместо песка заливают цементный раствор.

Для каркаса подойдут и пластмассовые товарные ящики. Они хорошо вставляются один в другой и скрепляются между собой мягкой проволокой или капроновой бечевкой. Их же можно использовать для сборки лавочек и стола.