Мангал с коптильней металла своими руками. Простейший мангал-коптильня из металлического листа

Мангал с коптильней металла своими руками. Простейший мангал-коптильня из металлического листа

Это приспособление можно сделать элементарно просто, если владеешь навыками домашней сварки. Понадобятся лист металла, сварочный аппарат и чертежи конструкции.

Простейшая коптильня своими руками делается на основе чертежей для мангала.
Мангал с коптильней металла своими руками. Простейший мангал-коптильня из металлического листа

Мангалы с коптильней в одном изделии должны иметь отверстия для ввода воздуха

Обычно это прямоугольная конструкция с малыми торцевыми и длинными передней и задней стенками. Размеры можно выбирать индивидуально, но опытным путем установлено, что высота стен мангала не должна превышать 30-35 см, чтобы не допускать перерасхода углей. Что касается ширины мангала, то ее нужно устанавливать по длине шампуров. Длина же самого мангала зависит от того сколько шампуров будете использовать одновременно.

Теперь, когда определены размеры будущей конструкции, осталось нарисовать выкройку деталей на бумаге, перевести ее на металл, вырезать заготовки и сварить короб вместе со дном.

Важно! Для дна рекомендуется использовать более толстый металл, чем для всей остальной конструкции, так как дно подвергается большим нагрузкам, в том числе температурным.

Мангалы с коптильней в одном изделии должны иметь отверстия для ввода воздуха, как и во всех прочих типах мангалов. А вот что отличает мангал с коптильней от остальных конструкция, так это наличие внутри жаровни крепежей, на которых будет устанавливаться решетка для продуктов и поддон для стекания жира. Чаще всего приваривают к длинным стенкам металлические штырьки или же небольшие уголки. Первый ярус устанавливают чуть выше, примерно на уровне середины коптильни, — здесь будет размещаться ряд шампуров, а также решетка для укладки продуктов. Таким образом у вас получится барбекю-коптильня. Ниже устанавливают поддон, в который собирается жир.

Мангал с коптильней металла своими руками. Простейший мангал-коптильня из металлического листа 01

Для копчения на мангале должна быть предусмотрена крышка

Для копчения на мангале должна быть предусмотрена крышка — она позволит сохранить дым в емкости. Крышка может быть как простейшей открывной, так и состоящей их пары откидных половин.

Простую съемную крышку легко сделать по чертежам основной жаровни мангала, только предусмотреть менее высокие борта и немного больший размер, чтлбы она идеально подходила к нижней части мангала. В центре верхней поверхности крышки для удобства стоит приварить ручку в виде скобы или иным способом.

Если сделать крышку у мангала как пару откидных половинок, то в открытом виде они могут использоваться как удобные подставки под продукты и разную кухонную утварь при приготовлении. Открывные части крышки крепятся на мебельных навесах, выше описывается технология их закрепления.

Мангал устанавливается на ножках, их делают на удобной для приготовления высоте. В качестве ножек можно использовать металлическую водопроводную трубу, трубу четырехгранную, а также простой металлический уголок или даже прутья толстой арматуры. Для удобства при переноске можно заранее предусмотреть скобы-ручки на торцевых сторонах мангала, можно также внести свой элемент в дизайн изделия и улучшить его функциональность. Например, приварить по бокам крепления для хранения кочерги и размещения решеток гриля.

Мангал с коптильней чертеж. Коптильня для горячего копчения по чертежам и фото

Для коптильни используем листовой металл толщиной 1,5-2,0 мм и арматуру. Из оборудования нам понадобится сварочный аппарат и болгарка. После из листа металла вырезаем стенки коптильни, дно и крышку.

Чертежи мангал-коптильни

Стенки попарно свариваем между собой, затем к получившейся заготовке привариваем дно. Для соблюдения герметичности, все швы должны быть тщательно проварены изнутри изделия. Для уменьшения количества сварных швов можно использовать металлическую полосу достаточной длины. Для того чтобы согнуть металл, места сгиба необходимо прорезать болгаркой на 1/3 глубины.

Крышка должна иметь размеры большие, чем ящик коптильни. По краям листа привариваем арматуру, крышка должна закрываться плотно. Внутри ящика коптильни делаем из арматуры упоры для установки решеток и поддона для сбора жира.

Чертеж кирпичной коптильни

Сами решетки можно сделать из зачищенных электродов различного диаметра, сваренных между собой.Мангал с коптильней металла своими руками. Простейший мангал-коптильня из металлического листа 02Если коптильню планируется использовать в закрытых помещениях, крышку лучше оснастить гидрозатвором по чертежам или фото. Он препятствует активному выходу дыма из коптильни, и, с другой стороны, уменьшает доступ кислорода в зону горения щепок, не давая им вспыхнуть.

Фото простого мангала

По краю ящика коптильни приваривают П-образную арматуру выемкой вверх. Края крышки входят в образовавшийся паз. В этот паз наливается вода. Для выхода дыма в крышке делается отверстие. Можно сделать крышку выпуклой. При этом конденсат, образующийся при копчении, стекает в паз гидрозатвора и продукты остаются сухими. При горячем копчении уже через 30-40 минут можно пробовать рыбу и куриные крылышки, а через час – целую курицу.

Фото коптильни из газового баллона

Коптильня для холодного копчения своими руками

Холодное копчение считается менее вредным, чем горячее, так как на продукты попадает только дым, а не продукты горения. Короб коптильни собирается аналогично коптильне для горячего копчения.К дну коптильни присоединяем трубу, через которую в нее будет попадать дым из топки. Труба должна иметь диаметр 25-30 см. и длину не менее 2,5 метра.

Чертеж коптилок

Между топкой и коптильней по чертежам и фото нужно предусмотреть перепад высоты минимум 80 см., чтобы обеспечить тягу в трубе. Для этого топку устраивают в яме, а коптильню поднимают на ножках из арматуры.

Выкапываем яму под топку размером 70*70 см. и глубиной 1-1,5 метра. Можно стенки топки обложить кирпичом или сделать топку из металлического ящика. Крышка топки должна закрывать ее достаточно плотно и препятствовать выходу дыма. Трубой дымохода соединяем топку и коптильню.
Осталось разместить продукты в мангале, засыпать в топку опилки плодовых деревьев, поджечь и закрыть топку крышкой. Время приготовления продуктов холодного копчения длиннее, чем при воздействии горячим дымом примерно вдвое. Учитывайте это, особенно, когда коптите мясные изделия.

Мангал с коптильней из металла своими руками сделать легко с помощью чертежей и фото.Мангал с коптильней металла своими руками. Простейший мангал-коптильня из металлического листа 03Используйте подручные материалы, чтобы изготовить коптилку для дачи с минимальными затратами. Уголок с барбекю станет любимым местом для отдыха ваших друзей и членов семьи, поэтому обустройте его наилучшим образом. Теперь у вас будет возможность научиться коптить рыбу и мясо в домашних условиях и удивлять гостей вкусными новыми блюдами.

Мангал 3 в 1 своими руками. Гриль, смокер, мангал из 3 газовых баллонов своими руками

Коптильня-мангал из трех газовых баллонов – самая многофункциональная конструкция. На ней можно:

фото: приготовление блюд барбекю на мангале из газовых баллонов

  • жарить на шампурах и решетке;
  • запекать на решетке;
  • коптить всеми способами;
  • готовить в казане или на сковороде, установив подставки.

фото: мясо, приготовленное на гриле, мангале, барбекю, коптильне Варианты приготовления мяса: жаренное, запеченное, копченое

Что нужно

Для изготовления коптильни-мангала из 3 газовых баллонов понадобятся:

  1. Две пропановые емкости по 50 л, диаметр 300 мм. Одна из них превратиться в жаровню, вторая – камеру холодного копчения.
  2. Один 27 л — из него сделаем газогенератор.
  3. Труба диаметром 120 мм, длина 1-1, 5 м.
  4. Подходящая подставка или профильная труба для изготовления, колеса или колесики.
  5. Ручки, лучше деревянные — 3 для крышек и дверок, 2 для заслонок.
  6. Петли 6-8 штук.
  7. Цепь для удержания крышки.
  8. Подходящие крючки, решетки для жаровни и коптильной камеры или проволока для изготовления.
  9. Термодатчик для камеры холодного копчения.
  10. Поддон для стекающего жира.

Все размеры, как правильно промыть, разметить, раскроить емкости, а также изготовить крышку-дверцу, приварив петли, читайте в статье

    фото: коптильная камера для холодного копчения из газ баллона маленького с украшением
    фото: коптильная камера из газового баллона 27 л с 2 решетками

Можно сделать небольшую камеру холодного копчения из 27 л газового баллона

Пошаговая инструкция

Будущие мангалы-коптилки из газовых баллонов изготавливают по универсальному алгоритму:

  1. На корпусах подготовленных емкостей размечают контуры крышек, дверок, отверстия для стыковки баллонов между собой, с трубой, для заслонок.
  2. Вырезают отверстия.
  3. Выкраивают крышку, дверцы, приваривают к ним петли, ограничитель, ручки.
  4. На внутренней поверхности баллона-жаровни приваривают упоры для решетки.
  5. Приваривают к 50 л баллону трубу.
  6. Сваривают все емкости между собой.
  7. Приваривают ножки или устанавливают конструкцию на подставку.
  8. Изготавливают и монтируют заслонки.
  9. Подбирают готовые или изготавливают самостоятельно решетки для жаровни и коптильной камеры.

Разметка

Разметку наносят маркером или мелом на корпусы емкостей.

Вырезание крышки, дверок, отверстий

В емкостях вырезают отверстия для сообщения баллонов, трубы, заслонок.

Делают первый рез крышки, приваривают петли, после чего вырезают крышку полностью. Эти операции повторяют для всех 3 баллонов.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/mangal-koptilnya-barbekyu-iz-kirpicha-svoimi-rukami-osnovnye-sekrety-barbekyu-s-koptilney

Казан мангал-коптильня своими руками. Как построить мангал-коптильню из кирпича

Для человека, ничего не понимающего в печном деле, оптимально для работ пригласить мастера. Ошибок здесь допускать нельзя, иначе затраченные средства и труд окажутся бесполезными. Если минимальный опыт в возведении печей есть, инструкция поможет выстроить коптильню с мангалом и другими рабочими зонами на своем участке.

Выбор модели и чертежа

Первым делом определяются с моделью. Для этого нужно четко для себя уяснить, какие рабочие зоны необходимы в коптильне. Например, хватит одного мангала с барбекю или дополнительно предусмотреть место под казан. Когда появится четкое представление, что хочется возвести своими руками, чертежи мангала-коптильни из кирпича разрабатывать будет проще. При отсутствии опыта в этом деле, схемы можно найти в интернете или заказать у специалиста.

Чертеж поможет выстроить многофункциональную коптильню с полками, нишами, зоной для мойки посуды

По схеме доступно выстроить несложную коптильню с жаровней, которую можно использовать под мангал и барбекю

Выбор материалов и инструментов

Основным строительным материалом для мангала и коптильни является кирпич. Потребуется его несколько разновидностей. Для топочных камер, где присутствует высокая температура, используют только шамотный кирпич. Прилегающие участки выкладывают из другого материала. Здесь подойдет огнеупорный кирпич. Он обязательно должен быть полнотелый. Для выгонки самих стен коптильни подойдет два вида кирпича: красный полнотелый и декоративный. Первый материал дешевле, но стены получатся некрасивые. Их потом придется облицовывать декоративным камнем или другим материалом. Стены коптильни из декоративного кирпича обойдутся дороже, но их ненужно потом облицовывать.

Дополнительно из материалов потребуется песок, вода, цемент. Основную кладку выполняют на красной глине.

Для строительных работ нужен простейший инструмент, который поможет замесить раствор и осуществить кладку кирпича

Из инструмента нужны уровень, отвес, молоток, мастерок. Для замеса большого количества раствора оптимально использовать бетономешалку. При ее отсутствии, замешивать глину можно в тазу лопатой.

Выбор места

Многофункциональная коптильня является не только конструкцией для приготовления пищи, но и архитектурным сооружением. Понеся большие затраты на приобретение декоративного кирпича или облицовочного материала, неразумно выстраивать многофункциональный мангал где-то на заднем плане участка. Коптильня должна стать частью архитектурного ансамбля, но не мешать во дворе.

Место красивой многофункциональной коптильни выбирают на обозримом участке двора

Оптимально коптильню из кирпича расположить недалеко от дома или беседки, чтобы не бегать за посудой. Однако слишком близкое расположение тоже неприемлемо. Дым от коптильни и мангала не должен мешать соседям или попадать через окна в собственный дом.

Нельзя располагать печи под деревьями, вблизи легковоспламеняющихся объектов из-за угрозы возникновения пожара. Продуваемый ветрами участок тоже не подойдет. На сквозняке готовить некомфортно.

Совет! Оптимально расположить коптильню в том месте, где есть возможность соорудить навес. Укрытие защитит постройку из кирпича от осадков, которые способствуют ее ускоренному разрушению.

Порядок укладки

Создавая своими руками из кирпича барбекю-коптильню с местом под казан, грилем и мангалом, подготавливают подробную схему сооружения. Она должна всегда находиться под рукой, на протяжении всего строительства. По схеме проще определиться, как делать выкладку каждого ряда кирпича коптильни.

По схеме можно выстроить многофункциональную коптильню с казаном и жаровней

Выкопка и заливка фундамента

Строительство коптильни с мангалом начинают с закладки фундамента. Постройка из кирпича массивная. Без надежного бетонного основания здесь не обойтись. В общих чертах фундамент коптильни представляет собой монолитную плиту с армирующим металлическим каркасом.

Фундамент для мангала с коптильней заливают бетонный с армокаркасом на подушке из песка и щебня

Размер фундамента зависит от габаритов коптильни. Он повторяет форму сооружения из кирпича, выходит с запасом за пределы стен около 10 см. Сначала на размеченном участке выкапывают котлован. Его глубина зависит от качества грунта, предполагаемой нагрузки на фундамент от будущего мангала с коптильней из кирпича. В любом случае минимальный параметр составляет 50 см.

Дно котлована засыпают слоем песка и щебня толщиной по 10 см. Подушку увлажняют, трамбуют. Сверху щебня из прутов толщиной 10-12 мм связывают вязальной проволокой армирующий каркас. По периметру котлована из досок устанавливают опалубок. Чтобы основание получилось монолитное, бетон заливают за один раз. Готовый фундамент должен возвышаться над уровнем грунта примерно 5 см.

Выкладку кирпича начинают примерно через месяц. За это время бетон наберет свою прочность. Чтобы нижние ряды кирпича не тянули сырость, фундамент гидроизолируют двумя слоями рубероида.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-mangal-koptilnyu-iz-kirpicha-svoimi-rukami-poryadovoe-vozvedenie-mangala