Русская печь Экономка своими руками. Кладка русской печи «Экономка»

Русская печь Экономка своими руками. Кладка русской печи «Экономка»

Возведение печки своими руками дело несложное, но очень кропотливое и требует внимания. Дело в том, что каждый последующий рад кладки отличается от предыдущего. Для первого ряда можно использовать битые кирпичи. Они укладываются посередине. Наружные стены возводятся из целых.

Топливом для такого сооружения могут стать как дрова. так и другое твердое топливо, например, уголь. Русская мини-печь создаст комфортную температуру во всем доме, экономно расходуя горючее.

Разрабатывая рациональную конструкцию для печки «Экономки» без лежанки, модифицировали ее основание. Получился отличный от предыдущего вариант сооружения: по-новому обустроили обе топки — главную и дополнительную. Привычным осталось использование варочной камеры, которая закрывается заслонкой при надобности.

Русские печи — это не просто элемент интерьера, который многие ошибочно принимают за декоративный. До сих пор несмотря на обилие современных типов отопительного оборудования, именно печи для загородных домов являются одним из источников бесперебойного тепла и подачи горячей воды. Русская кирпичная печь может быть использована и для приготовления пищи, для сушки грибов, ягод. Она является довольно экономной заменой сложного отопительного оборудования. В качестве топлива можно использовать сухие дрова, специальные древесные брикеты. А вот уголь в данном случае не подходит, его можно брать только для твердотопливных котлов. Для небольшого частного дома можно использовать нетрадиционную, довольно массивную конструкцию, так называемую мини русскую печь Экономка.

Мини русская печь Экономка. Компактная кирпичная печь Экономка

Владельцы частных домов в последнее время уделяют большое внимание возведению русской печи, которая предназначена не только для обогрева комнат, но и для приготовления пищи. Стандартная конструкция очага является довольно громоздкой, имеет некоторые недостатки, например, неравномерное распределение горячего воздуха. Специалистами в этой области была разработана компактная и удобная печка Экономка

Оборудование может функционировать на любом топливе, имеет ряд преимуществ

Специалистами в этой области была разработана компактная и удобная печка Экономка. Оборудование может функционировать на любом топливе, имеет ряд преимуществ.

Мини русская печь Экономка. Компактная кирпичная печь Экономка

Особенности и принцип работы

Кирпичная печь улучшенная Экономка подразумевает сооружение массивной чугунной плиты с двумя конфорками. В конструкции предусмотрено наличие малого и большого топливника. Первый используется для приготовления еды в теплое время, так как на его прогрев необходимо определенное количество времени. Второй применяется для отопления дома зимой и выпечки круглый год.

При загрузке и сгорании топлива газы поднимаются в первое отделение русской печи, затем вылетают во вторую секцию сквозь устройства подверток. Далее проходят в щель в полу и попадают в варочную камеру, осуществляя нагрев. В этой зоне находятся отверстия, через которые продукты сгорания перемещаются в сборочный канал, оттуда – в дымоход. Полость (шесток) открыта с передней и боковых сторон.

Благодаря специфической схеме сооружения, является удобной и многофункциональной. Для ее деятельности требуется малое количество дров или другого топлива. Оборудование отличается небольшими размерами: 150 см в длину, 90 см в ширину. Толщина конструкции составляет 225 см при стандартной величине шва 5 мм. В вентиляционном канале и дымовой трубе русской печи модели Экономка находятся две задвижки. Заслонка для варочного отсека изготавливается из листового железа.

Хитрый счетчик, сберегающий электроэнергиюОкупается за 2 месяца!

Кирпичная перегородка делит камеру на две части и оснащена тремя зазорами по 10х20 см, что обеспечивает проход газов. В отличие от классической печки, в компактной Экономке варочный шкаф работает на прогреве дымовыми продуктами, а не посредством открытого огня. В этом отделении удобно не только разогревать и готовить пищу, можно сушить овощи, фрукты и ягоды, благодаря подходящей температуре.

Русская печь малютка. Отопительно варочная печь «Малютка»

Русская печь Экономка своими руками. Кладка русской печи «Экономка» 01

(Для увеличения картинки щелкните по ней)

Эта небольшая (маленькая) дровяная отопительно варочная печь из кирпича, с варочной плитой, предназначена для отопления частного дома или дачи, площадью до 40 кв. метров, и приготовления пищи. Длина основания печи — 102 см, ширина — 92 см. Высота ее, от поверхности чистого пола до верха отопительного щитка — 161 см, при стандартной толщине швов 5 мм. Для изготовления этого прибора требуется 425 кирпичей, включая резаные (без учета дымовой трубы. Количество кирпичей для кладки дымовой трубы зависит от ее длины и вида противопожарных разделок в перекрытиях и в крыше.

Эта маленькая дровяная печь из кирпича не имеет конструктивных сложностей, поэтому ее можно сделать (сложить) своими руками просто и быстро. Это обусловлено тем, что полностью отсутствует сложная обработка кирпича. Требуется только простая резка. Даже для начинающего печника кладка печи своими руками не представляет никакой сложности. Достаточно лишь кроить кирпич в согласии с порядовкой и выкладывать ряд за рядом, в согласии с чертежами.

В проекте предусматривается использование полноразмерной двухконфорочной стандартной варочной плиты из чугуна или с поверхностью из термостойкого стекла. При полностью открытой дверке зольника чугунная плита быстро нагревается до свечения, обеспечивая очень высокую теплоотдачу. Это особенно удобно для дачных домов, которые в холодное время посещаются только периодически. Пока прогревается массив кирпича, температура в доме быстро возрастает за счет нагрева варочной плиты.

Конструкция топливника имеет целый ряд положительных особенностей. Его большой объем позволяет полностью прогревать печь однократной закладкой дров, без их добавления. Длина топливника предполагает использование обычных дров, длиной до 50 см. Колосники занимают почти всю площадь пода, что обеспечивает полное сгорание дров, без частого перемешивания углей. Специальная стенка в задней части топливника предназначена для того, чтобы раскаленные газы выходили в дымоход непосредственно под самой варочной плитой, что способствует ее сильному разогреву. Одновременно эта стенка защищает нижний ряд дымохода от попадания в него большого количества золы. Поэтому печь не требует ежегодных прочисток от золы и сажи.

Дымоходы в отопительном щитке горизонтальные, короткие, достаточно большого сечения, поэтому эта отопительно-варочная печь имеет отличную тягу. Специальная дверка над дымовой заслонкой предназначена для быстрой растопки (создания прямой тяги) настывшей печи, или для случаев, когда образуется обратная тяга из-за того, что снаружи, в момент растапливания, температура выше, чем внутри дома.

Эта отопительно-варочная печь может быть сложена из любого вида кирпича, то есть из обычного печного разных видов (красного или огнеупорного, шамотного), а также из плотного, облицовочного, из обожженной глины, различных цветов. Прямые плоскости печи позволяют легко облицевать печь плиткой или изразцами.

Защитная стенка рядом с варочной плитой предохраняет возможный перегрев расположенной рядом с печью стены или перегородки.

Строительство (кладка) этой дровяной печи из кирпича не представляет сложности при использовании документации в объемном 3D-формате, куда входят порядовка и сборочные чертежи, а также все необходимые вспомогательные данные.

Устройство документации на печь или камин:

Небольшой
Стоимость комплекта документации

на печь «Малютка составляет 1800 рублей.

Посмотрите, как произвести оплату проекта:

Другие проекты печей и каминов

смотрите в моем каталоге:

Русская печь Экономка своими руками. Кладка русской печи «Экономка» 02

Обратиться ко мне для заказа индивидуального проекта

печи или камина и другим вопросам

можно через форму связи:

Пожалуйста, будьте внимательны при заполнении графы с адресом вашей электронной почты, чтобы я мог вам ответить!

Печь Экономка малая своими руками. Строительство

Русская печь экономка не является самым простым устройством, однако вполне доступна для строительства своими руками. Качественная порядовка с описанием каждого шага позволит даже начинающему мастеру без особых проблем выполнить все работы. Трудность заключается в том, чтобы понять, как работает печь, особенности устройства, назначение каждого узла. Печь 4-го поколения Подгородникова осложнена только тем, что на пути прохождения газов появляется камера с нижним подогревом. В остальных отношениях принципиальная схема соответствует классике. В составе узловых элементов выделяют малую топку, большую топку, зольник, колосники, прочистные дверцы, варочную плиту, свод кары, под.

Схему порядовки нетрудно найти в доступном виде. Существуют готовые проекты, в которых описаны все подготовительные этапы, произведены расчеты, финансовые затраты. Необходимо отметить, что существует несколько вариантов строительства теплушки. Они имеют незначительные отличия, но разукомплектовывать проект нельзя, так как схемы не являются взаимозаменяемыми.

Печь Экономка малая своими руками. Строительство

Порядовая кладка печки Подгородникова

  • Ряд 1 является основанием будущей печи. Облицовочным кирпичом достаточно обложить только внешний периметр. Внутреннюю часть можно заполнить половинками или более мелкими осколками красного кирпича.
  • Ряд 2. Внешние стенки выполняются с обязательной перевязкой. Можно наблюдать появление каналов нижней камеры. Образованный проем будет использован для установки дверцы поддувала.
  • Ряд 3-4. Так как проект был создан на основе богатого опыта автора, то все конструктивные особенности обусловлены определенной теорией. Не всегда эту теорию уместно предоставлять в проекте. Так, по определенным причинам некоторые углы в канале нижней камеры делаются скругленными. Отделяется зона, которая будет выступать зольником.
  • Ряд 5-7. Начинается подготовка к перекрытию канала. В ряду 7 он уже перекрыт.
  • Ряд 8. Наклон стенки выполняется путем стесывания граней у кирпичей, расположенных над поддувалом. Устанавливается колосник. Важно учитывать температурное расширение металла, поэтому следует между решеткой и кладкой оставить небольшой зазор.
  • 9 ряд. В задней части топливника кирпичи тоже имеют стесанные грани. Эта процедура выполняется для того, чтобы топливо после загрузки распределялось на решетке колосника. Устанавливаются дверцы.
  • Ряд 10-12. Перекрывается водогрейная коробка, и начинают формироваться стенки варочной камеры, образуется большая топка.
  • Ряд 13-16. Варочная камера имеет характерный свод. Он выполнен из кирпича, уложенного на ребро. Наклон внутрь обеспечивают небольшие кирпичные клинья.
  • Ряд 17. Завершается строительство свода. Для более удобной работы перед формированием свода можно установить опалубку. Если ее не получится удалить после завершения работ, то она благополучно сгорит при первой же растопке.

Мини русская печь с мангалом порядовка. Подробная порядовка барбекю

01 ряд, кладём полнотелым кирпичом, получается барбекю 7 на 3 кирпича.

02 ряд, формируем зольную камеру под чугунной плитой, один кирпич скашиваем для доставания золы. Углубление в зольной камере позволяет не выкатываться углям наружу. Справа дровник под мангал.

03 ряд, продолжаем выкладывать зольную камеру.

04 ряд, устанавливаем поддувальную дверцу.

05 ряд, выкладываем пол топочной камеры из шамотного кирпича. Устанавливаем колосниковую решетку.

06 ряд, подымаем стены топки и опоры под мангал.

07 ряд, футировка топки. Под дымоход выдвигаем кирпичи, они на весу, поэтому укрепляем с помощью уголка.

08 ряд, устанавливаем топочную дверцу 250 мм на 210 мм.

09 ряд, устанавливаем перемычку над дровницей. Кирпичи перемычки нанизаны на шпильку. Можно использовать другой вариант, установить перемычку на металлические уголки 50 мм. Из топочной камеры формируем канал для дымовых газов. Часто при выведении дымовых газов, внутрь канала вставляют трубу из нержавейки, тем самым повышается скорость.

10 ряд, продолжаем выход дымового канала.

11 ряд, подрезаем футеровку. Под мангалом выкладываем основание из шамотного кирпича. Выкладываем выше полочку перед мангалом.

12 ряд, укладываем чугунную плиту с размерами 510 мм на 510 мм, заподлицо с кирпичом. По краю плиты выкладываем базальтовый шнур или базальтовый картон. Выводим отверстие под дымоход, в который можно закладывать гильзу из нержавеющей стали. Начинаем подымать мангальную зону из шамотного кирпича.

13 ряд, продолжаем укладывать стены мангала и сзади плиты. Сзади плиты можно не делать стену.

14 ряд, продолжаем футеровку мангала, кладку стены перевязываем.

15 ряд, на рисунке видим габаритные размеры барбекю.

19 ряд, готовим перемычку из кирпичей для арки мангала. Связываем перемычку, как и нижнюю шпилькой или кладём металлический уголок 50 мм. Уголок должен входить в кирпич, необходимо делать пропилы в кирпиче для вставки уголка. В пропилах учитываем место для расширения уголка.

20 ряд, в мангале формируем дымовой зуб. Укладываем готовую перемычку.

21 ряд, закончили подъем кладки для трубы из топки казана. Далее дым идет в дымосборник.

22 ряд, начинаем подымать кладку для дымосборника, уменьшая площадь основания кирпичного ряда.

27 ряд, ставим задвижку.

28 ряд, выводим трубу в шестерик.