Уличные печи и камины своими руками. Тандыр

Уличные печи и камины своими руками. Тандыр

Тандыр – это кувшинообразная печь с крышкой. На внутренней стороне крышки есть крепления для подвешивания шампуров. В тандыре мясо не жарится как на мангале или барбекю, а запекается. В круглой закрытой печи температура распространяется равномерно, поэтому не нужно постоянно переворачивать продукты.

Тандыр является традиционной азиатской разновидностью печи. Он был создан в краях, где нужно экономить древесину, и поэтому принцип его работы предполагает минимальный расход топлива.

При всех достоинствах тандыра, он не привычен для нас, и используется в качестве дополнительного, а не основного элемента уличного камина-мангала. Например, можно построить печь-барбекю, и дополнить его модулем с тандыром.

Уличный камин с тандыром Источник remontnik.ru

Коптильня

Коптильня занимает больше места, чем мангал или барбекю. Но это очень полезная функция печи, которую предпочитают иметь многие домовладельцы. Коптильни бывают горячего, холодного или комбинированного типа. Печь с обычной жаровней и коптильней позволяет максимально расширить разнообразие меню для семьи и гостей дома.

Строительство уличного камина из кирпича

Первым делом нужно подготовить чертеж будущего камина. Это должен сделать профессиональный печник. Прежде чем заказывать проект печи, нужно продумать ее комплектацию. Она может иметь такие элементы:

  • разделочную поверхность;
  • дровник;
  • духовку;
  • обычную варочную панель;
  • мйку;
  • коптильню;
  • казан, и т. д.
Схема камина с жаровней и конфоркой под казан Источник www.tproekt.com

Чертеж

При подготовке чертежа необходимо обозначить все конструктивные элементы печи с точными размерами и узлами соединений. Конструкция печи состоит из следующих компонентов:

  • Основание топки . Это площадка, на которую укладывают твердое топливо. Для удаления золы над поверхностью основания топки устанавливают решетку.
  • Дымовой карниз . Сводчатый элемент, который находится над топкой.
  • Каминный стол . Представляет собой защитное основание, препятствующее перегреванию фундамента от топки.
  • Топливник . Ниша, в которой сгорает топливо. Может иметь любую форму – прямоугольную, трапециевидную или, например, арочную.
Топливник уличного камина Источник tproekt.com
  • Дымовая камера . В ней скапливается тепловая энергия в виде дыма. Оснащается задвижкой для регулировки тяги.
  • Конвектор . Установленный над камином колпак, необходимый для перехода энергии от дымоходных каналов к трубе.

Камин мангал своими руками. Что такое камин-мангал?

Популярность каминов-мангалов объясняется многофункциональностью этих дачных аксессуаров. Такое строение становится центром зоны отдыха, вокруг него обустраиваются беседки или навесы, удобные места для сидения.

Имея такую зону с камином-мангалом, где можно приготовить барбекю, шашлык или гриль, вы сможете организовать праздник в любую погоду. Проведение времени на свежем воздухе особенно приятно, если есть возможность провести его в комфортных условиях около живого огня. Кроме этого, камин-мангал станет достойным украшением любого ландшафта и неотъемлемым элементом его дизайна, так как такие строения отлично вписываются в природную обстановку.

Такие камины по конструкции и внешнему виду ненамного отличаются от каминов, устроенные в помещениях. Самый простой его вариант состоит из фундамента, непосредственно топки камина-мангала и дымохода.

Если есть возможность и желание усложнить строение, можно вокруг него дополнительно устроить духовку, варочную панель с отверстием для казана, гриль, а также мойку и разделочный стол. Как бы то ни было, центром всей композиции всегда будет оставаться камин-мангал.

Оформить строение можно различными натуральными отделочными материалами , например  плиткой под камень, отделочным камнем или кафельной плиткой.

Виды каминов-мангалов

Камины-мангалы, устанавливаемые на открытом, воздухе могут быть нескольких видов:

  • Отдельно стоящие постройки без вытяжки и крыши, больше напоминающие обычные мангалы, но сложенные из кирпича и имеющие нишу для дров.
  • Также  отдельно стоящие камины-мангалы, имеющие каменный или металлический дымоход. Эти строения, при соответствующем оформлении,  будут напоминают  сказочные печки.
  • Эти строения могут находиться в комплексе с другими полезными приспособлениями для приготовления различных  вкусностей  на дачном отдыхе.
  • Мангалы-камины располагают , как  под крышей в летних строениях, так и отдельно от них.
  • Также можно разделить такие их и по форме  —  они могут быть полукруглыми, треугольными, квадратными или круглыми, а  также  иметь эксклюзивные несимметричные очертания.

Инструменты для кладки

 Если вы решили самостоятельно построить на участке такой  мангал-камин , убедитесь, что у вас есть все необходимые для этого инструменты. Для работы вам понадобятся:

Камин мангал своими руками. Что такое камин-мангал?

Инструменты для кладки камина мангала

  • емкость  для замешивания раствора;
  • совковая и штыковая лопаты;
  • резиновый молоток и молоток-кирочка;
  • кельма (мастерок);
  • расшивка;
  • складной метр;
  • уровень;
  • угольник;
  • отвес .

Материалы

Так как камин будет находиться на улице, он будет подвергаться негативному влиянию внешних факторов, таких, как ветер, дождь, пыль и ультрафиолетовые лучи. Именно поэтому есть необходимость не брать самые  дешевые , а обратиться к качественным строительным товарам. Для постройки вам понадобится:

  • красный кирпич;
  • силикатный кирпич для топки;
  • цемент , песок, галька, щебень;
  • металлическая арматура для фундамента;
  • доски для опалубки;
  • облицовочный материал  (  на выбор);
  • металлический уголок 50 × 50 см;
  • лист гидроизоляции .

Это основные материалы, которые нужны для самой простой конструкции. Если решено снабдить этот комплекс дополнительными функциями, то могут понадобятся и другие строительные, сантехнические и отделочные материалы.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-ulichnyy-kamin-svoimi-rukami-kaminy-iz-kirpicha

Уличный камин на даче своими руками. Какие бывают типы уличных каминов

Оформить уличный камин на своем загородном участке можно различными способами. Много зависит от того, будете ли вы просто наслаждаться видом открытого пламени или ваш камин будет еще использоваться в качестве барбекю, либо в качестве печки.

В том случае, если уличный камин на вашем участке будет являться просто якорным сооружением площадки для релаксации, для создания уюта в уголке вашего участка – то можно построить камин как домашний очаг классической формы.

Такое сооружение будет иметь все классические элементы домашнего камина. Вам предстоит сделать собственно топку и дымоход. Это основные элементы.

Обратите внимание

Также вы можете обустроить камин дополнительными элементами, такими как подставка для дров или декоративные полочки.

Единственным отличием от домашнего камина будет защита от от воздействия влаги из атмосферы. Для этого вокруг камина можно организовать навес.

садовый камин — фото

Материал для изготовления уличных каминов может быть самым разным: от легкого металлического очага до капитального каменного сооружения. Естественно, что любой используемый материал должен быть огнеупорным.

Как вариант, уличный камин может быть соединен с забором, окружающим ваш участок. Интересно создание камина в углу участка, в месте смыкания стен забора. Также камин на улице можно сделать и отдельно стоящим.

Но в этом случае вам придется больше потрудиться над окружающим ландшафтным дизайном, чтобы уличный очаг не выглядел инородным предметом. Для этого можно использовать, например, живую изгородь, посадки деревьев.

Можно также возвести декоративную стенку, которая впишет ваш уличный очаг в окружающее пространство.

Кроме того, необходимо помнить, что в продаже имеются и готовые уличные камины, которые просто устанавливаются на определенное место. В таких устройствах имеется стальной лист, обычно круглой формы.

Также готовые уличные камины могут комплектоваться решетками для барбекю или гриля.

Важно

Такие сооружения могут окружаться специальным противопожарным поясом, который представляет собой площадку, заполненную негорючим материалом.

Уличный камин может быть и передвижным. Вы сможете убирать его в холодное время года в кладовую, а в теплое время устанавливать в любом понравившимся вам месте.

камин из кирпича, встроенный в стену забора

Изготовить такие переносные и отдельно стоящие камины можно, если имеются навыки работы с металлом. Вам придется разрезать металлические листы, гнуть их и при помощи сварки формировать из них готовое сооружение.

передвижной камин из железа

Впрочем, переносной уличный камин вовсе и должен быть массивным сооружением. Его вполне можно изготовить из обрезков металла, сформировав из них очаг. Элементарный уличный камин может выглядеть как большая металлическая корзина.

Ее вполне можно сделать из кусков арматуры и обрезков металлического листа, зафиксировав между собой сваркой или даже вязальной проволокой.

При определенных творческих способностях такому переносному камину можно придать необычную форму, например сделать его в виде летающей тарелки.

Камин на даче на улице. Выбор материала для изготовления каминов

Для того чтобы выложить камин на загородном участке, нужно использовать только огнестойкие материалы. Для этого чаще всего используются:

  • кирпич,
  • бетонные блоки,
  • камень.

Иногда встречаются деревянные камины, но их внутренней отделкой всё равно будет один из таких строительных материалов. Главное отличие уличного камина от камина, который устанавливается внутри помещения, это материалы, которые могут противостоять климатическим и погодным явлениям. Именно по этой причине стоит для строительства уличных каминов отдавать предпочтение только износостойким строительным материалам.

В уличном камине может не быть регулируемой заслонки, хотя внутри дома без неё не обойтись. Это обусловлено тем, что на улице воздушные массы циркулируют свободно.

Уличный камин на деревянной террасе

Как правило, уличный камин устанавливается на крытой террасе или веранде . Он должен быть с дымовой трубой, которая проходит через стену строения и выходит на крышу. Можно сделать и отдельно стоящий камин, который не будет соприкасаться со стенами дома. В этом случае трубу для выхода дыма делают более низкой.

Совет. Лучше всего располагать уличные камины в беседках или на верандах, то есть под навесом. Это позволит в значительной степени снизить угрозу разрушения конструкции под воздействием погодных явлений.

Очень часто путают уличный камин, который можно располагать под навесом, и устройство, предназначенное для открытой местности с барбекю . Камины не предназначены для приготовления пищи. Они могут только обогревать воздух и создавать атмосферу уюта.

Уличный камин с большей степени служит декоративным украшением загородного участка. Будет очень комфортно поставить возле него плетёные кресла из ротанга и наслаждаться огнём, сидя в кресле под пледом.

Уличный каменный камин для летнего отдыха на даче

Можно сделать камин с барбекю. Тогда он будет выполнять не только роль декоративного украшения, но и выполнять утилитарную функцию приготовления пищи. Можно к камину установить стационарный мангал . Такие конструкции довольно сложные, и их сооружение требует подготовки и строительных навыков.