Виды каминов для частного дома. Дровяные камины

Виды каминов для частного дома. Дровяные камины

Каминами называют печь, оснащенную большой открытой топкой и довольно простой системой отвода из нее продуктов сгорания.

Традиционным вариантом камина являются кирпичные сооружения, и чтобы выложить подобный отопительный прибор, необходимо хоть немного владеть искусством печника или каменщика. Однако, в наше время упрощает задачу то, что некоторые детали, необходимые для постройки этого желанного для многих владельцев частных домов прибора можно приобрести в готовом виде, или же попробовать скомбинировать кирпичную кладку с другими материалами.

Так, в последнее время в продаже представлены металлические топочные камеры, которые встраиваются в кирпичную конструкцию камина. Такие топки, как правило, имеют дверцы, имеющие двойное остекление из жаропрочного стекла. Поэтому настоящим огнем от камина можно наслаждаться, или открыв дверцы настежь, или созерцая его через стекло.

Несмотря на весьма массивную и габаритную конструкцию, кирпичные камины обычно не используют в качестве основного источника тепла. Они, скорее, служат в роли центральной интерьерной детали, создающей атмосферу уюта, что особенно необходимо в промозглую осеннюю или весеннюю погоду.

Дровяные камины изготавливаются также из металла – их можно приобрести в готовом виде или соорудить самостоятельно, если, конечно, есть хорошие навыки в сварочных работах и соответствующее оборудование.

Металлические камины, в отличие от кирпичных вариантов, довольно часто устанавливают в дачных домиках именно для обогрева в холодные дни, а также используют для приготовления пищи, так как многие выпускаемые в промышленных условиях модели печей-каминов оснащены варочной поверхностью.

Виды печей-каминов. Виды

Различные виды каминов отличаются между собой по виду топлива.

    Самыми распространенными и популярными являются различные варианты декоративных печей, в которых в качестве топлива используются дрова. При монтаже дровяной модели очага необходимо учесть некоторые особенности:

    • наличие дымохода значительно усложняет монтаж в квартирах многоэтажных домах;
    • монтаж дровяного камина – сложный, трудоемкий и затратный процесс, отнимает большое количество времени и сил;
    • перед началом эксплуатации готовую конструкцию необходимо тщательно просушить;
    • необходимо тщательно и качественно установить дымоход, так как небольшие недочеты при выполнении монтажных работ – и дым из очага пойдет внутрь помещения;
    • обязательно нужно оборудовать заранее место для хранения дров;
    • тщательное соблюдение всех требований противопожарной безопасности;
    • регулярная чистка дымохода и топки камина от золы и копоти.

    Газовые камины – экономичный и практичный вид декоративных печей, отличительной особенностью которых является хорошая теплоотдача и отсутствие дымохода. Монтаж конструкции и последующая эксплуатация газового камина значительно проще, чем дровяного.

    Для установки данных вариантов декоративных печей необходимо разрешение специальной организации. Не рекомендован самостоятельный монтаж данной конструкции , лучше доверить этот процесс специалистам. Обязательно соблюдение всех правил противопожарной безопасности в процессе эксплуатации газовых каминов.

      Электрические камины – наиболее практичный и экономичный вид домашнего очага. Такие модели идеально подходят для установки в современных городских квартирах.

      Необходимо отметить несколько положительных характеристик данных моделей:

      • различные варианты электрокаминов отличаются доступной стоимостью;
      • с установкой данного электроприбора справится абсолютно каждый человек;
      • использование новейших технологий в конструкции устройства позволяет создать эффект настоящего огня;
      • конструкции электрокаминов оснащены регулируемым режимом подогрева;
      • в процессе эксплуатации конструкции не потребуется чистка дымохода и камина от золы и копоти ввиду их отсутствия.

      Различные варианты электрических каминов подходят для эксплуатации в любых помещениях. Данные приборы безопасны, экономичны и практичны. Главная их отличительная особенность – прекрасная теплоотдача.

      Биокамины основаны на современных технологиях, с помощью которых в приборе горит настоящий огонь, не образуя при этом копоти, сажи, золы, пепла и дыма. Конструкция модели биокамина не предусматривает дымоход либо вытяжку.

      • конструкция биокамина универсальна, поэтому ее модель можно установить в любом помещении;
      • в качестве горючего материала для биокаминов используется экологически безопасное топливо;
      • Печь-камин сочетает в себе технические характеристики печки и свойства камина. При изготовлении корпуса модели используются листы стали и чугун, топка выкладывается прочным огнеупорным кирпичом. Для изготовления дверцы топки используют термостойкое стекло. Отапливать такую печь-камин можно с помощью любого вида топлива: газа, дров, бурого угля.

      Виды каминов на дровах. Виды и конструкции

      Камин – это печь, только с открытой в сторону комнаты топкой. Состоит она из портала, который обрамляет камин и выполняет декоративную функцию, топки, в которой сгорают дрова, дымохода, в который затягивает дым. Для удаления газов и гари печь снабжена дымосборником и дымоходом – специальной вертикальной трубой, которая выводит продукты сгорания из топки на улицу с помощью трубы дымохода.

      Несмотря на простоту конструкции, существует большое разнообразие видов дровяных отопительных систем. Для топлива можно использовать весь горючий материал, например, дрова, картон. Специально для каминов изготавливаются дрова длительного горения – пеллеты.

      Различаются очаги по месту установки на уличные и домашние. Первые монтируются на улице и служат для приготовления пищи в зоне барбекю, нагрева воды и, конечно, для украшения участка перед домом. Вторые – внутренние для установки в комнатах.

      Разделение идет и по способу размещения печи в помещении. Островные конструкции размещают посередине комнаты на расстоянии от углов и стен. Такой способ считается самым трудоемким, но выглядит такой остров впечатляюще, часто он бывает двухсторонний и обогревает гораздо большую площадь, чем другие виды. Необычно выглядит подвесной камин, топочный портал которого может быть как стеклянным, так и открытым.

      Угловые камины вполне оправдывают свое название и размещаются в углу комнаты, обычно они напольные, встраиваемые. Тепла они дают поменьше, чем островные, но зато создают настоящий уголок для отдыха и смотрятся весьма элегантно. Выложить такую печь легче, чем отдельно стоящую.

      Стеновой вариант – самый легкий в исполнении. Такой камин встроен в стену, чаще всего несущую. Он экономит пространство помещения, но часть тепла уходит в стену, поэтому тепловой КПД у него меньше, чем у других типов. На стене размещают и навесные модели, у стены – пристенные или переносные, которые можно установить в любом безопасном месте комнаты по желанию хозяина.

        По типу исполнения комнатные каминные конструкции делятся на несколько групп:

        • Классическое исполнение. Это печь, выложенная из традиционных природных материалов по стандартной, проверенной веками технологии. Топочный портал у нее прямоугольной или квадратной формы.
        • Модель в современном дизайне с разнообразными формами топок и выполненная из металла, стекла и других оригинальных материалов.
        • Специфическая D-образная форма с деревянной балкой наверху выглядит внушительно и надежно.

          По способу использования различаются камины, которые, кроме своей основной декоративной функции, выполняют еще и дополнительные бытовые задачи:

          • камин-печка, на которой сверху находится варочная панель и можно готовить пищу;
          • камин-котел, который применяется в качестве бойлера, водонагревателя;
          • отопительный вид печи, почти бездымный, который является основным отопительным элементом в помещении. Производятся готовые печи с возможностью подключения отопительного контура, пеллетно-дровяные котлы.

          Изготавливают печи с двумя типами топок – открытыми и закрытыми. Первый вариант очень популярен из-за ощущения и аромата открытого пламени, второй – более безопасный, в нем пламя закрыто огнеупорным стеклом.

          Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

          На сегодняшний день на отечественном рынке реализуется огромное многообразие каминов, выполненных из кирпича, таких как:

          Печь камин из кирпича для дачи – данный вид оборудования позволяет в течении короткого промежутка времени создать комфортную температуру в помещении.

          Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

          На снимке кирпичный камин на даче.

          Камины из кирпича открытые – этот вид каминов предполагает наличие открытой топки. При устройстве дымоотвода можно будет использовать в качестве материала для топки дрова и уголь.

          Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

          На снимке камин из кирпича открытый.

          Отопительный камин из кирпича – это изделие имеет прямое назначение – обогревать помещение. Такое устройство в некоторых случаях может подключаться к водному контуру отопительной системы здания.

          Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

          Отопительный камин из кирпича на фото.

          Декоративный камин из кирпича – такой камин еще называют фальш-камином. Он устраивается для того, чтобы сделать помещение более благородным и эстетичным.

          Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

          На фото фальш-камин из кирпича.

          Английский камин из кирпича – это один из самых популярных видов кирпичных каминов, также его относят к самым дорогостоящим.

          Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

          Английский камин из кирпича.

          Большие и мини камины из кирпича – этот вид устройства, выложенного из кирпича, может быть использован как обогреватель, духовка и элемент декора. Отличаются такие камины только своими размерами.

          Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

          Камин из белого кирпича – это изделие обладает высоким уровнем износостойкости за счет белого кирпича обладает весьма привлекательным и эстетичным видом.

          Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

          Камин из белого кирпича на рисунке.

          Камин варочная печь из кирпича – такое устройство применяется для приготовления пищи. К примеру, для жарки мяса или приготовления блюда на углях. Главное, чтобы система дымоотведения функционировала правильно, иначе все помещение наполнится дымом и покроется золой.

          Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

          На фото камин и варочная печь из кирпича.

          Камины из кирпича для дома дровяные – такие изделия обладают высокой стоимостью, потому как выполняются только из высокопрочного натурального материала и покрываются огнеупорными смолами.

          Виды каминов из кирпича. Фотогалерея

          Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/vidy-kaminov-dlya-doma-i-kvartiry-raznovidnosti-kaminov

          Виды электрических каминов. Выбираем электрический камин для квартиры

          Живой огонь в многоквартирном доме – это очень рискованно и зачастую невозможно. Однако на помощь тем, кто не оставляет мечту греться у очага долгими зимними вечерами, приходят электрические камины. Такой тип устройств не только выполняет многие функции дровяного очага, но и имеет ряд преимуществ.

          Типы электрокаминов

          Электрокамины для квартиры пользуются достаточной популярностью уже много лет. Существует несколько типов, перед покупкой устройства необходимо определиться, какой из них подойдет лучше всего.

          Первый тип – электропечь , являющаяся, по сути, обычным обогревателем, дизайн которого может быть выполнен в любом стиле. Преимущества устройства в том, что оно очень компактно, его легко можно переместить на другое место или даже перевезти в другой дом.

          Виды каминов для частного дома. Дровяные камины 09

          Второй тип – очаг . Особенность каминов этого типа заключается в том, что у них нет корпуса, приборы можно поместить в любой портал. Очаги очень популярны среди дизайнеров, ведь внешний вид таких устройств никак не ограничивает полет их фантазии. Впишутся такие камины в любой интерьер, даже самый необычный и футуристический.

          Виды каминов для частного дома. Дровяные камины 10

          Третий тип – настенный камин . Выглядит он как большой плазменный телевизор, на котором показывают только одну программу. Камин не нуждается в дополнительном пространстве, а установить его сможет любой, даже самый неопытный мастер. Среди дополнительных функций данного устройства есть обогрев.

          Виды каминов для частного дома. Дровяные камины 11

          Четвертый – встраиваемый электрокамин . Этот тип является самым естественным из всех, некоторые модели и вовсе сложно отличить от настоящих. Встраиваются они обычно в специальные порталы, которые можно как купить, так и сделать самостоятельно из гипсокартона. Также камины такого типа можно встроить в нишу в стене или даже в саму мебель.

          Виды каминов для частного дома. Дровяные камины 12

          Пятый тип – напольные (переносные) электрокамины. Являются законченной композицией: не нуждаются в установке, портале или нише.

          Виды каминов для частного дома. Дровяные камины 13

          Какие модели лучше – решать только вам.

          Преимущества

          • Электрокамины – хороший выбор для тех, кто хочет сделать свою квартиру более стильной и уютной. Они безопасны и просты в уходе – их владельцам не нужно будет чистить камин от сажи после каждого использования.
          • Установка электрокамина очень проста и не отнимает много времени, справиться с этим может каждый. Чаще всего достаточно просто выбрать для прибора нужное место и включить устройство в розетку. С электрическим камином, в отличие от настоящего, не будет никаких проблем – не нужно согласовывать его установку, обеспечивать фундамент и трубу для отвода дыма.
          • Электрокамины безопаснее обычных, так как они не нагревают стоящие рядом предметы мебели. Да и случайный ожог невозможен – сам прибор практически не греется.
          • Сам камин, как и его установка, обойдется гораздо дешевле дровяного.
          • Новые модели весьма реалистичны: огонь сложно отличить от настоящего. Особенно преуспели в этом паровые варианты.
          • Электрические камины почти не требуют ухода, а вот дровяной придется регулярно чистить от золы и пыли.
          • Прибор «питается» только электроэнергией, а вот для настоящего придется закупать дрова.
          • Имеет функцию обогрева. Часто мощности хватает на отопление комнаты около двадцати метров.