5 преимуществ проекта бани с барбекю. Создание проекта

5 преимуществ проекта бани с барбекю. Создание проекта

Чтобы проект полностью удовлетворял владельце, нужно уделить внимание на следующие пункты:

  • сколько людей планируют отдыхать в бане одновременно;
  • планируется ли эксплуатировать в зимнее время;
  • какая планировка подойдёт. Если нет достаточно места, проект угловой бани с террасой и барбекю отлично подойдёт;
  • какая сумма будет потрачена.

Если баня строится для летней эксплуатации, утеплять предбанник и тратить на это финансы нет смысла. При круглогодичном использовании нужно уделить особое внимание входу в неё. Хороший проект поможет уменьшить расход на возведение сооружения. Удобная и открытая площадка для барбекю, в которой поместятся все гости делает ненужной гостевую комнату. Это отлично показано на рисунке ниже.

В некоторых случаях вполне достаточно пристроить веранду к имеющемуся банному комплексу, если срок её службы не подразумевает ремонта в ближайшие годы. При наличии старой бани, место под крышей для отдыха необходимо разместить между домом и баней. Важно подобрать форму, которая не исказит стилистическую и архитектурную идею.

Размер бани выбирается исходя из финансов и свободного места. Большим семья отлично подойдёт размер 6 на 9 м, куда легко поместится многочисленная компания. В сооружение такого размера запросто поместится кухня, санузел, место отдыха, моечная, парилка и даже бильярдная.

Иногда проектируют двухэтажные бани.

На верхнем этаже размещаются гости, а террасу снабжают печью или камином для придания атмосферы.

Для постройки подобных мини оздоровительных комплексов отлично подходит оцилиндрованные бревна. При планировке следует учитывать несколько факторов. Если гостиную отделить стеклянной стеной от веранды и перенести на первый этаж, терраса будет лучше выглядеть, а в комнате будет отличное освещение. В плохую погоду гостям станет проще добираться с гостиной в открытую площадку.

При создании бани с мансардной крышей необходимо добавить внешнюю лестницу со стороны террасы на верхний этаж. Это поможет сэкономить немного места внутри.

На проекте видна баня из бруса с террасой и барбекю, лестница которого сбоку.

Проект бани с террасой и спальней. ТОП-60 лучших проектов бани для дачи на 2023 год

Баня: планировка и разделение общей площади на зоны

Если раньше бани состояли только из одной комнаты, то современные варианты этих конструкций включают несколько. Сюда могут входить прачечная, раздевалка, зона отдыха, бассейн, бильярдная и т.д. Для того, чтобы в дальнейшем хозяину не пришлось прибегать к реконструкции и приспособлению постройки, необходимо еще на этапе проектирования сделать все важные отметки в чертежах. Особого внимания заслуживают следующие моменты:

5 преимуществ проекта бани с барбекю. Создание проекта

Для удобства современные сауны включают несколько функциональных зон

  • внутренняя планировка;
  • система водоснабжения;
  • электрические кабели;
  • канализация и дренаж.

Примечание! Имея перед собой подробную схему, вы сможете значительно упростить и ускорить процесс выбора и расстановки мебели.

Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, необходимо учесть некоторые нюансы, которые позволят избежать проблем при эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на суше с низким уровнем наличия грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, необходимо сразу исключить все участки, не соответствующие этому условию.

5 преимуществ проекта бани с барбекю. Создание проекта 01

Проект сауны 5 х 7 метров с открытой террасой

Если на территории есть колодец, то расстояние между ним и баней должно быть не менее 5 м. Минимальное расстояние между парилкой и жилым домом — 8 м. Дальше от бани компостная яма и туалет расположены, тем лучше. Специалисты рекомендуют заходить с южной стороны. Зимой здесь образуется меньше сугробов, поэтому возможность перекрытия доступа к двери исключена. Лучше, если окна выходят на запад, что облегчит проникновение в комнату достаточного количества солнечного света.

Если на дачном участке есть водоем, то после постройки бани в 15-20 м от него можно использовать вместо бассейна. Кроме того, наличие реки или озера в непосредственной близости от объекта обеспечит систему водоснабжения.

5 преимуществ проекта бани с барбекю. Создание проекта 02

Размеры проекта сауны 7,74 х 6,24 метра

Для небольших участков (3-6 соток) подходят проекты санузлов 3 на 3, фото таких построек в изобилии на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных постройках парная остается основным помещением. Для организации этого помещения следует выделить максимально возможный объем пространства — примерно 8 м². Этого достаточно, чтобы установить 2-3 грядки (полочки) и поставить печь.

Остальные комнаты могут быть включены в планировку санузла 3х4м и более (по желанию). Конструкцию можно использовать по прямому назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня не может существовать без турецкой бани. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны во многом зависит от масштабов проекта.

5 преимуществ проекта бани с барбекю. Создание проекта 03

Сауны рекомендуется строить на расстоянии не менее 8 м от жилого дома

Если вам нужны дополнительные удобства, вы можете включить небольшую душевую или ванну в дизайн своей ванны размером 3 на 4 метра. После турецкой бани здесь можно смыть грязь и остыть. Типичные проекты характеризуются наличием комнаты отдыха, которая будет обслуживаться в перерывах между парными сеансами. Для его организации потребуется 4,5 м².

Пригодятся и другие помещения, например, гардеробная или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы вместить бревенчатую сауну 5 на 5 вместе с основными помещениями.

Обратите внимание: размер купальной зоны на одного человека составляет 2 м².

5 преимуществ проекта бани с барбекю. Создание проекта 04

Проект сауны 6х6 м со вторым мансардным этажом

Проектирование бани: основные помещения и удачные примеры планировок

Даже самый маленький проект не может состоять только из турецкой бани. Чтобы санузел нормально функционировал и условия его эксплуатации обеспечивали комфорт человеку, в планировку следует включить и другие помещения. Для этого внутреннее пространство здания разделено на небольшие комнаты, каждая из которых играет свою роль.

В конструкции бани 5 на 6 м (с учетом небольших размеров такой постройки) нет необходимости использовать несущие стены для разделения пространства на зоны. Достаточно будет легких деревянных перегородок. Они не нуждаются в закладке фундамента и не несут дополнительных нагрузок.

5 преимуществ проекта бани с барбекю. Создание проекта 05

При разделении пространства вместо стен можно использовать стеклянные перегородки для экономии места

За счет разделения основного пространства на несколько секций можно будет эффективно и быстро отапливать парилку. В этом случае остальные помещения не будут отапливаться. Это преимущество особенно полезно для комнаты отдыха.

Гардеробная относится к категории необходимых помещений. Это помещение используется как входная дверь в ванную комнату, предотвращая попадание холодного уличного воздуха в парилку. Здесь можно хранить дрова или другое топливо. Гардеробная подходит для обустройства небольшой гардеробной (гардеробной). При правильной планировке можно легко перейти из этой комнаты в парилку, душевую и комнату отдыха.

Баня с беседкой барбекю. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Баня с беседкой барбекю. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Хозяева, которые купили дачный участок для отдыха вдали от городской суеты на свежем воздухе, обязательно захотят дополнить его такой постройкой, как баня с беседкой. Это отличный вариант для отдыха семьей или с шумной компанией друзей. Уместна будет установка барбекю, мангала. В зависимости от площади сооружение дополняют комнатой отдыха, бассейном, достраивают второй этаж.

Баня с беседкой барбекю. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Спроектировать, возвести и оформить конструкцию владельцы могут сами или пригласить для этого мастеров.

Рекомендуем ознакомиться с другими статьями:

  • Штукатурка для печей

Разнообразие проектов бани с беседкой

Для экономии времени на разработку, можно воспользоваться уже готовыми стандартными чертежами, схемами. Но при этом стоит учесть климатические особенности региона, тип почвы, глубину ее промерзания и правильно выбрать место.

Выбор в пользу беседки, пристроенной к бане, дает хозяевам такие преимущества:

  1. Появляется дополнительная площадка для летнего отдыха, а если остеклить и утеплить, то и для зимнего.
  2. Совместный проект пристроя с баней позволяет экономично расходовать стройматериалы, сокращая затраты на них до 15%.
  3. Повышенный уровень комфортности отдыха. После пребывания в парной гости смогут переместиться на свежий воздух, где их ждет еда, приготовленная на огне.
  4. Пристраивать беседку не только дешевле, но и быстрее, чем возводить две отдельно стоящих конструкции с фундаментом.
  5. Можно оформить интерьер в разных стилях или в одном.

Разберем самые часто встречающиеся проекты.

Под одной крышей

Баня с беседкой барбекю. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Проект бани с террасой

Подразумевает строительство беседки одновременно с баней. Фундамент выбирается ленточный, на подвижных грунтах – свайный, крыша – односкатная. Такое размещение позволяет равномерно распределить несущую нагрузку. Пристройка зачастую представляет навес, огороженный со всех сторон перилами.

Баня с беседкой барбекю. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Деревянная баня с верандой под двускатной крышей

Проект под общей кровлей обойдется недорого. Его не так сложно построить своими силами. Еще один плюс в том, что упрощается чистка зимой от снега.

В беседке размерами 2,6*2 м помимо обеденной зоны (стола со стульями) компактно разместится и барбекю.

Баня с беседкой барбекю. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Встречаются проекты с более сложными конструкциями крыш – вальмовой, двухскатной. При выборе направления для покатой крыши во внимание берется роза ветров.

Чаще всего делают баню с беседкой под общей крышей размером 6*4 м.

Пользователи часто ищут:

  • Какие камни для бани лучше выбрать

С барбекю или мангалом

Соединить баню с беседкой и барбекю – это значит, получить сразу две зоны отдыха.

Баня с беседкой барбекю. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Среди других преимуществ такого решения:

  1. Сокращение затрат на прокладку коммуникаций (водоснабжения, канализации, электричества). Уменьшение объема земляных работ.
  2. Обустройство беседки в виде закрытого домика позволит эксплуатировать банный комплекс круглый год, дополнив барбекю печью или камином для обогрева.
  3. Оформление конструкции в одном дизайне сделает ее красивым дополнением двора.

Баня с беседкой барбекю. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Установка барбекю требует четкого соблюдения норм пожарной безопасности. Уличные приспособления снабжают трубой для отвода дыма, строят стену из кирпича, которая будет защищать мангальную установку от сильного ветра.

Барбекю ставят вдали от входа в беседку или баню, чтобы дым не мешал отдыхающим. По этой же причине при крепеже дымоходной трубы учитывается направление ветра, чтобы посиделки у костра не вызвали недовольство соседей.

Баня с беседкой барбекю. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Не рекомендуется ставить постройку на низменных местах, в впадинах. Лучший выбор – равнина или возвышенная точка на усадьбе. Так перед глазами будет открываться красивый вид.

Баня с беседкой барбекю. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Разрабатывая план конструкции, обязательно согласовывайте его с местными архитекторами, проверяйте на соответствие действующим нормам СНиП.

Проект бани с бассейном и беседкой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Реализованный проект бани с бассейном в виде буквы «Г» имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые можно оценить в процессе ее эксплуатации. Основным плюсом такой конструкции является энергоэффективность. Если сравнивать угловой банный комплекс со стандартной постройкой прямоугольного типа, то печь в ней размещается таким образом, чтобы обогрев осуществлялся неравномерно. Причем некоторые помещения остаются совсем не прогретыми. Планировка, как на фото, – отличное решение. Здесь печь располагается четко по центру банного комплекса, что позволяет равномерно обогревать все помещения.

Проект бани с бассейном и беседкой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Создавая проект, архитектор учел ряд нюансов, что позволило создать оптимальный банный комплекс, выполняющий свои основные функции на 100 %. Речь идет о следующих критериях:

  • максимальное количество человек в бане
  • интенсивность использования парной
  • наличие террасы
  • планируемый график использования банного комплекса
  • предельно возможные габариты здания.

Чтобы в будущем не потребовалась перестройка сооружения, еще на этапе проектирования необходима оптимальная планировка бани, доверить которую следует только профессионалам. И тогда проводка системы водоснабжения, канализации и электричества будут обустроены правильно.

Терраса – великолепное место для отдыха

Проект бани с бассейном и беседкой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Примечательна баня с бассейном тем, что в одном из крыльев здания была предусмотрена просторная терраса, где может разместиться небольшая компания (до 7-8 человек). Терраса была приспособлена для установки на ней спецоборудования для приготовления пищи на природе, и, прежде всего, мясных блюд. Отличием её от веранды является обустройство в соответствии со всеми принятыми нормами и правилами пожарной безопасности. Здесь находится печь-барбекю, что позволяет проводить вечеринки с друзьями или собираться всей семьей. Терраса украсила баню и увеличила полезную площадь на 54,4 квадратных метра.

Фото бани с террасой

Проект бани с бассейном и беседкой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Парная – сердце бани

Одноэтажный банный комплекс был спроектирован с учетом гигиеничности посещения бассейна и парилки, а также комфортности проживания в нем – есть гостиная зона с террасой. Для бассейна была выделена отдельная комната большой площади (30 кв.м), оставив для парилки и душевой минимальную квадратуру. Обустроенная комната с прямоугольным бассейном позволяет охладится после водных процедур и поплавать в свое удовольствие. При желании может быть выполнена мозаичная отделка бассейна со внутренней подсветкой, что создаст потрясающий эффект.

Проект бани с бассейном и беседкой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Внешний вид бани впечатляет

Архитектура фасада реализована в неоклассическом стиле. Внешние стены, частично отделанные белоснежной штукатуркой и сэндвич-панелями молочного оттенка, смотрятся великолепно. Окна под дерево выполнены из энергоэффективного профиля. Кровля покрыта мягкой черепицей. Контрастные сочетания светлой и темной отделки присущи современному стилю. Использование подобных отделочных материалов обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Проект бани с бассейном и беседкой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Подводим итоги

Современная баня с бассейном, проект которой реализовало наше архитектурное бюро, – оптимальный выбор для тех, кто желает создать комфортный уголок для отдыха. Угловая баня общей площадью 182 кв.м стала настоящим украшением участка, придав ему большей законченности и своеобразную изюминку. Наши клиенты остались довольны работой. Можно смело сказать, это лучший проект бани с бассейном под одной крышей, который мы осуществили в кратчайший срок. Наше архитектурное бюро с радостью станет и вашим проводником в мир банных традиций, дающих силу, а также душевное и физическое здоровье.

Виды с разных сторон (фото представлены ниже)

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Также смотрите похожие статьи:

Проект бани с бассейном и беседкой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Проект бани на плите. Главный вид.

Проект бани с бассейном и беседкой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Проект бани с бассейном и беседкой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Проект бани с бассейном и беседкой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Проект бани с бассейном и беседкой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо