Большой печной комплекс русская печь. Проекты русских печей с порядовками

Большой печной комплекс русская печь. Проекты русских печей с порядовками

Независимо от развития технологий и возможностей создать современнуюили теплым полом, многие владельцы, как и раньше, выбирают для отопления своего дома русскую печь. Русские печи имеют значительные размеры и устанавливаются в больших помещениях – избах, коттеджах, других загородных домовладениях. Такие печи применяют для отопления помещения, выпечки мучных изделий, приготовления пищи на плите и других способов готовки. Пища готовится в русских печах методом томления – длительным воздействием тепла. Продукты при этом не пригорают, а по вкусу и пользе этот способ считается одним из лучших. Главными преимуществами русских печах перед другими являются способы готовки пищи и наличие лежанки.

Данный каталог содержит различные проекты русских печей из кирпича: хлебопекарные, мини — печи небольших размеров, с топчанами и каминами, современных и классических конструкций. Подробные чертежи с порядовками русских печей, расход материалов и технология работ, обеспечат грамотное выполнение заказчиком кладки печи своими руками.

Классификация

  • схема русской печи с нижним прогревом. Дымовые газы здесь из подтопка через дымообороты поступают в жаровую камеру и нагревают ее. Таким образом, от подтопка прогревается весь массив печи. Такой тип печей использует для обогрева одного большого помещения или дома;
  • схема русской печи с боковым прогревом. Жаровая камера в печах такого вида изолирована. Это позволяет производить выпечку в несколько закладок. Печи данной конструкции больше ориентированы на выпечку, а боковой отопительный щиток можем использоваться для нагрева дополнительной смежной комнаты в доме.

Каталог проектов

Печь в плане (1540х1920) мм.
Топливники:
Основной (760х760) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (380х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (250х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича — 1590 шт.
Объем — 46 стр.

3 400 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (320х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (260х450) мм. (производится футеровка);
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1520 шт.

3 800 р.

Подробнее

Печь в плане (1020х1280) мм. (малый подтопок выходит за габариты печи на 130 мм).
Топливники:
Основной (640х570) мм;
Большой подтопок (260х510) мм;
Малый подтопок (320х380) мм.
Кол-во кирпича — 720 шт.
Объем — 38 страниц формата А4.

2 000 р.

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм, топчана — (700х1660) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Топчан (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича — 1270 шт.

2 900 р.

Подробнее

Печь в плане (900х1150) мм., камин — (900х710) мм.
Топливники:
Основной (640х510) мм;
Подтопок (260х380) мм.
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 890 шт.
Объем — 43 стр.

3 300 р.

Подробнее

Печь в плане (1150х1410) мм., камин — (900х700) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка).
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1070 шт.
Объем — 42 стр.

3 500 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Подтопок (370х510) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1570 шт.
Содержит — 43 страницы формата А4.

3 500 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х770) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1615 шт.
Содержит — 43 страницы формата А4.

3 500 р.

Порядовка печного комплекса с русской печью. Порядовка русской печи – малая “Теплушка” с лежанкой

Общий вид модели

Разрезы

Описание

Русская печь предназначена для отопления помещения большой площади и для приготовления еды. Она может быть построена по нескольким проектам, отличающимся разными конструктивными особенностями.

Такие печи могут содержать только варочную и нижнюю отопительную камеру. Некоторые их вариации дополняются варочной плитой, а также раздельными топливными камерами, позволяющими эксплуатировать печь в разных режимах. Наиболее простые в эксплуатации печи с совмещенными функциями топливных камер.

В основе конструкции рассматриваемой модели печи – идея И.В. Кузнецова, именуемая как РТИК 1, в которой были усовершенствована печь Теплушка 2 И.С. Подгородникова. Ее отличительной чертой является увеличенная ширина топливной камеры.

Печь имеет несколько режимов работы. В летнем режиме отопительная камера не нагревается, что позволяет готовить еду без активации опции отопления помещения. При переключении на зимний режим, газы поступают в отопительную камеру, способствуя подержанию в комнате или на кухне нормального температурного режима.

В русской печи предусмотрен режим для хлебопечения. При его активации образуемые газы прогревают варочную камеру, у которая должна быть герметично закрыта дверцей. В ней можно делать выпечку и готовить еду.

Материалы и затраты

Список имеет функцию калькулятора, можно изменить цену за единицу товара (по умолчанию цены на лето 2022 г). В конце получаем итоговые затраты.

Вы можете заказать кирпичную печь под ключ в вашем регионе: от создания проекта до кладки и обслуживания. Для этого выберите компанию или мастера-печника в.

Барбекю комплекс из кирпича. Проектирование печи барбекю

К созданию проекта строительства и чертежа подходят с ответственностью. Продумать надо каждую мелочь, каждый элемент, включая материалы, общую стоимость, расположение на участке и размер конструкции. При желании можно обратиться за помощью в специальные службы, оказывающие нужные услуги. Барбекю комплекс из кирпича. Проектирование печи барбекю

При составлении проекта важно учитывать не только собственные желания, но и критерии безопасности. Поблизости от печи не должны находиться деревья, кусты, ограждения и любые другие, легко воспламеняющиеся предметы. Необходимо продумать на каком расстоянии от дома будет располагаться печь. Часто делают дополнительный навес, защищающий от внешних факторов, или строят внутри беседки. Барбекю комплекс из кирпича. Проектирование печи барбекю

Разработка проекта должна объединять в себе индивидуальные и общие требования. Детальное изучение вопроса поможет разобраться в нём и не допустить любых возможных ошибок при строительстве.

Сделать проект печи-барбекю не так сложно, как может показаться. Можно воспользоваться дополнительными источниками и выбрать подходящий вариант. Барбекю комплекс из кирпича. Проектирование печи барбекю

В интернете можно найти различные чертежи и в дальнейшем использовать их для строительства.

Барбекю-комплекс отлично подойдёт для создания нескольких блюд за короткое время. Он позволит приготовить большое количество различных деликатесов одновременно. Такие комплексы делятся на 2 типа: угловые и фронтальные, в зависимости от желаемого внешнего вида и расположения. Барбекю комплекс из кирпича. Проектирование печи барбекю

Украсить зону для отдыха можно дополнительной мебелью: небольшими шкафами, столешницами, мойкой или коптильней.

Самостоятельно создать масштабный проект барбекю будет довольно сложно, потребуется помощь специалистов. Самую обычную кирпичную печь сделать сможет практически каждый, даже не имея опыта работы в строительстве.

Желаемый чертёж помогут создать уже готовые варианты. Необходимо выбрать наиболее подходящий вариант, при желании немного дополнить, расставить собственные размеры. После проделанной работы приступить к строительству.

Важно! Обязательно нужно с точностью рассчитать высоту дымоходов, число топок и остальных необходимых элементов, уделив особое внимание их расположению относительно основной конструкции.

Место для топлива, защита от осадков, система избавления от дыма, решётки и вертели, также должны быть оборудованы для улучшения качества еды и удобства в использовании печи.

Чертежи мангальной зоны с русской печью. Разновидности печей для беседок

Итак, какой вид печи выбрать для беседки? Чаще всего внутри этих дачных сооружений устанавливаются мангалы, камины, барбекю, казаны и мини русские печки.

Печь мангал

Основным отличительным признаком мангала является то, что мясо на нем жарят с использованием шампуров. Стационарные конструкции этого типа возводят вместе с беседкой и устанавливают обычно у дальней стены. Очень часто кирпичный мангал совмещают с коптильней.

Большой печной комплекс русская печь. Проекты русских печей с порядовками 04Фото печи для беседки. Кирпичный мангал – конструкция обычно не слишком сложная

В готовой беседке проще установить железную печь мангал. Такие переносные конструкции также достаточно удобны и при этом не занимают много места. Иногда металлические конструкции этого типа обкладывают кирпичом.

Большой печной комплекс русская печь. Проекты русских печей с порядовками 05Металлическая печь мангал с казаном и столешницей

Печь барбекю

Стационарная печь барбекю для беседки также возводится из кирпича и по внешнему виду очень напоминает мангал. Однако в этом случае для жарки используются не шампура, а решетки. Разумеется, сам процесс готовки при этом становится более удобным, так как не нужно тратить время на насаживание мяса. Но мыть решетку сложнее, чем шампура.

Большой печной комплекс русская печь. Проекты русских печей с порядовками 06В барбекюшнице мясо жарится на решетке

Очень удобной разновидностью стационарной печи барбекю являются конструкции, дополненные рабочей зоной – столешницей и раковиной.

Переносные барбекю чаще всего устанавливаются в центре беседки и имеют круглую форму. Над ними так же вешают вытяжки. Последние крепят на цепи к балкам потолка. Такая беседка с очагом в центре наверняка также будет очень удобной.

Большой печной комплекс русская печь. Проекты русских печей с порядовками 07Круглые барбекю обычно устанавливаются в центре и оборудуются вытяжкой

Русская печь для беседки

Еще одной очень распространенной разновидностью печи для беседки является русская мини-печь. Основным достоинством этой конструкции считается многофункциональность. Построить русскую печь в беседке – значит получить возможность не только жарить шашлыки. В ней можно также тушить мясо, делать блины, варить супы и т.д. Больше всего этот тип подойдет, разумеется, для такого сооружения, как русская беседка.

Большой печной комплекс русская печь. Проекты русских печей с порядовками 08Мини русская печь для беседки – оборудование в возведении достаточно сложное

Другие разновидности

Достаточно интересным типом печи для беседки является казан. Представляет он собой обычно прямоугольную кирпичную конструкцию с отверстием вверху, в которое вставляется круглая чашка – казан. Предназначены такие печи для готовки плова.

Большой печной комплекс русская печь. Проекты русских печей с порядовками 09Кирпичная печь казан используется для готовки плова

Печь камин для беседки может стать очень подходящей конструкцией в том случае, если предполагается сделать ее зимней. Такие закрытые сооружения на самом деле очень удобны.

Большой печной комплекс русская печь. Проекты русских печей с порядовками 10Беседки закрытые с печью камином – сооружения уютные и практичные

Еще одной интересной разновидностью печей для беседки является печь-гриль. Сегодня в магазине можно приобрести ее портативный газовый вариант на колесиках.

Очень популярной конструкцией считается сборный печной комплекс. Это могут быть, к примеру, беседки с печкой и мангалом, либо с мангалом и коптильней, с барбекю и казаном и т.д.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/proekt-barbekyu-s-russkoy-pechyu-barbekyu-kompleks-shulgino

Уличная русская печь с мангалом своими руками. Разновидности

Примеры печек для беседок предполагают создание самых разных вариантов.

Это может быть:

  • русская печка;
  • каменка;
  • камин;
  • барбекю;
  • комплексы с различными модулями.

Традиционными для России являются русские печи, но более распространены сегодня барбекю и мангалы. Настоящая русская печь в беседке вряд ли уместится, так как она отличается массивными размерами. Для экономии свободного места обычно используют более рациональный вариант-мини русской печки. Устройство представляет скорее мангал, который просто выполнен в русском стиле.

Такое устройство, оборудованное плитой, удобно в эксплуатации не только на улице: оно подходит и для кухни частного дома. Гриль и плита позволяют готовить множество вариантов блюд (кроме выпечки хлебобулочных изделий). Классический мангал стационарного типа – находка для небольших участков. Несмотря на маленькие габариты, устройство позволяет готовить несколько блюд одновременно на гриле и шампурах.

Кухонные модульные комплексы обычно включают вертел, гриль, коптильню, плиту, на которую можно установить казан. Устройство подходит для выполнения нескольких задач. Но комплекс требует мощного монолитного фундамента, что можно отнести к недостаткам сооружения. Его возведение – достаточно хлопотное мероприятие. Камин, который обустраивают в домах для эстетических целей и обогрева, может быть сооружен в беседке.

Печь-камин на улице – бесполезное устройство для готовки. Это скорее нужно для повышения эстетичных функций.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/barbekyu-s-russkoy-pechyu-i-mangalom-russkaya-pech-iz-shamotnogo-kirpicha-11-razlichnyh-vidov

Мини русская печь с мангалом порядовка. Типы печей

Какую печь выбрать для беседки? Самые распространенные варианты:

барбекю-печь с мангалом — разновидность мангала с железной решеткой, и поддоном для угля, оснащенная дровницей и дымоотводом;

Сооруженная из кирпича печь-мангал для беседки, фото

барбекю с камином, мангалом или казаном. Его особенность – наличие широкой топочной части – портала. Используется такая печь и для приготовления пищи и для отопления помещения;

Печь-камин для беседки из клинкерного кирпича

русская печь в беседке с духовкой, мангалом или коптильней, которая позволяет не только приготовить разнообразную пищу, но и согреться зимними вечерами.

Мини русская печь для беседки – функционально и колоритно

печной комплекс — барбекю с мангалом, казаном и вертелом. Это своеобразная мини-кухня с несколькими местами для приготовления пищи, хранения и мытья посуды;

Пример проекта печного комплекса для беседки По типу конструкции печи-барбекю для беседки могут быть тоже разными. Переносные конструкции удобны для отдыха небольшой компанией и могут использоваться где-угодно .

Переносное барбекю с грилем

Существуют сборные печи барбекю стационарного типа. Изготавливаются они из бетона с добавлением каменной крошки. Конструкция имеет устойчивое основание, столешницу, место для хранения поленьев. Очаг разжигается на металлической плите, а дым от огня выходит через вытяжку.

Сборная печь-барбекю, вес 500 кг

Любителям отдыха за городом придутся по душе финские беседки с барбекю. В центре застекленного деревянного садового домика располагается чугунная или стальная печь округлой формы – каждый может подойти к огню и пожарить себе мясо. Весь дым вытягивает специальная вытяжка, которая выходит наружу.

Финская беседка с очагом в центре

По эффективности и колориту нет ничего лучше стационарной печи для беседки из кирпича. При наличии опыта ее можно соорудить самостоятельно, или поручить возведение конструкции профессиональному печнику.

Кирпичное барбекю в открытой беседке

Печь, как правило, размещают по центру помещения, или у задней стены, чтобы огонь был защищен от ветра. Так изделие будет презентабельно выглядеть, и им будет удобно пользоваться.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/proekt-barbekyu-s-russkoy-pechyu-barbekyu-kompleks-shulgino