Кладка кирпичного барбекю комплекса с печью под.. Укладка пода топки мангала

Кладка кирпичного барбекю комплекса с печью под.. Укладка пода топки мангала

Под – нижняя поверхность в печи, на которую укладывается топливо и устанавливается посуда для тепловой обработки. Есть несколько способов устройства пода.

Кладка кирпичного барбекю комплекса с печью под.. Укладка пода топки мангала

Способ 1. Кирпичный под.

  • Для укладки пода должен использоваться только огнеупорный шамотный кирпич.
  • Смесь для кладки так же должна быть огнеупорная, обычно делается из песка и специальной глины. Так же, можно использовать Мертель.
  • Это современная смесь для кладки мангалов, барбекю и печей, где в заводских условиях пропорцинально смешивается каолин ( особая белая огнеупорная глина и шамотный порошок).
  • При кладке пода швы должны быть гораздо тоньше, чем при кладке корпуса, оптимально 3-4 мм.

Кладка кирпичного барбекю комплекса с печью под.. Укладка пода топки мангала

Для опоры пода используются металлические уголки, такие же, как использовали при кладке перемычки. Не забываем оставлять зазоры между кирпичом и торцевыми краями уголка. Если этого не сделать, при нагревании кладка может потрескаться.

После того, как уложили первый ряд, начинаем укладывать второй ряд. При укладке второго ряда кирпичи укладываются таким образом, чтобы полностью перекрыты швы первого ряда. Это поможет избежать прогорания швов и полностью исключит попадание угольков на дровницу, расположенную внизу.

Кладка кирпичного барбекю комплекса с печью под.. Укладка пода топки мангала

Способ 2 . Заливка бетонного плиты пода.

  • Этот способ гораздо более трудоемкий и затратный, т.к. придется потратиться на устройство опалубки, армирование.
  • При этом, все равно потребуется укладка первого слоя кирпича в основание.
  • В раствор необходимо добавление огнеупорных смесей.
  • Сегодня мы не будем подробно останавливаться на этом способе.

Кладка кирпичного барбекю комплекса с печью под.. Укладка пода топки мангала

Выкладываем стенки мангала

Выкладывать топку и стенки мангала можно как поочередно, так и одновременно. Так, можно сначала выложить стенки мангала, а впоследствии класть облицовочный кирпич.

ВАЖНО! Между облицовкой и стенками мангала обязательно должен оставаться зазор не менее 1 см!

Устройство топочной арки

Наступил момент устройства топочной арки. Сначала делается специальная конструкция из дерева, имеющая форму дуги. Называется такая конструкция кружало. Кружало устанавливается в портал топки и по нему укладываем арку топки, подгоняя и обрезая кирпичи до нужного размера и формы. В середине самой верхней точки ставится кирпич, который называется кирпичный замок. После этого арка готова.

ВАЖНО! Со стороны топки арка обязательно должна перекрываться перемычкой из огнеупорного кирпича, который укладывается на металлический уголок. Перемычка должна располагаться чуть выше верха аки. В этом случае она будет не заметна.

Проекты барбекю из кирпича с казаном. Порядовка и модель комплекса барбекю c мангалом и казаном

Общий вид модели

Размеры комплекса

Описание

Типовой комплекс барбекю, включающий в себя мангал с шириной устья в 3 кирпича, плиту под казан и столешницу. Высота стола 840 мм. Все размеры представлены в проекте. Для удобства порядовка также предложена в виде отдельных изображений JPG – кому так будет удобней. Приложена модель в программе SketchUp.

Материалы и затраты

– Кирпич полнотелый рядовой (забутовка) (250*120*65мм) – 540 шт
– Кирпич пустотелый лицевой Рекке (прямой) (250*124*65) – 740 шт
– Кирпич пустотелый лицевой Рекке (прямой) (250*124*65мм) для трубы – 280 шт
– Кирпич шамотный (футеровка) (250*124*65) – 250 шт
– Керамический мат 25 мм – 2 метра погонного
– Базальтовый картон 10 мм – 5 листов
– Смесь кладочная (1меш/50кирп) – 11 мешков по 25 кг
– Смесь кладочная Основит (1меш/30кирп) – 34 мешка по 25 кг
– Смесь огнеупорная (1меш/65 кирп) – 4 мешка по 20 кг
– Задвижка поворотная ЗВП-2 (для канала 256*256мм) – 1 шт.
– Задвижка поворотная ЗВП-1 (для канала 124*256мм) – 1 шт.
– Уголок равнополочный (60/60) – 16 метров погонных.
– Дверца топочная (280*250мм) – 1 шт.
– Дверца поддувальная (140*250мм) – 2 шт.
– Колосниковая решетка (300*250мм) – 3 шт.
– Плита под казан (600*600мм) – 1 шт.
– Уголок из нержавейки равнополочный (120/50мм) – 2 метра погонных.
– Уголок не равнополочный (100/60мм) – 2 метра погонных.

    Мангал с казаном из кирпича своими руками: чертежи. Примеры конструкций

    Дымоход делают с вытяжкой, чтобы не допустить накопления дымовых газов под навесом.

    Если выбранное место позволяет, то дымоход для мангала из кирпича с печкой для казана поднимают довольно высоко, чтобы обеспечить хорошую тягу.

    Такое решение неслучайно, печку с казаном нужно обязательно стыковать по высоте с варочной плитой или мангалом. Проблема в том, что круглое днище казана выполняет функцию свода топки. Такая форма мало пригодна для нормального сжигания дров, поэтому процессу горения помогает рядом стоящая печка или мангал, не важно какая.

    Получается как бы комплекс из двух печей. Главное, чтобы печь или мангал создали начальную тягу в трубе дымохода, это поможет разгореться дровам, а далее процесс будет стабильным. По такой же схеме строят коптильни из кирпича.

    Поэтому если нужен проект для того, чтобы сделать мангал казан своими руками, то в качестве прототипа можно выбрать вариант, представленный ниже. Заодно можно сделать своими руками пошаговую инструкцию, а порядовку кладки, основные размеры можно рассчитать в специальной программе на компьютере.

    Обязательный атрибут мангала с печкой — большая чугунная плита, ее устанавливают под казан, потому как вмуровывать посуду в кирпичную кладку нельзя из-за разного теплового расширения чугуна и печного кирпича.

    Если есть желание удивить гостей, то можно сделать топку под казан без поддувала, как на фото.

    Кроме самой печки, нужно будет оформить и облагородить постройку. Например, сделать небольшой навес или беседку, как на чертеже.

    Трубу из кирпича от печи с мангалом придется вывести через крышу.

    Уличная печь-мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап

    Мангал, созданный собственными руками — это удобное место для приготовления пищи и предмет гордости хозяина. Как сделать мангал из кирпича, советуют авторы тематических книг Галина Серикова, Кирилл Балакин, Сергей Кашин.

    Начните работу с выбора вида мангала и места его размещения. Учитывайте свои возможности и размеры дачного участка. Из кирпича можно соорудить конструкцию, которая используется как барбекю, жаровня, вертел и гриль с открытым и закрытым очагом. К мангалу часто пристраивают дополнительные ниши для дров, инструментов и посуды, рабочее место для разделки продуктов. Комфорт обеспечивает навес и освещение в вечернее время.

    На подготовительном этапе:

    • Составьте чертеж будущей конструкции в масштабе. Нарисуйте схему мангала со всеми размерами, сочетая несколько готовых вариантов по своему желанию. Возьмите за основу расчетов размеры кирпича, чтобы не пришлось его резать.
    • Подготовьте специализированный огнеупорный кирпич, который выдерживает высокие температуры и не трескается при перепадах температур. Галина Серикова , автор книги «Уличные камины, печи-мангалы», рекомендует для наружных стен использовать обыкновенный глиняный кирпич, а для кладки топливника, в котором будут сгорать дрова или уголь, — шамотный (рассчитан на температуру 1700 °C).
    • Продумайте, где будет расположен мангал, будет ли рядом зона отдыха со столиком и лавочками. Автор книги «Уличные печи-мангалы, грили и камины» Сергей Кашин пишет, что кирпичная конструкция ассоциируется со стабильностью, основательностью, и место для нее выбирается раз и навсегда. Поставьте такой мангал в дальнем углу сада или посреди двора. Место должно быть открытое, вдали от дома и других построек с целью пожарной безопасности.

    Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kladka-pechi-barbekyu-iz-kirpicha-svoimi-rukami-trebovaniya-bezopasnosti

    Барбекю из кирпича под навесом. Пошаговая инструкция, как сделать своими руками

    1. Для мангала из кирпича на даче необходим надежный фундамент, т.к. земля, замерзая, легко разрушает кладку. Размеры фундамента должны соответствовать внешним габаритам мангала:

    • под фундамент вырывается котлован глубиной не менее 30 см, устанавливается деревянная опалубка;
    • засыпается и утрамбовывается подушка из мелкого щебня и песка, укладывается арматурная сетка;
    • заливается бетонный раствор.

    Кладка кирпичного барбекю комплекса с печью под.. Укладка пода топки мангала 04

    Построить мангал из кирпича своими руками можно после полного застывания бетона, не ранее чем через 1,5-2 недели.

    2. Конструкция мангала имеет П-образную форму. Стенки выкладываются из блоков и облицовываются печным кирпичом. Для кладки используется раствор из 1 части цемента, 1 части гашеной извести, и 3 частей песка:

    Кладка кирпичного барбекю комплекса с печью под.. Укладка пода топки мангала 05

    • первый ряд укладывается на гидроизоляцию из 1-2 слоев рубероида;
    • облицовочный кирпич кладется в шахматном порядке, чтобы ряды были связаны между собой, кладка каждого ряда начинается от углов;
    • после того, как будут выложены первые 6-8 слоев (высота мангала должна соответствовать росту владельца), проем перекрывается арматурой или несколькими уголками — на них будет устанавливаться поддон для сбора золы;
    • еще через 2 ряда закладывается арматура, на которую ляжет колосниковая решетка;
    • оптимальное расстояние от углей до шампуров — 3 кирпича, из них два ряда укладываются в обычном порядке, а третий формирует консоль шириной 1/4 кирпича — на нее будет укладываться подставка для шампуров и решетка для барбекю;
    • последний ряд выкладывается из кирпича полностью — он будет служить основанием для рабочего стола, который оформляется камнем или керамогранитом.

    Кладка кирпичного барбекю комплекса с печью под.. Укладка пода топки мангала 06

    Чтобы защитить угли от сильного ветра, рекомендуется использовать металлический экран с отверстиями. Для защиты рабочей зоны мангала от дождя и снега необходимо изготовить крышку из любого подходящего материала. Чтобы стенки не впитывал влагу, мангал из кирпича на даче следует покрыть лаком, например, КО-85.

    Более сложный вариант — мангал с дымоходом. Для его строительства понадобится детальная схема — порядовка.

    Кладка кирпичного барбекю комплекса с печью под.. Укладка пода топки мангала 07

    Простой мангал из кирпича с казаном. Как сделать мангал из кирпича с плиткой под казан

    Мангалы из кирпича с печкой для казана все больше завоевывают популярность среди дачников и владельцев загородных домов благодаря долговечности, надежности и многофункциональности. Подобные комплексы дают больший простор для экспериментов. При желании кухонную зону с мангалом и топкой под казан можно сделать стильным элементом ландшафтного дизайна, особенно если собрать ее своими руками с соблюдением правил пожарной безопасности.

    Примеры конструкций

    На приведенных ниже фотографиях вы можете увидеть несколько примеров кирпичных конструкций с мангалом и— от небольших островов до полноценных рабочих зон с расширенным функционалом:

    1. Компактный угловой мангальный комплекс для летней беседки.
    1. Крупногабаритная кирпичная конструкция со столешницей, нишей для хранения топлива и отдельной зоной для работы с казаном.
    1. Открытая мангальная зона с высоким дымоходом. Вся конструкция выполнена из светлого шамотного кирпича.
    1. Этот многофункциональный кирпичный остров с мангалом и печью для казана можно смело устанавливать в круглой беседке. Расположение конструкции ровно под вытяжкой уберет проблему большого количества дыма и возможных неприятных запахов.
    1. При наличии хорошей вытяжки такую небольшую, но функциональную конструкцию можно установить даже внутри дачного домика. А при самостоятельном возведении очевидна существенная экономия материалов.
    1. Этот комплекс примечателен своим декоративным оформлением, которое легко создать за счет использования кирпичей разной фактуры и цвета, а также необычной формой топки для печи под казан. Последнюю при правильной кладке можно использовать даже в качестве тандыра.
    1. Высокая, но не очень широкая печь с мангалом и топкой под казан.
    1. Полноценная рабочая зона с мангалом, печкой для казана, мойкой и двумя конфорками, на которых можно готовить гарнир, пока на открытом огне жарятся ароматные шашлыки. Такая рабочая зона требует тщательной работы на этапе проектирования. Ведь необходимо продумать подведение коммуникаций для обеспечения полноценного функционала.

    Этапы строительства

    Самостоятельное возведение такой кухонной зоны требует внимания и хотя бы базовых навыков работы с кирпичами и раствором. Однако при желании сделать небольшой мангальный комплекс будет не так сложно, особенно если ответственно подойти к разработке чертежа и выбору материалов для работы. Рассмотрим основные требования к процессу создания кирпичного мангала с топкой под казан.

    Выбираем место для строительства

    По правилам пожарной безопасности участок под мангал должен удовлетворять следующим условиям:

    На площадке отсутствует мусор, особенно легко воспламеняющийся.

    Пространство надежно защищено от ветра.

    Территория имеет ровную поверхность, на которой удобно разместить жаровню с печью.

    Вокруг мангала в радиусе 1,5 метров нет ни строений, ни легко воспламеняющихся покрытий, либо имеется защита от огня и дыма.

    Место, где располагается кирпичная конструкция, находится не слишком далеко от дома, особенно если планируется обустроить полноценную летнюю кухню.

    Площадка под мангальную зону

    Материалы и инструменты

    Чтобы кирпичный мангал с печкой был прочным, прослужил не один год и не разрушился под воздействием жара или от перепада температур, важно правильно подобрать материалы для работы.

    Итак, что необходимо подготовить для возведения жаровни.

    Материал для кладки стенок

    Обратите внимание! Некоторые умельцы используют для кладки уличных мангалов с печкой речной камень. Хоть с ним и сложнее работать, конечный результат смотрится очень красиво и необычно.

    Дополнительные материалы:

    Шамотный кирпич

    Из него формируются поверхность жаровни и печи, где разжигается огонь. Материал изготавливают из специальной шамотной глины. Она после обжига способна выдерживать нагрев до 1300ºС.

    Цемент, глина и песок

    Они составят основу бетонного раствора и кладочной смеси. В качестве альтернативы самодельным составам можно использовать готовые сухие смеси для кладки печей, которые идеально подойдут для сборки кирпичного мангала с печью для казана.

    Мелкофракционный щебень или песок для наполнения бетонной подушки

    Если предусмотрена декоративная отделка конструкции, на нее также потребуется дополнительный материал. Например, облицовочный камень.

    Арматура либо толстая проволока

    Пленка или любой другой материал для гидроизоляции, а также мастика или смола для их закрепления на кирпичной конструкции.

    Деревянные доски или фанера

    Они потребуются для формирования опалубки под заливку фундамента, плюс из них можно сделать стойки для укрепления стенок печи с мангалом.

    Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/mangal-kazan-iz-kirpicha-svoimi-rukami-universalnyy-kazan-mangal-iz-starogo-kirpicha