Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем

«О вкусах не спорят», как говорится, значит, следует оценить несколько конструкций постройки, чтобы склониться в итоге к предлагаемому варианту или почерпнуть интересные идеи и сделать что-то по-своему в домашних условиях. На мой взгляд, в саду или на даче удобно изготовить стационарное изделие, которое будет служить долго и украшать территорию.

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем

В простейшем исполнении это может быть конструкция на земле в виде костра. Трудовые и материальные затраты в данном случае невелики, да и выглядит мангал привлекательно. Однако «руководить» шампурами, согнувшись пополам, не очень удобно.

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем

Перед нами пример лаконичности и гармонии: барбекю и площадка имеют круглую форму, все изготовлено из одинакового гранита. Просто и со вкусом, но стоит немало.

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем

На фото представлена конструкция в виде габиона: мелкие камешки в сетке. Вид изделия вполне своеобразный, но с металлическим ограждением придется изрядно повозиться.

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем

Фактически, перед нами печь: сначала сжигают дрова, а затем жарят мясо на углях. Солидное и красивое сооружение с местом для дров. С учетом отлитой из бетона плиты и большого количества природного материала трудов в данном случае затрачено немало.

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем

На фото представлен целый комплекс для приготовления разнообразной вкусной пищи на природе. Здесь и разделочный стол, и место для дров, и внушительное жерло печи, способной накормить большую компанию. Конечно, подобное удовольствие сказочно выглядит и также сказочно стоит.

Мангал из кирпича своими руками. Простой мангал из кирпича

Любое сооружение из кирпича требует фундамента. И даже такой небольшой мангал, как представлен ниже, очень нежелательно ставить прямо на почву. Фундамент заливать придется. Сделать его можно ленточным или плитным. Плита надежнее: зимой ее не поведет и кладка не развалится.

Мангал из кирпича своими руками. Простой мангал из кирпича

Этот простой мангал из кирпича своими руками сможет сложить даже новичок

Размеры фундамента под мангал из кирпича на 10-15 см больше его габаритов. Сначала снимается растительный слой, при необходимости  котлован углубляется на 10-15 см. Дно его выравнивается и трамбуется. Насыпается слой щебня 10 см и снова трамбуется. Желательно использовать при этом виброплиту: ручной трамбовкой вы достаточно грунт не уплотните. Высота ленты — 20-30 см, толщина плитного фундамента — 10 см.

В зависимости от выбранного типа фундамента сооружается соответствующая опалубка. Для большей прочности делают армирование прутком 10-12 мм диаметра. Для ленты — по периметру укладывают две нитки, для плиты делают «клетку»: укладывают прутки вдоль и поперек с шагом 20 см. Заливается все бетоном марки не ниже М200.

Если температура во время строительства держится в районе +20°C, примерно через неделю можно продолжать работы: бетон набрал более половины прочности. На него укладывают два ряда гидроизоляции (рубероид, толь, современные рулонные гидроизоляции), промазывают битумной мастикой или другим жидким гидроизоляционным раствором. После этого можно начинать кладку.

Размеры и материалы

Это небольшой мангал из кирпича своими руками сложить можно даже не имея никакого опыта. Он представляет собой сооружение в виде буквы «П». Есть две части: собственно жаровня и рядом столик. Конструкция несложная и легко модифицируется. Можно добавить еще одну секцию рядом, сделать шире или уже, глубже или мельче. Можно сделать два выступа под решетки — это если готовиться будет большое количество шашлыков.

В базовом варианте размеры такие:

  • ширина 180 см;
  • глубина 90 см;
  • высота мангала 100 см.

Для кладки этого садового мангала можно брать полнотелый керамический кирпич, можно использовать и шамотный ША-8. Для данной ниже порядовки использовано 202 кирпича.

Для нижней части  — до 5-го ряда — раствор используют цементно-песчаный 1:3 или с добавлением к нему одной части извести. Далее, там где уже будет идти нагрев, используется глиняно-песчаный раствор. Его пропорции подбирают исходя из качеств глины (жирная, нормальная, тощая). По густоте — он не должен быть слишком жидким, но и не слишком густым. Примерно, как хорошая густая сметана.

Порядовка и порядок работ

Этот дачный мангал складывается из кирпичей, уложенных «на постель». Два выступающих ряда (кирпичи уложены поперек) служат опорой для листа жаровни и сетки мангала. Тут можно класть и на ложок (ставить на узкую часть), тогда лист поднимется чуть выше. В нижней части можно складывать дрова или использовать для других хозяйственных нужд.

Ряды кладутся в перевязку — со смещением, для этого нужны половинки кирпичей. Их можно нарезать болгаркой. Первые шесть рядов формируют жаровню и стол справа. Начиная с 7-го ряда кладка идет только в той части, где будет располагаться сам мангал.

Толщина шва 5-8 мм. Она должна быть одинаковой.

Мангал из кирпича своими руками. Простой мангал из кирпича

Порядовка небольшого дачного мангала из кирпича

Чтобы не нарушить геометрию при строительстве, можно натянуть шнуры и по ним ровнять все ряды. Но каждый кирпич и каждый ряд контролируете уровнем на горизонтальность. Постоянно нужно проверять вертикальность стенок и углов. Для этого используют строительный отвес (шнур с грузком на конце). Можно вертикальность проверять и уровнем, но он имеет погрешность, тем более, если это не профессиональный, а любительский инструмент. Так что при такой проверке есть солидная вероятность получить жаровню с косыми, заваленными стенками.

Порядовка этого кирпичного мангала проста, и дополнительных пояснений не требует. Могут возникнуть вопросы по поводу сушки. Если погода сухая, оставляйте мангал сушиться на три-четыре дня. Потом можно понемногу разводить огонь. Пару дней топите в щадящем режиме, используя тонкие дрова и понемногу. Потом можно зажарить первую партию шашлыков.

Мангал из кирпича своими руками. Простой мангал из кирпича

Один из вариантов простого мангала из кирпича. От базового вариант отличается тем, что есть два ряда выступающих кирпичей. Еще одно отличие — столик имеет меньшие размеры

Если предвидятся дожди, а над мангалом нет навеса, накройте его клеенкой. Примерно через неделю можно начинать медленную просушку: огонь разводите небольшой и ненадолго. Сушка будет идти тоже 2-3 дня. Затем мангал из кирпича, сложенный своими руками можно испытывать.

Простой мангал из камня своими руками. Плюсы и минусы каменного мангала

Учитывая особенности натуральных камней, можно сделать выводы относительно свойств мангалов, построенных из этого материала.

Преимущества:

  • уникальность – используя различные виды натурального камня, можно создать свой неповторимый мангал, подобного которому не будет больше ни у кого;
  • долговечность – стоит лишь вспомнить, сколько веков простояли здания, построенные из камня, и станет понятно, насколько это надежный строительный материал;

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем 08

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем 09

  • декоративность – обустроив мангал из камня у себя на даче, вы не только навсегда решите проблему с приготовлением шашлыков, но и преобразите собственный двор;
  • морозоустойчивость – он не боится сильных морозов: даже зимой вы сможете наслаждаться ароматным шашлычком, приготовленным на мангале;
  • огнеупорность – только материал, который не боится огня, может быть использован при строительстве мангала.

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем 10

Помимо достоинств, у такого мангала есть и некоторые недостатки.

  • Высокая стоимость. Если вы не собираетесь строить мангал из камней, которые найдете на берегу ближайшей реки, то покупка этого материала обойдется недешево. К тому же надо учесть расходы на закладку фундамента и другие работы.
  • Трудоемкость. Именно по этой причине многие отказываются от возведения мангала из камня. Работать с ним непросто. Если же нанимать специалистов, то это приведет к дополнительным затратам.
  • Стационарность. Построенный объект невозможно будет перенести в другое место, если вы вдруг задумаете сделать перепланировку участка. Это надо учитывать, обдуманно выбирая место для строительства.

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем 11

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем 12

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/delaem-mangal-iz-kamnya-svoimi-rukami-mangal-iz-prirodnogo-kamnya-ukrashenie-dachnogo-uchastka

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

Мангал из металла, изготовленный своими руками, всегда надежнее в использовании и более эстетично смотрится. Бывают статичные конструкции, которые устанавливаются на участке для постоянного использования на одном месте, или мобильные конструкции, которые разбираются и легко перевозятся в любое место на автомобиле. Рассмотрим несколько вариантов с фото, схемами и подробным описанием процесса изготовления и рекомендациями от мастеров.

Основные этапы изготовления любого мангала и советы специалистов

В создании своими руками любого мангала из металла основные моменты — выбор материала, модели и размеров будущей конструкции. По советам опытных мастеров, металл следует выбирать не тонкий, не менее 4 мм шириной, лучше больше. Есть конструкции, которые выполнены из 8 мм. Их сложно распиливать, но результат будет достойным, такой мангал прослужит очень долго.

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

Размеры конструкции каждый может определить для себя самостоятельно, в зависимости от своих нужд. Важно только вырезать детали по выбранной схеме и лучше предварительно начертить собственный чертеж со своими габаритами.

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

Чаще всего можно встретить мангал прямоугольной формы. Он может быть на высоких ножках или без них, складным или стационарным.

Иногда делают мангалы с трубой. Для этого следует подготовить чертеж боковин по определенной выкройке. Бывают мангалы в виде баллона, они позволяют закоптить мясо.

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

Мангалы с местом для чаш или казанов делаются по более сложным чертежам. Все они приведены далее на фото.​

Если в работе над мангалом выбран очень толстый металл, и распилить его своими руками нет технической возможности, можно обратиться в любую мастерскую со схемой и размерами, чтобы выпилить детали, а после приступать к самостоятельной сборке.

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

Далее следует соблюдать очередность действий:

  1. Вырезать детали короба или основной части.
  2. Проделать все отверстия, запланированные по модели.
  3. Сварить короб.
  4. Вырезать по размерам станину, если требует модель. Сварить.
  5. Приварить ручки при необходимости.
  6. Можно покрасить конструкцию.

С покраской специалисты расходятся во мнении. Некоторые советуют покрыть краской или любым составом от коррозии металла. Другие говорят о том, что даже любая термостойкая краска облезет после нескольких использований.

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

После сборки конструкции важно обработать металл по всей поверхности щеткой, которая надевается на болгарку. Это уберет все шероховатости и придаст законченный вид конструкции.

Мангал со съемной подставкой из металла 8 мм с размерами

Мангал на съемных ножках подойдет для стационарного использования и для перемещения с собой в машине на пикник. Это очень удобная и простая модель мангала, которую можно смастерить из металла своими руками.

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металлаЧертежи и схема работы довольно просты. Размеры можно оставить как в описании или подогнать под себя. Мангал на фото в описании сделан из металла толщиной 8 мм для прочности. Сварка осуществлялась электродами 4 мм.

Размеры мангала на образце следующие:

  • высота ножек – 760 мм;
  • высота короба – 15 мм;
  • ширина короба – 320 мм;
  • длина короба – 630 мм;
  • расстояние между пазами для шампуров – 100 мм;
  • расстояние от крайних пазов до боковой стенки – 50 мм.

Размеры продуманы и рассчитаны на небольшую семью и для удобства перевоза всей конструкции в автомобиле.

Делать мангал следует так:

  • Распилить металл по размерам на заготовки.

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

  • Сварить короб, предварительно скрепив его прихватками.

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

  • Приварить снизу с 2 сторон 2 уголка.

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

  • Выпилить прорези под шампуры.

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

Мангал своими руками. Как сделать мангал своими руками из металла

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/mangal-iz-kamnya-svoimi-rukami-proektirovanie-raboty

Мангал из камня своими руками чертежи. Преимущества и недостатки

Все достоинства подобных конструкций прямо вытекают их характеристик данного материала.

Преимущества:

  • Эксклюзивность – не существует двух одинаковых мангалов, даже если кладку будет выполнять один мастер, по общему проекту.
  • Невозможно подобрать рисунок, размеры и форму камня. Поэтому вы аможете быть уверены в том, что подобного мангала нет больше ни у кого.
  • Конструкция выглядит солидно, презентабельно, подчёркивает статус своего владельца, его вкус и финансовые возможности.
  • Долговечность – вспомните, сколько веков человечество восхищается каменными строениями, возведёнными в различных уголках мира.
  • Декоративность – подобный мангал становится основным элементом ландшафтного дизайна, придавая территории уют и домашнее тепло.
  • Высокая стойкость к морозам – это позволит вам пользоваться данной конструкцией круглый год, особенно если вы снабдите её дымоходом и уберёте под крышу (терраса, беседка).
  • Стойкость к высоким температурам и прямому воздействию открытого огня. Подобными характеристиками обладает далеко не любой натуральный камень. Поэтому выбирать их следует правильно.

К сожалению, у любого материала, кроме плюсов, обязательно существуют минусы. Принимая решение о строительстве мангала из натурального камня, о них также следует помнить.

В качестве недостатков следует отметить:

  • Значительную стоимость материалов, к которой прибавляется цена недешёвого тяжёлого фундамента (заглубленный ленточный или плитный).
  • Трудоёмкость работ, высокие требования к профессиональному мастерству специалиста, ведущего кладку (услуги подобных мастеров также стоят дорого).
  • Стационарное положение – в отличие от переносного мангала, этот останется навсегда там, где вы его построили.

Мангал из камней на природе. Кладка мангала из камня своими руками

Для мангала следует использовать такой камень, который будет устойчивым к высоким температурам и их резким перепадам. Натуральным камнем выкладывают каркас конструкции, а топку делают из огнеупорного кирпича. Можно также для этого использовать красный строительный кирпич.

Если была выбрана конструкция с козырьком из металла, то при кладке камней закладывают детали крепления .

Снаружи конструкцию обкладывают натуральным камнем, используя для этого специальный клей. Он очень прочно скрепляет камни, и через них не сможет проникнуть никакая влага. Камни подбирают таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Камни внешнего ряда время от времени следует связывать с внутренним при помощи стальной проволоки, которую замуровывают между рядами.

Мангалы из камня своими руками. Идеи мангалов из камня: смотрим фото и выбираем 27Мангал из камня выкладывают таким образом, чтобы в его нижней части было отверстие для прохождения холодного воздуха и создания тяги. Внутрь конструкции устанавливают круг из металла, который будет использоваться под топливо, со съемной решеткой посередине, необходимой для продвижения воздуха. По внутреннему периметру созданного очага закрепляют обруч из стальной полосы , который предназначен для защиты краев камней от пылающего огня, а также будет служить опорой для шампуров.

Последний этап работы заключается в создании небольшой площадки перед конструкцией из остатков камней. Снаружи каменных мангалов, фото которых приведены ниже, делают специальные крючки для различных аксессуаров. Чтобы ускорить просушку мангала, следует помаленьку жечь костры на очаге. Вводить в эксплуатацию эту конструкцию можно будет через неделю.