Устройство уличного камина с барбекю или мангалом. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы

Устройство уличного камина с барбекю или мангалом. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы

На многих дачах место для приготовления шашлыков не имеет особого устройства: это просто лужайка, удобно расположенная на территории, с покупным металлическим мангалом-коробкой. Но приусадебный участок — это не только  грядки , ряды  кустов и . На открытом воздухе можно устроить отдельное «помещение»: зону отдыха в саду. Здесь приятно проводить время за дачным завтраком, устраивать летние обеды, на которые съезжается всё семейство, проводить посиделки с друзьями, наблюдая завораживающую игру языков пламени. А для любителей готовить можно обустроить целую . Впрочем, оборудованная кухня на свежем воздухе пригодится и хозяйкам во время приготовления  на зиму.Устройство уличного камина с барбекю или мангалом. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Удобная летняя кухня С чего начать обустройство места под мангал или барбекю? Конечно же с определения потребностей и соотнесения их с возможностями. Как и для отделки интерьерных печей и , для их уличных собратьев используют те же самые материалы: кирпич, металл, изразцы, камень. Так как статья посвящена натуральному камню, то не станем рассматривать другие варианты.  — идеальное решение для оформления камина на улице. Он красив, пожаробезопасен и выдерживает климатические нагрузки: высокие температуры летом и низкие зимой, ветер и дождь. Очаг или , отделанные камнем, отлично вписываются в любой стиль дизайна участка, от  рустикального  до  хай-тека . Устройство уличного камина с барбекю или мангалом. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Уличный камин. Фото с сайта invooland.com Камень любого вида можно удачно сочетать в отделке со всеми перечисленными материалами: с металлом (ковкой, медью, латунью), а также нержавеющей сталью или хромом. Прекрасно комбинируется натуральный камень (гранит, песчаник, известняк, сланец) с кирпичом, терракотовой плиткой или деревом. Можно объединить и все материалы, ведь это именно то, что нужно в отделке загородного дома: выезжая на дачу мы хотим быть ближе к природе. 

уличные камины

уличные камины, конечно, в первую очередь предназначаются не для приготовления пищи: как известно, огонь — одно из трёх явлений, на которые можно смотреть бесконечно. но при необходимости в топке такого камина не возбраняется что-нибудь поджарить, и не только сосиски: ведь изначально люди «приручили» огонь, заключив его в очаг или печь, именно для приготовления пищи и обогрева. для удобства понадобится съёмная решётка, которая устанавливается в топке.
В устройстве каминов на улице топочную часть чаще всего делают из огнеупорного печного кирпича или используют готовую металлическую топку. А вот для наружной отделки можно выбирать любые подходящие по задумке и техническим характеристикам материалы.
Устройство уличного камина с барбекю или мангалом. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Уличный камин в рустикальном стиле. Фото с сайта photos.ngtv.com
Как и интерьерные, уличные камины могут иметь самый разный дизайн: он подбирается в зависимости от общего стиля оформления участка и архитектуры дома. Отделка натуральным камнем должна соответствовать стилю отделки дома — фасаду и цоколю, а так же другим сооружениям —  заборам ,  подпорным стенкам  и прочему, для которых в дизайне применялся камень. 
На фото выше —  пример уличного камина в рустикальном стиле, декорированного гранитными валунами. Фото ниже иллюстрирует камин в современном стиле с отделкой искусственным камнем. 
Устройство уличного камина с барбекю или мангалом. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Камин в современном стиле, отделанный натуральным камнем
Уличный камин можно разместить на открытой террасе, в беседке или сделать его отдельно стоящим сооружением (малой архитектурной формой), являющимся частью  ландшафтного дизайна .

Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство

Чтобы построить уличный камин своими руками, необходимо определить место его установки. Оно не может быть выбрано произвольно, так как работающее устройство должно быть не только функциональным, но и безопасным.

Самыми распространенными местами установки камина являются терраса, беседка, открытый участок в безветренном месте.

При установке на террасе дымоход пристраивают к стене дома. В беседке возводят его, пропуская сквозь крышу. Конструкция под открытым небом не нуждается в соблюдении требований высоты к дымоходу, но и исключать полностью его из модели нельзя.

Поэтапная кладка камина выполняется в соответствии с одной из выбранных готовых схем. Как и любой тип каминов, уличный нельзя возводить, основываясь только на интуицию. Эта сложная теория, подтвержденная на практике, подразумевает четкое следование определенному алгоритму. На первом этапе следует приготовить весь материал, чтобы работы не останавливались на длительное время.

Нам понадобится кирпич огнеупорный, кирпич шамотный, глина, песок, щебень, цемент. К глине предъявляются особые требования, ведь прочность кладки напрямую зависит от ее жирности. Для оценки этого параметра необходимо напитать кусочек глины водой, размять его в руке и оставить сохнуть в виде лепешки. Эта лепешка, сделанная из глины, не должна трескаться, но если при падении она сохраняет целостность, обладая прочностью, тогда глина считается пригодной для печного дела.

Установка фундамента

Даже тот факт, что камин оборудуется на улице во дворе, не отвергает надежного основания в виде фундамента. Определяются его контуры, как площадь камина, увеличенная по каждой стороне на 10 см. Затем выкапывается котлован на глубину 70 см.

Чтобы не тратить дорогостоящий раствор, дно котлована засыпается щебнем, который следует хорошо утрамбовать, во избежание осадки конструкции. Песчано-цементный раствор готовится так, чтобы на одну часть цемента приходилось две части песка.

Фундамент должен быть приподнят над поверхностью земли, поэтому по периметру готовится опалубка и заливается раствором. На полное затвердевание фундамента может уйти около 3 недель времени. Все работы придется временно остановить.

Фундамент позволит конструкции устойчиво стоять

Основная кладка

Чтобы правильно построить печь или камин, необходимо каждый ряд выкладывать в точности по схеме. Но предварительно на поверхность фундамента настилается рубероид в два слоя, который обеспечит нужный уровень гидроизоляции. Далее следует укладка сплошного слоя из кирпича. Очень важно соблюдать горизонтальный уровень основания.

Полезно знать: Устройство камина с воздушным отоплением, как его сделать своими руками

Каждый последующий ряд выполняется согласно рисунку с перевязкой кирпичей. Чтобы установить колосниковую решетку, придется кирпичи, на которые она опирается обработать болгаркой, выполнив в них углубление. Перед тем как устанавливать дверцу в нишу, ее каркас обматывают асбестовым шнуром. Это надежный способ уплотнения конструкции.

Завершающий этап – установка каминного дымохода. Необходимо отметить, что к уличному дымоходу предъявляются не такие жестки требования, как к комнатному, поэтому можно воспользоваться готовыми каркасами, которые монтируются на возведенном корпусе камина. Основная задача дымохода заключается в отводе дыма с уровня, в котором пребывают люди. Возвышаться над конструкцией дымоход может всего лишь на несколько сантиметров.

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

Камин, мангал и печь барбекю имеют общую схожесть – во всех постройках собственноручно создается пламя, которое используется в разных целях.

Предназначение мангала – быстро и удобно приготовить шашлыки либо запеченную рыбу, причем мангал не может являться элементом декора садового участка.

Что касается уличного камина и печи-барбекю, то люди очень часто путают их между собой, т.

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

к. дизайны построек могут бить идентичны. Отличие барбекю от камина заключается в том, что конструкция уличного камина не имеют решетки для приготовления мяса на костре.

Предназначение уличного камина заключается в создании теплой романтической атмосферы, а вот печь-барбекю может не только послужить элементом романтики, но и как кухонное приспособление для приготовления пищи.

Так же отличием этих двух построек является тот факт, что уличный камин может быть только стационарным, а печь-барбекю бывает и переносной.

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

Переносные печи-барбекю являются очень популярными, т.к. имеют следующие достоинства:

    НедорогиеКомпактныеСуществуют в различных дизайнах, каждый их которых может дополнить практически любой садовый стиль

Переносная печь барбекю

Что касается стационарных печей барбекю, они изготавливаются из кирпича либо природного камня (в зависимости от общего садового декора).

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

В отличие от уличного камина, стационарная печь барбекю оснащена решеткой для жарки мяса, чугунной жаровней для запекания и  емкостью для углей. Конструкция стационарной печи барбекю предусматривает съемную решетку, которую легко мыть и можно прятать на зимнее время, что бы она не подверглась коррозии.

Так же одним из отличий печи барбекю является общий вид прилегающих к ней элементов, к примеру, вряд ли кто-нибудь сделает уличный камин соединенным с кухонным столом, а вот для печи-барбекю такое соединение является весьма удобным и правильным.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-ulichnyy-kamin-svoimi-rukami-kak-sdelat-ulichnyy-kamin-iz-kamnya-svoimi-rukami

Порядовка барбекю с казаном. Подробная порядовка барбекю

01 ряд, кладём полнотелым кирпичом, получается барбекю 7 на 3 кирпича.

02 ряд, формируем зольную камеру под чугунной плитой, один кирпич скашиваем для доставания золы. Углубление в зольной камере позволяет не выкатываться углям наружу. Справа дровник под мангал.

03 ряд, продолжаем выкладывать зольную камеру.

04 ряд, устанавливаем поддувальную дверцу.

05 ряд, выкладываем пол топочной камеры из шамотного кирпича. Устанавливаем колосниковую решетку.

06 ряд, подымаем стены топки и опоры под мангал.

07 ряд, футировка топки. Под дымоход выдвигаем кирпичи, они на весу, поэтому укрепляем с помощью уголка.

08 ряд, устанавливаем топочную дверцу 250 мм на 210 мм.

09 ряд, устанавливаем перемычку над дровницей. Кирпичи перемычки нанизаны на шпильку. Можно использовать другой вариант, установить перемычку на металлические уголки 50 мм. Из топочной камеры формируем канал для дымовых газов. Часто при выведении дымовых газов, внутрь канала вставляют трубу из нержавейки, тем самым повышается скорость.

10 ряд, продолжаем выход дымового канала.

11 ряд, подрезаем футеровку. Под мангалом выкладываем основание из шамотного кирпича. Выкладываем выше полочку перед мангалом.

12 ряд, укладываем чугунную плиту с размерами 510 мм на 510 мм, заподлицо с кирпичом. По краю плиты выкладываем базальтовый шнур или базальтовый картон. Выводим отверстие под дымоход, в который можно закладывать гильзу из нержавеющей стали. Начинаем подымать мангальную зону из шамотного кирпича.

13 ряд, продолжаем укладывать стены мангала и сзади плиты. Сзади плиты можно не делать стену.

14 ряд, продолжаем футеровку мангала, кладку стены перевязываем.

15 ряд, на рисунке видим габаритные размеры барбекю.

19 ряд, готовим перемычку из кирпичей для арки мангала. Связываем перемычку, как и нижнюю шпилькой или кладём металлический уголок 50 мм. Уголок должен входить в кирпич, необходимо делать пропилы в кирпиче для вставки уголка. В пропилах учитываем место для расширения уголка.

20 ряд, в мангале формируем дымовой зуб. Укладываем готовую перемычку.

21 ряд, закончили подъем кладки для трубы из топки казана. Далее дым идет в дымосборник.

22 ряд, начинаем подымать кладку для дымосборника, уменьшая площадь основания кирпичного ряда.

27 ряд, ставим задвижку.

28 ряд, выводим трубу в шестерик.