Беседка с барбекю под ключ. Садовые беседки с мангалом и барбекю – виды и особенности

Беседка с барбекю под ключ. Садовые беседки с мангалом и барбекю – виды и особенности

Отличный способ благоустроить дачный участок – соорудить на нем беседку с барбекю и мангалом. Приготовленная на костре пища обладает неповторимым ароматом и делает отдых на свежем воздухе незабываемым.

Беседки для дачи от HOMGART оснащены профессиональным оборудованием для жарки мяса и овощей на открытом огне. Построены с соблюдением техники пожарной безопасности и действующих санитарных нормативов. Современные печи и грили с дымоходом позволяют готовить блюда в доме, если по причине плохой погоды этого нельзя сделать на террасе или открытом воздухе.

Предлагаем вашему вниманию наиболее популярные модели беседок с барбекю:

  • Barcelona 30 – классическая просторная беседка с панорамными окнами. Много света и воздуха. Можно укомплектовать домик не только барбекю с дымоходом, но и организовать барную стойку.
  • Super Robin – полноценный дом площадью 36 кв. м с хозблоком и просторной террасой, на которой можно установить гриль и мангал. В главной комнате без труда поместится за столом компания из 8-10 человек.
  • Super Rio – современная дачная беседка с хозяйственным блоком и террасой. Площадь 24 кв. м. Широкие панорамные окна, печь для барбекю.
  • Jacob B – садовая беседка из линейки Modern с барбекю и мангалом. Удобное, компактное и многофункциональное строение с навесом и панорамными окнами.
  • Hansa Deluxe – дачный домик углового типа с террасой, комнатой для гостей и всем необходимым для комфортного отдыха на загородном участке.

В каталоге представлены десятки других моделей. В каждом проекте мы можем изменить размеры, комплектацию и оснащение по желанию заказчика. Дополнительно можно заказать усиленный фундамент, огнезащитную обработку, установку межкомнатных дверей и пластиковых окон. При необходимости двойное утепление и водосток.

Всесезонная беседка с мангалом. Варианты беседок

Зимние строения могут иметь различные конструкционные особенности:

  • проекты, предусматривающие возможность объединения зимней закрытой постройкой с прилегающей летней кухней ;
  • варианты трансформации открытой конструкции в зимнюю (или обратно), важно продумать даже мелочи.

Зимняя постройка вблизи дачи обеспечивает комфортный отдых независимо от погоды. В классической конструкции все необходимое располагается внутри помещения. При оборудовании закрытого строения можно выбрать из двух путей:

  1. на участке уже возведена летняя беседка с мангалом, но необходимо получить зимний вариант, тогда требуется утеплить существующую постройку;
  2. планируется строить конструкцию для круглогодичного времяпрепровождения.

Различные виды малых архитектурных форм обычно комбинируются в одной постройке. Специалисты часто разрабатывают проекты строений, включающих:

  • только закрытое помещение с камином, которое защищает от непогоды;
  • открытый навес, расположенный рядом с постройкой;
  • летнюю кухню.

Очаг может располагаться внутри строения. Если на летней кухне, под навесом установить печь, то нет необходимости ставить мангал внутри беседки . Зимой закрытое всесезонное помещение легко отапливается. Монтаж панорамного остекления дает возможность летнюю кухню трансформировать в зимнюю постройку.

Если беседка возводится с мангалом, грилем или камином, то они сооружаются в центре конструкции либо у стены. Над очагом сооружается дымоход, а на полу крепятся металлические листы, укладывается натуральный камень или керамическая плитка. Внутри постройки устанавливают кирпичные столики с каменной столешницей.

Беседка с мангалом закрытая. Строим беседку из кирпича

Всё большее количество дачников в последнее время останавливают свой выбор на кирпичных постройках. Этому сопутствует целый ряд преимуществ. В первую очередь, такое сооружение можно использовать круглый год, если закрыть её по максимуму. Это будет огнеупорное строение и в нём можно будет не просто поставить мангал, а построить целую печь! По срокам эксплуатации она выгоднее деревянной. Верой и правдой, не требуя специального ухода, она прослужит вам очень долгий период времени. Да и визуально она будет выглядеть очень красиво. Но для её возведения придётся немало постараться, начиная с фундамента. Тут уже не подойдёт лёгкий столбчатый.

Проект

Итак, как и любое строение, кирпичный навес требует начинать с плана. Продумайте в нём всё до мелочей, все размеры, внешний вид и т. д.

Беседка с барбекю под ключ. Садовые беседки с мангалом и барбекю – виды и особенности

Чертёж кирпичной беседки

Фундамент

Выберите и подготовьте место для строительства. Кирпичные сооружения достаточно тяжёлые, поэтому рекомендуется делать ленточный или плитный фундамент. Для этого нужно выкопать котлован глубиной около метра. Засыпать в него 15–20 сантиметров щебня, хорошенько утрамбовать и выровнять. Сверху уложить гидроизоляцию. Заложить арматуру и сделать раствор из 5 частей щебня, 3 частей песка и 1 части бетона. Далее заливаем его в котлован. В места, где будут стоять столбы будущей постройки, установите металлические трубы и оставьте всё на 7–10 дней. Сделайте отдельное основание из бетона для барбекю.

Беседка с барбекю под ключ. Садовые беседки с мангалом и барбекю – виды и особенности 01

Фундамент и начало кладки кирпичной беседки

Как класть кирпич

Кладку можно осуществлять как обычным кирпичом, так и облицовочным. Для придания индивидуальности можно использовать кирпичи разных цветов, выкладывая их в узор. Высота кладки обычно составляет 1 метр, но в зависимости от замысла хозяина её размеры меняются. Использование обычного цементного раствора прекрасно подойдёт для сцепки кирпичей. Только не забудьте оставить место для двери! А то будет, как в фильме про Шурика. Если осуществить кладку в 1–2 кирпича, то беседка будет более тёплой, а её использование будет возможно круглый год. Если сделать это в 0,5 кирпича, то это будет, скорее, летний вариант.

Когда будете укладывать первый ряд, оставьте место в стенах для половых лаг (расстояние примерно 50 сантиметров). Туда вскоре будет стелиться напольная доска.

Выбор крыши (фотогалерея)

В зависимости от формы вашей конструкции, крышу можно сделать двухскатную, четырёхскатную либо шатровую.

Материалом для кровли может послужить любой продукт для крыши на ваш выбор.